Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79
#147208

Стоит следующая задача: роспуск сухой необрезной доски дуба, бука и ясеня толщиной до 50-60 мм на заготовку для мебели - доску и брус.
После пятого круга по местным магазинам я впал в две крайности:

  1. Kress 6066
  2. Protool 68 ( C или EB - не суть важно)

Если у вас есть дельные мысли по решению это задачи - буду признателен.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Blakkhat а что тут думать,Protool ясное море...сравнили сосиску с пальцем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Могу ошибаться, но мне думается, что для такого рода работ (50мм, твердая сухая древесина, для мебели) ручная пила вообще не выход. Тут уже задачка для стационарного (или хотя бы настольного) кругопильного станка. Их полно разных. Я вот, исходя из скудности своего бюджета, взвесив, как мне кажется все за и против нацелился на Кответ 14. Есть ещё станочек полегче (но подороже) Dewalt - Dw744xp. Есть конечно и другие.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Pitbul написал :
2Blakkhat а что тут думать,Protool ясное море...сравнили сосиску с пальцем...

Думать тут есть о чем - 4,5 тыс против 12-13.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

tsn написал :
Могу ошибаться, но мне думается, что для такого рода работ (50мм, твердая сухая древесина, для мебели) ручная пила вообще не выход. Тут уже задачка для стационарного (или хотя бы настольного) кругопильного станка. Их полно разных. Я вот, исходя из скудности своего бюджета, взвесив, как мне кажется все за и против нацелился на Кответ 14. Есть ещё станочек полегче (но подороже) Dewalt - Dw744xp. Есть конечно и другие.

Почему не выход? Я не смогу аккуратно разрезать такую доску? Поясните.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 26

Дуб не пилил. А за прошлое лето распустил несколько километров досок из сосны, дюймовки Макитой 5603. 40 секунд сторона 5 метров.

2Blakkhat

Согласен с tsn - для точных работ предпочтительнее иметь станок.
Пила вроде ПроТула, да еще и с направляющей шиной, конечно тоже справится с такой задачей, однако по стоимости оборудования и его эксплуатации станок будет куда как дешевле.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Alex21 написал :
2Blakkhat

Согласен с tsn - для точных работ предпочтительнее иметь станок.
Пила вроде ПроТула, да еще и с направляющей шиной, конечно тоже справится с такой задачей, однако по стоимости оборудования и его эксплуатации станок будет куда как дешевле.

Волшебные станки стоимостью с простую циркулярку?

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Mondoro написал :
Дуб не пилил. А за прошлое лето распустил несколько километров досок из сосны, дюймовки Макитой 5603. 40 секунд сторона 5 метров.

посмотрел - 1100 ватт и 54 см глубина пропила. Не хватит, однако.

***Волшебные станки стоимостью с простую циркулярку?***

Зачем "волшебные"? Банальный Универсал даст точность реза если не выше, то уж точно не хуже ПроТула по направляющей - при заготовке разумных размеров, есс-сно: точно распилить 6-метровую доску на нем конечно же не удастся (впрочем было время - я на таком шпалы пилил).

Впрочем самодельная циркулярка тоже вполне может стать решением проблемы - сейчас я именно на такой и работаю (собрали для собственных нужд станок, способный поточно пилить 200-мм диском на глубину до 60 мм). Станок простейший, но более чем эффективно работающий.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Alex21 написал :
***Волшебные станки стоимостью с простую циркулярку?***

Зачем "волшебные"? Банальный Универсал даст точность реза если не выше, то уж точно не хуже ПроТула по направляющей - при заготовке разумных размеров, есс-сно: точно распилить 6-метровую доску на нем конечно же не удастся (впрочем было время - я на таком шпалы пилил).

Впрочем самодельная циркулярка тоже вполне может стать решением проблемы - сейчас я именно на такой и работаю (собрали для собственных нужд станок, способный поточно пилить 200-мм диском на глубину до 60 мм). Станок простейший, но более чем эффективно работающий.

Все так, но мне необходимо сохранить мобильность пилы.

***Все так, но мне необходимо сохранить мобильность пилы.***

Мобильность понятие относительное.
На выезде к клиенту для меня "мобильность" - не больше 12-15 кг.
При работе бригадой - все должно помещаться в машину. Максимум с прицепом. А это до 600-800 кг, разагрегатированных на подъёмные куски в пределах 120-150 кг - подъёмные зараз для 3-4 чел.
Упомянутая выше самопальная циркулярка весит под 50 кг. Стоит на колёсиках. Перемещение в пределах мастерской выполняется моими силами относительно просто.
Вы о какой мобильности?

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Alex21 написал :
***Все так, но мне необходимо сохранить мобильность пилы.***

Вы о какой мобильности?

Я о мобильности между мастерскими - я работаю в двух местах.
Относительно стационарной пилы - я бы с удовольствием купил что-то вроде мафеловской эрики - но пока это слишком дорого.
Вообще, мысль о Крессе пришла мне в голову как возможность оттянуть время, за которое я могу наработать на что-то серьезное.
Вполне возможно, что я ошибаюсь - мой опыт не велик, но общение с дешевыми инструментами меня уже весьма огорчило.
Пилу на 65-66 с шиной и мощностью 1300-1600 ватт у нас купить нет возможности.
Да простят меня поклонники Бош, но их новая 65-ая модель совсем не внушает.

***Я о мобильности между мастерскими - я работаю в двух местах.***

Опять же - есть ли транспорт?
Потому как мобильные станки (пилы в т.ч.) весят порядка 30-35 кг и предполагают при необходимости перевозку в багажнике авто; в принципе такой и на хозяйственной тележке в колёсами вполне реально переместить. Шеф делал брату такую циркулярку для дачи. Основные затраты - вал со шкивами примерно за 2 килорубля, движок за 1,5 и лист 18-мм фанеры за 450 рэ.
Если у вас реален доступ хотя бы к металлоремонтной мастерской, где есть токарный станок и НОРМАЛЬНЫЙ токарь - вариант достоен рассмотрения.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 26

Blakkhat написал :
посмотрел - 1100 ватт и 54 см глубина пропила. Не хватит, однако.

Возьми Kress 6066 или Макиту 5605 или 5705, точно уж не помню и не парься, пока тебе хватит, а там время покажет. А циркулярка и потом всегда пригодится, оперативно и быстро чего нибудь пильнуть. ИМХО.