Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2200651

Просьба пояснить. Есть в СНТ Транс , от него по товариществу воздушная линия СИП ВЛ-0,38, только фаза и ноль. У всех в домах одна фаза, т.е. к каждому дому подходит два провода.
Транс с глухозаземленной нейтралью.
Нужно ли саму ВЛ заземлять?
Имеет ли к нам отношение вот этот пункт ПУЭ:
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Смутило, что речь идет о PEN проводниках.

alex-al написал :
Нужно ли саму ВЛ заземлять?

ВЛ не Ваше хозяйство, это головная боль правления СНТ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ВЛ не Ваше хозяйство, это головная боль правления СНТ.

я и есть правление

alex-al написал :
я и есть правление

Тогда заземляйте... А ещё лучше... ведите третий провод (РЕ) от ТП, коль линии однофазные.
имхо
Потребители спасибо скажут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А ещё лучше... ведите третий провод (РЕ) от ТП, коль линии однофазные.
имхо
Потребители спасибо скажут.

спасибо за предложение, но сейчас стоит вопрос обязательно ли заземлять и если да, то как?
Условий два: чтоб было правильно и рационально(без лишних капвложений). На каждой ли опоре, или на концах или еще где, как заземлять. обязательно ли контур реугольный или достаточно присоединить к штырю опоры (она у нас бетонная). нуль?

alex-al написал :
если да, то как?

По проекту...

ответьте хоть к моей PN линии требования к PEN из вишеуказанного пункта относятся?
я тоже через 200м. должен заземление на опорах делать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Или как рекомендует ПРОРАБ

alex-al написал :
чтоб было правильно и рационально

Я видел у нас в товариществах при каждом ответвлении потребителю, спускается стальная проволока диаметром 6-8 мм и через болт присоединена к забитой арматуре

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
Есть в СНТ Транс , от него по товариществу воздушная линия СИП ВЛ-0,38, только фаза и ноль. У всех в домах одна фаза, т.е. к каждому дому подходит два провода.

Если одна фаза и ноль, то это - 0,22кВ выходит.
А для 0,38 - три фазы и PEN надобно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

alex-al написал :
ответьте хоть к моей PN линии требования к PEN из вишеуказанного пункта относятся?

Читаем:

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

Что есть- что, читаем в п.2.4.3. Заземление ВЛ 0,4 подробно в п. 2.4.38.-49.
Выводы о вашей ВЛ- не утешительные... Тем более:

alex-al написал :
я и есть правление

Юр. лицо. Не дай бог что случится...

Kamikaze написал :
Если одна фаза и ноль, то это - 0,22кВ выходит.

просьба с пониманием отнестись: я профан-гуманитарий, а электрик - раздолбай. Описываю как понимаю: от транса разумеется три фазы по улицам, а вводы в дома только однофазные. Мы кто: 0,38 или 0,22?

ПPOPAБ написал :
Читаем:
...
Выводы о вашей ВЛ- не утешительные...

Прочитал. Уже ищем вменяемого электрика. Пока ищем не бросайте что ли!

ПPOPAБ написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Э

Я так понимаю, что нам НУЖНО по всему товариществу третий провод СИП тянуть - землю?
Плюс заземлять с ним каждый концевой столб с ответвлениями к домам + через каждые 200м. стоблы заземлять.

Еще вопрос - у нас больщой перекос фаз и транс ТМГ-250. Можно как-то не меняя транса на, например, ТМГ СУ, который уравнивает сам разницу(если я правильно понял), и без постоянной перекидки потребителей на опорах на другие фазы, как-то путем каких-то манипуляций или установки доп. оборудования перексз убрать?
Спасибо!

ПPOPAБ написал :
Юр. лицо. Не дай бог что случится...

ЧТО может случиться?! Электрики, когда транс и ЛЭП меняли, говорили, что все пучком! Была даже проверка из Ростехнадзора - то же все нормально! Верили же им!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

alex-al написал :

А где "это" находится?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
Описываю как понимаю: от транса разумеется три фазы по улицам, а вводы в дома только однофазные. Мы кто: 0,38 или 0,22?

"Магистральная" ВЛИ - 0,4кВ: три фазы и PEN. Все, что Вы видите в ПУЭ, в полной мере относится к Вам.
Двухпроводные ответвления от "магистральной" ВЛИ к домам - по сути уже 0,22кВ, одна фаза и опять-таки PEN.

ПPOPAБ написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

На вводе в дом до счетчика и любых (защитно-)коммутационных аппаратов он должен быть повторно заземлен и разделен на N (рабочий ноль) и РЕ (защитный ноль, в просторечье заземление). Далее фаза и рабочий ноль идут через вводной автомат, счетчик и далее автоматы и УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex-al написал :
Еще вопрос - у нас больщой перекос фаз и транс ТМГ-250. Можно как-то не меняя транса на, например, ТМГ СУ, который уравнивает сам разницу(если я правильно понял), и без постоянной перекидки потребителей на опорах на другие фазы, как-то путем каких-то манипуляций или установки доп. оборудования перексз убрать?

