Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2196782

Доброе время суток всем.
Есть 3-шка в новостройке, подошло время делать электрику. Нарисовал схему защитной автоматики и компоновку щита. Прошу посмотреть на предмет может я что забыл или накосячил, ну и с точки зрения целесообразности. Исходно есть ввод 3х10 кв.мм и небольшой квартирный щиток с ИЭК-овским барахлом из вводного 1Р С50 и трех диффов. Он сейчас трудится на электроинструмент. Будет безжалостно снят и заброшен про запас. Новый щит Mini Pragma 3х12. Уже куплен.

Ремарка 1: знаю, что этажный щит кривой, цепь электросчетчика без защиты, но туда не полезу. Пусть электрики ЖЭКа за него отвечают.
Вопрос 1: насколько оправдано электроплиту под отдельный дифф сажать?
Или достаточно под общее узо отдельным автоматом? При текущей конфигурации мне не нравится раскладка. Хочу еще на вводный автомат повесить расцепители максимального и минимального напряжения навесить, это два места.
Вопрос 2: имеет ли смысл под одно общее УЗО сажать и свет и розетки? В принципе можно добавить еще одно УЗО для света, или например для мощных нагрузок типа плиты и кондиционера.

Хочу еще добавить лампочек на цепь каждого УЗО.

Я бы все же разделил свет и розетки под разные узо

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2MaximumГрупповое УЗО ID 25A/10mA не защищено по току. Нет реле напряжения, а расцепители сами не взводятся вроде. Вместо ДИФа плиты взял бы УЗО 63А и на него перераспределил бы часть нагрузок имеющегося УЗО 63А и свет с розетками по ним перетасовав, чтобы в комнатах при срабатывании 1 УЗО был бы либо свет, либо напряжение в розетках (для светильника).

В чем было нарисовано?

Razdolbai написал :
Я бы все же разделил свет и розетки под разные узо

Спасибо за отзыв. Да, уже рисую, добавлю еще одно УЗО.

ink_mast написал :
Групповое УЗО ID 25A/10mA не защищено по току.

Спасибо за отзыв. Согласен, надо над этим подумать. Вроде как все УЗО защищает вышестоящий вводной автомат, но номинал этого УЗО меньше, надо защищать. А на 10 мА максимум до 25 А. А места в щите уже до упора...

ink_mast написал :
Нет реле напряжения, а расцепители сами не взводятся вроде.

Вроде бы мне не критично вручную взвести, но сейчас полистаю каталог про реле. А эти реле отрабатывают и по минимуму и по максимуму?

ink_mast написал :
Вместо ДИФа плиты взял бы УЗО 63А и на него перераспределил бы часть нагрузок имеющегося УЗО 63А

И плиту тоже под него? Вроде как не отказываясь от диффа влезет дополнительное УЗО и забыл еще автомат под теплый пол. Как раз получается 36 модулей. Сейчас перерисую схему и компоновку и положу для наглядности. Потом подумаю над реле.

ink_mast написал :
и свет с розетками по ним перетасовав

О, как! С точки зрения красоты щитка, конечно, не айс, но мысль стоящая обдумывания.

ink_mast написал :
В чем было нарисовано?

В Corel Draw. Рука набита, поэтому было очень быстро. Знаю возможности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Групп света не многовато? Кстати, свет в ванной дважды нарисован. Вводной АВ в квартирном щитке можно и на 63А - незачем искусственно себя ограничивать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Maximum написал :
Вроде бы мне не критично вручную взвести, но сейчас полистаю каталог про реле. А эти реле отрабатывают и по минимуму и по максимуму?

У европейцев особо их нет. Посмотрите УЗМ. Или

Maximum написал :
И плиту тоже под него?

Да.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Электроплита с духовкой? Посудомойки нет? Все равно на кухню добавил хотя бы 1 линию на запас, а то потом будет вароч панель, духовка, посудомойка а включить некуда.

Марсик написал :
Групп света не многовато?

Каждое помещение, за исключением прихожей и второго санузла. Принцип, чтобы в коридоре свет горел при аварии в любой комнате, поэтому коридор выделен. В принципе группы двух спален можно объединить в одну.

Марсик написал :
Кстати, свет в ванной дважды нарисован.

Это разный свет. Под УЗО 30 мА верхний, а под 10 мА подсветка зеркала над раковиной.

