Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2200735

Хочу купить себе такой аппарат , кто нибудь пользуется такие. Отзывы есть?

На работе охранник тоже хотел поначалу такой купить, но отсоветовали знакомые с ГРПЗ и купил он кажется китайский Фубаг и доволен.

Почему отсоветовали?
Если смотреть по параметрам, то аппарат очень хороший. Склоняюсь к его приобретению, т.к. не хочется покупать китайца, а за европейские модели переплачивать нет желания.
Китай он и в африке КИТАЙ.

электро написал :
Почему отсоветовали?

Ну они чётко так сформулировали: есть возможность спи...(пи)...Форсаж на работе, но они лучше заплатят честно заработанные на его монтаже деньги и купят в магазине китай. Делай, говорят, Витя выводы.

электро написал :
Если смотреть по параметрам, то аппарат очень хороший.

Параметры почти 90-60-90 Но есть девицы на глянцевых страницах и есть в реальной жизни...

электро написал :
Склоняюсь к его приобретению, т.к. не хочется покупать китайца,

Ну китаец китайцу рознь, вот например охранник свой Фубаг не нахвалит, а Форсаж по деньгам между китаем и европой занимает промежуточное положение, по мне так я бы добавил и взял европу.

2электро
Тоже смотрю, но продажи сравнительно недавно начались, а цена поболе того же Фубага 170. Вот и мало пока владельцев.
Интересно было бы их с ИИСТом сравнить. (У обоих работа при низкой напруге гарантируется). Но Херсонские ребята ни потрохов, ни схемы своей не скрывают, да и жалоб не слышно, а здесь пока тёмная лошадка.
Авторская статейка про 200-му:

Я сам рязанец, много видел Форсажей, но, несмотря на квасной патриотизм, взял бы ФЕБ Лидер 160, питерский (сделано в Рязани).

То же приглядываюсь к Форсажу, в Москве их ремонтом занимается ООО АРС, позвонил им: много ли Форсажей в ремонте, ответ : да бывают, про "161" не слыхал. Надо представителя завода на форум пригласить, как сделали это херсонцы.

сергей 11 написал :
Надо представителя завода на форум пригласить, как сделали это херсонцы.

у них есть форум там наверное и надо пригласить))

Подумал и решил все таки заказать этот аппарат, т.к. против никто ничего конкретного не сказал.
Получу, отпишусь о результатах.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Будем ждать.

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На одной выставке в ЛЕНЭКСПО видел, как варили «Форсажом-200» электродом диаметром 5 мм. Сожгли 4 электрода подряд, а термозащита аппарат так и не выключила. Затем продолжили сварку другими электродами (пятёрки кончились).
Многие китайцы (двухсотки) даже четвёрку не тянут.
С тех пор у меня «Форсаж-200» уже год в гараже служит верой и правдой.
БРАВО РЯЗАНЦЫ!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

PATRIOT написал :
На одной выставке в ЛЕНЭКСПО

В каком году? Может это я там аппарат тестировал?

Так получается, Авакс вживую тестировал Форсаж. И скромно об этом умалчивал. Было бы очень интересно послушать мнение знающего человека о Форсажах. Авакс, колитесь, или конкурентов нет смысла рекламировать?

сергей 11 написал :
Так получается, Авакс вживую тестировал Форсаж. И скромно об этом умалчивал. Было бы очень интересно послушать мнение знающего человека о Форсажах. Авакс, колитесь, или конкурентов нет смысла рекламировать?

Присоединяюсь к вопросу

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ребята, я протестировал не один десяток аппаратов
А если учесть, что я много лет проработал на производстве ПА (а там 100% аппаратов тестируется на сварке), то я их протестировал несколько тысяч

avaks написал :
то я их протестировал несколько тысяч

Ого!
Александр, а про еНтот аппарат что можно сказать (схемотехника, ремонтопригодность). Если можно вспомнить эти частности. Уж больно заманчивые параметры и цена (могу купить рядом, каких-то 200 км).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Могу сказать только: "Форсаж" варит неплохо.
Всё остальное - личный выбор потребителя

avaks написал :
Могу сказать только: "Форсаж" варит неплохо.
Всё остальное - личный выбор потребителя

Спасибо за скорый ответ.

avaks написал :

Честно говоря, ожидал более внятного ответа. Китайцы тоже "варят неплохо". Форсаж так и остается темной лошадкой, а жаль, вполне возможно, что неплохой аппарат. Вообще, российские девайсы остаются в тени на форуме. Это напоминает украинскую борьбу "нанайских мальчиков".

