Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2199790

Виталий С написал :
Это что с дифом? Нева?!

Нева простая, с отключаемым дифом - марку точно не скажу.Просто у друга такая.У меня псевдо диф стоит.

tremal написал :
Нева простая, с отключаемым дифом

Это не диф. Это разблокиратор.

tremal написал :
У меня псевдо диф стоит.

Не знаю такого устройства. Давайте называть всё своими именами: разблокиратор полуоси.

umnyi написал :
А чем отец аргументирует посадку картошки именно под плуг?? Только потому что так всегда делали?

Если возьмёте МБ , то технологию обработки придётся менять.Т.Е. растояное между рядками , дабы потом обрабатывать, а это прополка, рыхление , окучивание, капка.Если посадите под пллуг , то будут трудности с этими операциями.Нарезку - окучником -раскладывание и загортание или картофелесажалку.На плуге придётся удлинять отвал , что не есть хорошо.Возникнут проблемы с прямолинейностью посадки.

Виталий С написал :
разблокиратор полуоси.

Пусть будет так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
Нева простая, с отключаемым дифом - марку точно не скажу.Просто у друга такая.У меня псевдо диф стоит.

Давайте не придумывать ни каких псевдо.... и еще каких то диффоф! Как наши коллеги с китайскими мотоблоками.
У дифиренциала есть четкое определение. А когда в место цельной оси на которые колеса навешаны, разблокировка установлена так и есть именно разблокировка - принудительное отключение привода на одно или оба колеса.

umnyi написал :
А чем отец аргументирует посадку картошки именно под плуг?? Только потому что так всегда делали

Наверно так:-) ну просто хочет всю систему автоматизировать, не копать самим. Культиватор есть, им работать нравится, но он еще и сажать хочет быстрее, ну и выкапывать копалкой. На сажалку денег, увы, нет. Перевозить км 15, можно разбирать хоть весь, у нас с отцом график удачный, всегда дома, да и в той и той деревне есть дома и можно ночевать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
Сообщение от umnyi
А чем отец аргументирует посадку картошки именно под плуг?? Только потому что так всегда делали?
Если возьмёте МБ , то технологию обработки придётся менять.Т.Е. растояное между рядками , дабы потом обрабатывать, а это прополка, рыхление , окучивание, капка.Если посадите под пллуг , то будут трудности с этими операциями.Нарезку - окучником -раскладывание и загортание или картофелесажалку.На плуге придётся удлинять отвал , что не есть хорошо.Возникнут проблемы с прямолинейностью посадки.

Вы зачем на мой вопрос к другому отвечаете??? Да еще и не по теме

Тогда глупый вопрос, а как сажать картошку?:-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

M@X116 написал :
Тогда глупый вопрос, а как сажать картошку?:-)

Еще глупее вопрос, а сейчас вы как сажаете?
Почему родилась идея купить мотоблок именно для посадки картошки под плуг.

У вас что то изменилось, или площади резко увеличили или возможность нанять трактор пропала\уменьшилась...

umnyi написал :
Вы зачем на мой вопрос к другому отвечаете

Чот не понял? Брал одно , а вылезло другое.

umnyi написал :
Почему родилась идея купить мотоблок именно для посадки картошки под плуг.

У вас что то изменилось, или площади резко увеличили или возможность нанять трактор пропала\уменьшилась...

Сейчас культиватором рыхлим, площади на 40 соток добавилось, культиватора в принципе хватает, но отец хочет ускорить этот процесс. На участке 40 соток есть возможность нанять трактор, на осень наняли. Картошку садим под лопату, на обоих участках, окучивать он кое-как научился на мастере, но тяжеловато. Прополка мотыгой, или вручную, вот это самое плохое :-) Ну и копаем лопатой.

M@X116 написал :
Картошку садим под лопату

M@X116 написал :
Ну и копаем лопатой.

Самые ужасные воспоминания из моего отрочества.
Как же я картошку ненавидел, хотя её всего 19 соток было.

Подумайте всерьёз об Агро.
Может найдёте небольшой автоприцеп б/у по дешёвке. Его можно будет и к мотоблоку приспособить в последствии.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

M@X116 написал :
Сейчас культиватором рыхлим, площади на 40 соток добавилось, культиватора в принципе хватает, но отец хочет ускорить этот процесс. На участке 40 соток есть возможность нанять трактор, на осень наняли. Картошку садим под лопату, на обоих участках, окучивать он кое-как научился на мастере, но тяжеловато. Прополка мотыгой, или вручную, вот это самое плохое :-) Ну и копаем лопатой.

Может Кадви НМБ- Угра например и справится с вашими задачами, если железа нас него навешать. Средние мотоблоки пашут плугами легкие\ средние почвы, Но опять же с каким захватом и глубиной.
Вы на этих 40 сотках пройдете пешком за ним К примеру 100 м в длинну 40 м ширина и ширина захвата см 15 - это 6 проходов на 1 метр х на 40 = 240 раз по 100 метров гоны. Итого сколько 24 км надо пройти чтоб посадить мотоблоком 40 соток Мне такая картошка и даром не надо

ИМХО, или прибавить тыс 15-18 и брать АГРО, он единственный кто может на 4х колесах пусть и не глубоко пахать, если покумекать минитракторок выходит или смотрите сами

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Самые ужасные воспоминания из моего отрочества.
Как же я картошку ненавидел, хотя её всего 19 соток было.

А у Вас картоху лопатой или вилами капают?

Прицеп то есть, от машины, только он не без документов, от деда остался, а документы переоформить отец не захотел в свое время, его можно переделать под мотоблок, есть сварочный аппарат и сварщик. Вспахать мы можем трактор нанять, а с остальным справится один из этих мотоблоков? Или только Агро?

Виталий С написал :
Как же я картошку ненавидел, хотя её всего 19 соток было.

Вы меня понимаете:-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

M@X116 написал :
Вспахать мы можем трактор нанять, а с остальным справится один из этих мотоблоков

Прелесть своего мотоблока главная - Владелец сам себе хозяин и делаешь как самому хочется, а не в расчете на тракториста
Как показывает практика, только за счет одного этого урожайность можно повысить

umnyi написал :
А у Вас картоху лопатой или вилами капают?

В основном вилами.
Я в этом году на ОДНОЙ сотке картохи двое вил сломал.

M@X116 написал :
а с остальным справится один из этих мотоблоков?

Тут в одной теме товарищ утверждал, что он 50 соток поднимал Кротом. Потом неделю отлёживался.
Поймите, чем серьёзнее техника, тем легче будет обрабатывать.
У меня сейчас всего 5 соток в обработке осталось. И Крот есть помимо Агро. Но даже на 2 квадратных метра я завожу Агро.
Справятся эти мотоблоки и с гектаром. Вы на себя смотрите.

umnyi написал :
а не в расчете на тракториста

А если ещё и бухой приедет - тогда и мотоблоком будет трудно поправить.
У нас был случай: тракторист по пьяни посаженный участок вспахал.

Виталий С написал :
Вы на себя смотрите.

Отец здоровый:-) Ну а если по осень трактор закажем, весной культиватором, то как сажать картошку?