Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198533

Вопрос - одна из трубочек от фильтра Аттол идет в канализацию, сброс воды промывающей мембрану.
Никакого воздушного разрыва струи не предусмотренно.
Насколько это опасно в плане попадания бацилл в питьевую воду?

Я поставил себе капельную воронку. Спецы не рекомендуют напрямую в канашку совать.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

примерно также, как пить воду из унитаза )... вероятно не смертельно... но как-то не айс... может быть стоит доп "сифон" установить?

а сколько сливается воды в дренаж при получении к примеру 1 литра чистой воды?

2NAT69
2-3 литра.

VladislavV написал :
Спецы не рекомендуют напрямую в канашку совать.

Так-так. Значит, типовую схему подключения создавали дилетанты. Так я и знала. Странно, что сертификат санпина выглядит как настоящий, наверное там тоже одни двоечники.
И в комплекте прилагается переход с тонкой трубочки на 40, для врезки в ПВХ-трубу.

kotmu написал :
может быть стоит доп "сифон" установить?

А смысл? Только разрыв струи обеспечивает бациллобарьер.

2MADONNA

VladislavV написал :
Я поставил себе капельную воронку

по рекомендациям спецов с форума. Она обеспечивает разрыв струи.

Вода пройдя через уголь и мембрану, теряет весь хлор. Через 12 часов в баке начинают зарождаться водоросли и микроорганизмы. В связи с чем, вода из бака проходит через пост фильтр (уголь). Собственно хрен бы с трубкой в дренаж, всё равно вода пройдёт через фильтр.

MADONNA написал :
Насколько это опасно в плане попадания бацилл в питьевую воду?

Ну, если у вас в канализации есть турбомикробы, способные плыть против течения и преодолевать закрытый клапан, то дело труба

Ни на сколько. Типовая схема самая типовая.

NAT69 написал :
а сколько сливается воды в дренаж при получении к примеру 1 литра чистой воды?

Не меньше двух.

Косожихин написал :
Через 12 часов в баке начинают зарождаться водоросли и микроорганизмы.

Как? Волею Б~жьей?

Косожихин написал :
В связи с чем, вода из бака проходит через пост фильтр (уголь).

Пост-фильтр предназначен для удаления остатков газов, которые проникают сквозь мембрану. Читайте инструкцию.

Wazawai написал :
Ну, если у вас в канализации есть турбомикробы, способные плыть против течения и преодолевать закрытый клапан, то дело труба

В моей канализации элитные микробы, они настолько ленивы, что и по течению-то не очень плывут, а уж против...
А что касается городской квартирной канализации, то например у Вас в канализационных трубах живут соседские бациллы, а откуда и каких бацил соседи туда запустили (я уж умалчиваю, каким способом) - сие бум считать неведомым.
Насчет течения - возмжно Вам покажется забавным факт, что течение существует не всегда, а когда оно отсутсвует - то микробы спокойно размножаются во всех направлениях.

Ок, объясню причину своего интереса.
Я тут на форуме(пока не буду показывать пальцем) узрела устройство разрыва струи в схеме промывки фильтров грубой очистки.
То есть согласно убеждению

VladislavV написал :
спецов с форума.

разрыв струи необходим для НЕпитьевой воды (ну там помыться-постирать-слить унитаз) и совершенно при этом не предусмотрен для приготовления ПИТЬЕВОЙ воды, которую после обратного осмоса ессно никто даже не кипятит.

MADONNA написал :
Вопрос - одна из трубочек от фильтра Аттол идет в канализацию, сброс воды промывающей мембрану.
Никакого воздушного разрыва струи не предусмотренно.

Случаем у Вас врезка(дренажный хомут) врезан не после гидр.затвора сифона.

2Greshnov
До или после - для микробов не имеет значения, если нет воздушного промежутка.

MADONNA написал :
Насколько это опасно в плане попадания бацилл в питьевую воду

Задайте это вопрос представителям фирмы ATOLL

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Как вариант обратный клапан.

MADONNA написал :
Я тут на форуме(пока не буду показывать пальцем) узрела устройство разрыва струи в схеме промывки фильтров грубой очистки.

Разрыв струи, ИМХО, необходим, жаль, что некоторые мастера так не считают. Я себе сделал и поставил воронку и сифон, так намного спокойнее. То, что фильтр подключён на прямую к каналии, ИМХО, вообще бред. Надо бы переделать. Да и жалко сливать столько воды в каналию, дорогая она, может куда то использовать можно? Например для смывания унитаза?

Vptek написал :
Как вариант обратный клапан.

Микробы проберутся и через него, нужен разрыв струи.
Это так просто организовать, почему не делают?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Остается промывка в ведро.

Vptek написал :
Остается промывка в ведро.

Воронку же не долго поставить -
Про экономию я пошутил

P.S. А вообще, ИМХО, даже из кухонной раковины, куда кладутся продукты, слив надо делать так же, через воронку, с разрывом струи.

