Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2195910

Здравствуйте, уважаемые электрики. Прошу совет. Ситуация следующая; свет в коридоре коротнуло, в результате в коробке нет фазы, вводную коробку не нашел, да и обои везде. Можно ли зацепить двужильный провод в самом щитке, и что для этого нужно? Под стрелочкой это, как я понимаю, общий ноль? Тапками прошу не закидывать, с электрикой у меня пока туговато.

вы хотите притянуть новый провод от щитка ? можно конечно.. у вас вся ветка от одного из автоматов отгорела, или только часть ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Roma1986 написал :
Под стрелочкой это, как я понимаю,

.... имелся ввиду мой курсор? напрасно.

По фото в щит не лазить (вызвать электрика). Кроме коридора, что не работает?

Пардон, стрелочка не сохранилась, имел в виду одиночный провод справа от выключателей. Работает все, кроме коридора.

Проверьте люстру и ее подключение. Предварительно отключив напряжение.

Может я не очень понимаю, но при чем здесь люстра? Объясняю: однажду включил свет и лампочка моргнула и сгорела, меняю лампу - нет горит, залез в коробку, фазы нет. Из нее других проводов ни на свет, ни на розетки, ни на другие коробки нет.

Roma1986 написал :
Ситуация следующая; свет в коридоре коротнуло, в результате в коробке нет фазы, вводную коробку не нашел, да и обои везде.

Roma1986 написал :
Объясняю: однажду включил свет и лампочка моргнула и сгорела, меняю лампу - нет горит, залез в коробку, фазы нет. Из нее других проводов ни на свет, ни на розетки, ни на другие коробки нет.

Roma1986 написал :
Может я не очень понимаю

Аналогично.

Аналогично
????

Roma1986 написал :
Может я не очень понимаю, но при чем здесь люстра? Объясняю: однажду включил свет и лампочка моргнула и сгорела, меняю лампу - нет горит

Постепенно:
На выключатель приходит фаза, с выключателя выходит, в патроне присутствует, на втором контакте наводки нет. Что и имеем?

Фазы нет ни на выключателе, ни с выключателя, блин сто раз уже сказал ПУСТАЯ коробка!

Roma1986 написал :
блин сто раз уже сказал ПУСТАЯ коробка!

Проект электропроводки Вашей квартиры можете взять в ЖЭКе или УК (управляющей компании). А так сложно ориентироваться, когда из информации только одна коробка
(притом пустая)!!!

Извиняюсь конечно, я спрашиваю о возможности подключиться в щитке, так как в квартире уже натрахался с этим делом. Была мысль зацепиться от розетки, только они далековато.,а на кухонном выключателе на разрыве ноль.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

А в чем проблема,цепляйте фазу на на свой автомат,а ноль на свою нулевую шинку(там их у вас 4 ,по 1й на квартиру)

так может у вас и на корридорном выкл на разрыве ноль? Стоит проверить патрон и провода к ней на обрыв

Проблема в том, к стыду своему, что я не знаю где автомат, а где нулевая шина. Если возможно, покажите где что.

автомат -черный переключатель (вверху него отходит фаза на вашу квартиру ) нулевая шина металлическая пластина с 3 винтами рядом с автоматом.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Ну если знаете какой ваш счетчик,от него идут 2 провода на пакетник,а от него уже на автомат и шину

Razdolbai, abc, спасибо, завтра попробую. А вы не видите где земля здесь? Цеплять не буду, хочу знать для общего развития)

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

вот примерная схемка на вашу квартиру))
А землёй там и не пахнет)) хотя кто то уже зацепил медный желто-зеленый провод на корпус Щита)))

Razdolbai написал :

Отходит в квартиру снизу автомата, сверху вход со счетчика

Отходит снизу, сверху вход