Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147218

В недалеком будущем я буду переделывать электрику на даче, на мой столб приходит 3 фазы и ноль.
Я хочу завести все три фазы с нолем к себе + сделать изолированную "землю".
На мой непрофессиональный взгляд это будет выглядеть так: кабель (марки КГ 4х10) от столба идет в дом в металической трубе под землей, приходит на 4х полюсный "автомат" на 80А, от него на счетчик на 380В, после счетчика 4х полюсное УЗО на те же 80А, после УЗО установить 3 УЗО 2х полюсных УЗО на 32А (по одному на каждую фазу) и от них уже равномерно распределить нагрузку между освещением, розетками и бытовыми (и не очень) приборами.
Что касается "земли" мне посоветовали вбить в землю 10 стальных 2х метровых арматурин диаметром 16мм с интервалом в полметра и сварить их все вместе стальной проволокой диаметром не меньше 10мм. От верхних концов арматуры до поверхности земли будет примерно 0.5 метра, почва глинистая, вода "стоит" на глубинах от 0.7м до 1.5м, почва больше чем на 0.4м не промерзала (под снегом)
Скажите пожалуйста, насколько я прав в своих рассуждениях. В каких местах необходимо ввести коррективы и какие.
Ps. забыл сказать про "автоматы" номиналами по 25А на каждую группу розеток, 16А на каждую группу осветительных приборов и на каждый конкретный прибор (водонагреватель, стиральная машина....) "автомат" соответствующий потреблению каждого из приборов. "автоматы" эти предполагаю устанавливать после УЗО

IlyaZ

70 киловатт на даче? Это по-нашему, по-гондурасски.
И много вас таких на даче? Совладельцы готовы разрешить попользоваться общей собственностью в ущерб им? Колхоз, знаете ли...

ВТБ! написал :
IlyaZ

70 киловатт на даче? Это по-нашему, по-гондурасски.

по прикидкам больше 20 киловатт не получается, но запасец должон быть
а кабелюка такая... хм "дареному коню...", да и нужды мои просто обязана удовлетворить

в металической трубе под землей,

Нельзя железную трубу под землю, сгниёт быстро. Водопровод - не аналогия, там нет воздуха. > сделать изолированную "землю".

Это как? Провод от контура на заземляющие контакты розеток и всё? При обязательном наличии УЗО на эти розетки можно (схемаТТ), но лучше соединить землю с нулём ввода. > "автомат" на 80А,

запасец должон быть

Вы вначале проект сделайте, и радуйтесь, если этот "автомат" не окажется 10А, прецеденты уже были. Тогда будете переделывать проект на 220V. > посоветовали вбить в землю 10 стальных 2х метровых арматурин диаметром 16мм

Насоветовали. Достаточно и трёх, но 2.5м, и вбивать не абы как, а треугольником > 25А на каждую группу розеток,

Лучше 16А. > 3 УЗО 2х полюсных УЗО на 32А на не очень бытовые приборы.

= трёхфазные? Тогда и УЗО на них соответствующее.

Электрика приглашать не предполагаете? Вы им явно не являетесь, а риск накосячить есть; никакой мастерсити не заменит знаний и, главное, опыта.

ал99екс написал :
Нельзя железную трубу под землю, сгниёт быстро. Водопровод - не аналогия, там нет воздуха.

Согласен, но, мне казалось, что оцинкованная труба будет лежать долго и счастливо...

Провод от контура на заземляющие контакты розеток и всё?

исключительно на заземляющие контакты розеток и приборов

Вы вначале проект сделайте, и радуйтесь, если этот "автомат" не окажется 10А, прецеденты уже были. Тогда будете переделывать проект на 220v.

Я предполагаю, что электрика в моем доме будет существовать полулегально с правлением кооператива я уже нашел общий язык, а у местных электриков зарплаты только на водку и хватает, чем и воспользуюсь...

трёхфазные? Тогда и УЗО на них соответствующее.

да, возможно одну трехфазную розетку и сделаю, в мастерской, и про УЗО на нее не забуду

Электрика приглашать не предполагаете? Вы им явно не являетесь, а риск накосячить есть; никакой мастерсити не заменит знаний и, главное, опыта.

К сожалению, знакомых электриков профессионалов нет А услуги действительно грамотных электриков мне пока не по карману, зашевелился сейчас по этому поводу только из-за того, что в ближайшем будущем в поселке будут менять столбы, перетягивать провода, вот и хочу поменять сейчас вводной кабель сначала, поставить трехфазный счетчик и сделать основную разводку в щитке, а электрик, меняя провода на столбах заодно мой кабелек накинет, счетчик опечатает и не обиженный мной пойдет отмечать

IlyaZ

Значит колхоз согласен? Добрые, энергетики только официально и только за мощность больше миллиона запросили бы.

КГ 4х10

Заглянем в 1.3.4. - 50А, привычно скинем ступень, ещё ступень скинем на резиновую изоляцию, которая не любит перегрузок.
32А длительной нагрузки - вот Вам и 20 киловатт длительной нагрузки - хоть непрерывной годами, пока резина не умрёт от старости.

от столба идет в дом в металической трубе под землей

Дюймовая (или толще, предпочтительно оцинкованная) водопроводная труба на сварке глубже промерзания - вот Вам и заземление. Если по трассе набить арматуры и приварить к этой трубе - тогда и полметра хватит. А на столбе приварить к спуску повторного заземления.

приходит на 4х полюсный "автомат" на 80А

PEN на неизолированную шину PE ВРУ, трубу и вовсе лучше к корпусу щита приварить. L1-3 на вводной автомат B32 на ток КЗ от 4500А (лучше 6000А), N для четвёртого полюса автомата берём с шины PE.

от него на счетчик на 380В, после счетчика 4х полюсное УЗО на те же 80А

Селективное (типа S) УЗО 100-300мА/40А.

3 УЗО 2х полюсных УЗО на 32А (по одному на каждую фазу)

3 УЗО типа А 30мА/40А.

"автоматы" номиналами по 25А на каждую группу розеток, 16А на каждую группу осветительных приборов

Группы розеток - кабель 3*2.5 меди, автомат B16.
Освещение - 3*1.5, C10 (C6 - если нагрузка умеренная).
На подвал, чердак, внешние линии, влажные помещения желательно ещё УЗО на 10мА.

на каждый конкретный прибор (водонагреватель, стиральная машина....) "автомат" соответствующий потреблению каждого из приборов

Характеристика В.
После автомата на бойлер желательно УЗО на 10мА, или диф.автомат вместо автомата и УЗО.
Все стационарно подключенные приборы - через двухполюсный коммутационный аппарат. Для удобства желательно то же и для "групп риска".

ВТБ! написал :
А на столбе приварить к спуску повторного заземления.

такая роскошь отсутствует

СПАСИБО!

IlyaZ написал :
роскошь отсутствует

Можно организовать при содействии электрика - всё равно копать, варить, забивать, на столб залазить.
Зато в случае аварии выравнивающий ток пойдёт не через дом, а сразу со столба в землю.

ВТБ! написал :
Можно организовать при содействии электрика - всё равно копать, варить, забивать, на столб залазить.
Зато в случае аварии выравнивающий ток пойдёт не через дом, а сразу со столба в землю.

возможо при установке новых столбов и перетяжке проводов столб они сами и заземлят, ну а если нет, то, действительно, придется задавать этот вопрос электрику отдельно