Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9
#2200236

Добрый день Всем.
Сделал в ПРО100 проект компьютерного стола сыну, хотел бы услышать дельные замечания, т.к. проект стола первый. Полгода назад сделал кухню, есть желание сделать сыну стол. Главное-практичность, удобство, зрительная легкость конструкции. Комната длинная и узкая 2.5*5.6, единственно где можно организовать рабочее место- окно с балконной дверью. Очень интересует мнение опытных людей по поводу столешницы, особенно левого края- будет ли надежно, не прогнется? Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.Размер стола 1600*1200.

Если честно, то не очень



имхо, ошибка: в рабочей зоне нет выдвижных ящиков.
А так, вопросы задавайте.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

что за ноги у стола? С правой стороны задняя и в углу (ноги) не нужны если задние стенки царги под столом закрепить к стене. Прогибаться ничего не будет лдсп в 2 слоя не красиво углы столешницы должны быть закруглёнными. Столешницу советую 25мм или 16+10 склееную в некоторых конторах так делают.
ИМХО :отсутствие ящиков в рабочей зоне не считаю ошибкой ибо места мало они будут ограничивать.
Проект нравится и ещё....смотришь так иной раз на проеты вот например что в ссылках выше и кажется что у людей нет принтеров .

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370


Этот очень понравился. Попробую сваять,чуть изменив под своё помещение.

Scales написал :
очень понравился

Не совсем практично, но стильно.
А так, правильно говорят умные люди:"Есть МФУ(принтер), системник, бесперебойник и т. п.". Механизмусы, навсегда оседающие на комп. столе.

ToZ написал :
Проект нравится

Дело вкуса. Сейчас выбор- голову сломаешь. Все субъективно.
Главное, чтобы olegducу нравилось.

ToZ написал :
смотришь так иной раз на проеты вот например что в ссылках выше и кажется что у людей нет принтеров .

Тоже хотела спросить про принтер и сканер.
2olegduc Показываю свой проект В Вашем проекте не видно, но ощущение, что слишком глубокий вырез в столешнице. Будет неудобно, мало места. И лучше заказывать радиусный выпил. На что будете ставить системник?

нико2н написал :
имхо, ошибка: в рабочей зоне нет выдвижных ящиков.

Не проблема - ящики есть рядом, зато ногам приятно

ToZ написал :
С правой стороны задняя и в углу (ноги) не нужны если задние стенки царги под столом закрепить к стене.

+1

мамик_25 написал :
На что будете ставить системник?

Например, на выдвижную тележку под столом Удобно во всех отношениях - и лёгкий доступ всегда есть, и место наилучшее определится в процессе эксплуатации. И вообще - может, речь идёт о ноуте

По конструкции - не забудьте про кабели. Где и как они будут проходить и "накапливаться" Продумайте, где и сколько должно быть розеток. Какая вообще техника будет стоять на и вокруг стола и как она вся будет соединяться и подключаться. Желательно с перспективой - неизвестно, что ещё захочется докупить/подключить. В этом смысле "пристенный" стол, в отличие от мобильного, имеет ряд ограничений. Мы в своё время эту проблему решили просто, оставив между стеной и столешницей щель, а в самой столешнице разместив несколько настольных "розеток" - прикрывающихся круглых отверстий для проводов.

Под стол можно потом (или сразу) придумать некую мобильную (на колёсиках) тумбу с ящиками или полками (в зависимости от потребностей) для хранения "подручных средств". Мобильность опять-таки позволит во время работы поставить такую штуку куда угодно, хоть вне стола, если это удобно.

olegduc написал :
Сделал в ПРО100 проект компьютерного стола сыну, хотел бы услышать дельные замечания, т.к. проект стола первый. Полгода назад сделал кухню, есть желание сделать сыну стол. Главное-практичность, удобство, зрительная легкость конструкции. Комната длинная и узкая 2.5*5.6, единственно где можно организовать рабочее место- окно с балконной дверью. Очень интересует мнение опытных людей по поводу столешницы, особенно левого края- будет ли надежно, не прогнется? Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.Размер стола 1600*1200.

Клавиатуру лучше на выдвижной полочке иметь. Столешницу я тоже соединял из двух частей. Горизонтальные поверхности лучше защищать получше, так-как быстро изнашиваются (пластик, оргстекло). Предусмотрите полочку для ИБП. Системник должен быть поднят от пола и располагаться отдельно от стола, чтобы вибрация от стола не передавалась системнику. Все остальное по вкусу. У меня еще над монитором аудиоцентр с колонками. Сам IT-шник. На компьютере работаю много.

Готового проекта я не дам, но могу поделиться своим подходом.
Большинство столов, позиционируемых как компьютерные, отличаются только множеством полочек, дизайнерскими изысками, и мало продуманной функциональностью: как организован доступ к системнику, как размешаются принтеры-сканеры и т.п. устройства, как крепятся кабели (обычно болтаются под ногами) и т.д.
Стол я заказывал в магазине как некую переделку обычного офисного стола: стол прямой, с тумбочкой и "системным корытом" на колесах. Тумбочка выкатывается и служит дополнительным небольшим столиком. На нее дополнительно крепится столешница и получается полноценный второй стол - для бумаг, второго компа или монтажно-наладочных работ.
На стол слева сзади крепится надстройка для двух принтеров: лазерника и струйника - фотопринтера, а также "мелочи" типа WiFi-роутера, USB-хаба, DVD-проигрывателя и т.п. Сканер размещается на столе. Монитор (до 24" LCD) или ставится на столешницу, или сквозь щель ставится на утопленную на 100 мм доп.полочку - почти до уровня стола, меньше голову задирать придется. Выдвижная полка для клавы предусмотрена, но можно и без нее работать. Блок розеток, Пилот и UPS крепятся на боковой стенке стола снаружи. Дополнительно на надстройке еще один фильтр Sven с выключателями на каждую розетку - через него питаются принтеры и т.д. Все кабели упрятаны в электротехнические короба, закрепленные на задних поверхностях стола.
Более подробно, с фото можно посмотреть на хоботе:

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

Хочу дополнительно пояснить по проекту. Стол разрабатывается как письменно-компьютерный для сына студента, стоит задача обеспечить достаточно простора для книг тетрадок и письменных работ, но так как без компьтера сейчас никак, необходимо и для работы за компом обеспечить удобство. Угловой вариант выбирал исходя из наличия свободного места и удобного расположения локтей на столешнице при работе на клавиатуре. Левая часть столешницы предназначается для письменных и т.п. работ. По поводу отсутвия ящиков в рабочей зоне - а куда колени девать? Макетировал столешницу из картона, садил сына за стол, оказалось, что и справа и слева тумбочки под столешницей будут мешать. Пошел на вариант шкафа слева с ящиками внизу. Сам системник планирую расположить на тележку на колесиках, пока не нарисовал в проекте. По поводу опор-планирую использовать ал. трубу квадрат 60*60, поэтому с моей точки зрения плавные выпилы столешницы не будут смотреться. Царги к стене прикрепить не удасться- в стене батарея. Провода планирую провести в угловой опоре которая состоит из двух скрепленных под 90 гр стоек из ЛДСП. Все розетки (220, телефон) находятся там же внизу в углу. В столешнице будет круглый вырез за монитором только не знаю как его нарисовать в ПРО100. Отсутвие принтера и сканера объясняется наличием лазерного МФУ в соседней комнате подключенного по сети.
Всем откликнувшимся спасибо, но все-таки хотелось бы услышать мнение опытных людей по поводу столешницы: если делать её из ЛДСП 18 мм не прогнется ли левый угол и середина? Столешница шириной 600мм слева опирается на опору 300 мм (чтоб из-за шкафа не видно было) до пола. Опору не хотелось бы ставить, зрительно утяжелит конструкцию.
За подсказку про тумбочку на колесах спасибо. Надо подумать.

olegduc написал :
если делать её из ЛДСП 18 мм не прогнется ли левый угол и середина

На предыдущем моем столе (столешница ЛДСП 16) от стояния 14-ти дюймового монитора ЭЛТ столешница прогнулась в зоне его расположения

Мне нравится проект.
Сам всю жизнь за компом работаю, тумбочки под столом как правило мешают ногам. Насчет выдвижной полки для клавы - как когда. Для студента впрочем неплохая приспособа. А если именно за компом много работать, то лучше столик чуть ниже делать.
У меня был когда-то стол "слегка нестандартных" размеров: высота чуть ниже 700 а шириной (вернее глубиной) где-то под 800. Без тумб. Очень был удобен для работы - просторный и ничего не мешает.
В проекте есть полки, много полок - это достаточно удобно.
Что касается толщины столешницы, то 18 не будет мало, имхо. Все таки столешница упирается на опоры по периметру, да и не широкая она.
ага. Металлические ножки у стола как-то не очень практично выглядят. Во-первых, под столом вроде как никаких красот не присутствует - в чем смысл тогда такой прозрачности? Во-вторых, крепление самих ножек к столешнице будет слабенькое - со временем это скажется. Ну и в-третьих собственно и жесткость столешницы страдает.

olegduc написал :
По поводу опор-планирую использовать ал. трубу квадрат 60*60

Из соображений экономии? Металлические ноги с квадратным сечением сразу же создадут впечатление дешёвого офисного стола. Сейчас приличный выбор готовых мебельных, а не офисных опор для столов, так что есть смысл поискать что-то более домашнее - ведь в работу будет вложено много труда и души.

olegduc написал :
Царги к стене прикрепить не удасться- в стене батарея.

