Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2199124

Объект с почти законченной электрикой. Все подрозетники стоят, кабеля в штробах, свет горит,собран временный щиток. Вся разводка верхняя, зашита гипсом. Распаячные коробки не доступны. Доступна одна световая, соединения на вагах. Как проверить качество соединений в других коробках? Кабель почти весь NYM, насколько видно весь в гофре.

Andre_K написал :
Распаячные коробки не доступны. Доступна одна световая, соединения на вагах. Как проверить качество соединений в других коробках?

Никак.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Andre_K Пользуйтесь тем, что есть.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Тоже интересно. А допустим распаечные коробки доступны. Как тогда проверить можно, кроме как визуально? Например, включить максимальную нагрузку для этой линии и проверить нагрев соединений?

avmal написал :
Пользуйтесь тем, что есть.

Мы последние, будем доделывать, если потом что случится отвечать за все нам! А в силовых коробках я не уверен. Если там добротные скрутки дело одно, а если ваги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
допустим распаечные коробки доступны

Проверить тип соединений на соответствие нормативных требований. Можно ещё проверить всю проводку на предмет сопротивления изоляции. Можно ещё замерить сопротивление петли "фаза-ноль", чтобы убедиться в правильности установленных аппаратов защиты ... Ещё перечислять?

Dm написал :
А допустим распаечные коробки доступны. Как тогда проверить можно, кроме как визуально?

Тогда вопросов нет, вскрываем все коробки, осматриваем скрутки, протягиваем их и изолируем. И живем спокойно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Если там добротные скрутки дело одно, а если ваги.

Если скрутки без сварки или пайки, то сразу переделывайте. Плоскопружинные сжимы от хороших производителей помогут.

avmal написал :
Можно ещё проверить всю проводку на предмет сопротивления изоляции.

А как это сделать сейчас. Закоротить по группам линии и мегерить?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
Ещё перечислять?

а включением нагрузки и замером температуры соединений проверяется?

avmal написал :
Если скрутки без сварки или пайки, то сразу переделывайте.

Пайку в коробках я не понимаю, сварку не пробовал, но хорошо протянутая скрутка в 9-10 витков меня устраивает.

Dm написал :
а включением нагрузки и замером температуры соединений проверяется?

Я думаю это излишне. NYM 3х2,5 лежащий по одной линии в штробе выдержит длительную нагрузку в 20А спокойно а мы ставим 16А автомат.

Andre_K написал :
...но хорошо протянутая скрутка в 9-10 витков меня устраивает.

Жаль, что она отсутствует среди разрешённых видов соединений...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
а включением нагрузки и замером температуры соединений проверяется?

Для этих целей служит защитная аппаратура.

sergey_sav написал :
Жаль, что она отсутствует среди разрешённых видов соединений...

Мне тоже, но нас так учили, и эта технология отработала по 50 лет. А сколько простоят коротенькие скрутки под пружинными колпачками еще посмотрим.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Andre_K написал :
хорошо протянутая скрутка в 9-10 витков меня устраивает.

а после вас кто проверять будет?

юра Т написал :
а после вас кто проверять будет?

Кто лет через 40 будет менять проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
нас так учили

Вот!!! Наконец-то дождался правильного ответа. И переучиваться, разумеется, никто не собирается ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Andre_K написал :
Кто лет через 40 будет менять проводку.

а если несколько раньше, среди угольков, эксперт найдет просто скрученые проводки, догадайтесь кто будет крайний? (даже если скрутка будет совсем не при чем)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

avmal написал :
Сообщение от юра Т
нас так учили
Вот!!! Наконец-то дождался правильного ответа. И переучиваться, разумеется, никто не собирается ...

это не моя цитата

ЭЭЭ, меня так не учили..., хотя до того как сам не понаблюдал за "хорошо сделаными" скрутками я был уверен в них.

avmal написал :
И переучиваться, разумеется, никто не собирается ...

Ну почему же, я к ВАМ за советом и пришел!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
за советом и пришел!

Так спрашивайте более конкретно, если ответов ещё не получили.

Мы вот как-то раз устроили в одной квартире короткое. Там тоже коробки были зашиты за потолком, скрутки на пайке... Результат - земля на закороченной линии не звонится

юра Т написал :
хотя до того как сам не понаблюдал за "хорошо сделаными" скрутками я был уверен в них.

И что же вы там увидели? Поделитесь.

avmal написал :
Так спрашивайте более конкретно

Andre_K написал :
Закоротить по группам линии и мегерить?

Я правильно вас понял?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Andre_K написал :
Поделитесь.

при высоких токах греются... и раз столкнулся с полным отказом скрутки(медь, моножила), высоко под потолком, на вид добротно сделаной, через которую был подцеплен моторчик дискошарика (нагрузка мизерная), ух с бубном побегал...

юра Т написал :
при высоких токах греются...

А какое соединение не греется?

юра Т написал :
(нагрузка мизерная)

Этим летом переделывал у родственников проводку в ванне. Дом сдали в 1968 году. Проводка в кабине медная а вся остальная алюминий, полез посмотреть как перешли, и вижу СКРУТКУ!!! Прям не хорошо стало, у них ОСНОВНАЯ нагрузка именно там. Холява Бл...

Andre_K написал :
Распаячные коробки не доступны

Это не есть хорошо......