Встал вопрос приобретения сварочника отцу в подарок на юбилей. Полазил я тут, поспрашивал людей... Поскольку ИНЭУМ пока не произвел на свет очередную партию (да и не думаю я, что все эти навороты действительно будут востребованы в отцовом хозяйстве), позвонил я знакомым на Приборный (ГРПЗ который). Помню я лет несколько назад они бранили какие-то модельки из линейки Форсажей, решил узнать их мнение сейчас. Сказали следующее: и 200 и 161 - свежие модели, на их взгляд достаточно удачные. Устранили кое-какие надостатки, вредившие 160ке "старой" 200ке. (Доверию способствует как раз то, что в свое время эти граждане не стеснялись бранить свою же продукцию достаточно нехорошими словами. Думаю - и сейчас поводов врать в личной беседе у них не прибавилось.) Не совсем понял, но прозвучало так, что 161 от 200 отличается "только" транзисторами. Не вполне в этом уверен, но так понял, что у 161 ресурс в связи с этим даже больше. Врать не буду - за что купил, за то продаю. Я в этом вопросе профан.
Короче - в пнд буду либо брать на ГРПЗ по тарифу "дружеский", либо (если получится быстрее/дешевле) - в дружественной конторе. Осталось только аксессуары подобрать...
Будет возможность - о результатах отпишусь. Но сразу говорю: ресурсных тестов ждать не стоит. Аппарат приобретается в гаражно-дачное хозяйство...
Конкретно для Рязани в Форсаже есть одно преимущество: ГРПЗ - вот он, под боком. И почти у каждого найдется приятель/знакомый, если не напрямую, то через одно-два "рукопожатия", который там работает. Так что всегда есть возможность поддержать работоспособность агрегата. Так что - лишь бы варил хорошо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Когда то были представителями ГРПЗ у себя. В Рязани был не раз на заводе.Знаком с ребятами ,кто их делает. Работаю в серв.центре и переделал их не мало. Сами дорабатывали многое, что часто крякалось, и рязанцы не скрывали-да, есть дефекты. Но про новые 160-200 могу сказать -оч.неплохо. Сварочные хар-ки у Форсажа всегда были на высоте, а тут и ремонтопригодность хорошая(не ломается только тот аппарат,который не работает). Тем более они перешли на ШИМ регулирование, а не частотное. Вот только промышленные 300 А, на п/а варят не ахти. Мне не понравилось. Да и по ремонту они тяжеловаты(транзисторы неизвесные с пачку сигарет), что им сразу и сказали. Они ,вроде, потом переделали их(знакомый звонил), но мне не попадались.

tehsvar написал :
Но про новые 160-200 могу сказать -оч.неплохо.

Отрадно слышать. Именно это и именно про новые мне и сказали "мои" заводчане. С их слов я понял, что в ранних 160-200 была проблема с компоновкой - слишком близко к корпусу что-то там располагалось, потому часто горело. 5 лет назад они категорически не рекомендовали связываться с "бытовой" серией. (Я тогда по линии ГРПЗ ездил с ними в Тольятти снимать фильм (ну, типа рекламы) как раз про Форсажи - в Тольятти проходили какие-то типа соревнований "сварщиков Поволжья", проводились они как раз на Форсажах промышленных серий; тогда тамошние сварные положительно отзывались по работе каких-то 3хх инверторов. И заводчане считали их самыми удачными. Какие именно трехсотки - не помню, давно было, да и я далек от вопроса тогда был. да и сейчас мне промышленный аппарат вряд ли потребуется.)
Сейчас мужики сказали, что много чего переделали, и теперь что 161, что 200 - вполне на уровне.
У меня товарищ по работе среди прочих своих достоинств - обладатель какого-то неимоверного разряда по всем мыслимым сваркам. Как возьму (пока раздумываю - может, все-таки, 200?) - отдам ему на тест-драйв. Заодно и электроды подберем, какие лучше всего подойдут.

Salabus, оч интересное сообщение. Меня тоже Форсаж-161 интересует, но информации ноль, давайте ребята, выкладывайте что кто узнал. В этом можно равняться на украинцев: какую рекламу своим ап-там заделали. Нутром чую, что ГРПЗ серьезный завод и фуфло гнать не должон. Главное не пропадать с форума, отписываться.

