Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#2197518

2 Ratko
Я предлагал сделать "мягкий бортик" по внутреннему краю отверстия, который выберет люфт смесителя и не даст воде утекать внутрь.
У самого всегда под рукой уплотнитель-микропорка в пару-тройку см шириной в виде ленты-самоклейки.
Хотя если все ровное и по-штатному, то течь при правильно установленном смесителе не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ratko написал :
Махнул на это рукой

И правильно. Очевидно, что разрушение неводостойких материалов во влажной среде это лишь вопрос времени.

Ratko написал :
как гидроизолировать края полок

Разберите и промажьте силиконом. Но это лишь оттянет закономерный финал.

in my humble opinion

ratnik.74 написал :
Можно попробовать заменить кольцо.
Но скорее всего отверстие на раковине слишком большое и неровное, т.е. не подходит под ваш смеситель

Нет, дырка ровная вроде меньше чем диаметр уплотнителя.

ratnik.74 написал :
например, на внутр. цилиндрическую поверхность отверстия раковины уплотнитель

не совмсем понял как его на внутреннюю поверхность крепить если сверху прижимать буду.
Но думаю что лучшим вариантом будет купить резинку потолще и большим диаметром чем штатная. И просто прижать ее плоскостью смесителя к поверхности.

шайбу не вижу смысла менять - у нее дырка с краю, поэтому какую не ставь - все равно противоположный край прижимается слабее.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Притягиваться смеситель должен через резину под скобой снизу и резиновое кольцо сверху под декоративной частью.
Можно попробовать заменить кольцо.
Но скорее всего отверстие на раковине слишком большое и неровное, т.е. не подходит под ваш смеситель. Можно попробовать сделать бортики,наклеив, например, на внутр. цилиндрическую поверхность отверстия раковины уплотнитель, чтобы выступал наружу на полсантиметра, затем прижать установленным смесителем. Самотек внутрь должен прекратиться.
А углы полок можно через герметик обсадить пластиковыми уголками или "П"-образным профилем.

Свежий герметик под кольцом-уплотнением даст больше грязи чем пользы.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ratko написал :
как решитьвопрос надежной герметизации отверстия

Замена резиновой прокладки с обильной промазкой герметиком.

Ratko написал :
как гидроизолировать края полок (уголки).

Если устраните течь, то ничего не надо будет делать.

Пару недель назад купил раковину с тумбочкой.
Обнаружил, что из отверстия где крепится смеситель иногда подтекает мыльная вода (на что сверху отногда появляется от мыла на прилегающем к стене бортику к которому через отверстие крепится смеситель).

Втулкообразный болт, которым обычно притягивается снизу шайбой смеситель, подтянул трубчатым глючом, считаю что дальнейшим его затягиваением только перекошу плоскость прижима смесителя.Да и кольцеобразный уплотнитель смесителя сверху еле выдается из паза.Поэтому боюсь, что дальнейшее затягивание может расколоть раковину, так как запас сжатия резинку судя по всему уже исчерпан.

  • осложнено все это тем что болт тянет смеситель не по центру а с краю , что ведет к неравномерному усилию притягивания => при зятягивании к отставанию другого края из-за изгиба шайбы.
    Махнул на это рукой, так как воды протекало немного.

Сегодня залез в тумбочку, а там уже начали рассыхаться края полок в тех местах, где есть непрокрасы.
В связи с чему у меня два вопроса:

  1. Буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом: как решитьвопрос надежной герметизации отверстия, где крепится смеситель? Герметиком, или ,банально, более толстой резиновой прокладкой?

  2. Буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом : как гидроизолировать края полок (уголки).
    Герметиком? Боюсь что он плохо пристанет к такой маленькой площади (миллиметровые по толщине и меньше непрокарасы на углах полок).
    Прокрасить эмалью?