Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2199203

Привет всем!
В процессе замены водопровода возникло несколько вопросов. Вкратце, стояк ХВС и ГВС имеют отводы с кранами 1/2 и дальше расходится на конечные точки потребления гибкой подводкой. Длина трубопровода около 4-5 метров (или чуть меньше) до конечной точки (кухня). В планах замена кранов на стояке на кран с американкой, фильтр-грязевик => счетчик =>фильтр(50мкм) => редуктор => коллектор и от последнего - медь на 15 до конечных потребителей.
Вопросы следующие:
1. Даст ли замена отводов от стояков с 1/2 на 3/4 какой либо выигрыш в потоке и падении давления (характеристики все же у редукторов и фильтров на 3/4 чуть получше) или смысла в этом особого нет? Правда смысла устанавливать переходник с 1/2 на 3/4 для коллектора тоже особого не вижу, ведь коллектор на 3/4. Но не хотелось бы чтоб вода еле капала из кранов.
2. По "американкам" - резиновая шайба уплотнения на этих кранах вроде как сменная, но почему-то в "запчастях" она никогда не значится ни в одном магазине, значит ли это, что если соединение на таком кране потекло, то его только менять вместе с краном? И вообще целесообразно ли ставить ли такой кран сразу на отвод от стояка с ХВС и ГВС, не слышал я об этом ?
Спасибо

  1. ШК 1/2" достаточно. Если бы у Вас был 1 стояк - можно было подумать о 3/4"
  2. Американка (/ ШК с американкой) не полагается перед счетчиком.
    А кольца резиновые для ШК с американкой- есть в продаже (не во все магазах )

Дядька Глюк написал :
И вообще целесообразно ли ставить ли такой кран сразу на отвод от стояка с ХВС и ГВС, не слышал я об этом ?

Повторюсь - нет.

Peterjela написал :
Если бы у Вас был 1 стояк - можно было подумать о 3/4"

в смысле один стояк? у меня один горячий и один холодный, как у большиства.. у некоторых бывает и по два на каждую воду.. не понял, если честно..

Peterjela написал :

  1. Американка (/ ШК с американкой) не полагается перед счетчиком.

почему не полагается? имеется в виду чтоб воду "мимо" не сливать?? Не задумывался над этим, для меня был резон их ставить лишь потому что удобно, спаять потихоньку медь, все развести, в последний момент убрать гибкую подводку и спокойненько прикрутить к крану с американкой новый водопровод. Что без этих, тут закручиваю, там откручивается.. потом это все дело течет..
Так вот не видел я колец.. Что странно, специально спрашивал.. Сколько эти прокладки живут на таких кранах? Думаю, как на обычных..

Peterjela написал :

  1. Американка (/ ШК с американкой) не полагается перед счетчиком.

Есть моменты когда без американки перед водомером, их не поставить. Из за этого теперь нужно платить большие деньги или ломать пол стены, или отказаться от них? Нет уважаймый, просто ставиться американка и пломбируется вместе с водомером и ФГО. Знаете просто делается петля и всё.

Дядька Глюк написал :
в смысле один стояк?

В прямом.
Например, у меня (как и у многих в Питере) - стояк 1 (один) ХВ, а ГВ (гор.вода) получается посредством ГК (газовой колонки).
Так вот я себе поставил ШК 3/4" (благо и стояк 3/4" - последний этаж) - далее грязевик - счетчик - латунные бочата - "уход в ванну"... а там уже через американку я подключал ППР-разводку с полным для себя удобством.

Дядька Глюк написал :
имеется в виду чтоб воду "мимо" не сливать??

Именно так.
Не все контроллеры правда придирчивы, тем более, н-р

Косожихин написал :
уважаймый Косожихин

предлагает пломбировать и американку - тоже вариант.
Но имейте ввиду, что можно лепить и "комбинированные варианты" - не токо "тупо медь" - тогда можно и ШК нормальный перед счетчиком поставить (как большинство ставит) и про удобство неспешного монтажа не забыть.

Дядька Глюк написал :
Сколько эти прокладки живут на таких кранах? Думаю, как на обычных..

Угу. Не беспокойтесь.