сергей 11 написал :
Нутром чую, что ГРПЗ серьезный завод и фуфло гнать не должон.

На это я ставку не стал бы делать. Да, определенная культура производства наличествует. Да, всякую хитрую машинерию для МиГарей, СУхих и прочих веселых ребят, вроде Уго Чавеса, они клепают исправно. Но - я долго не мог понять, как иметь дело с этим предприятием, пока не услышал очень характерную частушку из уст сотрудников предприятия: "Гудит, как улей родной Завод! А нам-то ...ли, ... он в ...!" Это я к тому, что наряду со всеми плюсами советской оборонки, на ГРПЗ сохранились так же и значительная часть минусов советской организации производства. И "гражданка" по нынешним временам вряд ли является приоритетным направлением.
НО. Доверяя своим знакомым, я приобрету какой-то из Форсажей (161 или 200). И сделаю я это ДО 06.03.2011 (надо). По результатм - отпишусь. Обязательно вскрою корпус, сфотографирую там все и выложу здесь. По результатам тест-драйва (постараюсь задействовать не одного спеца, сам-то я пока даже учиться электро-дуговой не начинал) - тоже отпишу их впечатления, но не гарантирую их обилие - ну, сожгут они несколько электродов, ну порадуются инвертору, все - как обычно. Со временем какой-то аппарат будем брать на контору. Сам буду учиться, и набралось уже много чего в хозяйстве, где потребуется сварка. Ну, и по работе есть, где электродом потыкать. Так что по результатам 161-го будем решать: или 200-ку, или ИНЭУМ подождать (в принципе - не горит), или вовсе что-нибудь пафосное, вроде Pic'а, закупить.

salabus написал :
Обязательно вскрою корпус, сфотографирую там все и выложу здесь.

Будо очень благодарен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

tehsvar написал :
Но про новые 160-200 могу сказать -оч.неплохо. Сварочные хар-ки у Форсажа всегда были на высоте, а тут и ремонтопригодность хорошая(не ломается только тот аппарат,который не работает). Тем более они перешли на ШИМ регулирование, а не частотное.

Ну, наконец-то

avaks написал :
Ну, наконец-то

Ох и заманчивы характеристики/цена у данного девайса... Как считаете, Александр? Помню, что не первый раз Вам адресую этот вопрос. Важно еще то, что я могу его приобрести в Уфе (200 км от меня).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ну, написали же выше: > Сварочные хар-ки у Форсажа всегда были на высоте

, а внутри "маманегорюй" Схемотехника и ЧИМ мне не нравилась. Но это ИМХО
Потому и не стал комментировать. Последние их продукты внутри не видел. Вот выложат пользователи фото, тогда можно будет сравнить с воспоминаниями. И цена на их девайсы мне всегда казалась э-э-э... несколько завышенной

avaks написал :
Ну, написали же выше:
Сварочные хар-ки у Форсажа всегда были на высоте

Спасибо, что и Вы это признаете. Ваше мнение для меня тоже важно.

avaks написал :
И цена на их девайсы мне всегда казалась э-э-э... несколько завышенной

Причина мне понятна (она в первой части Ваше фразы)

avaks написал :
Схемотехника и ЧИМ

Тут я слаб, извиняюсь, не по этой теме подкован....

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

avaks написал :
внутри "маманегорюй" Схемотехника и ЧИМ мне не нравилась.

Согласен на 100% Но то в старой марке.

tehsvar написал :
Согласен на 100% Но то в старой марке.

А как отличить старую марку от новой?

На старой написано "160" и "160М", а на новой - 161. Видимо - как-то так.

salabus написал :
На старой написано "160" и "160М", а на новой - 161. Видимо - как-то так.

Он? Не проблемный?

Он. На счет "непроблемности" - я бы подождал по крайней мере фотографий. Сегодня-завтра состоится его приобретение, завтра-послезавтра - фотографирование и опробование. Заодно промеряем клещами потребляемый ток на разных режимах.

salabus написал :
Сегодня-завтра состоится его приобретение, завтра-послезавтра - фотографирование и опробование. Заодно промеряем клещами потребляемый ток на разных режимах.

Жду с нетерпением.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

POG65 написал :
А как отличить старую марку от новой?

Размеры меньше и, самое главное, он не пищит на х.х.

tehsvar написал :
Размеры меньше и, самое главное, он не пищит на х.х.