Марсик написал :
Вводной АВ в квартирном щитке можно и на 63А - незачем искусственно себя ограничивать.

По проекту на квартиру 11 кВт, не стоит придумывать себе проблемы. Согласую больше – поменяю в этажном и в квартирном.

ink_mast написал :
Электроплита с духовкой?

Нет, отдельные устройства, думал на одну линию посадить.

ink_mast написал :
Посудомойки нет?

Нет и не планируется.
Если реле у европейцев нет, обойдусь.

Вот новые картинки пока без защиты "малого" УЗО, пока думаю как.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Maximum написал :
По проекту на квартиру 11 кВт, не стоит придумывать себе проблемы. Согласую больше – поменяю в этажном и в квартирном.

А диф С63 кто в этажный щит поставил? Застройщик? В принципе, вводного АВ в квартирном может вообще не быть. Если же он есть, диф холодильника стоит включить до него.

Марсик написал :
А диф С63 кто в этажный щит поставил? Застройщик?

Да, и он же в квартирный по входу поставил ВА С50.

Марсик написал :
диф холодильника стоит включить до него

Да, я думал насчет этого, но решил все таки после, чтобы была одна ручка, отключающая все. Да и расцепители защищают все цепи щита.

Я вот смотрю на щиты уважаемого avmal, цепей освещения меньше моего, как правило. Может действительно урезать? Например спальня1+спальня2+ванная, зал+кухня, коридор+прихожая+туалет. Три цепи всего. И тогда пошире раскидать розетки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Maximum написал :
Да, и он же в квартирный по входу поставил ВА С50.

Дело Ваше. Но мощность ограничивается автоматом в этажном щите, если конечно в квартирном вводной не опломбирован. Кстати, фото имеющегося приветствуется.

Maximum написал :
Я вот смотрю на щиты уважаемого avmal, цепей освещения меньше моего, как правило. Может действительно урезать? Например спальня1+спальня2+ванная, зал+кухня, коридор+прихожая+туалет. Три цепи всего. И тогда пошире раскидать розетки.

Посчитайте примерную мощность всех светильников - возможно, и хватит трех (может, даже двух) групп.

Марсик написал :
Кстати, фото имеющегося приветствуется.

Не понял, какого? Если диффа в этажном, то этот щит не фотографировал, но на выходных точно посмотрел, что это ИЭК С63 300 мА. Сфотать могу только на следующих выходных. Я там из-за ремонта не живу.

Марсик написал :
Посчитайте примерную мощность всех светильников

Ну по паре киловатт с каждого автомата С10 мне на каждую группу точно хватит, даже для сложного освещения. Сейчас вот смотрю на вот эти два щита avmal и , много думаю.

После долгих раздумий вышло что-то вроде этого.
В группе освещения при набивке нашлось место под один запасной автомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Maximum написал :
Цитата Сообщение от ink_mast
Электроплита с духовкой?
Нет, отдельные устройства, думал на одну линию посадить.

Тогда духовка подключается к обычной розетке, лучше на отдельную линию, иначе ДИФ 32А не в полной мере защитит эту линию (только по утечке).

Розетки зал и розетки зал техн чем отличаются?

ink_mast написал :
Тогда духовка подключается к обычной розетке, лучше на отдельную линию

Да, в новой схеме сделал группу "Кухня" и отвел под духовку отдельный автомат.

ink_mast написал :
Розетки зал и розетки зал техн чем отличаются?

Розетки общего плана по периметру комнаты и розеточная группа под мультимедийный уголок: ТВ, плейер, ресивер, усилитель.

Народ, кто щиты монтирует, подскажите. Вот у меня к вводному автомату кроме линии 10 кв.мм еще нужно расцепители и индикатор подвесить, я предполагаю тонким проводом 0,75 кв.мм будет достаточно. Как грамотнее это исполнить? И та же задача для индикаторов выходов диффов.

Ну и судя по отсутствию комментов схемы, на этом остановлюсь, поеду со спецификацией закупаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maximum написал :
проводом 0,75 кв.мм будет достаточно. Как грамотнее это исполнить?

