Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198916

Мир вам, друзья!
Гигиенический душ Bidetta к смесителю Oras работал отлично 6 лет.
Теперь возникла течь из-под кнопки пуска. На схеме с офиц. сайта Oras в разрезе дан только сам смеситель: то ли душ не разборный, то ли ещё чего.

Думал, кнопка-рычаг вставляется в отверстие корпуса и к запирается в нём распорными сухариками, знаете, такие - нажимаешь с двух сторон - деталь вынимается. Здесь же это просто втулка - боюсь сломать.

Может кто сталкивался? Спасибо за внимание!

Сегодня только узнавал про такие гиг. души в солидном магазине сантехники. Мне сказали, что вообще почти все такие лейки и ORAS в частности служат около года. Может конечно это наши местные особенности связанные с очень жесткой водой, но все таки...

Вероятно лейка находится под давлением, иначе бы не текла? Запирающий узел не предназначен для постоянной нагрузки. Сам не разбирал, как то не совпало со свободным временем советую просто заменить.

desalex написал :
работал отлично 6 лет.

Она своё отслужила! Выбросьте и поставьте новую лейку.

2desalex это одна из лучших гиг. леек , у самого точно такая же и служит пятый год без проблем. Присоединяюсь к мнению , свой срок она отработала, меняйте на такую же

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

аналогично...Лейка проработала 7 лет, поменял, и вам советую, а вот кран уже 15 лет, только на керамику вентиль поменял 2 года назад...они вентильные уже не делают (или на нашем рынке нет...)

Большое всем спасибо за участие!! Попробую поковырять ещё лейку - может удастся сэкономить, а тыщща (стоит от 950 до 1250 рублей), она, как известно, десять тыщщ бережёт Сломаю - так сломаю!

Тема старая, но свои 5 копеек внесу для коллекции. У нас тоже лейка эта потекла под рычажком. Моешь руки в раковине - а рядом начинает литься из лейки. Сняли шланг, поставили заглушку, и третий год "покупаем" новую.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Так, может быть, надо было просто разобрать и почистить от отложившихся солей? Эта лейка вроде бы разборная.

У нас Oras. Муж разобрать не смог, сказал, неразборная. Может, смухлевал))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

[

Ида написал :
У нас Oras. Муж разобрать не смог, сказал, неразборная. Может, смухлевал))

Теперь и у меня "Oras", в большой степени благодаря тому, что она, в отличие от "Gustavsberg", разборная. Порядок разборки . Так, что у Вас есть, чем крыть мужа, не блефуя...

Ура, вечером достану лейку и с инструкцией подсуну мужу, пока он не ушёл на танковую войну.

Вадим М написал:
Так, может быть, надо было просто разобрать и почистить от отложившихся солей? Эта лейка вроде бы разборная. www.mastercity.ru/showthread.php?t=177760&highlight=

Ссылка умерла, ведет на эту же тему.

У меня тоже после 4х лет эксплуатации потекла.
Постоянно стоит без давления, т.к подключена через полноценный смеситель, а после каждого применения мы перекрыв сначала смеситель сбрасываем давление с лейки.

Дайте пожалуйста инструкцию по разбору

Начала течь из под кнопки. Разобрал лейку, надо будет менять, она отработала своё

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

А лейку Oras Bidetta 272050 никто не использовал? Вроде бы она лишена описываемого здесь недостатка - периодической течи из-под рычага - нижняя часть её цельнолитая вместе с рычагом. Также она имеет силиконовые самоочищающиеся форсунки, препятствующие забиванию отверстий солевыми отложениями.

У моей лейки тоже обнаружен подтек из-под кнопки. 10 лет послужила. Заменю на лейку нового образца.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Я поменял старую "Бидетту" на новую 272050 несколько месяцев назад. Достоинства описывал выше, недостаток - напор из силиконовых форсунок несколько слабоват, омовение слишком "мягкое".

Мне в основном швабру "омывать".