Запомню, спасибо.

POG65 Зайди на ГРПЗшный сайт - там все увидишь. Их довольно сложно перепутать - совсем другой "формфактор" (как это принято сейчас гламурно величать).
Докладываю по ходу:
1) аппарат мне завтра отдадут с завода по тарифу "дружеский", правда без ничего (никаких там масок/проводов - только сами вилки/контакты) по цене 9.280 р. Может - так оно и лучше: провода выберу сам нужного качества и длины, зажим подберу правильный...
2) договорился с двумя сварными его опробовать, завтра поговорю еще с одной тетенькой, которая тоже, типа, варит все, без соли, но с перцем. (Что характерно - она должна была иметь довольно много дел с ТСС САИ 200, может получится сравнить...) Тест-драйв состоится в промежутке среда-пятница. Фото смогу выложить раньше.

salabus написал :
POG65 Зайди на ГРПЗшный сайт - там все увидишь.

Я там уже был, не раз. Просто сомнения взяли. Выбирал именно "161"

salabus написал :
1) аппарат мне завтра отдадут с завода по тарифу "дружеский", правда без ничего (никаких там масок/проводов - только сами вилки/контакты) по цене 9.280 р.

У нас 11600, хочу как у Вас, по тарифу "дружеский"

salabus написал :
Тест-драйв состоится в промежутке среда-пятница. Фото смогу выложить раньше.

Ждем с нетерпением. С темы не спрыгну. Спасибо за информацию.

POG65 написал :
У нас 11600

У нас тоже, если в магазине.

salabus написал :
У нас тоже, если в магазине.

А на заводе любой может купить или нужны определенные преференции? Устроил бы голый.

POG65 написал :
А на заводе любой может купить или нужны определенные преференции?

Вообще-то - "цена для сотрудников предприятия". Т.е. человек пишет заявление, оплачивает в кассу завода, после чего по спец. накладной может его вынести и отдать мне.
В дружественном магазине мне обещали отдать его за 10 с чем-то. Голый/нет - не знаю.

salabus написал :
Вообще-то - "цена для сотрудников предприятия". Т.е. человек пишет заявление, оплачивает в кассу завода, после чего по спец. накладной может его вынести и отдать мне.

Ясно. У нас на предприятии для своих тоже другие цены.

Купил, нашел-таки время отснять, создал (вроде) альбом в галерее, но он чего-то не отображается... Там, случаем, не премодерация?

salabus написал :
Купил, нашел-таки время отснять, создал (вроде) альбом в галерее, но он чего-то не отображается...

На форуме стоит ограничение на размер фотографий в зависимости от их формата. Видно в расширенном режиме. Думаю фото лучше вставить по одному (можно в одном сообщении). Ждем!.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2salabus Наличие альбома вижу.
Только открыть не могу. Он у Вас паролем защищён. Видно, что-то не то нажали при создании

avaks написал :
Только открыть не могу.

То же самое...

Короче, я, наверное, тупой. Так и не смог создать читабельный альбом. Задолбался. Будем осваивать Радикал.
[

]()
О! Поперло!
Короче - вид спереди.
А теперь - сбоку:
[

]()
[[

]()

Плата, общий вид. Фото не особенного качества получилось:
[

]()

Шины на контакты выполнены из луженой меди, примерно 1 мм (специально кропаль напильником снял, чтоб на медь поглядеть):
[

]()

На вводе стоит банальный ИЭК-сороковка. Не скажу, что меня это как-то особенно обрадовало, или вызвало понимание. Нафига ставить на шнур, на котором вилка 16А, автомат на 40А?
[

]()

Виды изнутри на "силовую часть". В этом деле я вовсе не силен, так что - пусть скажут сведущие. Одно могу сказать: установлен какой-то китайский кулер, наподобие выдранного из системного блока. Мощность и обороты (не говоря о расходе) по видимой части маркировки я определить не смог. Были сомнения - а протянет ли он корпус на предмет пыли? Так вот: когда ближе к концу УОНИ-трешки этот пропеллер включился - тяга будь здоров. Взлетел бы, но за провода удержали...
[

]()
...
[

]()
...
[

]()

Вид снизу. Ножки выглядят уверенно. Выполнены из резины, на основе держатся плотно. Как поведут себя в мороз на гладкой наклонной поверхности - не поручусь, но так, по чем зря - не скользят.
[

