Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2010 Подольск Сообщений: 14
#2196538

Здраствуйте форумчане!

Покритикуйте, пожалуйста.
Требуется встроить в нишу шкаф-купе в детской комнате. Потолок - гипсокартон. Присутвует цоколь для выравнивания поверхности, т.к. пол на ковролине.
Обратите внимание на длину шкафа - 2860. Она немного больше чем длина листа 2750. Длинный лист нужно цвета врядли будет в наличии.

Габариты вешал небольшие, т.к. для детской одежды.

Есть вопрос, не прогнется ли антресоль из-за большой длины или нужны перегородки?

korolan написал :
Есть вопрос, не прогнется ли антресоль из-за большой длины или нужны перегородки?

На такую длину вам всё равно одну деталь не выйдет сделать. То есть верхняя крышка будет из двух частей состоять. Поэтому тут по моему надо ставить перегородку по центру.

Регистрация: 08.02.2010 Подольск Сообщений: 14

ЛДСП - 16мм

Если встроенный шкаф, то можно попробовать и без верхней крышки (рельс сразу к потолку приделать) или фальш-панель к потолку приделать на глубину рельса и к ней рельс прикрутить.
Если же крышка надо, тогда вырезайте из двух частей и ставьте посредине переборку.

Регистрация: 08.02.2010 Подольск Сообщений: 14

Потолок гипсокартон. Поэтому верхняя крышка обязательна, как силовая конструкция для рельсов и дверей.

Регистрация: 08.02.2010 Подольск Сообщений: 14

А какова максимальная длина отрезка ДСП допустимая без прогиба? Есть стандарты?

Ну, тогда посредине переборка. Но лично мне при таких раскладах больше нравится ставить две переборки (чтоб конфирматом притянуть через верх каждый край верхних крышек, а затем эти две переборки стягиваем на "тридцатки") - так вроде надёжнее.
Ну а если одна переборка, тогда на уголки посредине переборки притягиваем оба края верхних крышек.
Вроде так должно быть норм.

korolan написал :
А какова максимальная длина отрезка ДСП допустимая без прогиба? Есть стандарты?

Ну здесь у вас где-то 1,5 метра каждая часть. Я так понимаю на потолок вы ложить ничего не будете. Если так и хочеться поменьше переборок в антресоли, тогда делаете одну по центру, ну и можно ещё вдоль крышки посредине небольшое ребро жёсткости поставить, чтоб спать лучше по ночам

А так, практика показывает, что 1м без нагрузки точно не прогнётся (если плотность ДСП будет нормальная). Иногда производитель ДСП выпускает откровенный отстой, вот тогда гарантий нет никаких.

Хотя, я бы всё ж подумал насчёт рельса прикрученного к гипсокартону или фальш-панели. Там нагрузка мизерная. Двери ж ваши не будут весить по 100кг каждая. Несущая функция на нижнем рельсе. Походу нет смысла заморачиваться над верхней крышкой.

Регистрация: 08.02.2010 Подольск Сообщений: 14

Вопрос, провиснет ли крыша без перегородок, если она закреплена по периметру на уголках?

korolan написал :
Вопрос, провиснет ли крыша без перегородок, если она закреплена по периметру на уголках?

У меня при длине 2500 мм и глубине 700 мм середина провисла. Вот где-то в середине посмотрите ...

Думаю, что если даже заднюю часть закрепить, передняя все равно ровная не будет. Хотя не проверял ...

У меня хорошая знакомая как раз в этой сфере, покажу ей сегодня-завтра, расскажу, что ответила.

mebeldok написал :
Хотя, я бы всё ж подумал насчёт рельса прикрученного к гипсокартону или фальш-панели. Там нагрузка мизерная. Двери ж ваши не будут весить по 100кг каждая. Несущая функция на нижнем рельсе. Походу нет смысла заморачиваться над верхней крышкой.

Согласен с Mebeldok, что Вы так разволновались по поводу несущей нагрузки, у Вас же двери не подвесные, да и вес у них небольшой. Нагрузка там только боковая, а не вертикальная. Не волнуйтесь так, никуда верхний профиль не денется, если такое переживание, прикрутят через дюбеля-бабочки для гипса. А у Вас вообще как листы гипсовые лежат на потолке, поперёк ширины шкафа или вдоль? Исходя из этого там и к профилю несущему верхний трек пристрелить можно, тогда вообще проблема пропадает. А то две полки встык под потолок прикручивать и подгонять уж больно неудобно, если сами будете ваять(это так, моё мнение и наблюдение). А так что критиковать, ничего невыполнимого нет. Вот скоро биться будем с огромной угловой гардеробной, там покритикуем задумщика