Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2199623

vifoxa написал :
Его учитывать в расчет или принять за 0 кв.м.?

ну сейчас у вас есть прекрасная возможность замерить Т в каждой комнате и сделать коррекцию к теоретическим рассчетам

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

артур липецк написал :
ну если грубо округлить , то да )))

я имел ввиду общее количество секций и квадратных метров.
35 секций 75 кв.м.
есть же еще холл 15кв.м., который не имеет окон и стен с улицей и в нем нет батареи... Вот как с ним быть? Его учитывать в расчет или принять за 0 кв.м.?

vifoxa написал :
Комната 18кв.м.(две стены 3м+6м на улицу) батарея 12 секций.

vifoxa написал :
1с на кв м - это и получится в 2 раза

ну если грубо округлить , то да )))

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

артур липецк написал :
секции надо увеличивать , но не в два раза , а достаточно 1 с на кв м

1с на кв м - это и получится в 2 раза

vifoxa написал :
А при увеличении секций в 2 раза что станет с расходом газа? Котел станет работать экономичнее? Намного?

на 2-3 % экономичнее , но если хотите съъкономить 20% газа ,то надо в доме градусов 16 держать , если сделаете 27 гр , то расход увеличится от сегодняшнего ))
секции надо увеличивать , но не в два раза , а достаточно 1 с на кв м , , т. е с перерасчетом + на кухню - поменьще , на сев сторону побольше
а так чем больше секций , тем только лучше , но есть и разумый предел , а то при мин т в радиаторах (40)осенью придется еще и котел выключать , либо отключать часть радиаторов

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Wazawai написал :
Нда? Кем рассчитан?

в инструкции так написано

Wazawai написал :
но и всех проблем это никак не решит.

каких именно проблем не решит?

2Дима 122, спасибо за подробное разъяснение с примерами, теперь стало понятно что к чему 35 батарей * 190Вт = 6,6кВт.

А при увеличении секций в 2 раза что станет с расходом газа? Котел станет работать экономичнее? Намного?

vifoxa написал :
Но котел рассчитан на 240кв.м.

Нда? Кем рассчитан?

Дом «холодный», вот котла и не хватает. Хуже от увеличения батарей не должно быть, но и всех проблем это никак не решит.

vifoxa написал :
Поможет? И насколько это эффективно?

Теплоёмкость и инерционность системы возрастут. И только.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

конечно надо увеличивать количество секций .сколько мощность одной секции перемножайте на 35 вот это и будет мощность которую ВЫ снимаете с этого котла с помощью своих батарей при 70 гр вроде.например батареи TENRAD AL500 мощность одной секции 190 ватт при 70гр. Ваших 24 кВт делим на 190 получаем 126 сеций при 70 гр вот будет снята вся мощность вашего котла ,а при таком обьеме как у Вас будет тепло при 40гр .
У меня у самого котел 16 кВт а снимаю я всего 4,5 кВт ,50 метров площадь и тоже холодо ,на следущий год буду вешать еще секции .

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

или что-то в настройках котла нужно изменить?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

у соседа вообще однушка 45кв.м. с таким же котлом и батарей - 8 в комнате 18кв.м. и 5 в кухне 10 кв.м. и полотенцесушилка простая в ванной Тоже, говорит, +65 и холодно...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

На кухне висит вайлант VUW INT 242/3-3 (8-24кВт) отапливает квартиру 75кв.м.
Дом кирпичный толщина стен 2 - 2,5 кирпича.
Комната 18кв.м.(две стены 3м+6м на улицу) батарея 12 секций.
Комната 19кв.м.(одна стена 3,2м на улицу) батарея 10 секций.
Кухня 15кв.м.(две стены 3,3+4,4м на улицу) батарея 8 секций.
Ванная 6кв.м. (одна стена 3м на улицу, окон нет) батарея 5 секций.
Холл 15кв.м. без батарей и окон, с улицей не граничит.
Итого 35 секций на 75кв.м.
Вот на улице -1 -7 и вквартире +23 +24, НО котел работает на +65 +70. При этом газа расходуется 11-13 куб. в сутки. И это еще не зима, а так - затянувшаяся осень А что же будет когда зима начнется? Крутить регулятор температуры практически некуда. Можно в настройках выставить максимально +85 градусов. Может это спасет.
Но котел рассчитан на 240кв.м., а у меня площадь в три раза меньше и тепла возможно не хватит. Вот пришла идея увеличить количество секций на батареях. Поможет? И насколько это эффективно? Цена секции у нас 350р.
В кухне обычно на 1-1,5 градуса больше, чем в комнатах, возможно сам котел греет+газовая плита при приготовлении еды+дымоход. В ванной почти 1 секция на 1 кв.м., но это я уже сам устанавливал вместо полотенцесушителя