]()
...
В комплекте идут обычные вилки Телвин. Ничего плохого про них не скажешь - выполнены качественно, медный вкладыш, обжимающий кабель под винтом - гранд феачур. (На держаке такой пришлось придумывать, расшив 3/8" медную трубку.) В разъемах держатся отлично, входят легко, зажимаются плотно.
[

]()

Итак:
[

]()

(раза 4, наверное, все это уже набивал, поэтому что-то уже выучил наизусть, а что-то надоело до вынужденного лаконизма)
По мере поступления:
1) Стропа - отличная. Плотная, толстая. Перетрется очень не скоро. Пряжка-трехщелевка вполне надежная (не смотрите, что пластик). Прорези в кожухе под нее имеют маленькую кромку, которая вызывает некоторые опасения, но, при его весе в 4 кг, думаю - необоснованные.
2) Ручка регулировки тока - ... Ручка, как ручка. Не слишком тугая, не слишком легкая. Не думаю, что ее будет легко повернуть, задев рукавом, но и на процессе ее поворота не требуется концентрировать внимание и усилия.
3) Проштамповка решетки на передней панели вызывает некоторую оторопь (представляется, что такой дизайн остался только в оформлении старых игрушек, типа 2-го Фэлаута), но назвать ее плохой, или нетехнологичной, или какой-то еще, плохо выполняющей свои функции - я не возьмусь. Короче - решетка, как решетка. A'la 50-е.
4) Сетевой - мощный. Кажется, это называется КВВГ. Зловещая такая кишка. Склоько их видел - живут они очень долго.
5) Вилка - обычный МАКЕЛ. Написано - 16 ампер. Я такие практически не пользовал, так что не могу сказать - хорошо, или плохо.
6) Про автомат - уже написал. ИМХО - можно было поставить 25А. Впрочем - держится он на некислом таком кронштейне, заменяющем ДИН-рейку, и при желании его можно непринужденно поменять на что угодно аналогичное.
7) Винтики корпуса - в ведро... Круглые шлицевые головки, далеко не под каждую плоскую отвертку. Подлежат замене на что-то крестовое. А вот шайбочки - стоит оставить, просто-таки вызывает умиление - плоские шайбочки, а к ним еще и милипусечные гровера. Это они, наверное, после вибростенда стали так привинчивать. В целом - рама со всей электроникой просто закрыта П-образной в плане железякой, покрашенной неказисто, но крепко. Винтики на мой взгляд, мелковаты. Я бы предпочел чего потолще (если, конечно, проводить чистку аппарата раз в месяц, как предписано). Но это - мелочи во всех смыслах слова.
8) В "силовой части" ИМХО - тесновато. Но продувается вентилятором хорошо. Не берусь судить, требуется ли там больше пространства.

Сегодня опробовали аппарат.
[

]()
Все происходило в гораздо большей спешке, чем планировалось. Было приобретено 8 метров КГ 16 квадратов, из которых изготовили 2 шнура по 4 м. Из того, что попалось под руку - схватил хамелеон Бримо за 2100 р. Я пока не разбираюсь, но товарищ, которого просил попробовать - остался очень доволен. Он, правда, в хамелеоне никогда не варил, поэтому был бы приятно удивлен любой подобной маске.
В результате - сожгли всего один УОНИ-трешку (под ногами у узбеков, таскающих смесь) по обрубкам пластины 3 мм (сталь-3, насколько я понимаю). В тепличных условиях: вовсе без удлинителя, на стабильной напруге 220. Клещи я забыл дома, поэтому потребляемый ток тоже не померил, как собирался.
Из наблюдений:
1) Градуировка регулятора - довольно условная. Надо приноравливаться. В отсутствие индикатора сварочный ток выбирается наощупь, по "мягкости" процесса. Приблизительно на 100 А (может - чуть больше) дело пошло жестко. На 90 - тоже грубовато. Сбавили еще поменьше - поперло самое то. В общем - надо приноравливаться. Впрочем - как и к любой новой технике. В общем - 3-ку аппарат тянет с хорошим запасом. Резать не пробовали, но товарищ убежден, что потянет. При этом (судя по всему) аппарат довольно честно отдает свои заявленные амперы. 4-ки не было в хозяйстве, поэтому попробовать не получилось. Короче - ресурсных тестов не обещал - вот и не выдаю. Проба аппарата получилась весьма условной - ну, извините... Может - позже получится поработать им поплотнее. Пока - совсем нет времени.
Вообще - техника понравилась всем 3-м сварщикам, которые ее видели. Тот (пока единственный), который чуточку им поработал - признал аппарат вполне толковым.
Пока - все. Будет что-нибудь еще - отпишусь.

salabus написал :
Пока - все. Будет что-нибудь еще - отпишусь.

