Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198251

Доброго времени суток!
Перетягиваю проводку в квартире.
Есть старый щит на 24 места. Менять на хочу, поэтому ограничен в количестве линий/автоматов. Приходит 1 фаза.
В наличии 5 комнат, прихожая, кухня, технический балкон, корридор из салона(гостинная) в дальние комнаты, ванная комната из этого корридора, душевая в родительской спальне, открытый балкон.
Распишу разводку по помещениям с учетом потребителей и номиналом автоматов на линиях (там где "+", идет шлейфом):

1. Кухня:

  1. Холодильник 650л. 3х-камерный + блок 4 розетки на фартуке(чайник, тостер и т.д.) - 3х2.5/16А.
  2. Эл.Духовка 3.5 кВА - 3х2.5/20А (поставить силовую розетку на 20А).
  3. Посудомойка - 3х2.5/16А.
  4. Блок 3 розетки под теле-видео + свободная розетка + вытяжка + эл.поджиг газовой в.панели + микроволновка - 3х1.5/13А Может микроволновку с духовкой в 1 линию?

Тех. балкон.

  1. Блок 2 розетки (стиралка и сушилка) - 3х2.5/20А Поставить розетки по 20А? Или выживет?
  2. Бойлер (2.5 кВА) - 3х2.5/20А Напрямую со щита, без розетки.

1 комната.

  1. 1 розетка + 1 розетка + кондишн на 1.5 лошади(~1 кВА). - 3х1.5/13А.
  2. Блок 3 розетки - 3х1.5/13А.

Родительская спальня (2 комната).

  1. Блок розеток под теле-видео + кондишн на 1.5 лошади - 3х1.5/13А.
  2. Блок 2 розетки + Блок 2 розетки - 3х1.5/13А.

3 комната.

  1. Блок 4 розетки - 3х1.5/13А.
  2. Блок 2 розетки - 3х1.5/13А.

4 комната (бетонное бомбоубежище).

  1. Блок 3 розетки - 3х2.5/16А.

Салон(5 комната).

  1. Блок 4 розетки под мультимедиа - 3х1.5/13А.
  2. Блок 2 розетки + розетка в прихожей + Блок 2 розетки в шите слаботочки. - 3х1.5/13А.
  3. 1 розетка + 1 розетка - 3х1.5/13А.

Балкон.

  1. От балконной розетки запитан Кондишн салона 3 лошади + свет на балконе - 3х2.5/16А.

Освещение.

  1. 1 комната + кухня + тех.балкон + Родительская спальня + душевая - 3х1.5/10А.
  2. 3 комната + 4 комната + корридор + ванная - 3х1.5/10А
  3. Салон + прихожая - 3х1.5/10А

На весь щит УЗО 40А-30мА под защитой автомата с тем же номиналом.
Хотел кухню с тех.балконом под отдельный УЗО кинуть, да места не хватает.

Как свести несколько линий света на один автомат? Пихать их в один клемник в коробке или все сразу в один автомат?

Что правильно, что нет?
Спасибо!

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

shimur написал :
Блок 3 розетки под теле-видео + свободная розетка + вытяжка + эл.поджиг газовой в.панели + микроволновка - 3х1.5

как и все розетки, лучше 3х2,5
А на кухне только духовка? Варочной панели нет?

shimur написал :
1 комната.

  1. 1 розетка + 1 розетка + кондишн на 1.5 лошади(~1 кВА). - 3х1.5/13А.
  2. Блок 3 розетки - 3х1.5/13А.

тоже самое, розетки должны быть 3х2,5
ну и дальше все розетки так же.

shimur написал :
На весь щит УЗО 40А-30мА под защитой автомата с тем же номиналом.

Защищающий автомат должен быть на номинал ниже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :

  1. Блок 2 розетки (стиралка и сушилка) - 3х2.5/20А Поставить розетки по 20А? Или выживет?

