Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#2202232

M@X116 написал :
Такие борозды ведь можно окучником сделать видимо, ну а закопать бороной, так?

Закапывать бороной не пробовал, да честно говоря и не слышал такого. Проборонить после посадки (через недельку), чтобы посбивать сорняки и корку - другое дело. Мотоблок Вам придется вести либо по картошке (впрочем кто-то из форумчан так делал, закрывал окучником на автомобильных колесах), либо по гребням борозд, если не хотите топтать картошку, но, думаю, удержать мотик на гребнях будет не очень легко. Выбирая для себя способ посадки и читая форум, увидел, что картошку закрывают следующими способами: 1) колесами по картошке - окучником; 2) приспособой, наподобие как на видео выложенном Тремалом; 3) граблями, наверное, самый распространенный; 4) сажалкой; 5) плугом, описать не берусь, чем-то он мне не подошел, то ли маленькое расстояние между бороздами получается, то ли еще что, уже не помню, читал весной. Если что-то забыл, добавят (под лопату не рассматриваю ).

umnyi написал :
Так как вы видимо не понимаете в теории перейдем к практике

Я в огородах не очень, я больше в технике понимаю:-) но помочь отцу хочу, чтоб ему было легче, ну и сделать так, как он хочет. Такие борозды ведь можно окучником сделать видимо, ну а закопать бороной, так?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

pelipenko написал :
И выбирает очень классно.

Это родной Кипора? Действительно, выглядит солидно. "Ой, Вань, гляди какая маечка! Я, Вань, такую же хочу!"(с).

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tremal написал :
Я себе сделал как на видео.Просто и весело

Я тоже такой хочу сделать.

M@X116 написал :
Аппетит всегда растет, 4 года назад вовсе не думали о культиваторе, потом взяли, теперь уже хочет мотоблок, потом захочет трактор:-)

Минитрактор для ваших площадей в самый раз! Дорого, правда. ИМХО легче найти б/у Т-25.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

M@X116 написал :
Мы лопатами в борозды садим, чтоб можно было окучить,

Самый дурацкий способ посадки, особенно если сухой климат, то вообще ей беда.
Так как вы видимо не понимаете в теории перейдем к практике
Кстати это все вспахано и борозды наезжены на Агро, не слезая с седенья.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
теперь уже хочет мотоблок, потом захочет трактор:-)

100%

pelipenko написал :
Не любой, но для посадки, культивации, копки - только МБ. Аппетит выростет, поверьте.

Ясно. Так ему и передам. Аппетит всегда растет, 4 года назад вовсе не думали о культиваторе, потом взяли, теперь уже хочет мотоблок, потом захочет трактор:-)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
Любой, но Мб значит:-)

Не любой, но для посадки, культивации, копки - только МБ. Аппетит выростет, поверьте.

pelipenko написал :
Однозначно МБ

Любой, но Мб значит:-)

umnyi написал :
Ну вам и предложили сажайте в борозды

Мы лопатами в борозды садим, чтоб можно было окучить, ну а копаем вручную. При копке мотоблоком мало картошки остается в земле? Вернее здесь все копают копалкой?:-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

M@X116 написал :
еще хотим забыть про посадку картошки под лопату и копку, а то копаем по чуть чуть, но полмесяца, вдвоем, ужас:-)

Ну вам и предложили сажайте в борозды, минусы есть но скорость посадки и качество на высоте.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
Так помоему придем к выводу, что мотоблок и покупать не надо, хватит и культиватора:-) Отец с окучником ходит, фрезеровать он все равно хочет им, да и мне нравится, усилий нет, только сапоги одевать надо, ноги проваливаются в землю, и бороной засыпать:-) Надо было сразу сюда писать, чем спрашивать в магазинах:-) Спасибо всем большое, но если есть еще мнения то выслушаю обязательно, время до покупки еще есть:-)

Э-э-э не то говорите. МК это так соток до 20 при наличии времени. Мотоблоком культивировать куда легче большие площадя.
А посадка и выкопка - это то для чего рожден МБ. Однозначно МБ

umnyi написал :
А копать 40 соток руками?

Не, фрезерует, а под осень трактор нанимаем:-) Про копку лопатой забыли 4 года назад, когда взяли культиватор, еще хотим забыть про посадку картошки под лопату и копку, а то копаем по чуть чуть, но полмесяца, вдвоем, ужас:-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

M@X116 А копать 40 соток руками?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Виталий С написал :
Проблема с доставкой решается гораздо проще, чем обработка 65 соток техникой, выбранной по принципу "чтобы в багажник влезла" (про Кипор ничего не скажу - не видел в деле).

Полностью согласен, но ветку человек начал и вопрос задал, вот и пробую впихнуть невпихуемое.

Так помоему придем к выводу, что мотоблок и покупать не надо, хватит и культиватора:-) Отец с окучником ходит, фрезеровать он все равно хочет им, да и мне нравится, усилий нет, только сапоги одевать надо, ноги проваливаются в землю, и бороной засыпать:-) Надо было сразу сюда писать, чем спрашивать в магазинах:-) Спасибо всем большое, но если есть еще мнения то выслушаю обязательно, время до покупки еще есть:-)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

QJUNIOR написал :
Красивая вещь! А отзывы по её работе есть?

Я весь отзыв. На мастерсити других нету.

pelipenko написал :
Но в снаряженном положении 150 кг

Ваш мотоблок весит 110 кг. Агро 160. Всё, точка. Утяжелить можно и тот и другой.

pelipenko написал :
Ваш Агро ему точно не подойдет.

Мой точно подошёл бы Серийный - не знаю.

pelipenko написал :
Человеку нада работу выполнить серьезную, а технику серьезную возможности перевозить нету.

Проблема с доставкой решается гораздо проще, чем обработка 65 соток техникой, выбранной по принципу "чтобы в багажник влезла" (про Кипор ничего не скажу - не видел в деле).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Но при возможности обязательно.

Вот это другой разговор
Будем ждать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
А маленькую борону? Отец таскал за мастером 256 борону, и хорошо получалось.

Если получалось, то почему нет?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Образмерьте плуг, а лучше

Я от плуга 18 км. Но при возможности обязательно.