Если только в щите, то будет вполне достаточно, начиная от 0,5. Лучше это исполнить гибким проводом ПВ-4 или НВ-4 с наконечниками от расцепителя до клеммников, к которым потом будет подключаться управление расцепителем. Касательно индикатора, то это сложнее - нужна схема. Лично я обычно стараюсь ниже сечения 1,5 в силовых щитах не опускаться - в шкафах управления и до 0,2 опускался.

Maximum написал :
Вот у меня к вводному автомату кроме линии 10 кв.мм еще нужно расцепители и индикатор подвесить, я предполагаю тонким проводом 0,75 кв.мм будет достаточно. Как грамотнее это исполнить? И та же задача для индикаторов выходов диффов.

В наконечник запихнется соответствующий. Даже если в наконечнике будет жесткий провод.

avmal
Спасибо за отзыв!
Да, только в щите, наружу эти провода не выходят. Это такие короткие проводочки, которые я нарисовал на схеме раскладки. Думаю и 0,5 подойдет, у индикаторов потребление 0,3 Вт, это же светодиоды. У расцепителей тоже потребление мизерное, в каталоге не указано, думаю небольшой импульс только в случае срабатывания. В принципе, можно провода и 1,5 взять, не сильно толще выйдет и мало его надо. Собирался именно ПВ-4 использовать с наконечниками.

avmal написал :
Касательно индикатора, то это сложнее - нужна схема.

Не понял, какая схема? Я в первом посте в схеме индикатор нарисовал, в более поздних их не показывал. Это просто лампочка контрольная. Как Вы делаете в своих щитах на индикацию ввода и холодильника. Расцепитель тоже простой, у него вход цепляется на ввод автомата и все. То есть схема такая: на вводной 2Р С50 приходят моножилы 10 кв.мм, к ним нужно параллельно подключить три малопотребляющих устройства, 2 расцепителя и один индикатор. Мой вопрос, про как это исполнить был как раз про то, как эти провода запараллелить. Думаю, что запараллелить можно один отвод, а дальше его шлейфом через НШВИ(2) еще в два устройства. Меня вот только смущает общее соединение 10 и 1,5.

VladislavV написал :
В наконечник запихнется соответствующий. Даже если в наконечнике будет жесткий провод.

То есть тупо взять НШВИ(2) на (сколько? 10?) кв.мм и в него запихнуть моножилу и дополнительный отводящий проводочек? Так будет правильно?

Maximum написал :
То есть тупо взять НШВИ(2) на (сколько? 10?) кв.мм и в него запихнуть моножилу и дополнительный отводящий проводочек? Так будет правильно?

Нет. Вот вы говорите -

Maximum написал :
та же задача для индикаторов выходов диффов

То есть вам нужно этот проводок - 0,75 - подключить к выходу диффа, куда у вас подключается и групповая линия. Групповая линия у вас выполнена жестким проводом, 2,5 квадрата, например. Вот берете наконечник НШвИ (1) и вставляете туда жесткую жилу и проводок 0,75. Затем обжимаете - и voila!

VladislavV написал :
Вот берете наконечник НШвИ (1)

Ага, значит понял правильно! Только не НШВИ(2) брать, а НШВИ(1). Если я беру для подключения индикаторов провод 0,75, а в вводный автомат и диффы у меня будут входить 10, 6, 2,5 и 1,5, какие мне наконечники взять? Во всех случаях НШВИ(1) под сечение моножилы?

Точно так

Кстати, удачи Вам. Соберете - выложите в соответствующей теме фотки.

Если не затруднит, напишите, во сколько щиток обошелся. Надеюсь, что мне скоро предстоит подобное в новой квартире, Вашу схемку за основу возьму.

VladislavV
Спасибо! Обязательно сфотографирую и выложу фотки. Думаю на 2-3 недели затянется, командировки...

Черепашкин написал :
Если не затруднит, напишите, во сколько щиток обошелся.

Не вопрос, когда будет все закуплено, напишу смету. Примерно будет 40-50 тысяч. За счет автоматов 1P+N и кучи дифф-защиты.

Примерно будет 40-50 тысяч. За счет автоматов 1P+N и кучи дифф-защиты.

Для справки, данная схема собранная целиком на дифавтоматах типа А, (характеристика В или С), со щитом и.т.д, стоит у нас 38 тыс в розницу, в пересчёте на рубли РФ. Правда щит не на 36, а на 48, но зато с резервом.