Andre_K написал :
Проводка в кабине медная а вся остальная алюминий

Значит,40 лет назад скрутили,и всё нормально,а сейчас? Какие-то пружинки,обхватки,прихватки, и вроде медь с медью ,а в итоге

юра Т написал :
среди угольков

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Andre_K написал :
Дом сдали в 1968 году. Проводка в кабине медная а вся остальная алюминий, полез посмотреть как перешли, и вижу СКРУТКУ!!!

Ну и что с ней? Алюминий рассыпался или как ни в чём не бывало?

Тут теперь открылся "филиал" темы о соединениях?...
Были времена была и скрутка. Меняются времена, растут потребности и нагрузки, меняется нормативка и требования к соединениям. Что толку обсуждать "качественную" скрутку, коль нет её более среди допустимых видов?
Никому почему-то в голову не приходит ездить по Правилам движения 40-ых годов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Andre_K написал :
А сколько простоят коротенькие скрутки под пружинными колпачками еще посмотрим.

Так чего вы у нас смотреть собираетесь, вы в США посмотрите. Где СИЗы лет пятьдесят как широко используют.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

sergey_sav написал :
Что толку обсуждать "качественную" скрутку, коль нет её более среди допустимых видов?

Мне кажется многие преувеличивают значимость подобных недоработок.

Andre_K написал :
Проводка в кабине медная а вся остальная алюминий, полез посмотреть как перешли, и вижу СКРУТКУ!!! Прям не хорошо стало, у них ОСНОВНАЯ нагрузка именно там.

Ну скрутка и скрутка. Да, согласен, медь с алюминием нехорошо вместе скручивать, НО вспомнить что раньше творилось и сейчас творится в тех же ЭЩ (болтающиеся нули, жучки из какой-нибудь железяки, взрывающиеся пакетники, висящие на проводах автоматы и другие прелести), дак такая скрутка (более или менее нормально скрученная) это мелочь... по сравнению с этим.
Поэтому я и спросил что там случилось с алюминием, который находился в неблагоприятных условиях...

Я не говорю, что такие огрехи можно прощать, не обращать на них внимания и так делать, но при прочих равных и говорить, что это такой кошмар и ужас, мне кажется, излишне.

Victor написал :
Поэтому я и спросил что там случилось с алюминием, который находился в неблагоприятных условиях...

Изолента ХБ подгорела но не осыпалась, алюминий не раскрошился. Но что грелось видно.
А это основная розетка, стиральная машина,фен (1,8КW), водогрей (проточный), а до этого кипятильник киловатный (ведро воды греть). Самые мощные нагрузки в доме не считая эл. плиты и чайника. Вот такая засада! Я был в шоке.

Victor написал :
НО вспомнить что раньше творилось и сейчас творится в тех же ЭЩ (болтающиеся нули, жучки из какой-нибудь железяки, взрывающиеся пакетники, висящие на проводах автоматы и другие прелести),

Все это началось не так давно. Раньше свой участок электрик обходил и если видел что тут же исправлял. И порядка было гораздо больше.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Andre_K написал :
А это основная розетка, стиральная машина,фен (1,8КW), водогрей (проточный), а до этого кипятильник киловатный (ведро воды греть).

А алюминий до меди, как я понимаю, был 2,5? Если да, то так и должно было быть.

Andre_K написал :
Как проверить качество монтажа?

ОМГ... Вызвать аккредитованную ЭТЛ.
Только это:

Andre_K написал :
Распаячные коробки не доступны.

уже нарушение.

ПУЭ-7 написал :
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта

Электроустановка не может быть принята в эксплуатацию.

Andre_K написал :
но хорошо протянутая скрутка в 9-10 витков меня устраивает.

Victor написал :
Ну скрутка и скрутка.

Это вы пожарному инспектору расскажите... Или прокурору.
И адрес давайте своих объектов, что бы народ не попал на "Хромую лошадь" дубль два ...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
Это вы пожарному инспектору расскажите... Или прокурору.
И адрес давайте своих объектов, что бы народ не попал на "Хромую лошадь" дубль два ...

ПPOPAБ, Вы читали предыдущее сообщение, где я написал почему так думаю? Видимо нет.

avmal написал :
Можно ещё замерить сопротивление петли "фаза-ноль", чтобы убедиться в правильности установленных аппаратов защиты

В квартире это неактуально. Поможет выявить неисправность проводки или соединений, но тогда надо уже "не койки двигать, а девок менять". В смысле, неисправность устранять.

Victor написал :
Вы читали предыдущее сообщение, где я написал почему так думаю? Видимо нет.

Читал. Думать можно- что угодно.

Victor написал :
Я не говорю, что такие огрехи можно прощать, не обращать на них внимания и так делать, но при прочих равных и говорить, что это такой кошмар и ужас, мне кажется, излишне.

Но,- попробуйте провести аналогию с ПДД... Незначительные, на первый взгляд, действия могут повлечь фатальные последствия.
ПУЭ - тоже правила, которые необходимо соблюдать.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
ПУЭ - тоже правила, которые необходимо соблюдать.

Дак я и не спорю с этим и не предлагаю делать так же или закрывать глаза на это .
Но и говорить "какой кошмар в доме 1968 выполнена скрутка алюминия с медью" (это не цитата, просто фраза передаёт общий смысл), на мой взгляд, излишне.

В общем спорить я не хочу, да и нечего тут спорить. Если расценивать скрутки в домах старой постройки как строжайшее нарушение в процессе электромонтажных работ, то при оценке всего остального электрохозяйства вывод будет получен один - жить в этих домах нельзя.