Косожихин написал :
Есть моменты когда без американки перед водомером, их не поставить.

Интересно бы было увидеть такой пример Что бы штатной накидной гайки водомера не хватало и требовалась бы отдельная американка перед ним. Не представляю таких условий...

2Дядька Глюк
1.Да,имеет смысл.Взаимное влияние потребителей уменьшается,снижается падение давления на арматуре.
2.Лучше вообще не ставить краны с американками.

Дядька Глюк написал :
1.Даст ли замена отводов от стояков с 1/2 на 3/4 какой либо выигрыш в потоке и падении давления (характеристики все же у редукторов и фильтров на 3/4 чуть получше) или смысла в этом особого нет? .... Но не хотелось бы чтоб вода еле капала из кранов.

ДОКА написал :
1.Да,имеет смысл.Взаимное влияние потребителей уменьшается,снижается падение давления на арматуре.

2ДОКА , у меня к Вам 2 вопросика.

  1. А Вы сами практикуете переварку отводов от стояков с 1/2" на 3/4" при условии нормального давления
    в стояках ( 3 - 6 атм.) ? (Кстати, мы не знаем как обстоит дело с P в стояках ТС )
  2. Cоседей не жалеете, у которых останутся отводы 1/2" ?

Peterjela написал :
А Вы сами практикуете переварку

Переварку не практикую,работаю резьбами
Если посмотрите мой фотоальбом,то увидите переделку с 1/2 на 3/4 в большинстве случаев.
Если не переделано,-значит были серьезные проблемы с отключением стояков или заказчик не захотел вкладываться...

Peterjela написал :
Cоседей не жалеете, у которых останутся отводы 1/2" ?

Нет,у большинства вообще гибкая подводка,им все равно

Peterjela написал :
при условии нормального давления
в стояках ( 3 - 6 атм.)

3 атм. в стояке я считаю очень низким давлением,никак не нормальным.Нормальное-от 5 и выше.

2ДОКА , спасибо за ответы.

ДОКА написал :
3 атм. в стояке я считаю очень низким давлением,никак не нормальным.

Для высоток - однозначно. А вообще все относительно.
У нас в провинции (в Питере ) полно малоэтажки - 3-4 этажа - для таких условий 3 атм.-
вполне себе нормальное. Вот я живу на 3-м этаже 3-х этажки - P max, которое я фиксировал - 3,3 атм.,
а расход (напор) ХВ получается около 18 л/мин.
2ДОКА , еще задам вопросы :

  1. Раз уж такой расклад идет - Вы счетчики, наверное, тоже ставите ДУ20 на Q= 2,5 м3 ? или игнорируете
    заужения, имеющее место быть в счетчиках ДУ20 на Q=1,5 м3 (или ДУ15) ?
  2. ТС, видимо, интересует вопрос в такой плоскости - отвод 1/2" - не трогается, а через футорку
    предполагается ставить ШК 3/4". А Вы так поступаете ?

Peterjela написал :
, которое я фиксировал - 3,3 атм.,
а расход (напор) ХВ получается около 18 л/мин.

Но это очень хреново...Возможно отводы заросли.У фаровского коллектора расход через вентиль при давлении на входе 2 атм,составляет порядка 35л/м.А отверстие там далеко не 1/2...
1.Счетчики стараюсь везде 3/4 ставить ,2,5 м3/ч импульсная Ителма.
2.Нет,я понял,что именно замена,но при невозможности оной,-можно и футорку накрутить,было дело.

ДОКА написал :
Но это очень хреново...

Да не, нам хватает - полный напор ХВ никогда не востребован (токо при измерениях последнего ),
а паспортная производительность ГК - 13 л/мин (при дельте 25 гр) - тут тоже все Оk.
В старом фонде в Питере у всех примерно такое P - зато редукторы не нужны как класс!

ДОКА написал :
Счетчики стараюсь везде 3/4 ставить ,2,5 м3/ч

Вот сразу видно почерк профи!
А то некоторые спецы ставят ДУ 20, даже не обращая внимание, что в массе своей в продаже они на 1,5 m3 (т.е. тоже зауженные), а не на 2,5 m3
Я себе поставил Zenner ДУ20 (на 2,5) -, т.е. по планке ДОКИ

ДОКА написал :
1.Да,имеет смысл.Взаимное влияние потребителей уменьшается,снижается падение давления на арматуре.