Купил лейку нового образца. Отверстия силиконовых форсунок больше, напор каждой струи меньше. Полагаю, что это сделано специально, чтобы уменьшить возникновения засора и внутреннее давление.
Разобрал старую лейку. Проблема связана с тем, что забились часть отверстий накипью и вода хуже проходит через сетку, из-за чего создается избыточное давление во внутренней полости и начинают течь уплотнения. Можно было бы попробовать все вычистить и загерметизировать стыки герметиком, но внутренняя резинка на клапана тоже задубела.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вадим М написал:
Я поменял старую "Бидетту" на новую 272050 несколько месяцев назад. Достоинства описывал выше, недостаток - напор из силиконовых форсунок несколько слабоват, омовение слишком "мягкое".

Прибавил давление на редукторах до 4,5 атм, и лейка стала протекать: сочится из соединения черного с хромом.
Схема разборки лейки новой модели не ясна, в сети не нашёл. Вытащил белую пробку, удалось вытянуть чёрный пластик из хромового, далее никак - эластичная оболочка с рычагом никак не хочет сниматься, боюсь поломать. Промыл (особых отложений не встретил), смазал уплотнительное кольцо силиконовой смазкой, собрал - пока вроде не течёт. Если кто разбирал новую лейку, поделитесь секретом!

Вадим М написал:
Прибавил давление на редукторах до 4,5 атм

у меня 2 атм на холодной и 3 на горячей ("пожизни" так, редукторов нет) - имхо нормальный напор - вам там массаж чёли нужен? вот что реально напрягает так это расширяющаяся струя из-за выпуклой "сетки" и мелкие брызги вокруг этой струи. лично мне эта лейка после grohe tempesta-f не понравилась, но grohe (прослужив 6+ лет) начала протекать.

зы: лейку покупал в эльдорадо - там она называется optima а не bidetta... может для эльдорадЫ не только название сЭкономили?)))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Marozoff написал:
у меня 2 атм на холодной и 3 на горячей ("пожизни" так, редукторов нет) - имхо нормальный напор - вам там массаж чёли нужен?

Marozoff, мне нужно более-менее устойчивое водоснабжение трёхкомнатной квартиры (два санузла и кухня) от одного (!) стояка. Да и данная лейка с форсунками увеличенного диаметра с бОльшим давлением омывает увереннее...

зы: лейку покупал в эльдорадо - там она называется optima а не bidetta... может для эльдорадЫ не только название сЭкономили?)))

"Optima" - как я понял, название всей коллекции, а "Bidetta" - лейки.
Больше не течёт. Видимо, была необходима силиконовая смазка.

Вадим М написал:
...Oras Bidetta 272050...Вроде бы она лишена описываемого здесь недостатка - периодической течи из-под рычага - нижняя часть её цельнолитая вместе с рычагом.

Таким образом, цельнолитое исполнение данной лейки не предотвратило протечки - главное её достоинство оказалось мнимым...

Вадим М написал:
мне нужно более-менее устойчивое водоснабжение трёхкомнатной квартиры

из предыдущего поста я понял, что давление в редукторах было повышено для лейки...

Вадим М написал:
с бОльшим давлением омывает увереннее...

на вкус и цвет... имхо не надо там бОльшего давления - и так нормально (;

Вадим М написал:
"Optima" - как я понял, название всей коллекции, а "Bidetta" - лейки.

у сетей типа Эльдорадо есть фишечка - для них могут "делать" (по сути перепаковывать) товар с названием и даже артикулом, отличающимся от точно такогоже продающегося в других сетях и несетевых магазинах...

Вадим М написал:
Видимо, была необходима силиконовая смазка.

а надолго-ли? (не смоется?)

Вадим М, бывают отложения кальция - по ним / из за них и течет => промыть лимонной кислотой предохраняя хромированные детали, если есть и только потом густая несмываемая смазка

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Marozoff написал:
на вкус и цвет... имхо не надо там бОльшего давления - и так нормально (;

более того, если между шлангом и лейкой вкрутить манометр, то уверен, что при нажатой кнопке там будет не больше бара. А при отпущенной те самые 4,5 бар.

Это я к тому, что установка редуктора (разумеется, на системах скрытого монтажа) после термосмесителя - избавляет и от слабого напора при обмывании и от лишней нагрузки на закрытый клапан/корпус лейки. Тема обсуждалась не раз, но видимо у каждого должны быть свои персональные "грабли" (ремонт леек, тугие кнопки, брызг при их нажатии и протечки в шлангах).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Marozoff написал:

Вадим М написал:
а надолго-ли? (не смоется?)