укажите мощность, но т.к. у них евро-вилки, то скорей всего придется ставить обычные розетки. А это не как не более 16А

shimur написал :

  1. Блок розеток под теле-видео + кондишн на 1.5 лошади - 3х1.5/13А.

Лошади это сколько? 1.5 кВт? Производители кондиционеров рекомендуют сажать их на отдельную линию, т.к. компрессорные при старте потребляют большой ток

shimur написал :
От балконной розетки запитан Кондишн салона 3 лошади + свет на балконе - 3х2.5/16А.

То же самое

shimur написал :
3 комната.

  1. Блок 4 розетки - 3х1.5/13А.
  2. Блок 2 розетки - 3х1.5/13А.

А есть ли экономический смысл прокладывать линию 1.5^2 мм? Если немного расстановка изменится, и потребуется подключить более емкого потребителя?

shimur написал :
На весь щит УЗО 40А-30мА под защитой автомата с тем же номиналом.
Хотел кухню с тех.балконом под отдельный УЗО кинуть, да места не хватает.

Если Вам выделено 40 А, а место впритирку- то вместо связки АВ+УЗО поставьте ДиффАВ

shimur написал :
Как свести несколько линий света на один автомат? Пихать их в один клемник в коробке или все сразу в один автомат?

Нежелательно все в один АВ (может и не влезть) и если КЗ или перегрузка вся квартира без света? Разделите хотя бы на 2 зоны

Dm написал :
Цитата Сообщение от shimur
Блок 3 розетки под теле-видео + свободная розетка + вытяжка + эл.поджиг газовой в.панели + микроволновка - 3х1.5

как и все розетки, лучше 3х2,5
А на кухне только духовка? Варочной панели нет?

Телевизор + Декодер = максимум 200 Вт.
Вытяжка = макс. 300 Вт.
Момент поджига газовой варочной панели - макс. 500 Вт.
Микроволновка = 1000 Вт.
Итого: 2000 Вт.
Запас по АВ = 800 Вт.
Запас по проводу = 1300 Вт.

Dm написал :
Цитата Сообщение от shimur
1 комната.
1. 1 розетка + 1 розетка + кондишн на 1.5 лошади(~1 кВА). - 3х1.5/13А.
2. Блок 3 розетки - 3х1.5/13А.

тоже самое, розетки должны быть 3х2,5
ну и дальше все розетки так же.

1. Кондей на 1100 Вт.
Запас на 2 розетки по АВ = 1800 Вт.
Запас по проводу = 2300 Вт.
2. Комп на ПМЖ = макс. 500 Вт.
Запас 2300 и 2800 соответственно.

Так какой смысл в 2.5? Можно, конечно для большего запаса протянуть 2.5 на АВ 16А.)))

Dm написал :
Защищающий автомат должен быть на номинал ниже.

Ок. АВ с32А норм? Потянет всю квартиру? Естественно, все одновременно включать не намерен. Но все же...

gugulaki написал :
*Цитата Сообщение от shimur

  1. Блок 2 розетки (стиралка и сушилка) - 3х2.5/20А Поставить розетки по 20А? Или выживет?*

укажите мощность, но т.к. у них евро-вилки, то скорей всего придется ставить обычные розетки. А это не как не более 16А

Стиралка - 1200 Вт по паспорту (взял запас до 2000 Вт.)
Сушилка в будущем будет приобретаться. Думаю не больше 3000 Вт.

Не знаю, что такое евро-вилки. ))) У нас в стране такие:

*]

Завтра гляну ампераж розеток, которые закупил.

gugulaki написал :
[I]Цитата Сообщение от shimur

  1. Блок розеток под теле-видео + кондишн на 1.5 лошади - 3х1.5/13А.*

Лошади это сколько? 1.5 кВт? Производители кондиционеров рекомендуют сажать их на отдельную линию, т.к. компрессорные при старте потребляют большой ток

Цитата Сообщение от shimur
От балконной розетки запитан Кондишн салона 3 лошади + свет на балконе - 3х2.5/16А.