Да, тогда без второй ноги не обойтись. Но нижняя крышка (вдоль стены) в этом случае выглядит довольно странно.

olegduc написал :
Все розетки (220, телефон) находятся там же внизу в углу.

То есть чтобы что-то подключить или отключить, придётся лезть под стол?! И все провода со стола будут тянуться в одну дырку? На мой взгляд крайне неудачное решение.

olegduc написал :
В столешнице будет круглый вырез за монитором только не знаю как его нарисовать в ПРО100.

Нажимаете кнопку "форма", с помощью знака "+" добавляете новые точки на линиях и тащите эти линии за края, куда надо. Поверхность получится как бы с разрезом, чтобы добраться до отверстия в столе, но без зазора.

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

После замечаний dummerа и Лиды про опоры стали возникать сомнения. А какие еще могут быть варианты ? Кроме банальной опрной стенки из ЛДСП?
Со стола через отверстие будут уходить вниз только кабели монитора 2шт клавиатуры и акустики 2шт, все остальное подключается снизу через сетевой фильтр.

olegduc написал :
А какие еще могут быть варианты ?

Конечно, нужно исходить из ассортимента в Вашем городе. Но искать нужно, как мне кажется, примерно вот в таком направлении: (номер 014-074, отдельно на неё сделать ссылку не получается). То есть попытаться обойтись одной ногой, например. Пройдитесь поиском по опорам для стола или мебельным опорам, чтобы просто иметь представление о том, какие они бывают, эти опоры. Может, тогда легче будет что-то соорудить из того, что есть в городе.

Нам подошла вот такая, например:

olegduc написал :
все остальное подключается снизу через сетевой фильтр.

Продолжаю настаивать: розетки под столом - это неудобно! Кроме того, розетки могут понадобиться разных типов: сетевой фильтр, просто розетка, трёхфазная розетка, отключаемая розетка и т. д. И по опыту (многократно подтверждённому ) - много розеток не бывает! Тем более у рабочего стола.

если стол запланирован как письменно-компьютерный, то неверна сама организация рабочих зон стола. Для письма крайне необходимо правильное освещение, для этого в вашем случае, нужно сидеть прямо перед окном. Кстати, и на монитор смотреть против освещения из окна тоже не самое комфортное занятие.

olegduc написал :
Угловой вариант выбирал исходя из наличия свободного места и удобного расположения локтей на столешнице при работе на клавиатуре.

Угловой стол удобен с точки зрения расположения монитора: нет отблесков от окон. Поддерживаю. У меня на работе такой стол, глазам комфортно.
Насчет работы на клавиатуре: если много работать с текстом, особенно слепым методом набора, то необходимо понижать расположение [выдвижной] клавиатурной полки, а локти на столе держать нельзя, только подлокотники кресла годятся. При этом, полка должна быть широкой, чтобы мышка помещалась.
На угловом столе с вырезом такую полку расположить тяжело, я ее снял (на столе в офисе). Тоже сижу с локтями на столе; по сайтам ходить мышкой удобно, но набирать текст не очень.
Вот как он выглядит: Видите, хорошая полка не вписывается. Выкатной полузакрытый блок для системника не очень удобен, т.к. для доступа к потрохам компа приходится вытаскивать системник. Дома у меня "поддон" на колесах: снял боковую крышку с системника и вставляй/вынимай девайсы.
Смотрите сами, как вам быть.
Вот тут есть кое-что про эргономику:

olegduc написал :
Левая часть столешницы предназначается для письменных и т.п. работ

С естественным освещением лучше представляется правая часть стола для работы, но из рисунка не ясно, хватит ли там ширины. В любом случае, надо предусмотреть удобную настольную лампу; мне удобными кажутся с произвольно перемещаемым светильником.
Толщина столешницы в 18 мм кажется маловатой. У меня столы 25 мм имеют.
Блок розеток должен быть достаточно удобно расположен, обязательно придется что-то оперативно подключать. Розеток много не бывает. UPS предусмотрен? На работе я Фильтр питания и UPS разместил на задней стенке стола у стены. Они не видны, но легко доступны, достаточно наклониться над столом. Включать/выключать легко просто на ощуп. При этом (как и дома у меня) UPS висит на петлях из прочного шнура - не занимается место ни на столе, ни на полу.

Подстолье можно использовать такое:

Лида написал :
Продолжаю настаивать: розетки под столом - это неудобно! Кроме того, розетки могут понадобиться разных типов: сетевой фильтр, просто розетка, трёхфазная розетка, отключаемая розетка и т. д. И по опыту (многократно подтверждённому ) - много розеток не бывает! Тем более у рабочего стола.

По розеткам неверный подход. У компьютерного стола розетки двух типов. Обычные и от ИБП. При этом есть стратегия что и где подключать. Согласитель неприятно, когда свет выключают - компьютер светится, а сеть пропала? Т.е. розетки вверху для аудиоцентра и розетки внизу те, которые от фильтра ИБП и от самого ИБП. У меня настольная лампочка энергосберегающая тоже к ИБП подключена снизу

А трехфазная розетка зачем? Трамвай подключать?

VUV написал :
На работе я Фильтр питания и UPS разместил

фильтр питания интегрирован в UPS уже... Он не заведен на батарейки и работает как независимый фильтр

eugin_b написал :
фильтр питания интегрирован в UPS уже... Он не заведен на батарейки и работает как независимый фильтр

Есть такое дело. Этот выход, в принципе, делается для подключения лазерного принтера, потребляющего большой ток при включении. Мне не кажется хорошей идеей подключение блока розеток к этому выходу UPS, тем более, что готовых блоков с вилкой для подключения к разъему нет в продаже, потребуется самому делать.
Но имеются и другие потребители, которые могут включаться, когда комп (и UPS) выключен, например, роутер.
У меня дома на столе укреплен блок без выключателя на 6 розеток, в него включен UPS и фильтр ПилотПро, в который включен еще один фильтр с индивидуальными выключателями на 5 розеток - для управления включением внешних устройств (принтеров, сканера, колонок) из одного места. Второй фильтр мог бы быть и не фильтром, но блоков простых розеток с индивидуальными выключателями я не видел. Такое обилие разных розеток позволяет исключить лихорадочные поиски удлинителей, тройников при необходимости оперативно подключить второй комп, внешний HDD, осциллограф, паяльник, зарядку мобильника и т.п.

eugin_b написал :
Согласитель неприятно, когда свет выключают - компьютер светится, а сеть пропала?

Ага, оборудование провайдера на доме тоже включено без ИБП. Так что и абонентам нет смысла свой роутер на бесперебойник сажать.

VUV написал :
Стол разрабатывается как письменно-компьютерный для сына студента

Мой проект для моего сына-студента.
Нижняя часть готова (за ней и сижу), скоро доделаю верх - вылажу фото.

2Пингвин
Вы не мою цитату привели.
По Вашему проекту: клавиатура на пониженной полке, а мышка сверху на столешнице - очень неудобно.
Системник слева мордой назад стоит? (шутка!)
Непонятно, куда принтер(ы) ставить.

eugin_b написал :
А трехфазная розетка зачем? Трамвай подключать?

Я ж не знаю, что ещё в доме регулярно или иногда подключается Просто имела в виду, что

VUV написал :
Такое обилие разных розеток позволяет исключить лихорадочные поиски удлинителей, тройников при необходимости оперативно подключить второй комп, внешний HDD, осциллограф, паяльник, зарядку мобильника и т.п.

В каждом доме постоянно используется уйма приборов, которые нужно подключать к розеткам, и желание не вскакивать из-за стола и бегать по всей квартире в поиске свободной розетки абсолютно естественно. Я вот как ни стараюсь запастись хотя бы несколькими свободными розетками у компа - всё равно в результате остаётся только одна и к ней опять очередь Даже фен некуда воткнуть!

VUV написал :
блоков простых розеток с индивидуальными выключателями я не видел.

Есть такие, есть. В крайнем случае можно взять удлинитель с выключателем и использовать его колодку для стационарных розеток

Лида написал :
Я ж не знаю, что ещё в доме регулярно или иногда подключается

Дык я вам скажу. Единственное бытовое применение 3-х фазной розетки это подключение электрической плиты. Будем считать, что промышленные станки дома никто подключать не собирается.
Доволное странное занятие для студента - сидеть за компом, печатать диплом и тут-же жарить себе яишницу!

Если феном пользоваться, то наверное тогда перед компом и зеркало нужно повесить. А раз зеркало висит, то и раковину туда-же и ванну с душем. Но это тогда уже совсем крутой компьютерный стол получается...

eugin_b написал :
Если феном пользоваться, то наверное тогда перед компом и зеркало нужно повесить.