Marozoff, не смоется. Смазка специальная, несмываемая.

BV написал:
Вадим М, бывают отложения кальция - по ним / из за них и течет => промыть лимонной кислотой предохраняя хромированные детали, если есть и только потом густая несмываемая смазка

BV,отложения кальция на пластике держатся не очень крепко, лёгкой механической очистки трубки, наверное, достаточно. Только перед обоими манипуляциями лейку необходимо разобрать. Вы знаете, как?

AKI написал:
более того, если между шлангом и лейкой вкрутить манометр, то уверен, что при нажатой кнопке там будет не больше бара. А при отпущенной те самые 4,5 бар.
Это я к тому, что установка редуктора (разумеется, на системах скрытого монтажа) после термосмесителя - избавляет и от слабого напора при обмывании и от лишней нагрузки на закрытый клапан/корпус лейки. Тема обсуждалась не раз, но видимо у каждого должны быть свои персональные "грабли" (ремонт леек, тугие кнопки, брызг при их нажатии и протечки в шлангах).

AKI, Вы тоже в нравоучители метите? Перед тем как "стучать по голове" и "крутить пальцем у виска" поинтересовались бы хотя бы, какая у меня система гигиенического душа. Я признаю лишь лейку со смесителем, давление там в любой момент времени стремится к нулю, так что никаких "персональных граблей" я не имею.

Вот далеко не все установленные лично мной устройства:

Кроме того, я искренне полагаю, что даже установка индивидуального редуктора на системе скрытого монтажа не избавляет всецело от проблемы перегрузки лейки давлением. После перекрытия потока в шланге и на кнопке сохраняется давление, выставленное редуктором, а в процессе изменения температуры оно может ещё и меняться. Использовать дополнительный нормальнооткрытый клапан для сброса воды из шланга по окончании пользования здесь предлагал лишь однажды Mazayac...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
Перед тем как "стучать по голове" и "крутить пальцем у виска" поинтересовались бы хотя бы, какая у меня система гигиенического душа.

именно потому, что я не интересовался "перед этим" какая у вас система гиг душа я сказал:

AKI написал:
(разумеется, на системах скрытого монтажа) после термосмесителя

поэтому если это вам не относится - оставьте возможность тем, кто будет монтировать скрытые системы увидеть к чему приводит повышенное давление в лейке.

Вадим М написал:
Я признаю лишь лейку со смесителем, давление там в любой момент времени стремится к нулю, так что никаких "персональных граблей" я не имею.

ваше законное право, только добавьте при этом, что обратные клапаны у вас установлены и перетока воды эти устройства не создают. Иначе глядя на вполне симпатичные фотки, которые вы публикуете невтемные домохозяйки скажут "хочу так же", и синий санта им соберет "так же". А потом весь подъезд будет умываться кипятком.

Вадим М написал:
После перекрытия потока в шланге и на кнопке сохраняется давление, выставленное редуктором, а в процессе изменения температуры оно может ещё и меняться.

на встроенных термостатах редко кто выставляет температуру воды ниже комнатной. Поэтому, да в процессе охлаждения давление может чуток понизиться.

P.S. "Пальцем у виска" не кручу и "по голове не стучу", стараюсь ОБЪЕКТИВНО разбирать плюсы и минусы тех или иных решений. Свои собственные решения в этом случае не исключение. Поэтому ничего личного. Тем более ЛЮБОЙ кропотливый и вдумчивый труд уважаю априори.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

AKI написал:
... только добавьте при этом, что обратные клапаны у вас установлены и перетока воды эти устройства не создают...

AKI, видимо, я не точно выразился: гигиенические душики у меня все вкупе со смесителем и раковиной (как на приведённой картинке) - обратные клапаны при этом не предусматриваются.

Вадим М написал:
Вот далеко не все установленные лично мной устройства

а обсуждаемая лейка здесь есть? случайно не та, что на шланге от телефонной трубки?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Marozoff написал:

Вадим М написал:
Вот далеко не все установленные лично мной устройства

а обсуждаемая лейка здесь есть? случайно не та, что на шланге от телефонной трубки?

Marozoff, нет, последняя. AKI, извините, пожалуйста, за чрезмерную резкость.