А какая разница будет, на сколько будет ощутимо, к примеру.. ?

ДОКА написал :
Переварку не практикую,работаю резьбами
Если посмотрите мой фотоальбом,то увидите переделку с 1/2 на 3/4 в большинстве случаев.

ДОКА написал :
2.Нет,я понял,что именно замена,но при невозможности оной,-можно и футорку накрутить,было дело.

Да я хотел заменить сразу шаровые краны на чуть больше.. именно переваркой. Мне не ясен смысл вкручивать футорку на 3/4, если изначально отвод на 1/2, дырка то начальная все равно изначально маленькая.. Поясните мне, если не сложно. Иль тогда это происходит (снижается падение давления на арматуре) за счет большего объема коллектора даже на 1/2 чтоль?

ДОКА написал :
2.Лучше вообще не ставить краны с американками.

А почему нет, есть негатив по ним? Лично меня смущает наличие в такой конструкции резинок, все же текут они.. благо они меняются на раз (при условии что их можно купить).

Дядька Глюк написал :
А какая разница будет, на сколько будет ощутимо, к примеру.. ?

Пример.Давление в стояке 5 атм.Есть два фаровских промывных фильтра на 1/2 и 3/4(отводы от стояка соответствующих диаметров).При промывке первого фильтра давление на манометре стремится к нулю,меньше 1 атм.
При промывке 3/4 фильтра,давление падает до 3,5-4 атм.
Думаю,комментарии излишни...

Дядька Глюк написал :
именно переваркой. Мне не ясен смысл вкручивать футорку на 3/4, если изначально отвод на 1/2,

Я не о футорке говорю,а о том,что оцинкованный стояк не стоит варить,а отвод лучше выполнить резьбовым тройником.

Дядька Глюк написал :
А почему нет, есть негатив по ним?

Дядька Глюк написал :
Лично меня смущает наличие в такой конструкции резинок, все же текут они.

Вы сами ответили на свой вопрос

ДОКА написал :
Пример.Давление в стояке 5 атм.Есть два фаровских промывных фильтра на 1/2 и 3/4(отводы от стояка соответствующих диаметров).При промывке первого фильтра давление на манометре стремится к нулю,меньше 1 атм.

Давление в стояке 3,5 атм, отвод 1/2", фильтр промывной RBM тоже на 1/2", при промывке, при резком открытии крана, стрелка манометра немного дёргается и почти возвращается обратно, где то до 3 атм... Какие будут комментарии?

*abс* написал :
Какие будут комментарии?

1.Маленькое проходное сечение промывного крана на фильтре.
2.Неисправный манометр
Да,а перед фильтром что установлено?

ДОКА написал :
2.Неисправный манометр

Исправный

ДОКА написал :
1.Маленькое проходное сечение промывного крана на фильтре.

Не очень большое, миллиметров 10, я думаю, но хлещет вода дай Боже

ДОКА написал :
Да,а перед фильтром что установлено?

Перед фильтром - кран отсекающий, грязевик, счётчик.

Щас перепроверил - немного хуже результаты, чем в прошлый раз - давление 4, при открытии крана падает до 2,5...

*abс* написал :
Не очень большое, миллиметров 10

Это много...

*abс* написал :
Щас перепроверил - немного хуже результаты, чем в прошлый раз - давление 4, при открытии крана падает до 2,5...

Толи будет завтра

ДОКА написал :
Толи будет завтра

Завтра и посмотрим Вообще, на давление никогда не жаловался. Любые открытые полностью потребители (ну кроме фильтра), не наклоняют стрелку манометра совсем.

ДОКА написал :
При промывке первого фильтра давление на манометре стремится к нулю,меньше 1 атм.

Вероятно, зарос отвод от стояка.

*abс* написал :
Щас перепроверил - немного хуже результаты, чем в прошлый раз

2*abс* А Вы фильтр промывали между измерениями?

