Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202956

Дядька Глюк написал :
упустил, лишь потому что не держал в руках никогда водяного счетчика и даже не представляю какими гайками они комплектуются..

Вот здесь и зарыта собака. Первое - забудьте о ШК с американкой.
Если поставите счетчик на 3/4" (как ДОКА ставит (и у меня так ) (ДУ 20 с ном.расходом=2,5 м3) -
его установочная длина 130 мм - устанавливается посредством штуцеров (3/4") с накидными гайками 1";
(кстати, длина штуцеров по 50 мм)
если поставите счетчик 1/2" (ДУ 15 с ном.расходом=1,5 м3) - установочная длина 110 мм (бывают и по 80 мм) +
аналогичные штуцеры (1/2") с накидными гайками (3/4").
Все стандартизовано.
Наберите в гугле - водяной счетчик - по картинкам быстро поймете - вот они, по сути, "американки", т.е. Ваше счастье в полный рост. Удачи!

Peterjela написал :
Если поставите счетчик на 3/4"

Так я думал сначала трубы подготовить, а уже потом оборудование закупать..
Но вся загвоздка именно в том, стоит ли сейчас (на начальном этапе) менять отводы от стояка и оборудование (которого пока нет) с 1/2 на 3/4 и из всех предложений и рекомендация я что-то этого не понял.. Хотя ДОКА писал:

ДОКА написал :
Пример.Давление в стояке 5 атм.Есть два фаровских промывных фильтра на 1/2 и 3/4(отводы от стояка соответствующих диаметров).При промывке первого фильтра давление на манометре стремится к нулю,меньше 1 атм.
При промывке 3/4 фильтра,давление падает до 3,5-4 атм.
Думаю,комментарии излишни..

Хороший пример, но разве на отводе фильтра не меньше диаметр отверстия с которого сливается вода? Если так, то этот пример не совсем показателен, ведь это не магистраль, а отвод на промывку.. Показателен пример был бы с замером давления на 1/2 и 3/4 при полностью открытых потребителях, иль я чего-то не понимаю?

Так что ШК с американкой или без нее это ведь уже второе..

Peterjela написал :
..его установочная длина 130 мм - устанавливается посредством штуцеров (3/4") с накидными гайками 1";
(кстати, длина штуцеров по 50 мм)..
... если поставите счетчик 1/2" (ДУ 15 с ном.расходом=1,5 м3) - установочная длина 110 мм

То есть 130 + (2х50)=230 мм длина полностью собранного счетчика на 3/4, а счетчик на 1/2 будет длиной в 210 мм, верно я понимаю?

Какие счетчики порекомендуете? И собственно, можно ли снимать с них показания электронным способом? Провода видел к некоторым подключить можно..

Дядька Глюк написал :
То есть 130 + (2х50)=230 мм длина полностью собранного счетчика на 3/4, а счетчик на 1/2 будет длиной в 210 мм, верно я понимаю?

Для 3/4 верно. На 1/2" не мерил штуцеров - могут быть покороче.
Но этот размер- 230 мм - не соответствует длине счетчика в размерной цепи разводки - реально: мм на 25 короче.
Интересно, - Вы сразу усекли (Вы ж писали, что понятливый.. ) почему я так сказал ?!
Правильный ответ: из длины счетчика вычитаются отрезки штуцеров )которые будут запакованы "внутрь" "пред-идущего" грязевика и фитинга, идущего за счетчиком (у меня это тройник 3/4"-1/2"-3/4" - 1/2 на СБ это грубо - 12,5 мм х 2 .
До кучи еще нюансов - длина штуцера - точнее 48 мм - я написал 50, имея ввиду 2-мм толщину обязательной прокладки )

Дядька Глюк написал :
Какие счетчики порекомендуете? И собственно, можно ли снимать с них показания электронным способом? Провода видел к некоторым подключить можно..

Чем не нравится совет ДОКИ :

ДОКА написал :
1.Счетчики стараюсь везде 3/4 ставить ,2,5 м3/ч импульсная Ителма.

Импульсный - и есть - с проводами - уже требуют (хотя не подключают пока) - такой и берите.
У меня стоит подороже -Zenner, но это Брэнд№1 - совсем не обязательно его искать.
Я поставил дорогой счетчик потому что, он в списке, рекомендованным Питерским водоканалом на 1-м месте. И может контроллер придираться к расходу 2,5 куба - а с Zennerом не должно быть вопросов.
Хороши счетчики Minomess, но из тех, что я видел в продаже на 3/4" - есть токо на 1,5 куба (хотя они выпускаются и на 2,5), как и у 1/2" счетчиков. Н-р, в моем счетчике внутри заужение до 16 мм,
а у Minomess - до 10 мм (1,5 куба).
2Дядька Глюк , Но на ДОКУ Вам ориентироваться не обязательно. Это Мастер, старающийся работать "без компромиссов" - по верхней планке возможно допустимого качества сборки и работоспособности монтируемой системы. Например, только он один (!) объявил, что счетчики ставит ТОЛЬКО на 3/4 и ИМЕННО на 2,5 куба (и это очень правильно! правда могут быть проблемы с "контроллерами", пломбирующими счетчики) - больше НИКТО из мастеров-форумчан (я не в счет - я -любитель) ТАК НЕ Делает (или держит втайне это) !!!
Ежели Вы не жалуетесь счас на напор (кстати, прикиньте - скоко у Вас л/мин на ХВ и ГВ - подставьте, скажем 3-х литр.банку - и посчитайте за скоко сек. наполнится - вместе посчитаем л/мин.
то вполне, подойдут ШК 1/2" (о чем я вверху уже писал) и, соответственно, сч. 1/2" (Q=1,5 м3/час)
ЗЫ. Киньте фото своего "хоз-ва" - подскажем как постепенно "выйти на нормальную разводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Peterjela написал :
больше НИКТО из мастеров-форумчан (я не в счет - я -любитель) ТАК НЕ Делает (или держит втайне это) !!!

Потому что это не всегда оправдано, чревато сложностями с УК (по проекту 1/2") и постановкой узла на коммерческий учёт. Потом ехать, переделывать... Сейчас в новостройках даже в однушках часто по 4 стояка и давление под 10атм. Нет смысла изгаляться. Воды хоть залейся.

in my humble opinion

Kvost написал :
Потому что это не всегда оправдано, чревато сложностями с УК (по проекту 1/2")

Так об этом и речь. Получается ДОКА идет на это, - (на сложности) - но, чтобы все было по max!

На самом деле все молодцы). Я тоже стараюсь ставить везде 3/4 (2.5). Естественно елси учесть фильтр спускной, колбу,редуктор, обратный клапан (хотя в принципе кроме обратного клапана у всего размеры практически как и на 1/2 , но раз написал уж пусть для важности будет) получается вещь намного габаритней, и с учётом что в квартире живёт два человека и , естественно два стояка ( ХВС и ГВС), можно без особого ущерба для психики ставить и 1/2 на 1.5куба. тем более если вход идёт на 1/2, величина расхода остаётся постоянной именно той которая получается при входе на 1/2. ( и вобще из курса гидравлики при переходе из меньшего диаметра на больший в месте соединения идут потери напора))) ( ну это так, копейки на самом деле).