Проверить, объемы потребления. Выяснить кто потребляет больше. и на какой фазе

Профан2 написал :
А где "это" находится?

"это" что?

Kamikaze написал :
На вводе в дом до счетчика и любых (защитно-)коммутационных аппаратов он должен быть повторно заземлен и разделен на N (рабочий ноль) и РЕ (защитный ноль, в просторечье заземление). Далее фаза и рабочий ноль идут через вводной автомат, счетчик и далее автоматы и УЗО.

это понятно - на вводе в доме это садоводы делают. На столбе с ответвлением, я так понимаю, должно быть еще одно заземление.

gugulaki написал :
Проверить, объемы потребления. Выяснить кто потребляет больше. и на какой фазе

Это ясно, что решение проблемы возможно переброской потребителей с фазы на фазу. А без переброски можно как-то сделать? Вообще есть мнение,что транс ТМГ для товариществ не рекомендуют применять из-за его неспособности уравнивать перекос фаз. Это действительно так?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex-al написал :
Это ясно, что решение проблемы возможно переброской потребителей с фазы на фазу.

Не обязательно, вы сколько выделяете на домик? Просто провести ревизию ограничивающих АВ.

gugulaki написал :
Не обязательно, вы сколько выделяете на домик? Просто провести ревизию ограничивающих АВ.

4кВт. декларативно. .
Только что поставили СУП в СНТ. Будем дистанционно фиксировать где-то по 5кВт на участок. Транс - 250ква. участков 150.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если на столбе отбить границу баланса, и поставить АВ 16 А. И по 50 шт на фазу. Перекоса не будет

alex-al смотрите ПУЭ-7 п.2.4.38-49., там подробно всё описано.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
На столбе с ответвлением, я так понимаю, должно быть еще одно заземление.

Не обязательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

то, что накосячили, понял уже .
отсутствие заземления сейчас чем грозит? пожар может возникнуть?! например, при перекосе фаз, отгорании нуля?

alex-al написал :
отсутствие заземления сейчас чем грозит?

Если, у всех потребителей, все по правилам- погорит техника...

ПPOPAБ написал :
Если, у всех потребителей, все по правилам- погорит техника...

просьба - поясните, от чего именно и почему она горит. спасибо! что в первую очередь надо сделать?

Перенапряжение грозовое либо аварийное (пресловутое отгорание ноля).
При грозовом- выйдет из строя электронное оборудование.
При аварийном- освещение, холодильники...
В местах ответвлений присоединить арматуру ж/б опор к PEN проводнику линии. Использовав опоры в качестве естественных заземлителей.
Мероприятие не особо затратное.

СПАСИБО!

ПPOPAБ написал :
В местах ответвлений присоединить арматуру ж/б опор к PEN проводнику линии. Использовав опоры в качестве естественных заземлителей.
Мероприятие не особо затратное.

нам так и сказали, но насколько я понял, это наврядли поможет из-за большого сопротивления арматуры. оно должно быть до 30 или 4 ом?

ПPOPAБ написал :
Перенапряжение грозовое либо аварийное (пресловутое отгорание ноля).
При грозовом- выйдет из строя электронное оборудование.
При аварийном- освещение, холодильники...

пожар в доме может произойти?!

alex-al написал :
нам так и сказали, но насколько я понял, это наврядли поможет из-за большого сопротивления арматуры. оно должно быть до 30 или 4 ом?

Для повторных заземлителей по нормативам 30 Ом. Сопротивление арматуры - ничтожно (там четыре прута Ф12-14 мм). Сверху опоры один из них торчит наружу.

alex-al написал :
пожар в доме может произойти?!

Возгорание - легко. Надеюсь до пожара не дойдет.

ПPOPAБ написал :
Сверху опоры один из них торчит наружу.

так и есть. соединением его с нулем (PEN) Вы полагаете, мы добъемся с большой долей вероятности нормы в 30 Ом?! и не потребуется у каждого концевого столба и столба с ответвлениями к потребителям рыть 2-х метровые ямы под заземлители? если так, то здорово!

ПPOPAБ написал :
Возгорание - легко.

а может объяснить причину развернуто? с веичиной напряжения там-то и там-то? Сам понять хочу, а не просто соблюсти ПУЭ. Я же не спец. Полагался на тех, кто делал.
Спасибо!

alex-al написал :
Вы полагаете, мы добъемся с большой долей вероятности нормы в 30 Ом?! и не потребуется у каждого концевого столба и столба с ответвлениями к потребителям рыть 2-х метровые ямы под заземлители?

Опора ж/б- это естественный заземлитель, уже заглубленный на два метра в грунт... Все зависит от сопротивления грунта. Провести замеры не составит особого труда, только прибор одолжить.

alex-al написал :
с веичиной напряжения там-то и там-то?