Дядька Глюк написал :
Лично меня смущает наличие в такой конструкции резинок

Дался Вам этот ШК с американкой!
1.Не ставятся они перед счетчиком.
2.Если совсем невтерпеж - кто мешает смонтировать в ряд обычную американку+обычный ШК.
Выберите американку на свой вкус - хоть вообще без прокладок (конусную), хоть с плоским уплотнением (уж такие прокладки на запас в любом магазе)

maestro-san написал :
2*abс* А Вы фильтр промывали между измерениями?

Нет, предыдущее было пару лет назад

ДОКА написал :
Вы сами ответили на свой вопрос

Дык, заменить ж не проблема, плюс на полотенчике стоит и не есть не просит.

ДОКА написал :
Я не о футорке говорю,а о том,что оцинкованный стояк не стоит варить,а отвод лучше выполнить резьбовым тройником.

Дело в том, что у меня уже вварен на железный 1/2 в оцинкованный стояк. Собственно поэтому и интересовался, стоит ли менять отвод, т.е. вваривать новый на 3/4 вместо этого.. Ребята из районных сантехников уверяют, что результата это не даст, уж не знаю лень им переделывать или чего, хотя денег то они все равно получат.

Peterjela написал :
Дался Вам этот ШК с американкой!

Дык, намучался я с переезда в эту квартиру, места мало, а разместить надо еще больше чем сейчас.. единственный для меня вариант смонтировать всю разводку и потом быстро ее подключить.

Peterjela написал :
2.Если совсем невтерпеж - кто мешает смонтировать в ряд обычную американку+обычный ШК.
Выберите американку на свой вкус - хоть вообще без прокладок (конусную), хоть с плоским уплотнением (уж такие прокладки на запас в любом магазе)

Ну возможно и проще будет ШК + ШК с американкой.. надо будет подумать, хотя городить такой огород как то не эротично

Дядька Глюк написал :
Ну возможно и проще будет ШК + ШК с американкой..

Вы уж совсем запутались - я говорил о "ШК + запакованная в него американка".

Дядька Глюк написал :
единственный для меня вариант смонтировать всю разводку и потом быстро ее подключить.

*abс* написал :
Интересно бы было увидеть такой пример Что бы штатной накидной гайки водомера не хватало и требовалась бы отдельная американка перед ним. Не представляю таких условий...

+1
Почему же не поставить обычный ШК, а потом (если ваять будете "на кухне") смонтировать все, закрутив накидную гайку на счетчике (по сути аналог американки , упоминал *abс* - счетчик ведь пока не опломбирован.
Повторюсь, не нужен Вам ни ШК с американкой, ни "ШК+американка" - тогда и пломбировка счетчика будет без вопросов.
А захотите через год модернизировать - срываете пломбу счетчика, откручиваете накидную/ (ые) гайку счетчика и делайте "модерн" - не забудьте потом вызвать людей из Водоканала для перепломбировки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядька Глюк написал :
Лично меня смущает наличие в такой конструкции резинок, все же текут они..

У Giacomini нет резинок. Что-то напоминающее пластик или очень твёрдый паронит. Поставил на отопление.

in my humble opinion

Peterjela написал :
Вы уж совсем запутались - я говорил о "ШК + запакованная в него американка".

Значит запутали меня! Обычно я хорошо все понимаю.
Фразу от *abс*:

*abс* написал :
Интересно бы было увидеть такой пример Что бы штатной накидной гайки водомера не хватало и требовалась бы отдельная американка перед ним. Не представляю таких условий...

упустил, лишь потому что не держал в руках никогда водяного счетчика и даже не представляю какими гайками они комплектуются.. Это со входа и выхода на нем накидные гайки или только на одном входе/выходе? От фирмы водосчетчика есть зависимость по накидным гайкам?

Kvost написал :
У Giacomini нет резинок. Что-то напоминающее пластик или очень твёрдый паронит. Поставил на отопление.

Спасибо. А где их можно живьем пощупать? В Москве имеется в виду...

Дядька Глюк написал :
Спасибо. А где их можно живьем пощупать? В Москве имеется в виду...

Мне попадались на рынке "Каширский двор".