Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198762

Имеем 2 шкафа 1000х1000х2500, обшитые снаружи пенопластом. Внутри необходимо воздушное отопление. Я прикинул, можно пустить внутри пластиковые воздуховоды, а забор воздуха и нагрев сделать с помощью канального вентилятора + воздухонагревателя на 1.2 - 2 кВт.

Теперь вопрос: вентилятор и нагреватель стОят в сумме 6-7 тысяч. Но регуляторы скорости и температуры потянут еще на столько же. Есть ли какие-то недорогие регуляторы или может обычный диммер использовать?

Просто не хочется выкидывать 4500 на электронный регулятор нагрева, если сам нагреватель стоит 3500...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Firus написал :
Нужно воздушное отопление в шкафу - подскажите

А какая температура нужна в ящике ???? Может такое быть что достаточно и лампы накаливания чтобы поддерживать минимальный плюс. И почему хотите греть внешний воздух ???? Нужен постоянный приток ??? Ведь проще догревать внутренний, меньше тепла будет требоваться на нагрев.
Очередной "партизан" которого надо "пытать"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да уж. 2 кВт на 2 кв метра - круто.
для сауны маловато вроде 2 по одному

А возьмите обычный китайский тепловентилятор типа General KRP-2 и врежьте его "мордочкой" внутрь шкафа. Прибор будет забирать воздух снаружи и подавать в шкаф уже нагретым. Стоит в розницу 760 руб. "Канальный нагреватель+канальный вентилятор в одном флаконе" , правда, терморегулятор не получит объективных данных, забирая наружный воздух..., но и ваша цель, как точно пордметил Ким, "партизанская"...

Температура в шкафах нужна не меньше +15. Сами шкафы стоят в холодной пристройке, температура там на 7-8 градусов выше уличной. Так что при -25 на улице...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ким написал :
Очередной "партизан" которого надо "пытать"

Так до конца и не признались

tonche написал :
2 кВт на 2 кв метра - круто.

Конечно стоит взять по-меньше мощность. И вполне реально использовать вариант

PolyTrade написал :
возьмите обычный китайский тепловентилятор типа General KRP-2 и врежьте его "мордочкой" внутрь шкафа.

А можно и как я написал выше, внутри рециркуляцию сделать с догревом. И свои 15 и выше градусов получите. Простенькую автоматику и все.

Это мое мнение и его не навязываю

Firus написал :
Температура в шкафах нужна не меньше +15. Сами шкафы стоят в холодной пристройке, температура там на 7-8 градусов выше уличной. Так что при -25 на улице...

Ким предлагает технически грамотный и ПРАВИЛЬНЫЙ способ. Рекомендую принять. Но если всё же решите экономить, то возьмите ДВА тепловентилятора KRP-2 и 1 метр квадратного воздуховода. Первый тепловентилятор поставьте на вход в воздуховод для предварительного нагрева воздуха. От -20 грудосов он повысит температуру примерно до -2+2 градуса, а второй тепловентилятор ставьте непосредственно на входе в шкаф и регулируйте ему термостат как вам нужно - на +15 или даже выше. Эта система примитивнее, но дешевле.
И кстати, канальный нагреватель, о котором вы писали, мощностью 1,2-2 кВт сможет нагреть от -20 до +15 очень незначительное количество воздуха...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

PolyTrade написал :
Первый тепловентилятор поставьте на вход в воздуховод для предварительного нагрева воздуха.

Беда то в том что господин "партизан" молчит о том насколько нужен постоянно свежий воздух. Если он нужен - то Ваш вариант на 100% проходной. А если не нужен - то зачем тратить лишнюю энергию на подогрев "холодного" наружного воздуха, когда достаточно догревать рециркуляцию, плюс автоматика для поддержания заданной температуры - что-то да сэкономится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
господин "партизан" молчит о том насколько нужен постоянно свежий воздух

О чем и речь! Если воздух не нужен, то можно внутрь шкафов поместить 1 кв.м. инфракрасной пленки Caleo + простенький терморегулятор, и пусть греется с минимальным расходом электроэнергии (220 Вт на 1 кв.м.). А если нужен - то Ваш вариант технически сложнеееееее, чуть дороже, но в эксплуатации - правильнее, а с рециркуляцией - экономичнее .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

PolyTrade написал :
внутрь шкафов поместить 1 кв.м. инфракрасной пленки Caleo + простенький терморегулятор, и пусть греется с минимальным расходом электроэнергии (220 Вт на 1 кв.м.)

А кстати классный вариант. На пол что нибудь типа плитки, пусть греется и греет ящик

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На пол что нибудь типа плитки, пусть греется и греет ящик

Пленка чем хороша - можно на стену! А сверху можно и не покрывать! Мы так иногда банкоматы греем , работает