Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#2196932

Снял старый паркет (досочки уложенные елочкой) в комнате там как водится два слоя лаг между которомы битум. Все лаги снял, битум что можно было отколотить отколотил но большая часть осталась на полу т.к. не откалачивается сидит мертво. По уровню получается перепад где-то в районе 2см-3см в отдельных местах 1см.
Планирую нанести грунтовку далее бетонокантакт и залить все это дело цемополом Форвард.Как думаете не потрескается (забухтит) такая конструкция.И имеет ли смысл класть армирующую сетку, если да то подойдет ли 10см Х 10см (осталась от старого ремонта).
Основание делается под ламинат.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

У меня примерно такая же ситуация была в ванной, битум от гидроизоляции не везде отчистил. Цементный самовыравнивающийся пол «Основит» в результате потрескался, но особо не бухтел (в двух местах только). Технический специалист из «Основита» сказал, что надо было грунтовать не обыкновенной грунтовкой, а бетоноконтактом.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Укалбашу написал :
битум что можно было отколотить отколотил

Зачем?

Укалбашу написал :
И имеет ли смысл класть армирующую сетку, если да то подойдет ли 10см Х 10см

класть, подойдёт. Толщина стяжки не менее 40мм.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2SerNikoF какой тольщины слой у вашей стяжки ?
2Балтиец. "толщина стяжки не менее 40мм" имеется ввиду с армирующей сеткой. На цемополе написано что слой от 8 до 50мм.
Да и вообще насколько допустимо применение армирующей сетки для составов типа "наливной пол".

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Укалбашу написал :
2SerNikoF какой тольщины слой у вашей стяжки ?

Где-то от 1 до 2,5 см.
Применение сетки, я так понимаю, не возбраняется, только крепче будет. Единственное, что когда ломать будете, придётся потрудится

Насчёт толщины не менее 40 мм, это требование к «плавающим» стяжкам, т. е. у которых нет жёсткого сцепления с основанием. Тогда и бетоноконтакт, на мой взгляд, ни к чему.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Чесно говоря особого смысла в плавующих стяжках не вижу. Себе буду делать не плавующую.Значит так и буду делать как писал ранее:
грунтовка-бетонокантакт-сетка-заливка.
Всем спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Не плавающая - эта та которая имеет сцепление с основанием. Т.е. никакого битума.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Балтиец. так для чего грунтовка с бетонокантактом наносятся на пол с битумом - чтобы и обеспечить это сцепление.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Да, с битумом полноценная неплавающия стяжка, наверно, не получится.
А зачем перед бетоноконтактом ещё грунтовка?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

В общем случае, всё что не впитывает воду (гидроизоляция) является разделительным слоем. И адгезия к этому слою, что у бетона, что у грунта приблизительно одинакова. Иными словами мажь не мажь, а всё одно...

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2SerNikoF Здесь на форуме вычитал что типа надо. Да и проводенный эксперемент показал что нанесенный на битум бетонокантакт после высыхания снимается потом как пленка. А предварительно нанесенная грунтовка для невпитывающих оснований (к коим можно отнести и битум) мне кажется сможет обеспечить более менее приемлемую сцепляемость.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Так проведите эксперимент «битум + грунтовка + бетоноконтакт». Интересно, что получится. Видите, Балтиец. считает, что не поможет. А я, кстати, свой битум два раза грунтовал не помню какой грунтовкой (универсальной, наверно): безрезультатно.

Лучше всего, я думаю, узнать у производителя смеси для пола, что они рекомендуют в вашем случае. Если не получится, то можно будет обращаться к ним с претензиями.

Укалбашу написал :
Значит так и буду делать как писал ранее:
грунтовка-бетонокантакт-сетка-заливка.

Чудные вы, прийти спросить, никого не послушать и делать так как сам придумал, ну что сказать....
Удачи.

SerNikoF написал :
Единственное, что когда ломать будете, придётся потрудится

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2TARLEV SerNikoF отписал что производитель рекомендует предварительно покрывать бетонокантактом. Так что нечего чудного в этом не вижу.

