Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147284

Сабж. или чем еще проще всего заделать шов между стеной и потолочной плитой (примерно 50 мм), в котором проложены провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Приморозьте проводку алебастром, а потом самая обычная штукатурка. Но это уже по части отделки ...
Монтажную пену не стоит - не известно как хорошо она будет растворять изоляцию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2bvn-2005

Можно. Пена не растворяет изоляцию современных проводов/кабелей.

Вот только если нагрузка большая будет и провода греться начнут? Не начнет ли эта пена гадость какую выделять или вообще гореть?

пеной не стоит - загорится она быстрее изоляции проводов
от искр болгарки загорается на раз, а изоляция от проводов даже цвет не меняет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bvn-2005

Вообще-то запрещено прокладывать провода в межпанельных швах. С некоторых пор...

DMC

Если я правильно понял, то тут не шов, а пространство над межкомнатной перегородкой, - от одной монолитной плиты до другой.

1) В межпанельных швах проводка запрещена
2) Пеной - неразумно, тк сильно ухудшает теплоотвод от провода и следовательно его максимально допустимый долговременный ток...
3) Перетянуть если что нереально....

Лучше в гофре + замазать штукатуркой, или алебастром....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Т.е. ты хочешь сказать - две несущие, а между ними перегородка. И по торцу перегородки идет провод. Так?
Сомневаюсь... Лучше уточнить у автора затеи.

DMC

Я понял так, что перегородка не до потолка, а провод на ней сверху.

Почему и кто запретил... проводку пускать в межпанельных швах?

Да, чем опасна проводка в швах? Перетиранием провода при "закусывании" его плитами? Ослаблением межплитного соединения? Или просто так?

Проводку в швах запрещено делать нам. А проектировщикам и строителям - пожалуйста. По крайней мере у меня так лежит ВСЁ, что не проложено в каналах к светильникам, розеткам и т.д. Дому 4 года, П44Т.

Да, гипсолитовая стена не до потолка, зазор примерно 50 мм. По поводу горючести пены: то, что закрывало проводку до того, как я туда влез состояло из плотных жгутов пакли и местами из мягкого пенопласта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bvn-2005 написал :
Да, гипсолитовая стена не до потолка, зазор примерно 50 мм.

В такой шов проводку не только можно - ее должно туда класть.
Насчет теплоотвода - проблем не будет, если Вы не будете перегружать сеть - у меня, например, проводка всегда холодная, потому что я обычно делаю ее с полуторакратным запасом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зальете вы проводку пеной и получится, что теперь эту проводку вам необходимо изолировать от пожароопасной пены металлической трубой или металлорукавом ...
Зачем огород городить?

Тогда как лучше обойтись без пены? Видимо, пакля была забита туда не спроста, а чтобы снизить расход штукатурки и в тоже время не заливать ею провода. Как быть мне? Искать паклю? :-)

bvn-2005

А чем штукатурка-то не нравится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вам же сразу посоветовали - приморозьте алебастром и заштукатурьте ...

2ВТБ! Да нет, нравится. :-) Просто хотел, чтобы провода остались свободными.

bvn-2005 написал :
хотел, чтобы провода остались свободными

Гладкая ПВХ-труба подходящего диаметра - полная свобода. Но так ли это нужно? Качественный кабель с жилами избыточного сечения имеет все шансы пережить этот дом.