То же самое

1 л.с. = 735.5 Вт => 1.5 л.с = 1103.25 Вт выдаваемой мощности охлаждения/обогрева. При этом потребление от сети макс. 500 Вт.

Рад бы отдельную линию, да места под АВ и так не хватает.))) Да и смысла в ней нет.

По большому кондею потребление в 1 кВт.
А завязывать балконное оборудование, подверженное влиянию погодных условий, на внутренние линии ооой как не хочу. Потом сиди без света в доме из-за того, что намокла розетка на балконе (хоть и влагозащищенная), которую раз в год используешь.

gugulaki написал :
*Цитата Сообщение от shimur
3 комната.

  1. Блок 4 розетки - 3х1.5/13А.
  2. Блок 2 розетки - 3х1.5/13А.*

А есть ли экономический смысл прокладывать линию 1.5^2 мм? Если немного расстановка изменится, и потребуется подключить более емкого потребителя?

Там только 2 компа со всем оборудованием сверху, пару ламп, да телек. Больше 2 кВт. на обе линии не нагружу.

Как вариант, привести в комнату 2.5 и от него запараллелить оба блока розеток. Минус лишняя линия через всю квартиру от щитка и минус 1 АВ.

gugulaki написал :
Цитата Сообщение от shimur
На весь щит УЗО 40А-30мА под защитой автомата с тем же номиналом.
Хотел кухню с тех.балконом под отдельный УЗО кинуть, да места не хватает.

Если Вам выделено 40 А, а место впритирку- то вместо связки АВ+УЗО поставьте ДиффАВ

В квартиру вроде 5 приведено. ДиффАВ много места не наэкономит.)))
А, вообще, имеет смысл кидать кухню с тех.балконом на отдельный УЗО?

gugulaki написал :
Цитата Сообщение от shimur
Как свести несколько линий света на один автомат? Пихать их в один клемник в коробке или все сразу в один автомат?

Нежелательно все в один АВ (может и не влезть) и если КЗ или перегрузка вся квартира без света? Разделите хотя бы на 2 зоны

Так я уже на 3 разделил. Только в каждой зоне по неск. помещений. Вот как их завязать на 1 АВ? Вести их в распаечную коробку, а оттуда от АВ 1 линия?

Кстати, как вам АВ и УЗО Moeller? Качественные?

Вот это, хочу его взять:

я так понял ДиффАВ. Его не требуется под автомат пихать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
А, вообще, имеет смысл кидать кухню с тех.балконом на отдельный УЗО?

shimur написал :

  1. Кухня:
  2. Холодильник 650л. 3х-камерный + блок 4 розетки на фартуке(чайник, тостер и т.д.) - 3х2.5/16А.
  3. Эл.Духовка 3.5 кВА - 3х2.5/20А (поставить силовую розетку на 20А).
  4. Посудомойка - 3х2.5/16А.
  5. Блок 3 розетки под теле-видео + свободная розетка + вытяжка + эл.поджиг газовой в.панели + микроволновка - 3х1.5/13А Может микроволновку с духовкой в 1 линию?

Тех. балкон.

  1. Блок 2 розетки (стиралка и сушилка) - 3х2.5/20А Поставить розетки по 20А? Или выживет?
  2. Бойлер (2.5 кВА) - 3х2.5/20А Напрямую со щита, без розетки.

Ради экономии места в щите можно.

shimur написал :
В квартиру вроде 5 приведено.

Это как понять

shimur написал :
Вести их в распаечную коробку, а оттуда от АВ 1 линия?

Так будет экономичней по расходу кабеля, и небудет здоровенный пучек перед щитом

shimur написал :
Кстати, как вам АВ и УЗО Moeller?

Работал с ними. Немцы что о них скажешь. Хороши собаки

По поводу фото.
Это и есть евро вилка максимальный ток через нее 16А

gugulaki написал :
Ради экономии места в щите можно.