Укалбашу написал :
бетонокантакт после высыхания снимается потом как пленка

не все грунтовки подходят для работы по битуму. если снимается, то не подходит. если нанесете универсальную грунтовку и она закрепится, то наносить еще БК уже не нужно.
по битуму отлично работают неопреновые грунтовки, правда они жутко вонючие. или неопреновый клей развести (как пример форбо 233 разводится бензином).
работает МД 16 (если дисперсии) от ветонита, 044 (078) от Форбо, 260 уцин, есть и у томзита.
вообщем у многих производителей на сайтах есть описание в том числе и по применению, в перечне и бутум.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Укалбашу написал :
производитель рекомендует предварительно покрывать бетонокантактом

Это производитель порекомендовал постфактум. Помогло ли бы это на самом деле, неизвестно. Так что всё-таки попробуйте сначала, как держится грунтовка на битуме.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Здравствуйте, у меня похожая ситуация: снял на коухне старый линолеум...(хочу положить плитку)...под линолеумом старая советская пластмассовая плитка декоративная чтоли...отодрал, она приклеена на битум. Если буду клеить прямо на битум(бетон проплешинами между битума) кафель -отвалится???
и еще местами надо пол подравнять хочу саморастекайку (2-5мм)....подскажите как грамотнее сделать начал было слой перфоратором скалачивать, это засада...сейчас пытаюсь скоблить (задолбало)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Под саморастекайку битум можно было оставить.

обязательно смотреть, если толстый слой сдалбливать (но толстый нормально отлетает), если что плохо закреплено, тоже чистить, все остально (крепко лежащее), грунтовать и наливайкой. если не заливали и перепады до 5 мм, надо и лить 5 мм. наливайка должна быть безусадочная, литься в том числе и на асфальт (обычно такое пишут или на мешках или в ТИ на сайтах).
если укладывать сразу плитку, клей должен быть для сложных оснований, для не впитывающих, эластичный и т.д.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

gans gr написал :
если укладывать сразу плитку, клей должен быть для сложных оснований, для не впитывающих, эластичный и т.д.

а если не сразу, можно обычный???

CheGuevara написал :
если не сразу, можно обычный

я говорил, если не выравнивать, то эластичные.
если по битуму стяжка или наливайка, то уже не важно какой клей.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

gans gr написал :
наливайка должна быть безусадочная

Это, видимо, ключевые слова. Иначе, скорее всего, будет, как в посте № 2.

SerNikoF написал :
Это, видимо, ключевые слова. Иначе, скорее всего, будет, как в посте № 2.

гдето уже писал.
стелили полы на горбушке. этаж 2а, в свое время "выравнивался" с помощью битума и МДФ, заливали жесткой смесью, работает в толщине не более 5 мм, залили все открытое пространство слоем 4 мм (промо по МДФ и битуму). через какое то время сломали одно помещение, и необходимо было залить слоем 6-7 мм, времени не дали, сказали лейте одним слоем (мы хотели лить две ночи по 4 мм), местами наливайка вырвала куски МДФ.

SerNikoF написал :
результате потрескался, но особо не бухтел

примерно так, мы трещинки расширили, поддели куски и так и вынесли на помойку.
после этого заливали за два раза.
а сейчас есть полно разных наливаек, есть которые можно залить и в несколько см, и при этом практически на "песок"

gans gr написал :
и при этом практически на "песок"

а примеры таких наливаек можно? из недорогих

всё в голове (с)

koris написал :
а примеры

не тестировали все подряд, про Форбо говорили .
гипсовые наливайки практически все нормально держаться, но от цены зависит как будет течь. и надо смотреть что у вас есть.
для понимания например ветонит 3000 имеет усадку 0,5 мм.
на большинстве оснований лежит, но бывает и она отрывается.
был объект, заливали 975 (усадка 0,5 мм), растрескалась (стяжка 5 мм корочка, дальше песок), а вот 976 лежала (гостиница Украина), есть фоты

gans gr написал :
гипсовые наливайки практически все нормально держаться,

не мой вариант - в ванной надо залить...

всё в голове (с)

• Гидроизоляция в один слой чувствительных к влаге поверхностей стен и полов, таких как гипс, ангидрит или древесина.
как образец.
это обмазочная ГИ, работает в том числе и как защитная грунтовка для влагочувствительных оснований.
есть еще у Киилто, Кнауф, Лугато .....

gans gr написал :
ГИ,

я у нас только Церезит 65 видел... Флехедихт кнауфский давно не продаётся... а больше ничего нет в продаже...
ПС Недавно ещё Пенетрон (надеюсь, не ошибся в названии) нашёл в волгоградском интернет-магазине. Что за зверь - не знаю...

всё в голове (с)