Зеркал, как и розеток, много не бывает Но для того, чтобы просто быстренько подсушить волосы, без укладки, одновременно проверяя почту, в принципе смотреть на себя не обязательно.

eugin_b написал :
А раз зеркало висит, то и раковину туда-же и ванну с душем.

Разве зеркало только в ванной требуется? У меня, кстати, зеркало висит в той же комнате, где и комп стоит. Без раковины и душа

По теме. Рассчитывая количество необходимых розеток, необходимо учесть и тот факт, что сетевые адаптеры не всегда компактны, а иногда и просто громоздки, поэтому в тот же пилот зачастую удаётся воткнуть в 2 раза меньше приборов, чем он позволяет.

  1. Относительно розеток спрятанных под столом. Лично я уже больше десяти лет пользуюсь компьютером. Я не знаю, может быть я что-то не правильно делаю все эти годы. Но к розеткам я прикасаюсь крайне редко. Разве что при генеральной уборке, когда на карачках ползаю по всей комнате - мою полы и вытираю пыль. Вот тогда исключительно чтобы не получить огромный заряд энергии, от которого можно пострадать физически, я отключаю питание от компьютера. И то, это происходит путём выдёргивания вилки "пилота" из розетки. Поэтому, я бы лично тоже спрятал розетки куда подальше и не парился.

Ну а трёхфазная розетка - эт я даж не знаю. Нет, ну, если у кого-то стоит многофункциональный компьютер, в котором кроме компьютера ещё и станки установлены с трёхфазными двигателями, ну тогда наверное надо и её установить. Только там ещё и разрешение надо от электросетей, ну и с каждым членом семьи провести инструктаж по технике безопасности и наверное резиновый коврик под ноги подложить на всякий случай

  1. olegduc, стол ваш лично мне в целом понравился. Единственное, что я бы предпочёл, так это уйти от квадратных форм. Мне лично нравятся скругления или классика - прямоугольные формы. Но это дело вкуса. Тем не менее можно рассмотреть и "более изящный" вариант.

  2. Насчёт левого края столешницы волнуетесь правильно. Если будет 16-18мм, то прогнуться у неё есть все шансы. А если кого-нибудь усадить в этом месте (мало ли, мальчик всё таки ), то может и сломаться, испортив не только стол, но и романтическое настроение. Если поставить 22мм, то норм. Или же срастите две по 16мм и окромкуйте кромкой ПВХ шириной 40мм - толщиной 2мм. Так тож будет норм. Правда столик будет тяжёленький. Но вам же его и двигать особо часто не придётся.

  3. Закреплять что-то к стене я бы не стал. Мало ли, вдруг понадобится в другое место поставить или там передвинуть. Автономность конструкции - есть гуд.

  4. Вызывает сомнение конструкция в месте крепления царги к одной из опор (у окна). Дело в том, что царга должна обеспечить жёсткость всей конструкции. В данном случае по-моему ваш вариант слегонца хлипковат. Тут надо бы подумать над обеспечением более жёсткого и надёжного соединения. Как вариант - сделайте её "стоевой" - то есть опустите до низу, сделав её несущей. А то не доверяю я этой ножке в углу. В принципе, знаю что так делают, но стрёмно как по мне.

  5. Системник на тележке - норм. Хорошая мысль.

  6. Если под столом будет "гулять место" поставьте какую-нибудь мобильную конструкцию (тумба с выдвижными ящиками или какая-нибудь тумба с полочками для книг, принтера или ещё чего-нибудь там).

Успехов в изготовлении

mebeldok написал :
Я не знаю, может быть я что-то не правильно делаю все эти годы.

Видимо, Вы просто сторонник здорового консерватизма Поставили компьютер, навесили необходимую периферию - работает, и славно. Раз в несколько лет, возможно, происходит апгрейд. Всё.

А у молодых потребности в обновлении/добавлении техники в разы выше. Кроме того, очень много мобильных потребностей - что-то зарядить, временно подключить, послушать, посмотреть, проверить и т. д. И лазить ради этого под стол никто не будет - навешает кучу удлинителей и будут они валяться на столе и под столом. Неудобно, небезопасно, некрасиво.

Неправильно отражаете тенденцию. В этом случае техника расползается по квартире, а не по столу... Для примера у меня дома два компа (обычный и медиа) стационарных и один мобильный. Все в разных комнатах. Сейчас уже железки никто не перебирает, так-как подходящие комплектующие быстро перестают выпускать. Интерфейсы и шины уже не подходят. Апгрейдится комп целиком - лазить внутрь туда уже нет смысла

eugin_b написал :
Апгрейдится комп целиком - лазить внутрь туда уже нет смысла

Хотя бы раз в год в комп надо залезть, чтобы почистить от пыли. Доустановка HDD также почти всегда оправдана года через 1,5. Игроманы достаточно часто меняют видеокарты. Бывают девайсы, которые приходят в дом "на попробовать".
Впрочем, при установке системника на передвигающуюся платформу, все это выполняется без особого напряжения и к обсуждению концепции стола имеет мало отношения.

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

Спасибо mebeldok за здоровую критику, здраво и по существу. От квадратных опор после прочтения всех ответов решил отказаться в пользу круглых, правда вариант правой (возле окна) царги как стоевой до пола не подходит, там батарея и не хочется её закрывать, соответственно, возникает вопрос: как надежно и жёстко закрепить царгу на круглой опоре? Кроме бруска в опоре и конфирматами пока ничего в голову не приходит, хотя такой вариант не очень нравиться. Крепления типа как продают в МДМ-комплекте и т.п. в Москве не предлагайте, у нас в Беларуси тем более на периферии это нереально купить. Есть знакомые слесари на заводе, если что-то малогабаритное не очень закавыристое то могут сделать.

По совету Лиды решил под полочкой для DVD и CD врезать 2 розетки плюс выключатель для встроенного освещения. По опыту экплуатации сыном обычного старого письменного стола в качестве письменно-рабочего-компьютерного более 2 розеток за раз не надо.

Поддерживаю eugin_b: если ты не ремонтируешь железо и комп не используешь как полигон, зачем в него лазить?

А есть ли варианты укрепления столешки не наращивая толщину? У нас доступна только 18мм плита, и мне кажется что 36 мм толстовато для стола будет. Да и удорожает проект.

olegduc написал :
А есть ли варианты укрепления столешки не наращивая толщину?

Знаю, что большинство со мной не согласится, но я всё же выскажу своё мнение.

Никакие задние крышки (какие же это царги?) жёсткости конструкции не придадут. Для нормального крепления такой конструкции нужно делать либо промежуточные стойки, что значительно ухудшает удобство пользования столом, либо полноценную раму под столешницей, что лишает стол изящества, либо (что мне кажется наиболее естественным, поскольку речь идёт о пристенном варианте) придётся сажать столешницу на кронштейны, прикреплённые к стене, уходящие на 2/3 глубины столешницы, с шагом сантиметров в 40. Видно их не будет (те части, что прикреплены к стене, можно прикрыть фальш-панелью, а под столешницей их не видно), стол будет выглядеть очень лёгким, а прочность столешнице будет обеспечена. Предлагаю не потому, что мы сами пошли по такому пути, а потому, что в данном случае очевидны выгоды подобного решения. Во всяком случае мне

eugin_b написал :
Клавиатуру лучше на выдвижной полочке иметь.

Спорное решение, на мой взгляд не удобно... А вот сканер очень удобно иметь на выдвижной полочке.

olegduc написал :
Левая часть столешницы предназначается для письменных и т.п. работ.

Обязательно продумайте освещение, т.к. окно расположено не с той стороны.

olegduc написал :
Сам системник планирую расположить на тележку на колесиках, пока не нарисовал в проекте.

А я бы системник оставил на столе - гораздо удобнее в обслуживании. Вниз только тогда, когда сверху места совсем нет.

Лида написал :
розетки под столом - это неудобно!

Под столом можно оставить постоянно подключенные розетки. Но должен быть блок розеток над/на столе, желательно с индивидуальным отключением. Ведь розетки нужны для всего: принтер, сканер, графический планшет, зарядка телефона, коммутатор/маршрутизатор, может дополнительный USB-разветвитель, и т.д.

eugin_b написал :
Сейчас уже железки никто не перебирает, так-как подходящие комплектующие быстро перестают выпускать. Интерфейсы и шины уже не подходят. Апгрейдится комп целиком - лазить внутрь туда уже нет смысла

Да ладно! У меня сейчас компьютер - результат постепенного апгрейда с 386-го. Последний апгрейд был в прошлом году

ssolovov написал :
Под столом можно оставить постоянно подключенные розетки.

Лично меня уже никакая сила не заставит пользоваться подстольными и зашкафными розетками, даже раз в несколько лет. Но я понимаю, что для многих эстетика важнее функциональности, поэтому настаиваю лишь на самом необходимом - возле рабочего стола, как и на кухне, должны быть удобно расположенные розетки, хотя бы по минимуму.

ssolovov написал :
Да ладно! У меня сейчас компьютер - результат постепенного апгрейда с 386-го. Последний апгрейд был в прошлом году

Зачем себя обманывать? Если из комплектующих, вынутых из 386-го можно собрать несколько компов после такого апгрейда, дык это тоже самое... Единственное, что не поменялось после 386-го. Это кабель питания. Или у вас корпус все еще AT, а не ATX?

ssolovov написал :
А я бы системник оставил на столе - гораздо удобнее в обслуживании. Вниз только тогда, когда сверху места совсем нет.