Так оно только отнимет еще 2 места - я ж не заменяю им АВ на линиях. Почему хочу туда отдельный УЗО - там своих потребителей на ток в 40А. Или хватит одного УЗО в 40А на всю квартиру?

gugulaki написал :
Цитата Сообщение от shimur
В квартиру вроде 5 приведено.

Это как понять

Это от счетчика 3х5мм. т.е допустимый ток в 50А.

gugulaki написал :
Работал с ними. Немцы что о них скажешь. Хороши собаки

Я там ссылочку кинул. Это ДиффАВ? Если да, то он заменит вводной автомат? Или вводной надо все равно ставить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
Или хватит одного УЗО в 40А на всю квартиру?

Лучше тогда УЗО на 63А, т.к. АВ пропускает ток 1.45In в течении часа. УЗО может выгореть

shimur написал :
Я там ссылочку кинул. Это ДиффАВ? Если да, то он заменит вводной автомат? Или вводной надо все равно ставить?

По описанию похоже на диффАВ

gugulaki написал :
Лучше тогда УЗО на 63А

А не много для 5мм ввода в квартиру?

gugulaki написал :
По описанию похоже на диффАВ

Так он заменит вводной АВ? Или все же придется ставить на ввод АВ на 40А?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
А не много для 5мм ввода в квартиру?

УЗО не содержит в себе защиты от сверх тока.

shimur написал :
Так он заменит вводной АВ? Или все же придется ставить на ввод АВ на 40А?

Да заменит. У вас получится УЗО+АВ в 2Р устройстве. Тогда на все отдельные линии нет необходимости ставить УЗО, т.к. у вас есть вышестоящее вводное УЗО (в виде диффАВ)

Кстати, нужно ли брать "В", или "С" вполне достаточно?

gugulaki написал :
Да заменит. У вас получится УЗО+АВ в 2Р устройстве. Тогда на все отдельные линии нет необходимости ставить УЗО, т.к. у вас есть вышестоящее вводное УЗО (в виде диффАВ)

Отлично! Спасибо!

А стоит ставить в щит контроль напряжения? Просто не очень хочется на каждый дорогостоящий прибор вешать свою защиту в розетку. Или это уже слишком дорогое удовольствие?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
А стоит ставить в щит контроль напряжения? Просто не очень хочется на каждый дорогостоящий прибор вешать свою защиту в розетку. Или это уже слишком дорогое удовольствие?

А у вас проблемы с качеством электроэнергии?
В россии это оправдано, а друзья заграницей ниразу такое не видели. Только для двигателей или в трех фазных сетях

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

shimur написал :
Так какой смысл в 2.5?

У нас розеточные линии делаются не меньше 2,5, освещение - 1,5.
Запас конечно остается, но пусть лучше он будет. А то бывает еще заниженное сечение кабеля, да и мало ли что понадобиться включить в розетку дома, может обогреватель когда отопление отключат, или перфоратор или еще что...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
У нас розеточные линии делаются не меньше 2,5, освещение - 1,5.

ПУЭ велит не менее 1.5. Вот в новостройках все и 1.5 кв мм

Dm написал :
может обогреватель когда отопление отключат

В израиле?

Dm написал :
А то бывает еще заниженное сечение кабеля,

Будем надеяться что они такого не знают
И с АВ на 13 А у них как я понял проблем нет

gugulaki написал :
А у вас проблемы с качеством электроэнергии?

Есть - летом из-за огромного потребления энергии повсеместным кондиционированием, станции не выдерживают нагрузки в сотни мегаватт и сбоят. Получаются колоссальные скачки напряжения, когда падает и поднимается сеть. Качественная электроника выживает. Слабая может и умереть. Видел у знакомого комп с умершими вбсолютно всеми комплектующими, вплоть до клавы и мышки, от скачка напряжения. Естественно, будь у него качественный БП - комп остался бы жить. Но, все же...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
Естественно, будь у него качественный БП - комп остался бы жить. Но, все же...

