Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2201828

А маленькую борону? Отец таскал за мастером 256 борону, и хорошо получалось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
заделывать это фрезами?

Нет, вместо окучника можно использовать:

  • дисковый окучник,
  • кусок цепи;
  • две пластины;
  • бревнышко.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
а не квадратно-гнездовый под лопату

pelipenko Квадратно-гнездовой метод посадки картошки не имеет ни какого отношения к посадки картохи в лунки по ниточки "под лопату".

Образмерьте плуг, а лучше

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

M@X116 написал :
Спасибо, только Кипор слышим первый раз, у нас таки даже не знают к сожалению..

Извините, лохонулся маленько, если Вы из России, то понятно. Обязательно сфоткаю площадки по продаже МБ в Украине - слюной истечете.

pelipenko написал :
тем же МБ заделывете

заделывать это фрезами?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
Почему???? Получается я глупый как пробка?

Ни в коем случае, просто для обработки картофеля эволюция обработки движется как и все вокруг. Ну какая соха? Мы ведь покупаем МБ чтоб калорий сохранить, а главное здоровье, иметь время для отдыха. При посадке картофеля путем технологической борозды (самый трудоемкий процес с МБ - это пахота). Поверте, пройти участок под картофель пахая, это труд еще тот. После этого желательно все это заволочить и выровнять. Вот Вам и трудозатраты.
А есть другой вариант: культивируете почву, нараливаете ушастым окучником, разкладываете не нагибаясь - просто бросая, тем же МБ заделывете, и все - шашлык.
В свое время, в селе я одним из первых использовал посадку в рядок, а не квадратно-гнездовый под лопату. С матерью чуть не дрались на огороде. Потом дисковым окучником осыпал. Это было более 12 лет назад. Сейчас процентов 80 сажают в рядок, но 20 по старинке под лопату. По сему - не мучайте семью и себя, идите в ногу с прогресом. Плохого здесь никто не предлагает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Человеку нада работу выполнить серьезную, а технику серьезную возможности перевозить нету.

pelipenko А вы можете сделать серьезную работу?
Многие Вас спасибо скажут. Образьмерьте ваш плуг! (Лучше на фотках прямо) Это возможно сделать?

Спасибо, только Кипор слышим первый раз, у нас таки даже не знают к сожалению...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Виталий С написал :
У моего с фрезой сейчас 300 кг. Но я ведь не говорю, что Агро весит 300 кг.

Человек задал вопрос по поводу пахоты МБ с опцией перевозки в Калине:

  • МБ весом меньше 100 кГ проблематичен в пахоте, верней пахать можно, но прикладывая собственные силы;
  • То что в сборе это одно, можно поснимать грузы, МБ станет легче. Но в снаряженном положении 150 кг достаточно для пахоты. А грузить разгружать больше возможностей и габарит и вес сьемный;
  • Для фрезировки вес не играет такой роли как при пахоте;
  • я предложил МБ, который бы удовлетворил хозяина по параметрам - Ваш Агро ему точно не подойдет. Человеку нада работу выполнить серьезную, а технику серьезную возможности перевозить нету.

pelipenko написал :
Но сажать под плуг большая глупость.

Почему???? Получается я глупый как пробка?

pelipenko написал :

Красивая вещь! А отзывы по её работе есть?

pelipenko написал :
У моего сухой вес по паспорту - 110 кг, плюс плуг около 14 кГ, плюс ГЗ - около 5 кГ, плюс груз на клюве 15 кГ - итого около 145 кГ, я правда добавлял чуть грузов, получалось около 160 кГ.

Навесить можно хоть тонну.
У моего с фрезой сейчас 300 кг. Но я ведь не говорю, что Агро весит 300 кг.

А на плуг такой я три года назад облизывался долго.

Veps25 написал :
К весне хочу слепить себе приспособу для посадки по принципу оборотного плуга, видел фото где-то на форуме.

Я себе сделал как на видео.Просто и весело

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Veps25 написал :
К весне хочу слепить себе приспособу для посадки по принципу оборотного плуга, видел фото где-то на форуме

И выбирает очень классно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Это как? Твердая как металл.
Юморист ВЫ

Это Вы юморист. Как золото - оно везде золото. А что касается твердости, так Вы жене своей обясните, что золото - это железо, оно твердое, его часто воруют - думаю на средине эпитетов жена поскидает кольца, сережки и выбросит их подальше. И дочери закажет. А земля "как золото" - это после фрезерования. При посадке под плуг грядка будет комковатой, ее нада бороновать, выровнять, грудья разбить.

Виталий С написал :
Это у какого? У Вашего 102,5.

У моего сухой вес по паспорту - 110 кг, плюс плуг около 14 кГ, плюс ГЗ - около 5 кГ, плюс груз на клюве 15 кГ - итого около 145 кГ, я правда добавлял чуть грузов, получалось около 160 кГ.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

M@X116 написал :
Отец хочет картошку сажать по плуг, как на лошади.

Я так пробовал. Под лошадку сажали сохой - в одну сторону нарезали борозду, раскладывали картошку, в другую закрывали. Мотоблоком с окучником по такой технологии на 10 сотках чуть руки себе не оторвал. Сдался и остальное нарезал борозды и закрыл граблями. К весне хочу слепить себе приспособу для посадки по принципу оборотного плуга, видел фото где-то на форуме. Салютом пахал осенью; на небольших участках можно, но 40-60 соток вспахать мотоблоком будет тяжеловато физически. Копать можно простой копалкой в виде культиваторной лапы с прутьями. Против лопаты облегчение заметное. Окучивал одинарным окучником на фрезах, но на больших площадях таким способом - опять же руки железные нужны, может быть стоит обратить внимание на дисковый окучник, отзывы о нем неплохие. Для меня, на моих сотках, в мотоблоке привлекает, в первую очередь, возможность выполнять работы на земле в нужное время и с меньшими трудозатратами, Вам же необходимо обратить внимание и на производительность Вашего моторизованного помощника.

2pelipenko
Китаец очень неплох. И ассортимент навески тоже.
Но:

pelipenko написал :
КИПОР. 150 кг,

Это у какого? У Вашего 102,5.

pelipenko написал :
Запросто войдет в седан,

Он не меньше Агро по габаритам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Почва будет как золото.

Это как? Твердая как металл.
Юморист ВЫ

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Предлагаю посмотреть КИПОР. 150 кг, по величине среднего МБ. Запросто войдет в седан, плуг оборотный. Но сажать под плуг большая глупость. Лучше профрезеровать и ушастиком нарезать канавки. Для Кипора фрезеровать 50 соток - как пыль для моряка. Почва будет как золото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С написал :
Мы что, из одной деревни?

Мы все с одной деревни большой

M@X116 написал :
Сажать надо много человек, чтоб успевать за трактором. а мы вдвоем скорее всего будем сажать, поэтому нужно как то облегчить.

Борзды наездили, потом хоть неделю сажайте сами как хотите. Закрывать кстати и культиватором можно!

Вы чего там? Только под плуг и под лопату сажаете? И больше ни как?