На вашем месте вообще не нужен системник, просто разложите комплектующие на столе, как есть. Розетки вам будут нужны не 220в, правда, а USB, COM, LPT, IDE, SATA,DVI,VGA, +12в,-12в, +5в, -5в, GND и т.д.

eugin_b написал :
Зачем себя обманывать?

Я никого не обманываю, себя в том числе.

eugin_b написал :
Единственное, что не поменялось после 386-го. Это кабель питания.

Нет, поменялось все, но постепенно.

eugin_b написал :
На вашем месте вообще не нужен системник, просто разложите комплектующие на столе, как есть.

Совершенно неудобно! Компьютер мне нужен для работы, апгрейдить его приходится по необходимости, а не искусства ради. К выбору комплектующих подхожу щепетильно, потому служат они у меня долго.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

VUV написал :
Мне не кажется хорошей идеей подключение блока розеток к этому выходу UPS, тем более, что готовых блоков с вилкой для подключения к разъему нет в продаже, потребуется самому делать.

Раньше в продаже был сетевой фильтр MOST RG-U как раз с вилкой для подключения к UPS. Ну а если не найдется такого, то покупается в магазине электротоваров колодка для удлиннителя розеток на несколько и в ближайшем компьютерном маге кабель с вилкой для ИБП-шника. Соединить из вместе - работы на 15 минут.

столешницу возьмите толстую ,я делал из кухонной,ноги достаточно одной,это та которая справа(передняя) по задней стенке будет достаточно присверлить на стену 2-3 мебельных уголка
,на них столешница ляжет.......остается один вопрос как обойти батарею? - присверливаете на стену,над батареей брусок,как бы выдвигаете опору от стены,на нее и ляжет столешница.
при длине 120см и толщине 40мм будет достаточно иметь справа опору ногу и брусок(100мм прим,2 поцентру,если надо) и слева пару уголков к стене,ничего прогибаться не будет, правда батарея на виду ))) также бруски дадут щель для проводов.

у defener.ru есть сетевой фильтр который обесточивает 5 розеток как только в 6й ( управляющей) прекращается потребление, крайне удобное устройство ,позволяющее при выключении компа выключать остальную технику.

исходя из эскиза, немного не понял.......если левая столешница 1600мм и вам будет недостаточно жесткости ,то можно снизу по переднему краю столешницы прорезать фрезером паз ,и вложить в него
металлический угол или швеллер имеющий опоры на шкафу и стене.

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

Уважаемый pincher. Спасибо за совет, про усиление металлом столешницы думал, была идея трубой 40*20 на ребро усилить, идея про уголок, особенно про швеллер, интересна. А паз в столешнице не ослабит ли всю конструкцию? Где-то этот вариант применялся или это чисто теоретическое предположение?

А по поводу надежного и жесткого крепления царги из ЛДСП к круглой опоре идей нет?

olegduc написал :
А по поводу надежного и жесткого крепления царги из ЛДСП к круглой опоре идей нет?

У меня на кухне стоит царговый стол с круглыми опорами... Там фабричная опора и сделано просто. Широкая металическая полоса (ширина полосы соответствует высоте царги) в форме бугвы Г. Этой Г она крепится к царгам. Сама полоса тупо приварена к опоре...

olegduc написал :
А по поводу надежного и жесткого крепления царги из ЛДСП к круглой опоре идей нет?

Крепление по типу прямоугольных опор

olegduc написал :
Где-то этот вариант применялся или это чисто теоретическое предположение?

применялся,правда врезал частично,не полностью пряталось в паз,с глаз долой, большого ослабления здесь не вижу ,поскольку паз по передней кромке столешницы,если и ослабнет то только край.
Однако учитывая толщину в 40мм это ни на чем не отразится.

olegduc написал :
А по поводу надежного и жесткого крепления царги из ЛДСП к круглой опоре идей нет?

а зачем они нужны? в икее берете ногу ,толстую и красивую, у нее тонкий крепежный фланец ,прикручиваете к столешнице и его не видно...правда может надо будет ногу по высоте отрезать.

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

мамик_25, посмотрел фото Вашего компьютерного стола, заинтересовала угловая круглая опора: как прикреплена, есть ли царги, если да, то как скрепляются с опорой? И как Ваш муж закрутил в опору с бруском внутри болт, который держит крепежный элемент для царг?

pincher, у Вас комната и оконно-балконный блок ну очень напоминает комнату сына. А не поделитесь ли другой частью Вашего стола? Как спланировали угол и т.д. Совет по поводу опоры хороший, но как писал ранее, в нашей провинции эти простые вещи не доступны из-за удаленности от Москвы на 700 км.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Когда забирал фасады,мастера сказали,что могут сделать столешницы по типу фасада(в два слоя МДФ). А вопрос такой-насколько прочна плёнка для фасадов? Есть подозрение,что у ЛДСП покрытие попрочнее.

olegduc написал :
заинтересовала угловая круглая опора: как прикреплена, есть ли царги, если да, то как скрепляются с опорой?

Возможно, я не поняла этот вопрос. Угловой стол на

olegduc написал :
И как Ваш муж закрутил в опору с бруском внутри болт, который держит крепежный элемент для царг?

Шпильку закручивал при помощи двух гаек, закрученных по резьбе до упора (получив контргайку) И уже имея зафиксированную гайку, при помощи обычного гаечного ключа ввернул саморезную часть шпильки в дерево. По идее можно использовать Царги с косынками скреплены мебельными болтами. Царги со столешницей соединены при помощи эксцентриков.

2olegduc

извиняюсь, не подумал про удаленность....
стол могу только описать,поскольку это стол стоит не у меня )))
все соответствует вашей комнате,угол не делался,фактически только 2детали,нога и прямая столешница(1350мм), есть еще 2уголка на другой стене.
ширина столешницы стандартная 600мм,на мой взгляд этого маловато для стола,но это мое мнение...думаю выдвижная клава будет полезна

ногу можно сделать,нужна труба и сварка, и краска(хаммерайд например)

еще один вариант...
сварной стол из труб (20х40мм достаточно,8деталей) на колесных опорах + столешница, выглядит легко и воздушно,позволяет сидеть за компом в любом положении на любом удалении,это очень ценное качество.
монитор на полке,под нее и закатывается стол, сетевые фильтры на стене,1четверть столешницы( та что сзади) сделана на петлях, опускается в вертикальное положение,стол становится маленьким и задвинутый под полку с монитором занимает совсем мало места. это самый удобный комп\стол -имхо )))

pincher написал :
фактически только 2детали,нога и прямая столешница(1350мм), есть еще 2уголка на другой стене.

О чём я и говорила: если хочется "летящий" стол - его сажают на кронштейны, если царговый - придётся делать промежуточную опору(ы).

У нас столешница - 1800, 4 кронштейна, 1 нога и доска-опора на перпендикулярной стене.

Лида написал :
если царговый - придётся делать промежуточную опору(ы)

не обязательно,за царгой можно легко спрятать ,например, металлическую трубу ,она даст жесткость,опоры по переднему краю не понадобятся.

также вместо круглой ноги можно использовать конструкцию из труб,что бы избежать офисного варианта - например 3хугольник или С образную опору ,вертикаль которой пройдет у батареи

pincher написал :
не обязательно,за царгой можно легко спрятать ,например, металлическую трубу ,она даст жесткость,опоры по переднему краю не понадобятся.

Проблема в том, что стол угловой. Место пересечений царг двух столешниц так или иначе нужно поддерживать снизу. Если же делать смешанный вариант - одна столешница на царгах, другая - без, то нужно очень тщательно продумать дизайн, чтобы такая ступенчатость была как-то оправдана. В конце концов можно под одной столешницей сделать фальш-царги, а в качестве опоры использовать кронштейны или металлические уголки.

Вариант с металлическими подпорками в принципе интересен, поскольку их соединение под прямым углом можно придумать даже безопорным. А прикрыть с лицевой стороны их можно опять-таки фальш-панелями, имитирующими царги.

Лида написал :
Место пересечений царг двух столешниц так или иначе нужно поддерживать снизу

не нужно,все ляжет на металл....левая столешница передним краем по всей длине ,правая поперек.
опору-ногу из квадратной трубы можно сдвинуть в середину столешницы и закрыть ,например кругом,овалом, из дсп ))

pincher написал :
не нужно,все ляжет на металл....левая столешница передним краем по всей длине ,правая поперек.
опору-ногу

Я говорила именно про царговую опору. А насчёт опоры на металл я согласна - для правой столешницы может хватить опоры на металл и ногу(и) - она не длинная.

