Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147312

привет я начинающий установщик кондиц. сплит живу в очень жарком климате подскажите какие нужны инструменты . у нас нет никаких ваккуматоров у нас устанавливают так в наружнем блоке ослабляют меньшую трубку ждут когда воздух выйдет . не опасно ли это тем что может фреон вытечь или воздух кусок останется ?
как определить момент

лучше Вам этим не заниматься, или приезжайте к нам на стажировку!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
у нас нет никаких ваккуматоров

Самый дешевый (почти бесплатный) вакууматор делается так: берете компрессор от старого холодильника (можно с помойки), припаиваете на всас штуцер (шредер) и телемаркет Вид конечно непрезентабельный, но работать будет не хуже спецдевайса за 1000$.

in my humble opinion

я бы приехал стажироваться но больно уж далеко ехать . через 2 государства .сегодня видел как наружный блок соединяли с внутренным просто выпустили воздух и закрутили . разветак можно а как вы делаете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
разветак можно

Нет конечно. Если только не интересует что будет с девайсом в дальнейшем.

ondas написал :
а как вы делаете

К кондиционеру прилагается монтажная инструкция. Делайте в соответствии с ней. Это минимум. Сервис - отдельная статья.

in my humble opinion

Рассказываю как можно делать, и делают 99% инсталяторов в случаях когда трасса не превышает 3-4 метров.
Смонтировали кондиционер полностью, шестигранником открываете жидкостной кран (с тонкой трубкой), на газовом кране (с толстой трубкой) есть нипель, через него травите воздух в течении 5-7 секунд (увидете пойдет фреон), затем открываете газовый кран шестигранником.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
у нас устанавливают так в наружнем блоке ослабляют меньшую трубку ждут когда воздух выйдет .

2vinsit:
Это и было описано.

in my humble opinion

(увидете пойдет фреон),
как отметить как пошел фреон по запаху или цвету . если не трудно подскажите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

В виде эдакого маслянистого тумана белого цвета...

in my humble opinion

спасибо за советы . неужели в москве устанавливают кондеры у вас же холодно

ondas написал :
спасибо за советы . неужели в москве устанавливают кондеры у вас же холодно

Завтра +31

ого . что советуете купить из аппаратур для качественного установок кондиционеров

вот тоакая у нас погода

У нас стандартный набор бригады из двух человек обходится в 3500$
Список большой, надо поискать где-то в exel должен быть.

таких бабок и за 5 года не заработаю. у нас уровень низкий жизни .надо чтоб дешево и сердито

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
таких бабок и за 5 года не заработаю.

В процессе все многократно окупится. Грубо: за месяц, максимум полтора.

PS. кредит возьмите.

in my humble opinion

у нас кредит очень тяжело брать надо откат 20 процентов делать . волокиты много лучше как частник рабртать . кредиты дают только фирмам .зачем мне кормить налоговиков госкомприроду пожарных медслужбу ментов и всяких ****ов .

может так договоримся я стажируюсь у вас с месяц два . а как у вас дорогое жилье я слыхал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
у нас кредит очень тяжело брать надо откат 20 процентов делать

Кому сейчас легко?

ЗЫ. В любом случае это выгодно.

in my humble opinion

ondas написал :
вот тоакая у нас погода

У Вас зато влажность невысокая, а у нас ~ 70%. Так что сейчас ещё вопрос, кому легче :-)

у вас кондиц. зимой греют при 20-30 минус темп. или компрессор может сломаться?

ondas написал :
у вас кондиц. зимой греют при 20-30 минус темп. или компрессор может сломаться?

Со всесезонным блоком не сломается, но эффективность будет стремится к нулю

vinsit написал :
Список большой, надо поискать где-то в exel должен быть.

может вышлешь на мой ящик и инструкцию как пользоваться

так подскажет кто какой инструмент нужен д ля установки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
так подскажет кто какой инструмент нужен д ля установки

Непонятно как Вы вообще собираетесь работать...

ЗЫ. вакууматор, манометрический пост, труборез, трубогиб, гратосниматель, вальцовка, два перфоратора (макс и плюс с набором расходки), аккум. шуруповерт, набор ручного инс-та и еще по мелочи + расходники. Итого наверно под 2500-3000$ и выйдет (если не больше).

in my humble opinion

трубы у нас гнут вручную пока без трещин перфораторы есть . ваккуматор и манометра нет у нас в городе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
трубы у нас гнут вручную

Смотря какой диаметр труб и требуемый радиус.

ondas написал :
пока без трещин

Заломы тоже неприятная вещь.

Вакууматор и манометрический Т-мост купите.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вакууматор и манометрический Т-мост купите.

спсибо за отклик . теперь полскажите какой марки брать и как проверить на работоспособность . и какова цена вакуматора и т-мост в россии для ориентировки. спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ondas написал :
теперь полскажите какой марки брать

Не могу Вам помочь, т.к. не моя специфика.
Из того, что у нас имеется и эксплуатируется без проблем в течении нескольких лет: вакууматоры Refco 2шт. Куплены в Сиесте (www.siesta.ru)). Т-мосты (чье пр-во - ХЗ, на манометрах написано Морена) куплены соответственно в Морене (www.morena.ru)). Там же закупаем хладагент (в обменной таре) и прочую дребедень (имхо, расходка не самая лучшая - китай-корея, но "холодильщики" вроде не жалуются).

in my humble opinion

скажите пожалуста если наружный блок ставить выше каие особенности установок например водосток шланг в любом случае должен быть ниже внутренного а другие тонкости?