Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198158

Подскажите последовательность применения буров. Задача сделать несколько (точнее 3 ) сквозных отверстий в капитальных стенах под проводку (прям под потолком), размеры примерно 3см х 7 см (нужно протащить три гофры Д25). Толщина стен – 22см. Материал злой железобетон (панелька 1982г.). В наличии перф синий BOSCH 2-26DRE . Вопрос какие буры (??? ) и какого размера использовать (или последовательность применения разных буров). P.S. Делаю сам себе.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сначала буром на 14-16, потом 26-м

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
нужно протащить три гофры Д25

Проходите буром 26мм три отверстия и проблема решена. Зачем вам одно прямоугольное отверстие, если гофра такую форму не принимает?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

greg111 написал :
сначала буром на 14-16, потом 26-м

Убъёте муфту на перфораторе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gold_eggs написал :
Убъёте муфту на перфораторе.

Если честно, то я все балки и перекрытия над окнами сначала прохожу буром 12мм, если больше полуметра или рядом с этим - арматуры там напихано, что не приведи, Господь. Если 220мм, то лучше сразу на 26мм - время сэкономится. Проще несколько заходов сделать, чем пробовать.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Gold_eggs написал :
Убъёте муфту на перфораторе.

И бур тоже скорее всего тоже. Закусывает в меньшем отверстии так, что вынимать надо газовым ключом.
Три отверстия сразу 26 буром.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Мой скромный опыт обращения с перфом подсказывает мне, что лучше бить сразу большим буром, чем сначала маленьким, потом большим - так риск закусывания больше.

На что обращу внимание - не следует давить на перфоратор, не надо сильно прижимать его к бетону. Помним: нерф не сверлит, а "продалбывает" отверстие, поэтому сильное нажатие лишь усиляет нагрузку на движок, но не ускоряет работы. В виде исключения изредка можно в перф поставить бур и бОльшего, чем указано в паспорте, диаметра. И перф, если сильно не жать, не сгорит - лишь скорость бурения будет никудышная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Если 220мм, то лучше сразу на 26мм - время сэкономится.

Пожалуй.

Superrat73 написал :
лучше бить сразу большим буром, чем сначала маленьким, потом большим - так риск закусывания больше.

Если глубокое отверстие (от полуметра), то обычно прохожу пилотное отверстие d10-12мм. Хотя нет никаких гарантий, что финальный диаметр не попадёт в арматуру по касательной, но всё-же. С закусыванием при такой разнице диаметров проблем не будет. Особенно если бур с Х-образной головой.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

с таким перепадом размеров ни разу не закусывало. если бы было такое- сверлил бы сам как нибудь по другому. а пока всё нормально

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Kvost написал :
пилотное отверстие d10-12мм.

С таким отверстием, согласен, риск закусывания невелик, но в тяжелом высокопрочном бетоне частенько на выходе пилотное не совпадает с основным.

greg111 написал :
14-16, потом 26-м

ох и матерились монтажники когда переиграли 16 гофру на 25 и пришлось расширять отверстия. (в высокопрочном)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Baker написал :
ох и матерились монтажники когда переиграли 16 гофру на 25

А что бы вы делали, если забыли на какой ступеньке стремянки стояли и как сильно приблизили и какой стороной перфоратор к перекрытию, не говоря уже про угол относительно горизонтали? Мат бы уже был трёхэтажным.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2avmal
Мой диалог с проектировщиками и был трехэтажный
Я говорю о том, что именно эта комбинация буров, сначала 16, а потом 25 приводила к закусыванию буров.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Baker написал :
ох и матерились монтажники когда переиграли 16 гофру на 25 и пришлось расширять отверстия. (в высокопрочном)

не думаю что гофра обязательна в монолитной стене(бетонной). что мешает провод без неё протянуть а гофру потом продолжить?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

greg111 написал :
что мешает провод без неё протянуть а гофру потом продолжить?

Технадзор, Р.Д. и нормы проектирования.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Baker написал :
Технадзор, Р.Д. и нормы проектирования.

"Псевдосменяемая" в проекте?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Baker написал :
Технадзор, Р.Д. и нормы проектирования.

никакой технадзор не докопается и не увидит если в стену упрётся в углубление гофра, в стене пойдёт голый провод а из стены гофра опять в лунке заподлицо. на пару сантиметров.

greg111 написал :
никакой технадзор не докопается и не увидит если в стену упрётся в углубление гофра, в стене пойдёт голый провод а из стены гофра опять в лунке заподлицо. на пару сантиметров.

Насчет гофры, согласен - скорее самоуспокоенее и некоторый максимализм.
Ну вот нравится мне что бы все было акуратно, даже если за гипроком этого никто не увидит, проводка в гофре мне больше нравится (удорожание копеечное), а самоудолетворение деньгами не меряется, тем более делаю для себя.