Не факт, или бесперебойник или онлайн стабилизатор. Но при скачке до 380 сгорает эта техника, а все что за ней выживает.

Для вас смотрите что у вас есть в магазинах. Брендовые вещи(например siemiens у нас стоит 15 000 руб) , а вот небольшие местные производства из китайских запчастей у нас собирают. Цена около 3000 руб. У меня такая стоит, ничего пашет. Заказчикам то же ставил работают. Но я всегда задействую дополнительный контактор, т.к. у них слабовата силовая часть

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
Вот в новостройках все и 1.5 кв мм

Везде, и в розетках?
Где я сейчас делаю электрику, к счастью (или к сожалению) не было вообще никакой проводки...
Форум дает вроде бы однозначный ответ(для большинства стандартных случаев): розетки 2,5 кв.мм; свет 1,5 кв.мм. Ну по крайней мере, я так уяснил... Мож что то упустил...

gugulaki написал :
В израиле?

Да, я посмотрел откуда автор. Ну тем не менее... все же люди.

Dm написал :
У нас розеточные линии делаются не меньше 2,5, освещение - 1,5.
Запас конечно остается, но пусть лучше он будет. А то бывает еще заниженное сечение кабеля, да и мало ли что понадобиться включить в розетку дома, может обогреватель когда отопление отключат, или перфоратор или еще что...

У нас 1.5. А 2.5 уже считается силовой.)))) Ее на Кондишены выше 25.000 BTU отдельной линией пихают.)))
Температура на большей части территории страны ниже 0 не опускается.)))) Централизованное отопление есть только в Иерусалиме. А греться можно и кондиционером.)))

gugulaki написал :
И с АВ на 13 А у них как я понял проблем нет

А какие могут быть проблемы с 13А?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
А какие могут быть проблемы с 13А?

У нас ходовые 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 63 и все

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
У нас ходовые 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 63 и все

а 50?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

пропустил

gugulaki написал :
Не факт, или бесперебойник или онлайн стабилизатор. Но при скачке до 380 сгорает эта техника, а все что за ней выживает.

(Пассивного) PFC на мощном брендовом БП хватает на приличные скачки. Но на 380, конечно, не выживет.

gugulaki написал :
Для вас смотрите что у вас есть в магазинах. Брендовые вещи(например siemiens у нас стоит 15 000 руб) , а вот небольшие местные производства из китайских запчастей у нас собирают. Цена около 3000 руб. У меня такая стоит, ничего пашет. Заказчикам то же ставил работают. Но я всегда задействую дополнительный контактор, т.к. у них слабовата силовая часть

Завтра гляну.
Siemens у нас, по большей части, везут турецкий или румынский. Не лучшего качества.
А вот Moeller натуральный австрийский.
Для скравнения цен:
АВ от 10 до 36 А - $4.2
АВ 40А - $6
ДиффАВ, на кот. я давал ссылку, на 40А - $39.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

такие релюшки не реагтруют в диапазоне 180-260

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот пример почитайте

gugulaki написал :
У нас ходовые 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 63 и все

Хм... А вот об этом я и не подумал. Просто видел много раз в чужих старых щитах АВ по 13А. Сейчас посмотрел - в линейке Moeller их нет. Значит буду тянуть 2.5 везде и ставить 16А.))))

gugulaki написал :
такие релюшки не реагтруют в диапазоне 180-260

А Какой тогда смысл в них? На 250в электроника может накрыться. Лучше уж тупо на каждый прибор повесить защиту. Пусть не эстетично, но не даром я розетки на 30 см. от пола делал - особо в глаза бросаться не будет.)))

Лучше б они в УЗМ, помимо регулировки задержки, реализовали регулировку граничных напряжений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shimur написал :
Лучше б они в УЗМ, помимо регулировки задержки, реализовали регулировку граничных напряжений.

в нектотрых есть регулировка по напряжению