Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#2196480

Добрый день!

Запустил в середине октября систему отопления.
Котел настенный Электролюкс, трубы полипропилен Галлапласт, рабиаторы биметал Рифар, один полотенцесушитель, вроде из нержавейки, есть еще теплые полы, но они пока отключены.
При запуске все нормально, проблем не было.
Через неделю отопление перестало функционировать, радиаторы холодные, котел включается на пару минут, через минуту выключается, через несколько минут все повторяется.
Выяснил, что забился фильтр на обратке. Фильтр был весь темно-коричневый, похоже на ржавчину.
Заменил фильтр, через недели три все повторилось.
Итого за три месяца поменял уже 4 фильтра.
Последний месяц поднимал временами температуру с 60 до 75, фильтр, как мне показалось, был даже не темно-коричневый, а темно-зеленый, почти черный.
Вода заливалась в систему водопроводная, через двуступенчатый фильтр.

Подскажите, в чем искать причину?

А расширяется вода где?

Igor1975 написал :
через двуступенчатый фильтр.

фильтр полифосфатный ..
не ржавчина , а хлопья , который руками в прошок рассыпаются ??

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

расширительный бак есть естественно

на подпитке фильтр полифосфатный, потом механический.
насчет хлопьев не знаю, не видел, доствал механический фильтр на обратке, он просто забитый темно-коричневого цвета был, вот и ассоциировал с ржавчиной, а последний раз темно-зеленый. Так что наверно это все-таки не ржавчина

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Igor1975 написал :
Так что наверно это все-таки не ржавчина

А вы что, не можете её идентифицировать по вторичным половым признакам? А если серьёзно, то наверно можно отличить одно от другого!

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

вы знаете, химический анализ как-то не догадался сделать

а по внешнему виду, первые картриджи было очень похоже на ржавчину, я был уверен в этом на 99%
а вот последний больше похоже толи на масло, даже не могу точно сказать, и запах есть немного маслянный.

пока котел не угробили , выкидывайте полифосфат , и все тщательно промывайте , особенно радиаторы - со снятием , откручиванием пробок и визуальной проверкой , систему водопроводом под давлением через каждый кран
однажды сталкнулся с такой проблемой , радиаторы были панельные стальные , котел навесной , теплообменник , потроха все пришлось поменять , правда хлопья были зеленые , вода консистенции киселя стала

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

а в чем проблема с полифосфатом?
мне чуть ли не принудительно сервисная контора, которая котел пускала сказала его ставить?
сказали, что иначе теплообменник котла быстро из строя выйдет
по идее после полифосфатного механический идет, он должен все задерживать

Igor1975 написал :
он должен все задерживать

он же не делает воду дистиллированной )))
пусть тогда контора теперь отвечает за последствия )))
я не силен в хим реакциях , но однозначно ваша ржавчина - ничто иное ,как продукты распада меди из Т/обмнника и радиаторов , от меди и идет сине -зеленый цвет ваших хлопьев )))

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

вы меня пугаете. у вас был с этим негативный опыт?
мне говорили, что этот фильтр наоборот продлевает срок службы теплообменника.
промывать сейчас конечно не вариант, придется до весны ждать (((

Igor1975 написал :
придется до весны ждать (

чем дальше в лес , тем больше дров
определитесь с сервисменами , готовы ли они взять на себя расходы по восстановлению , если нет , то надо мыть , иначе фильтр будете мыть с каждым разом чаще и чаще

Igor1975 написал :
у вас был с этим негативный опыт

опыт был ,я уже говорил , потому еще в первом своем посте указал , до того как вы озвучили

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

спасибо
буду думать, что теперь с этим делать

Igor1975 написал :
буду думать, что теперь с этим делать

полифосфат уже пора удалить , то что есть слить и сохранить для отстаивания и предъявы )), залить новую воду для начала

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята,ну зачем Вы усложняете себе жизнь?Зачем такие сложности с системой отопления? У меня стоит Жуковское АГВ-23,чёрные трубы и чугунные радиаторы ,залита вода из колодца.20 лет всё работает,поменял один раз термопару и всё! Ни каких насосов,ни какой энергозависимости. Всё просто и надёжно. Какая выгода от импортных котлов?

моделируемая горелка- экономия газа,
погодозависимая автоматика - еще экономия газа,
режимы день-ночь,имеется возможность снизить температуру помещения во время того пока вы под теплым одеялом - еще экономия газа
Продолжать???

Сантехнические работы Москва и область

Янн написал :
У меня стоит Жуковское АГВ-23,чёрные трубы

котел и колонку ВПГ-23 выкинул 4-5 лет назад , теперь аристон висит ,в ровень со шкавчиками )))
трубы при ремонте тоже выкину ,трубу отопления заштроблю в стену , не ПЕЩЕРА одноко , чтоб по черному топить )))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заливайте чистую воду, полифосфат в мусор. Перед заливкой систему тщательно промыть протоком. После этого все будет ОК. От избытка ума бывает только горе.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Zhek@ написал :
моделируемая горелка- экономия газа,
погодозависимая автоматика - еще экономия газа,
режимы день-ночь,имеется возможность снизить температуру помещения во время того пока вы под теплым одеялом - еще экономия газа
Продолжать???

Янн:- Стоимость котла,цена обслуживания,цена ремонта,энергозависимость,и танцы с бубном у котла при его отключении.
Продолжать???

dmvt1 написал :
котел и колонку ВПГ-23 выкинул 4-5 лет назад , теперь аристон висит ,в ровень со шкавчиками )))

Колонка ВПГ-23 работает 20 лет,замена лягухи.АГВ-23 за 20 лет,замена термопары. Я так понимаю. От добра,добра не ищют. Думаю надо поменять старое на новое. Буду брать АГВ-23 но с контуром( КАГВ-23)На контур тепличкуи баню хочу повесить.

артур липецк написал :
трубы при ремонте тоже выкину ,трубу отопления заштроблю в стену

А я не хочу,трубы тоже греют,да и на виду как то оно спокойнее.

артур липецк написал :
не ПЕЩЕРА одноко , чтоб по черному топить )

Не зарекайтесь. Хорошо пока всё хорошо . А как газ отключат ,так и о дровишках вспомним. Мечтаю камин как у Mazaika поставить, только вот с дымоходом проблема.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

dmvt1 написал :
Заливайте чистую воду, полифосфат в мусор. Перед заливкой систему тщательно промыть протоком. После этого все будет ОК. От избытка ума бывает только горе.

2 dmvt1:
Всё верно. Какой Вы используете фильтр в своей системе отопления (его обычно ставят перед котлом на обратке) - тип, производитель, степень очистки, периодичность контроля загрязнения. Не поверю, если напишите, что только простой косой с сеткой 100 мкм.

Регистрация: 15.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Сегодня решил опять проверить фильтр, оказался забитым ярко коричнево-оранжевого цвета. И это всего за неделю.
Может проблема не только в полифосфате, цвет все-таки не сине-зеленый?
Полифосфат убрал, может на выходных попробую хоть частично промыть систему.

Igor1975 написал :
Может проблема не только в полифосфате, цвет все-таки не сине-зеленый?

однако и радиаторы не стальные панельные )))