На форуме масса примеров "отгорания ноля", грозовых перенапряжений и их последствий.
При "отгорании ноля" имеем до 380 вольт в сети длительно. Повышенное напряжение- повышенный нагрев и возможное возгорание.
При грозовом перенапряжении имеем мощный высоковольтный импульс (в десятки тысяч вольт) пробивающий изоляцию и вызывающий дуговые разряды между электропроводкой и заземленными частями здания. Электромагнитный импульс выводит из строя электронные компоненты бытовой техники.

Спасибо!

ПPOPAБ написал :
Провести замеры не составит особого труда, только прибор одолжить.

если не трудно, скажите - мерим сопротивление: один контакт к штырю наверху, второй в землю? и нужно. чтобы менее 30 Ом?

ПPOPAБ написал :
На форуме масса примеров "отгорания ноля", грозовых перенапряжений и их последствий.

Да, знаю, злоупотребляю.
Один вопрос по конкретному случаю: у одного садовода при замере напряжения показало между фазой и нолем норму, между фазой и землей 270В. Причину возможную можно как-то определить?

alex-al написал :
чтобы менее 30 Ом?

Да:

ПУЭ-7 написал :
2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

2.4.39. Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор должны быть присоединены к РЕN-проводнику.

И еще:

ПУЭ-7 написал :
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.
...

alex-al написал :
между фазой и нолем норму, между фазой и землей 270В. Причину возможную можно как-то определить?

А между "нолем" и "землей"? Между нолем и другими фазами?

Прораб, спасибо! То же самое ПУЭ в вашем изложении почему-то сразу становится понятнее

ПPOPAБ написал :
А между "нолем" и "землей"? Между нолем и другими фазами?

там однофазное подключение. между нолем и землей к сожалению не знаю. Про отгорание "0" читал, кое-что понял, но в нашей ситуации представить не смог, чтобы нулевой СИП где-то прогорел или отсоединился. Сейчас то все нормально. а никто ничего не делал. Было только следующее, не знаю, совпадение ли: после ледяного дождя сорвало с клинового зажима на одной промежуточной опоре ВЛ СИП. Она (ВЛ) подвисла на двух соседних опорах просто, ее подвесили на новый зажим, в ночь после этого у товарища сгорело оборудование, а замеры показали 270В. Вот.

alex-al написал :
Она (ВЛ) подвисла на двух соседних опорах просто, ее подвесили на новый зажим, в ночь после этого у товарища сгорело оборудование, а замеры показали 270В. Вот.

Так между:

alex-al написал :
фазой и нолем норму, между фазой и землей 270В.

Откуда у него "земля" взялась (ТТ?) и как смогла повлиять на фазное напряжение? Нехорошие мысли в голову лезут...

ПPOPAБ написал :
Откуда у него "земля" взялась (ТТ?)

насколько я понимаю, он сделал в доме заземление, и по-моему TN-S-C.

ПPOPAБ написал :
и как смогла повлиять на фазное напряжение?

вот тут я ничего не понимаю, думал. может здесь подскажут.

ПPOPAБ написал :
Нехорошие мысли в голову лезут...

и нам. не знаем, с чего начать. толкового спеца ищем. у меня, кстати, проводка в доме TN-S-C, только само заземление еще не сделал: в доме трехпроводка, PEN, как полагается в ВРУ разделяется на РЕ и "0", но от шины РЕ заземляющий провод на улицу еще не вывел.

alex-al написал :
вот тут я ничего не понимаю, думал. может здесь подскажут.

Так в том-то и дело, если TN-C-S- ноль с землей соединены на вводе и между ними напряжения быть не может, если ТТ- земля не влияет на работу эл.приборов никак, только на защиту...
Если включить потребитель между фазой и землей(270 В) - похоже на воровство эл.энергии.
Счетчик после дифавтомата 16А в боксе на опору- и пусть пользуются на здоровье. Если еще бюджетный АД-12М установить, то он отключится при напряжении 260-270 В. Правда после этого только система ТТ у потребителей будет возможна.

ПPOPAБ написал :
Так в том-то и дело, если TN-C-S- ноль с землей соединены на вводе и между ними напряжения быть не может, если ТТ- земля не влияет на работу эл.приборов никак, только на защиту...

хмм... вобщем-то да..

ПPOPAБ написал :
Если включить потребитель между фазой и землей(270 В) - похоже на воровство эл.энергии.

я не представляю,КАК это можно сделать, но знаю, что этот чел. точно не ворует.

ПPOPAБ написал :
Счетчик после дифавтомата 16А в боксе на опору- и пусть пользуются на здоровье.

мы под новый год вообще СУП 0,4 установили - теперь полная картина потребления по товариществу.

На нашем массиве тоже СИП линия 0.4 кВ на ж.б. опорах, но каждая 2 дополнительно оснащена заземлителем - 3м пруток d=16мм и проволока 8мм на верх. Грунт - чернозем 1 метр потом суглинок и песок. Я к тому что не хватает опоры для 30 Ом ну никак если только грунтовые воды очень близко.
Делала сурьезная организация по проекту.