Кстати, можно рассмотреть такой вариант: под левую столешницу положить не какой-то металлический уголок, который нужно прятать, а вполне декоративную круглую никелированную трубу-штангу, используемую для систем хранения. Для них и красивые крепежи продаются. И паз в столешнице делать не придётся. Можно с овальным сечением, а не круглую - менее заметно будет. И ногу-опору (или опоры) тоже в таком же оформлении подобрать или сделать из такой же штанги. Если, конечно, подобные штанги есть в продаже. Должны же где-то продаваться штанги для шкафов, например.

Лида написал :
Кстати, можно рассмотреть такой вариант: под левую столешницу положить не какой-то металлический уголок, который нужно прятать, а вполне декоративную круглую никелированную трубу-штангу

согласен,тут уж чего голова придумает )))

VUV написал :
Насчет работы на клавиатуре: если много работать с текстом, особенно слепым методом набора, то необходимо понижать расположение [выдвижной] клавиатурной полки, а локти на столе держать нельзя..... При этом, полка должна быть широкой, чтобы мышка помещалась.

+100
2VUV , скажите, плиз, а как у Вас осуществлен крепеж клавиатурной полки (на фотках в IXBT).
На сколько надежен, жестк ?
Я как-то делал себе к старому столу выдвижную полку - там в жесткости проблем не было - купленная арматура (салазки на роликах) крепилась к боковинам стола.
А вот теперь присмотрел стол 180 х 80 х h73,5 с высокой царгой из австрийской ДСП (38мм) (кл.Е1) (без запахов формальдегида, что, ИМХО, тоже очень немаловажно!
У него один недостаток - нет выдвижной полки под клаву. Но боковины стола далеки от планируемого местоположения полки. А крепеж на кронштейнах на шурупах к низу столешницы представляется ОЧЕНЬ НЕНАДЕЖНЫМ (не долговечным). Как же его "организовать" как следует??

Peterjela написал :
А крепеж на кронштейнах на шурупах к низу столешницы представляется ОЧЕНЬ НЕНАДЕЖНЫМ (не долговечным). Как же его "организовать" как следует??

А что мешает сделать дополнительные боковинки для выдвижной полки, прикреплённые к столешнице снизу внутри царг? Крепёж может быть любой - его же не видно, для жёсткости можно ещё и задник к этим боковинкам прикрепить. Если боитесь расхождения боковинок, то их снизу можно дополнительно тонкими металлическими планками соединить - ногам не помешают, вид не испортят, а спокойствия добавят

Peterjela написал :
У него один недостаток - нет выдвижной полки под клаву. Но боковины стола далеки от планируемого местоположения полки. А крепеж на кронштейнах на шурупах к низу столешницы представляется ОЧЕНЬ НЕНАДЕЖНЫМ (не долговечным). Ка

Ну у меня такая полка. Проблем нет с долговечностью. Правда столешница не ДСП, куда вкручены саморезы, а мебельный щит. И я считаю это оптимально, поскольку на это крепление перешел именно с бокового. В базовом варианте была выдвижная полочка на роликовых направляющих, со временем эта конструкция деградировала и полка стала выпадать из направляющих. Теперь крепление именно то, которое у вас вызывает недоверие... Повторюсь - проблем нет

2Лида , спасибо Вам за советы!
Дополнительный боковинки из бруска (думаю h см 6-8) - видимо, хороший вариант - а крепеж посредством длинномерных уголков (по 5х2 саморезов на обеих боковинках и столешнице) + доп.стяжка.
Еще я прикидываю аналогичный по размерам стол, но столешница из МДФ 28 мм - кто-нить владей инфой,
как саморезы к ней крепятся - лучше, чем к ДСП или хуже? Может, минианкеры (MSA4 ) использовать для крепежа "уголков боковинок" винтами М4 к столешнице ..или это я глупость скорее всего сморозил ?
Может вообще "саморезы снизу" не катят в случае МДФ ?
2eugin_b , спасибо об инфу о своем опыте!

eugin_b написал :
Правда столешница не ДСП, куда вкручены саморезы, а мебельный щит.

Говорят, черт сидит в деталях. Получается, наши var трудносравнимы - все таки в дереве саморезы держатся лучше,- однозначно.

eugin_b написал :
со временем эта конструкция деградировала

полка на 4 узких уголках (и только под клаву? ) ? крепеж 4 х 2 саморезах? да - это фигня полная.
Кстати, а у вас полка-то длинномерная (ну см 60-70 в ширину- чтобы мыша рядом была) ?
(У меня в данный момент смонтирована аж на 80 см - вещь! )

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Извините, что вмешиваюсь, но вставлю свои 5 копеек. Не удержусь.
Я программист, поэтому столов навидался выше крыши, а за компьютером провожу бОльшую часть суток. На основании этого опыта могу абсолютно точно сказать, что проект вообще никуда не годится, это просто сборник наиболее неудобных "фишек", придуманных для марсиан и/или людей, которые практически не проводят время за компьютером.
Самое главное - стол не должен быть угловым. Это очень плохая идея. Сделайте нормальный глубокий письменный стол. Прямоугольный. Высокий и прочный, чтобы на нём стоять можно было. Это самое лучшее, что можно придумать. При этом клавиатура лежит так, что локти полностью лежат на столе, а между руками, клавиатурой и краем стола остаётся полно места для листа А4 с любыми записями. Далее:
-локти, висящие в воздухе. Это ужасно.
-невозможно положить лист бумаги в радиусе досягаемости (т.е. не сбоку где-то, куда надо поворачиваться, а прямо под рукой)
-невозможно поставить нормальный широкоформатный дисплей с диагональю 22 и больше дюймов (помилуйте, они сейчас стоят вообще смешных денег, а комфорта при работе, просмотре фильмов и играх добавляют непередаваемо. говорить, что они "не нужны" можно только если никогда не пробовал сам)
-яркое окно в поле зрения = дискомфорт, блики на экране от лица/светлой одежды, летом потеющая одна сторона тела
-в любом случае некуда деть ноги. угловой стол в этом плане вообще не вариант, даже без учёта тумбочек или системников.
-забудьте про традиционный системник, поищите лучше в интернете Acer Revo, например. Всё равно мощный игровой компьютер пока, как я понимаю, вашему сыну без надобности. Он занимает места чуть больше стандартной книги А5 и умеет крепиться на заднюю поверхность монитора. К нему добавьте приличные беспроводные клавиатуру и мышь Logitech (а не A4tech или ещё что-то) и монитор с диагональю больше 21 дюйма и получите идеальный компьютер, не занимающий места вообще и не создающий проблем с проводами.
-полочка для CD ненужна. У меня в компьютере вообще нету привода, например. Всё есть в интернете.
-предусмотрите место для нормальных колонок. Нормальные = параллелипепед с основанием 25х25 и высотой где-то 30-40см, при этом разнесённые на метр от монитора в стороны.
Вроде ничего не забыл. Извините уж, что вмешался в вашу дискуссию, но просто обидно видеть процесс построения очередного неудобного стола.

2blahboom

+10

blahboom написал :
При этом клавиатура лежит так, что локти полностью лежат на столе, а между руками, клавиатурой и краем стола остаётся полно места для листа А4 с любыми записями.

+100! Мечтаю о таком рабочем месте Для этого столешница должна быть сантиметров 80 шириной.

blahboom написал :
-локти, висящие в воздухе. Это ужасно.

+1000!

blahboom написал :
-яркое окно в поле зрения = дискомфорт, блики на экране от лица/светлой одежды, летом потеющая одна сторона тела

Палочка о двух концах. Стол ведь не только компьютерный, но и рабочий. Следовательно, на нём в том числе предполагается писать-читать-чертить и т. д. Для глаз нет ничего лучше, чем делать всё это при хорошем естественном освещении, то есть у окна. Никаким иным способом устроить комфортное для глаз рабочее место невозможно. Ну, а при работе за компьютером всегда можно использовать световую преграду, приглушающую яркий солнечный свет, когда он бывает - жалюзи, например.

blahboom написал :
-в любом случае некуда деть ноги. угловой стол в этом плане вообще не вариант, даже без учёта тумбочек или системников.

Как раз при рабочем месте в углу вытянутые ноги располагаются по гипотенузе, а не по катету, так что места для них больше, чем при сидении за прямой частью стола с той же шириной столешницы. А если столешница будет глубокая, то совершенно не важно, будет стол у стены или нет - места для ног не дяде Стёпе будет достаточно

blahboom написал :
полочка для CD ненужна. У меня в компьютере вообще нету привода, например. Всё есть в интернете.

Это область интересов, а не практичности. Вам достаточно иметь всё в интернете, другим - на дисках. Здесь каждый решает для себя, что ему нужно, что нет.

Всё остальное на мой взгляд - из числа фенечек, а не функционала стола

От себя добавлю то, о чём Вы не написали - закруглённые торцы стола. Очень удобная деталь для полного комфорта.

blahboom написал :
локти, висящие в воздухе. Это ужасно.

+100
Один из вариантов решения проблемы - использование нижнеуровневой полки либо... низкого стола (до 70 см) - тут , кстати, тоже IT-шник ностальгировал о времени, когда у него на работе был низкий стол..

blahboom написал :
Сделайте нормальный глубокий письменный стол. Прямоугольный.

