Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198279

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать вытяжной зонт над оборудованием. Вредные выделения - пыль и запах. Нужно узнать размеры и конструкцию зонта и производительность вентилятора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Зонт зонту рознь и считаются по разному

Gefest написал :
Вредные выделения - пыль и запах

Пыль тоже бывает разная. Может быть пыль от дерева, а может от обработки какого-то материала (камня и т.д.) Что касается запаха. Запах "ЧЕГО" ???. В любом случае ТОЛЬКО зонтом запах не уберешь. Может быть такое что кроме зонта придется делать двухуровневую общеобменную вентиляцию.

Это мое мнение и его не навязываю

Пыль от перетирания камня, запах от варёного битума. Работать будет только летом, только над местом выделения вредности. Что ещё нужно кроме зонта?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gefest написал :
Что ещё нужно кроме зонта?

А что собой представляет "рабочее место" ??? Какую площадь "обслужить" надо ??? Поймите правильно что чем больше площадь тем резко вверх увеличится производительность вентилятора. А эту вытяжку надо будет компенсировать притоком, не обязательно механически но в любом случае надо будет делать связь с внешней средой.
Уже то что присутствует каменная пыль - уже выходить надо на то что скорость воздуха на срезе зонта должна быть не менее чем 1,5 м/сек (если не больше, могу ошибаться) А это довольно много. К примеру, для удаления тепла от оборудования достаточно 0,5-1 м/сек, в среднем 0,7 м/сек.
А вот "ароматы" от битума - просто зонтом не уберете - есть и легкий запах и "тяжелый", следовательно скорее всего - еще 2 уровня вентиляции

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Gefest написал :
Нужно узнать размеры и конструкцию зонта и производительность вентилятора.

Чтобы понять порядок величин, достаточно перемножить скорость воздуха на входное сечение зонта.
Если зонт имеет размеры, к примеру, 1000*500, а скорость на входе принять равной хотя бы 1 м/с, получим расход 1800 кубов в час.
А это, как минимум, вентилятор 315-го калибра.
О необходимости компенсации вытяжки притоком Ким уже говорил.