Итак из советов вывел следующие правила:

  1. В случае использования нескольких буров. Стараться максимально увеличить разницу диаметров буров против закусования, как вариант, сначало Д10 потом Д22 (для гофры Д20)
  2. использовать буры с Х головкой.
    (совет пройдти сразу нужным диаметром не нравится - иррациональный страх за перф)

Посмотрев цены на буры, понял что лучше пробивать под д20
В наличии есть бур FIT 12x260. сегодня в Леруа присмотрел DON 22x260 (x-головка)
Сначало пройду FIT 12x260, потом DON 22x260 (x-головка). Делать буду по совету avmal'a несколько отверстий, а не одно большое.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Ну если решили 22 бить, то и думать нечего - сразу им бить
А если двумя - на одном отверстии технологию обкатайте.
соотношение на сторону посчитайте 12-22, 16-25

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
Сначало пройду FIT 12x260, потом DON 22x260 (x-головка).

Не советую. Вы, разумеется, сами придёте к этому, но учиться лучше на чужих ошибках.
А длину буров я увеличил бы до 400мм.

avmal написал :
Не советую. Вы, разумеется, сами придёте к этому, но учиться лучше на чужих ошибках.
А длину буров я увеличил бы до 400мм.

Согласен. Попытаюсь с первого захода. Насчет 400мм - попробую найдти.
Не подскажите а какое диаметр делать под ввод (варианты, по Вашим советам: ВВГнг 3х10 или 3 ПВ3 10мм2)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
ВВГнг 3х10 или 3 ПВ3 10мм2)?

Если проблем с опрессовкой наконечниками не будет, то лучше ПВ-3. Только учтите, что до самого ввода в щит ПВ-3 должен быть в гофре 25мм, а ВВГ можно в штукатурку и без гофры заложить.

Склоняюсь к ПВ3 - не факт что смогу 3*10 ВВГ протащить.
А опрессовка - клещи так и так покупать, щиток то делать надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
не факт что смогу 3*10 ВВГ протащить.

Протащить можно всё, что угодно при желании, но ПВ-3 будет проще монтировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Baker написал :
в тяжелом высокопрочном бетоне частенько на выходе пилотное не совпадает с основным.

Это неважно. Главное пройти...

sergeykn написал :
Насчет 400мм - попробую найдти.

Там-же в Леруа есть Бош quadro-X. Правда 22х400 будет стоить около 1500.

sergeykn написал :
ВВГнг 3х10 или 3 ПВ3 10мм2

NYM. ВВГ очень жесткий (не говоря о 3х10) и работать с ним тяжело. Дубовая изоляция, маркировка жил как бог на душу положит и стоит лишь немного дешевле. Сколько его там от ЩЭ до ЩК надо...

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Там-же в Леруа есть Бош quadro-X. Правда 22х400 будет стоить около 1500.

Это не тот случай, чтобы из-за нескольких отверстий покупать что-то дорогое - на любом строительном рынке можно купить дешевле. Белорусские, например.

Kvost написал :
NYM. ВВГ очень жесткий (не говоря о 3х10)

Зависит только от состава меди, т.е. от изготовителя.

to sergeykn
Брал на прошлой неделе в ТОКСе для аналогичных задач Бур Hawera SDS+ 22,0 x 450/ Quadro-X 139454 за 795 р. (Х-ОБРАЗНАЯ ГОЛОВА !!!), т.е. примерно в 2 раза дешевле Боша в Леруа... У них сейчас акция на некоторые позиции, так что можно кое что присмотреть...

P.s. С плюсовым Бошем 4-32 идёт не плохо - 16 отверстий в ЖБ панельке '72 на ~ 270-300 мм за полчаса серийного бурения... 2-е встречи во касательной с арматурой - без последствий...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Белорусские, например.

Откуда в Белоруссии такие примитивные в общем-то вещи... Китай это.

avmal написал :
Зависит только от состава меди, т.е. от изготовителя.

Мне мягкие практически не попадались. Изоляция от дубовой, до никакущей и маркировка жил не по МЭК поголовно, кто бы не производил. NYM получше будет. Если себе, то нет смысла экономить эти копейки.

toto написал :
Бур Hawera SDS+ 22,0 x 450/ Quadro-X 139454 за 795 р. (Х-ОБРАЗНАЯ ГОЛОВА !!!), т.е. примерно в 2 раза дешевле Боша в Леруа... У них сейчас акция на некоторые позиции, так что можно кое что присмотреть...

Да, цена хорошая. Хотя я ещё дешевле брал, но там больше нет.

toto написал :
16 отверстий в ЖБ панельке '72 на ~ 270-300 мм за полчаса серийного бурения... 2-е встречи во касательной с арматурой - без последствий...

Отличные буры, чего тут говорить. Ресурс очень большой и их действительно меньше клинит. Тем более по приятной цене.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Мне мягкие практически не попадались. Изоляция от дубовой, до никакущей и маркировка жил не по МЭК поголовно, кто бы не производил. NYM получше будет. Если себе, то нет смысла экономить эти копейки.

А про экономию никто и не говорит - мне оттого стальные и не попадаются.

toto написал :
С плюсовым Бошем 4-32 идёт не плохо

У меня 2-19

Сегодня в Леруа взял один Энкор на Д20 (20 400х460) - 245р . Посмотрим насколько он плох.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
Сегодня в Леруа взял один Энкор на Д20 (20 400х460)

Для трёх ПВ-3 10,0 нужна гофра 25мм.