+1

blahboom написал :
Высокий и прочный,

2-ое - да. 1 -ое (h)- надо смотреть... соответствие h стола, роста юзера и высоты стула...
Даже "лишние" 1-3 см в высоте стола (при выстоте стула=const) могут привнести СУЩЕСТВЕННЫЕ неудобства - приходилось сидеть за столами h72 см и h76 cм (стулья те же). ИМХО h76 - в топку однозначно!

Лида написал :
От себя добавлю то, о чём Вы не написали - закруглённые торцы стола.

+1
Вот, именно поэтому в поле моего зрения попал стол MDF c плавно заеругленным лицевым торцом (у ДСП это невозможно; а выступающя (порой) кромка ПВХ на 1-2 мм над уровнем столешницы- вообще Дурдом, как это вообще можно продавать?? )

Peterjela написал :
у ДСП это невозможно

Там вроде 3D-кромка есть - разве она не обеспечивает плавный переход от столешницы к торцу? Я, правда, в ДСП плохо разбираюсь.

Peterjela написал :
поэтому в поле моего зрения попал стол MDF c плавно заеругленным лицевым торцом

А с точки зрения надёжности такой стол как? Мне почему-то кажется, что МДФ не предназначен для серьёзных нагрузок, а ведь на стол действуют и статические, и динамические нагрузки. Хотя, может, МДФ тоже разный бывает.

Peterjela написал :
Говорят, черт сидит в деталях. Получается, наши var трудносравнимы - все таки в дереве саморезы держатся лучше,- однозначно.

Ну с ДСП я тоже научился справляться. Футорки меня еще тоже не подводили на ДСП, широкие евровинты и прочие решения...

Peterjela написал :
полка на 4 узких уголках (и только под клаву? ) ? крепеж 4 х 2 саморезах? да - это фигня полная.
Кстати, а у вас полка-то длинномерная (ну см 60-70 в ширину- чтобы мыша рядом была) ?
(У меня в данный момент смонтирована аж на 80 см - вещь! )

Зато стол фабричный - жена покупала без моего участия (непосредственно тот, кому он предназначался). Потом я его уже сам переделал под себя... Клавиатура на полке помещается вместе с мышой...

blahboom написал :
-локти, висящие в воздухе. Это ужасно.

У меня почему-то они не висят в воздухе, а лежат на подлокотниках кресла, пока печатаю это сообщение... Но к столу это мало относится
Кресло регулируется по высоте и действительно получается, что клавиатура на уровне локтей...

blahboom написал :
забудьте про традиционный системник, поищите лучше в интернете Acer Revo, например. Всё равно мощный игровой компьютер пока, как я понимаю, вашему сыну без надобности. Он занимает места чуть больше стандартной книги А5 и умеет крепиться на заднюю поверхность монитора. К нему добавьте приличные беспроводные клавиатуру и мышь Logitech (а не A4tech или ещё что-то) и монитор с диагональю больше 21 дюйма и получите идеальный компьютер, не занимающий места вообще и не создающий проблем с проводами.

Это решение гораздо дороже традиционного + будет гемор с заменой батареек. Это как со вкусами... Что лучше купить крутой комп? Или купить комп с проводами, а на оставшиеся деньги сделать себе суперстол компьютерный...Исходя из того, что все равно он устареет через год тратиться на железо смысла нет, а стол служит долго...

blahboom написал :
полочка для CD ненужна. У меня в компьютере вообще нету привода, например. Всё есть в интернете.

Пустую систему невозможно поставить с нуля из инета + в инете не хранится все в таком виде в котором у вас работает. Все равно на диске нужно иметь 100 пудовые дистрибьютивы, которые работают как надо!

Лида написал :
Мне почему-то кажется, что МДФ не предназначен для серьёзных нагрузок, а ведь на стол действуют и статические, и динамические нагрузки. Хотя, может, МДФ тоже разный бывает.

Сам плаваю в вопросе MDF. Порыл в инете. Вроде - да, ДСП - прочнее (правда, при критических нагрузках MDF скорее прогнется, тогда как ДСП треснет..). Саморезы в MDF держатся хуже ..
Несомненных плюсов 2 - экологически чистый (без связующих формальдегидов) + "ну очень" плавные кромки..
Незнаю токо насколько "пакостней" импортный ДСП (E1) относительно "экол.чистого" MDF ...

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

-клавиатура лучше на уровне солнечного сплетения, а не ниже, как это получается со всякими полочками
-стоимость предложенного мною решения не превышает значительно стоимости "стандартного". Упомянутый свет речь стоит порядка 10-12 тысяч, набор мышь+клава логитек порядка 3, монитор 22 дюйма около 8. При этом нет проводов, гораздо меньше потребление электричества и абсолютная тишина. И, в общем-то, это вопрос не вкусов, а эргономики.
-компьютеры перестали устаревать. Этого асер рево с 4гб оперативной памяти хватит на любые задачи, кроме самых новы игр.
-операционные системы проще и быстрее ставить с флешки. Плюс есть внешние дисководы.
-я не менял батарейки в клавиатуре уже полтора года, а мышь сама подзаряжается от провода раз в 2-3 месяца. это не проблема.

blahboom написал :
И, в общем-то, это вопрос не вкусов, а эргономики.

Это в том числе вопрос кошелька. И ещё очень-очень многих моментов. Сейчас новые компьютеры, с нуля, покупают обычно либо детям, либо в качестве дополнения к уже имеющемуся, для каких-то особых целей. Всё остальное апгрейдится, по мере возникновения ситуаций, требующих апгрейда. И каждый апгрейт - это оптимизационная задача, учитывающая целый комплекс вопросов, не всегда чисто компьютерных. Поэтому ратовать за некую абстрактную оптимальную конфигурацию на все случаи жизни по меньшей мере не перспективно.

blahboom написал :
компьютеры перестали устаревать.

Сказки рассказываете - даже утюги быстро устаревают. Время такое. Если какой-то вид техники перестанет устаревать, это значит, что он уже безнадёжно устарел и больше не производится

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Лида написал :
Это в том числе вопрос кошелька. И ещё очень-очень многих моментов.

Только кошелька. Но, в общем-то, как раз это тот случай, когда лучше никак, чем плохо.

Лида написал :
Всё остальное апгрейдится, по мере возникновения ситуаций, требующих апгрейда.

Ну да, расскажите мне, как вы будете апгрейдить сокет. Или AGP на PCI-E.

Лида написал :
Поэтому ратовать за некую абстрактную оптимальную конфигурацию на все случаи жизни по меньшей мере не перспективно.

Вполне перспективно. Подавляющее большинство домашних сценариев использования вполне очевидны.

Лида написал :
Сказки рассказываете - даже утюги быстро устаревают. Время такое.

Интересно, вы сможете обоснованно объяснить, для каких задач дома вам не хватит 2х ядерного Atom 1.6GHz + 4гб оперативки + аппаратное ускорение HD, чтобы BluRay не тормозил? Стоит меньше слушать маркетологов и немного больше разбираться в вопросе. Модные Core i5/i7 избыточны для большинства пользователей.

blahboom написал :
Но, в общем-то, как раз это тот случай, когда лучше никак, чем плохо.

Для кого лучше?

blahboom написал :
Ну да, расскажите мне, как вы будете апгрейдить сокет. Или AGP на PCI-E.

Не передёргивайте - мы говорим о среднестатистическом домашнем компьютере, за которыми сидят подавляющее большинство здесь присутствующих. Ваша концепция: всё - хлам, выбросить на помойку и купить то, что, по-Вашему, единственно достойно рассмотрения - мне не нравится именно как концепция, а вовсе не как пример конфигурации.

blahboom написал :
Подавляющее большинство домашних сценариев использования вполне очевидны.

Неверный посыл. Речь не о тех элементарных в своём большинстве задачах, которые ставятся перед домашним компьютером, а о тех затратах (денежных, временных, психологических), на которые Вы предлагаете пойти ради достижения весьма призрачных преимуществ. Да, беспроводные мышка и клавиатура - удобные фичи, доступные каждому. Против этого глупо спорить. Но смена компьютера и монитора только ради впечатляющих характеристик, которые ничего не прибавят рядовому пользователю, кроме головной боли по переносу всех данных, установки нескольких десятков, если не сотен, программ и существенного похудения кошелька - занятие для мазохистов. Замена любой техники в доме (в том числе и компа) стоит в общей очереди семейных потребностей и её характеристики определяются именно этими потребностями и возможностями, а вовсе не желанием получить самое лучшее и прямо сейчас. Это желание пятилетнего ребёнка, а не взрослого человека.

blahboom написал :
Интересно, вы сможете обоснованно объяснить, для каких задач дома вам не хватит 2х ядерного Atom 1.6GHz + 4гб оперативки + аппаратное ускорение HD, чтобы BluRay не тормозил?

Легко - мне его не не хватит, мне он не нужен. Такой вариант не рассматриваем?

blahboom написал :
Стоит меньше слушать маркетологов и немного больше разбираться в вопросе.