*abс* написал :
Воронку же не долго поставить

Пересохнет гидр. затвор, а Вы в отпуске

Greshnov написал :
Пересохнет гидр. затвор, а Вы в отпуске

За 2 недели не пересохнет Дольше щас отпусков нет
А если и пересохнет, то и в раковинах пересохнет - какая разница, сифоном больше - сифоном меньше пересохнет?
За то, во время эксплуатации, можно быть уверенным, что злые микробы не заползут в питьевой водопровод.

*abс* написал :
А если и пересохнет, то и в раковинах пересохнет

Вероятность присыхания сифона в раковине, ниже чем у сифона для фильтров.
Вы ведь фильтра каждый день не промываете?

Greshnov написал :
Задайте это вопрос представителям фирмы

Голубчик, если бы меня интересовал ИХ ответ - то я бы задавала вопрос им, а меня интересует ответ МЕСТНЫХ авторитетов.

*abс* написал :
ИМХО, даже из кухонной раковины, куда кладутся продукты, слив надо делать так же, через воронку, с разрывом струи.

На это уже есть прямое указание в СНИП в разделе организации канализации кухонь общепита. Там не совсем разрыв, но все же меры предусмотренны.
Про высыхающие гидрозатворы - есть с поплавком, т.н. "сухие" гидрозатворы. Суть не в этом.
Как могло случиться, что некоторые мастера настаивают на утройтсве разрыва струи в абсурдных ситуациях (когда вода не используется для питья) и почему одновременно сущетсвуют весьма распространенные сантехустройства, не имеющие разрыва струи даже для приготовления ПИТЬЕВОЙ воды.

Greshnov написал :
Вы ведь фильтра каждый день не промываете?

Нет, но перед отъездом можно и промыть Ну и пересохнет и что, страшное чудовище из сифона вылезет? Поставьте тогда сифон с сухим затвором...

Даже для предприятий пищевой промышленности и на пищеблоках различных учреждений СанПиН требуют, что у приборов подключаемых к канализации "должен быть воздушный разрыв не менее 20 мм от верха приемной воронки, которую устраивают выше сифонных устройств"
Так зачем же лишать этого себя любимых, тем более, это так просто реализуется...

MADONNA написал :
и почему одновременно сущетсвуют весьма распространенные сантехустройства, не имеющие разрыва струи даже для приготовления ПИТЬЕВОЙ воды.

Соответственно, качество подобных устройств должно вызывать сомнения... Не наелся наш народ ещё дерьмом

*abс* написал :
Поставьте тогда сифон с сухим затвором...

Какой сифон?
Если этот "сифон HepVo" у него есть минусы.

Greshnov написал :
Какой сифон?

Не знаю Слышал, что есть такие, даже видел конструкцию, правда там трап был, но для меня это не принципиально, поэтому не заморачивался.
У меня раковина в туалете не стояла, после того, как под неё была сделана канализация, год дыра открытой была, даже заглушку не ставил - не напрягало вообще, если нос туда не совать А Вы за возможное пересыхание сифона переживайте...

*abс* написал :
А Вы за возможное пересыхание сифона переживайте..

конечно

Greshnov написал :
конечно

Так а чем это грозит, кроме возможного появления неприятного запаха?

2MADONNA сифон HL-21 Вам в помощь )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

MADONNA написал :
Как могло случиться, что некоторые мастера настаивают на утройтсве разрыва струи в абсурдных ситуациях (когда вода не используется для питья)

Какой возмутительный эгоизм! Да будет Вам известно, уважаемая, что водопровод и канализация в многоквартирных домах ОБЩИЕ!!! Если не пьют (из водопровода) в одной, отдельно взятой квартире, это не значит, что из этого водопровода не пьют нигде!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san написал :
сифон HL-21 Вам в помощь

Мне-то он зачем?
Есть ситуация - производитель Атолл продает свои фильтры, которые штатно подключаются к канальи БЕЗ воздушного разрыва потока.
Там - сертифицированные специалисты, на каждом стоит штамп о профпригодности. Более того, вся их банда сертифицирована и имеет ВСЕ необходимые доки для продажи своего творчества у нас в стране.
Дальше продолжать?

MADONNA написал :
Более того, вся их банда сертифицирована и имеет ВСЕ необходимые доки для продажи своего творчества у нас в стране.

Все доки в нашей стране покупаются, ИМХО. Обман на каждом углу.

master.msk написал :
это не значит, что из этого водопровода не пьют нигде!

Даже если я мертвая и разорвана на части, причем еще на прошлой неделе - мой Вам совет, не расслабляйтесь и не поворачивайтесь ко мне спиной.
Из водопровода можно пить, он гарантировано осуществляет водозабор из нашей речки (не буду сейчас уточнять, почему она не замерзает даже в -20С) и из Клязьмы, с аналогичным феноменом.
То есть все же воду желательно кипятить (хотя бы из эстетических соображений). Но Атолл ГАРАНТИРОВАНО обеспечивает очень хорошей водой, которую больше никак обрабатывать не надо.
Так понятно?