Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2249119

Хозяин ОСТАНОВИТЕСЬ А.
ВСЕ УЖЕ УВИДЕЛИ ВАШУ КНИГУ.

Регистрация: 06.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На конец то нашел классную книгу по подготовке мотоблока к работе, вспашка, рыхление, окучник и т. д. правда описание под мотоблок "Салют", Но думаю разница не значительная Даю ссылку для скачивания

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Или втыкать ее глубже надо

Это уже усложнение и удлиннение процесса посадки

BarK написал :
отвал на задней сцепке задом наперед получается. и заглаживает гребни.

Знакомый имеет япошку тракторишку и нарезает 2 окучниками, раскладывают картофель и на сцепку цепляет брус деревянный и загортает.Кто как принаровится, тот так и сажает.Лопатой наверное неудобно будет, да и ещё от земли зависит..Но пробуйте, мож вам понравится.

Продублирую, а то вопрос незаметно уехал. Если закапывают картошку трубами и т.д. То, можно ли посаженную в борозды картошку закопать снежным отвалом? Он же в стандарте на заднюю сцепку вешается. так вот едем мотоблоком передом, а отвал на задней сцепке задом наперед получается. и заглаживает гребни.

umnyi написал :
не получается доскоблить до нетронутого и чтоб сверху не присыпало обратно см 5-7

Т.е. садим на эти осыпавшиеся 5-7 см поближе к нетронутой земле? Или втыкать ее глубже надо? Может тогда не зря по ней колесьями поездить?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Дык всеж повязаны от единственного тракториста в деревне. Одни мы, мотоблочники, чуть разбавляем. Но у большинства же опыта нет, городские. (Я не про Украинцев )

Селяне в Украине, в основном беднота, пока все из города. У сельских нету денег на мотоблоки с прибаутками. В селах ненамного прогрес двинулся в с/х. Я в прошлом году с КС когда вышел на огород, соседи посходились как в театр. Хотя есть и такие села, где образовались неформальные кооперативчики-МТСы на минитракторах от Прикарпатца до Т-25 - по найму обрабатывают у селян огороды за деньги - все довольны. Прикарпатец для многих стал кормильцем - хорошая техника: и навоз развезет, и вспашет, и посадит - вобщем все работы механизированы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Весной очень много нюансов в обработки

Кто бы спорил. Всё Знакомо. Посадишь в грязь -0 будешь князь.

umnyi написал :
А теперь как До обеда скультивировали, после обеда картоху повтыкали и бог с ней

Дык всеж повязаны от единственного тракториста в деревне. Одни мы, мотоблочники, чуть разбавляем. Но у большинства же опыта нет, городские. (Я не про Украинцев )

umnyi написал :
Просто ни как не получается

На земле просто никогда не бывает. По моему достаточно прошлого года, что бы убедиться. Не дай бог больше. ХЪотя боюсь что повторится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
А другой я не знаю. А она гласила: Весновспашка прерывает земельные капилляры, что прекращает подачу влаги из земли и усиливает доступ кислорода с поверхности. В нашей области что и требовалось. Те же гребни. Для того же.

Весной очень много нюансов в обработки. И главное многие работы успеть выполнить а что то не торопиться, отложить чуть чуть, чтоб оно дошло

А теперь как До обеда скультивировали, после обеда картоху повтыкали и бог с ней Люди от нужды перешли на обработку "выходного дня". Но надо понимать что это не правильно и ожидать чего то в итоге большого не стоит.
Уже многолетней практикой доходят люди сами. Вот посадишь 80 рассадин капустных под дождик, а еще 20 через пару дней. Осенью 80 выросли а 20 заморышами остались
А бывает наоборот картошки посадит весь огород в конце мая, а через недели 2 кто то ведерко сорта на развод даст ты ее повтыкаешь не знамо где бегом. А через месяц она и более ранее посаженную обгонит и урожай хороший даст.

А морковку например да и многие корнеплоды перестали рано сеять, морковка болеет долго закручивается...

Просто ни как не получается

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tremal написал :
так получается с пустого в порожнее- как в ЕРОЛАШЕ

Да Вы не ругайтесь . Человек внес определенное оживление в зимнюю полуспячку форума, а то обсудили уже все, вплоть до погоды .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

BarK написал :
Она не давится? В какой теме почитать?

Пишут, что не давится если не допускать буксования, колеса от легкового авто, а тему, честно говоря, не помню, что-то вроде - "как сажать картофель" или "кто как сажает", подождите, ближе к весне тема опять оживет. Я сам не пробовал, ездить по картошке мне не позволят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
кстати все по советской агронауке

А другой я не знаю. А она гласила: Весновспашка прерывает земельные капилляры, что прекращает подачу влаги из земли и усиливает доступ кислорода с поверхности. В нашей области что и требовалось. Те же гребни. Для того же.

Veps25 написал :
Конкретный на видео - может и заводской, 2tremal писал, что сам изготовил подобный,

Возможно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
PS: Только засуху то уж летнюю.

Засуха меня намного меньше пугает, чем затяжные дожди. если картошку зальет - пиши пропало

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
А разве это самоделка?

Конкретный на видео - может и заводской, 2tremal писал, что сам изготовил подобный, а на сайтах техники я таких не видел, может быть раньше где и выпускали, но суть в том, что он "заточен" под посадку картошки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Вспашка или рыхление обрывает капилляры земли. Влага с неё больше поступать не будет.

Вот картоху и сажают как можно ближе к этому слою с нетронутыми капилярами, система корневая у нее мочковая, далеко ей не дотянуться.

Это кстати все по советской агронауке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Если вы не сажаете картошку в болоте, то 15 см рыхлой обработаной земли под клубнем совсем ни к чему. Слишком велика вероятность что ей влаги мало будет в весеннюю засуху.

Совершенно верно. Вспашка или рыхление обрывает капилляры земли. Влага с неё больше поступать не будет.
PS: Только засуху то уж летнюю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Чтобы уж допонять Окучник, которым режем борозды, заглубляем до нетронутого?

Практически да.
Если вы не сажаете картошку в болоте, то 15 см рыхлой обработаной земли под клубнем совсем ни к чему. Слишком велика вероятность что ей влаги мало будет в весеннюю засуху.
А по поводу окучника, все ровно не получается доскоблить до нетронутого и чтоб сверху не присыпало обратно см 5-7

BarK написал :
Чтобы уж допонять Окучник, которым режем борозды, заглубляем до нетронутого?

Глубина посадки картофеля12-15 см

umnyi написал :
Если вспахали или скультивировали

Чтобы уж допонять Окучник, которым режем борозды, заглубляем до нетронутого?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Как говорится, недопонял. В смысле на дно борозды?

BarK написал :

  • на нетронутый слой почвы

Если вспахали или скультивировали, Вот что ниже не тронутое - оно и есть.