Полностью с Вами согласна: вопрос планирования семейных покупок - наука не из простых и ей не мешает поучиться

И вообще - давайте вернёмся к столу

blahboom написал :
Интересно, вы сможете обоснованно объяснить, для каких задач дома вам не хватит 2х ядерного Atom 1.6GHz + 4гб оперативки + аппаратное ускорение HD, чтобы BluRay не тормозил? Стоит меньше слушать маркетологов и немного больше разбираться в вопросе. Модные Core i5/i7 избыточны для большинства пользователей.

До появления этого BluRay тоже казалось, вот заимел я себе крутой проц. Поставил памяти - все! Дальше апгрейдиться уже и некуда... Пришел блурэй - все процы тут-же вспотели и пришлось искать новые чипсеты, менять крутые процы на атомы и т.д. Вот заменят H.264 чем-нибудь. Махом ваш ION станет колом - тут-же ведь побежите искать новый чипсет...

А беспроводная клавиатура в биосе не работает! Вот!

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Лида написал :
Для кого лучше?

Для любого двуного прямоходящего без перьев.

Лида написал :
Не передёргивайте - мы говорим о среднестатистическом домашнем компьютере, за которыми сидят подавляющее большинство здесь присутствующих.

Вот зачем вы пытаетесь спорить о том, в чём не разбираетесь? Сокет - это, в том числе, "разъём", в который вставляется процессор. AGP/PCI-E - стандарты подключения видеокарт. При чём тут "среднестатистический домашний компьютер"? Они в любом компьютере есть.

Лида написал :
Ваша концепция: всё - хлам, выбросить на помойку и купить то, что, по-Вашему, единственно достойно рассмотрения - мне не нравится именно как концепция, а вовсе не как пример конфигурации.

К сожалению, это не моя "концепция", а политика компании Intel. Сейчас с этим немного лучше, но некоторое время назад стандарты сменяли друг друга с головокружительной скоростью, делая понятие "апгрейд" практически бессмысленным. Но сейчас, в общем-то, все потребности среднестатистического пользователя удовлетворяются даже не самыми мощными процессорами (об этом ниже), и именно в этом смысле я сказал "компьютеры перестали устаревать". Windows 8 точно так же будет прекрасно работать на том железе, которое можно взять сейчас за достаточно небольшие деньги, в отличие от Windows 7, которая требует ощутимо больших, чем WinXP, ресурсов. И именно поэтому сейчас уже имеет смысл покупать нормальные компьютеры.

Лида написал :
Но смена компьютера и монитора только ради впечатляющих характеристик, которые ничего не прибавят рядовому пользователю

Что за ерунду вы говорите? Вы, опять же, пытаетесь спорить, абсолютно не разбираясь в вопросе. Упомянутая выше мной линейка неттопов Acer Revo как раз таки не обладает впечатляющими характеристиками, все их плюсы лежат как раз в плоскости среднестатического пользователя.
-полное отсутствие шума (добиться такой же тишины от "обычного" компьютера будет стоить... мм... ну, скажем, больше 15 тысяч рублей только на систему охлаждения
-очень маленькое энергопотребление (или вам счета за электричество не приходят?)
-очень маленький размер, не нужно делать никаких "полочек для системных блоков"
И что, это всё "ничего не прибавит рядовому пользователю"? Пффт. И да, для сравнения: обсуждаемого компьютера, прикреплённого сзади монитора.
Далее. Вы хоть раз работали в течение долгого времени за нормальным 22+ дюйма монитором? Что-то мне говорит, что нет. Потому как утверждать вещи вроде "большой монитор не нужен для среднестатистического пользователя" может только тот, кто эти мониторы только в магазине видел. Увеличение диагонали с 17 на 22 и больше - это не количественный, а качественный переход. При этом стоимость этих мониторов сейчас упала до цены, за которую года 3 назад продавались 17-дюймовые - и разлетались, как горячие пирожки.

Лида написал :
Замена любой техники в доме (в том числе и компа) стоит в общей очереди семейных потребностей и её характеристики определяются именно этими потребностями и возможностями, а вовсе не желанием получить самое лучшее и прямо сейчас.

И при чём тут это? Речь, вроде как, зашла о том, что при конструировании стола лучше учитывать определённые факторы, упомянутые мной. Вы же разводите тут флейм с тонким переходом на личности.

Лида написал :
головной боли по переносу всех данных, установки нескольких десятков, если не сотен, программ

Интересно. Я вот программист и провожу за компьютером немалую часть суток, но у меня всё равно нету "сотен программ" - максимум полтора десятка. Что я делаю не так? И что такого сложного в "переносе всех данных"? Вы опять говорите о том, в чём не разбираетесь.

Лида написал :
Легко - мне его не не хватит, мне он не нужен. Такой вариант не рассматриваем?

Вы вообще помните, к чему относится фраза, на которую вы отвечаете? Наш диалог:
-комьютеры перестали устаревать
-неправда, даже утюги устаревают
-да? расскажете мне, для чего вам не хватит совсем не топовой сегодняшней конфигурации?
-она мне не нужна
Только мне кажется, что вы отвечаете только на последнюю фразу, не удерживая в голове нить разговора в целом?
2eugin_b
Вот до вот этой

eugin_b написал :
менять крутые процы на атомы и т.д.

фразы ваш ответ казался ответом человека, хотя бы немного разбирающегося в вопросе. Атомы - не "крутые процы". Это очень холодные и экономичные процессоры, а не мощные, что позволяет упаковывать их в очень компактные корпуса с бесшумными вентиляторами.
И да, аппаратное ускорение не "встанет колом". Ускоритель в ION'е поддерживает CUDA, а значит, может помогать процессору декодировать любой формат. К тому же, BluRay появился не внезапно (по крайней мере для тех, кто интересовался вопросом), между распространением технологии и её появлением в узких кругах IT-индустрии проходит несколько лет. Сейчас актуальных для домашнего пользователя приложений, которые способны загрузить даже такой сравнительно скромный процессор, как Intel Atom, до упора, не видно даже на горизонте.

менять крутые процы на атомы и т.д.

вы не поняли фразу. Тут имелся ввиду апгрейд по пути "крутой проц" -> "атом"

И да, аппаратное ускорение не "встанет колом". Ускоритель в ION'е поддерживает CUDA, а значит, может помогать процессору декодировать любой формат

Под любые изменения понадобится замена аппаратной части. Даже у CUDA есть уже 5-ть версии. Для каждой последующей версии необходима аппаратная поддержка. Ваш ION, купленый сейчас, не будет поддерживать новые спецификации CUDA, которые будут выпущены потом. Уже проходили...

blahboom написал :
Windows 7, которая требует ощутимо больших, чем WinXP, ресурсов

и, почему-то, отлично работает в нетбуках

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

eugin_b написал :
Под любые изменения понадобится замена аппаратной части. Даже у CUDA есть уже 5-ть версии. Для каждой последующей версии необходима аппаратная поддержка. Ваш ION, купленый сейчас, не будет поддерживать новые спецификации CUDA, которые будут выпущены потом.

Это не меняет того факта, что

blahboom написал :
BluRay появился не внезапно (по крайней мере для тех, кто интересовался вопросом), между распространением технологии и её появлением в узких кругах IT-индустрии проходит несколько лет. Сейчас актуальных для домашнего пользователя приложений, которые способны загрузить даже такой сравнительно скромный процессор, как Intel Atom, до упора, не видно даже на горизонте.

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ssolovov написал :
и, почему-то, отлично работает в нетбуках

Ага, потому что нетбуков с менее чем 1гб оперативной памяти не делают. Вин7 + браузер с парой десятков вкладок на 512мб превращаются в ад с регулярными подвисаниями на подсасывание из свопа. А так да, нетбучного Atom'а при достаточном количестве оперативки более чем достаточно, о чём, собственно, и речь.

blahboom написал :
Вы, опять же, пытаетесь спорить, абсолютно не разбираясь в вопросе.

Я и не собиралась обсуждать с Вами технические характеристики чего-либо - я на них даже не смотрела . Я пыталась донести до Вас простую мысль - не каждый человек, проектирующий компьютерный стол, планирует к этому столу покупать новый компьютер. И очень велика вероятность, что он не планирует даже апгрейдить свой пусть даже устаревший компьютер в ближайшие несколько лет. А что будет потом, уже никакого отношения к проекту стола не имеет. Именно Ваш призыв менять своё железо на "правильное" и под него уже делать столы послужил поводом для моего участия в дискуссии.Только и всего. И не желание понять, что любая крупная покупка в дом - это чаще всего результат некого компромисса, а не погоня за идеалом. О том же, какой именно нужно покупать компьютер человеку, планирующему это сделать в ближайшее время, я не говорила вообще - мне это СЕЙЧАС не интересно.

На этом всё, считаю с моей стороны тему закрытой. Прошу прощения у ТС за флуд.

Регистрация: 29.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Лида написал :
я на них даже не смотрела

Именно. Посты оппонента вы тоже не смотрите, но мнение имеете. Мило.

Лида написал :
не каждый человек, проектирующий компьютерный стол, планирует к этому столу покупать новый компьютер

а) время жизни стола обычно больше времени жизни компьютера
б) стол зачастую обходится дороже и сложнее компьютера
в) стол предназначен для того, чтобы сосуществовать с компьютером
Из а, б и в однозначно следует то, что при проектировании как минимум стоит учитывать в числе прочих факторы, упомянутые мною - как то размеры монитора и возможность избавления от системного блока как такового. Вы же влезли со своим дилетантским мнением и развели флуд на пачку постов, местами переходя на личности и дёшево хамя оппоненту в стиле "считаю тему закрытой", что попахивает банальным троллингом.
Мысли же свои и, как вы это назвали, "призывы" я аргументировал, в отличие от вас с расплывчатыми фразами о "компромиссах" и "погонях за идеалом". Топикстартер написал хоть что-либо о том, планирует он или нет что-нибудь делать с компьютером? Нет. Так зачем же вы начинаете говорить за него?

2blahboom А какие изменения в конструкцию стола можно внести, если учесть, что в будущем системного блока может не быть и периферия будет беспроводная? По-моему все тоже самое и останется...

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

Уважаемые форумчане. Я просил советов ДЕЛЬНЫХ и ПРАКТИЧЕСКИХ по конструкции и дизайну стола, а не спрашивал про системный блок, монитор и т.п. Если бы меня интересовали вопросы про железо, ответы поискал бы комп. форумах. На этом форуме я потому, что давно читаю его, много дельного и полезного узнал и использовал в практике. И хотел бы и в дальнейшем делиться и получать информацию, обсуждать именно конструктив и дизайн, нюансы и т.п. МЕБЕЛИ. Уважаемый blahboom своими безапеляционными сообщениями не в тему сбил все обсуждение. Человек не понял ничего из проекта, не вник в суть вопроса, но так как программист то считает свое мнение единственно верным (это кстати по жизненным наблюдениям очень частое явление). Я не буду разбирать по полочкам сообщение #57, разбирающиеся хоть немного в мебели люди понимают, что ВСЕ приведенные blahboom рекомендации - полное непонимание проекта и использовании в жизни данной конструкции стола.

Уважаемые pincher, mamik_25, eugin_b, Лида, а если по правой стороне столешницы (120 см) оставить только одну ногу-опору сместив ее от переднего края ближе с середине, надежна ли будет такая конструкция? Возникла идея отказаться от правой царги, оставив одну ногу-опору в улу и одну справа. Нагрузки особой на эту часть не планируется, правый локоть сына, клавиатура, монитор в углу, может быть пару книг. Слева царга остается (с креплением к угловой опоре) и левая опора будет из ДСП на ширину шкафа.

olegduc написал :
Возникла идея отказаться от правой царги, оставив одну ногу-опору в улу и одну справа.

Мне кажется, это во многом зависит от способа крепления ноги и от самой ноги. Если площадь крепления маленькая (в непосредственной близости от ноги), а сама нога тонкая и без расширенного подножья, то при любой опоре на угол правой столешницы образуется мощный рычаг. Да, особой нагрузки на это крыло, может, и не планируется, но на этот выступающий угол очень велик соблазн опереться, что-то поставить (временно ), может, даже слегка присесть. И если в первое время после сборки стола все ещё будут помнить, что крыло столешницы не следует слишком нагружать, то через год стол уже будет настолько органично вписан в интерьер, что церемониться с ним никто не будет.

С выступающим углом левой столешницы такого случиться не может - там шкаф мешает. Поэтому с левым краем всё в порядке. А вот правое крыло всё-таки нужно защитить от случайного рычажного эффекта.

И ещё - я так и не поняла пока, как Вы планируете крепить правое крыло слева? Можно поподробнее?

Да, и я продолжаю гнуть свою линию с креплением столешницы к стене под окном

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

С сожалению, как писал ранее, к стене закрепить не удасться-мешает батарея, и не просто батарея, а батарея в стене, что еще более усложняет поиск точки крепления и повышает вероятность получить гейзер в комнате.
Присоединяю вид стола снизу, надеюсь, на нем видно, как планирую крепление столешницы.

2olegduc Делать подобный свес столешницы я бы не рискнула. Судя по картинке ширина этого крыла больше 600мм. Если не больше, а лучше меньше+закруглить , то одну и можно поставить. Но это не Ваш вариант. А как планируете крепить свои квадратные опоры? Может быть подумать, как приспособить или И тогда можно обойтись и без царги между ними. Мой стол справа прекрасно стоит на двух опорах без царги. Какой внутренний размер Ваших опор?
Вот такая попалась

olegduc написал :
не просто батарея, а батарея в стене

Ах, вот оно что. Да, тогда лучше не рисковать.

мамик_25 написал :
Делать подобный свес столешницы я бы не рискнула.

Первое, что пришло в голову при взгляде на картинку, но только не про крыло, а про центр. Провиснет он без поддержки. И я не ожидала, что речь идёт о цельной столешнице (поэтому и интересовалась методом соединения частей), поскольку изначально речь шла о двух частях:

olegduc написал :
Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.

Смотрите, что получается - вся передняя часть стола ни на что не опирается, если не будет ноги или другой опоры по правому краю. Это в любом случае не очень хорошо. Но даже опора в выступающем правом углу не защитит от провисания центр стола.

Может, есть смысл с правого края поставить такую же опору, как у левого края (на 2/3 ширины столешницы), а под столешницей пустить металлический усилитель (уголок или трубку), закреплённый на опорах. Возможно, его следует расположить по диагонали, под угловой частью, как наиболее подверженной риску провисания.

Лида написал :
а под столешницей пустить металлический усилитель (уголок или трубку), закреплённый на опорах. Возможно, его следует расположить по диагонали, под угловой частью, как наиболее подверженной риску провисания.

Сижу за столом, по диагонали от левой точки крепления до центра правой опоры 1100мм, ЛДСП 16мм (иногда становлюсь на неё) Ничего не провисло

мамик_25 написал :
Ничего не провисло

Я не возьмусь рассчитать нагрузки по конкретной модели плюс я страшная перестраховщица, но чисто интуитивно мне кажется, что, когда весь сложный край стола висит, степень его провисания зависит не только от линейных размеров. Могу ошибаться

olegduc написал :
Уважаемые pincher, mamik_25, eugin_b, Лида, а если по правой стороне столешницы (120 см) оставить только одну ногу-опору сместив ее от переднего края ближе с середине, надежна ли будет такая конструкция?

я и писал что можно сместить ближе к стене (к середине столешницы),можно и ногу тоньше,но нужно крепление надежное у стены( если потянет опереться рукой о передний край столешницы)
поддерживаю то что написала Лида

olegduc написал :
Присоединяю вид стола снизу, надеюсь, на нем видно, как планирую крепление столешницы.

если нога тонкая то ногу надо сделать Т образную - к верхней перекладине(пластина,труба и т.д) буквы Т крепить столешницу....... или крест...или Г
короче на 1место выходит крепление ноги к столешнице, точнее сказать - нужно что бы нога не смещалась по полу,поскольку ее могут задевать ногами .

та труба что на приведенных мною фотках ,будучи привернутой к столешнице не шатается совсем, т. е диаметр ее фланца достаточен для того что бы обеспечить жесткость конструкции.

ну, и если делать столешницу из дсп то передний край (центр и левая стол-ца) провиснет со временем, хотя возможно я ошибаюсь - сложновато мне оценить без конкретных размеров )))

eugin_b написал :
Ну с ДСП я тоже научился справляться. Футорки меня еще тоже не подводили на ДСП, широкие евровинты и прочие решения...

А вот до кучи простенький вопрос - чем и как лучше прикрепить ногу/опору с плоским фланцем к столешнице из ЛДСП 28 мм?
Навскидку - так думаю: - шилом проколоть мм на 5 и универсальными шурупами (20 мм ?) (можно мылом смазать).
Как правильнее? -

  1. конфирмат не уместен - так?
  2. стОит взамен универсальных шурупов искать именно для ДСП ?
  3. может лучше не шилом, а высверлить по диаметру тела шурупа?
  4. какая длина шурупа оптимальна для 28 мм-столешницы ?

Peterjela написал :
Навскидку - так думаю: - шилом проколоть мм на 5 и универсальными шурупами (20 мм ?) (можно мылом смазать).
Как правильнее? -

я использую сверло 2мм

для ваших целей лучше всего подойдет саморез 4х25. Евровинты хороши для дсп16

2eugin_b , спасибо Вам за совет!
Вдогонку вопросик - Вы сверлите на всю "глубину" самореза или чуть поменее ?
Т.е., в моем случае - мм 23 или хватит поменее - 15-20 мм?

сверлю без особых требований и заморочек. Обычно на 3/4 длины самореза. Еще, в ответственных местах использую пластиковые дюбели строительные d5. Т.е. сверлится дырка сверлом 4.8, туда вставляется пластиковый дюбель, предварительно отрезанный на глубину отверстия. И в дюбель ввинчивается саморез. Обычно так делаю, когда нужно ввинтить обычный саморез (не евровинт) в дсп 16-18. Если есть опасение, что расшатается в ДСП... Длинные саморезы (типа на 25 и длинее) еще не видел, чтобы ушатывались...