С нетерпением ждем продолжение. За отчет спасибо. Интересует как он ведет себя при просадках напряжения, с теми же УОНИИ.

Совсем весной одолжу его у отца и съезжу к тестю на дачу - там великолепно низкая напруга, да еще и плавает. Надеюсь - к тому моменту уже освою сварку.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Молодцы рязанцы-если все в действительности так оно и есть.Тоже заинтересовался-(и по хар-кам и по пар-ам-и по цене).Только пока отзывов маловато.

ribakow.fthj написал :
Тоже заинтересовался-(и по хар-кам и по пар-ам-и по цене).Только пока отзывов маловато.

Аналогично Ждем более подробных отзывов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Ждем более подробных отзывов.

Можем и не дождаться.Аппараты на УРА пойдут-нам и не достанется...Лучше конечно пробывать самому-но пока потерплю....

ribakow.fthj
Если из ГХ проездом в Рязани будете - можем договориться на предмет попробовать.
POG65
Могу, конечно, сделать аналогичное предложение, но > г. Сатка, Челябинская обл.

с этим, думаю, сложнее...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

salabus написал :
Если из ГХ проездом в Рязани будете - можем договориться на предмет попробовать

Большое вам чел.СПАСИБО.С проездом конечно не знаю-но приходилось наведаваться иногда в Рязанскую обл.(на рыбалку)-на ОКУ.Как говорится-поживем-увидим....Сами-то как оцениваете аппарат?

Да как мне его оценить, если из меня пока сварной, как из солонки - пепельница?!

salabus написал :
с этим, думаю, сложнее...

Далековато будет. А какой гарантийный срок аппарата? Слышал отзывы о его плохой ремонтопригодности (акцент на схемотехнику). В чем это выражается? Надеюсь, что речь шла о 130-ой модели и весь негатив в 161-ой исправлен. Мощный кулер, думаю - скорее плюс.

POG65 написал :
А какой гарантийный срок аппарата?

Год. Но фишка в том, что еще 2 года - хранение. Так что мне его отдали, выпущенный 28 февраля, без штампа о продаже. Если с ним что-то случится - проштампую паспорт в дружественном магазине, что его мне продали ... назад (сообразно внешнему виду). Сдается мне - в нормальном магазине можно договориться так же.

POG65 написал :
Мощный кулер, думаю - скорее плюс.

Мне сегодня втолковывали, что кулер на самом деле ни фига не китайский, а чуть ли не немецкий, но у меня четко отложилось в голове надпись про Китай на наклейке. Но дует - хорошо.
Про схемотехнику я тебе вообще ничего сказать не могу. Ты на фото видел почти все, что я видел в живую. Лично я жду отзывов по этим фото от Авакса. Ну, и товарищ из Нижнего тут говорил, что все теперь, якобы, хорошо и с ремонтом, и со схемотехникой.

salabus написал :
Год. Но фишка в том, что еще 2 года - хранение. Так что мне его отдали, выпущенный 28 февраля, без штампа о продаже. Если с ним что-то случится - проштампую паспорт в дружественном магазине, что его мне продали ... назад (сообразно внешнему виду). Сдается мне - в нормальном магазине можно договориться так же.

Я - совершенно обыкновенный обыватель в использовании инверторной техники.

salabus написал :
Про схемотехнику я тебе вообще ничего сказать не могу. Ты на фото видел почти все, что я видел в живую. Лично я жду отзывов по этим фото от Авакса. Ну, и товарищ из Нижнего тут говорил, что все теперь, якобы, хорошо и с ремонтом, и со схемотехникой.

Тоже надеюсь на объектив. За участие - спасибо. Кстати, с Аваксом я разговаривал по телефону, лично. Парень нормальный. Только я сам мало чего в этом понимаю. На все мои непрофессиональные вопросы - четкий и вполне устраивающий меня ответ.

POG65 написал :
Я - совершенно обыкновенный обыватель в использовании инверторной техники.

Совершенно аналогично. Но я знаю как минимум 4-5 мест, где смогу договориться со знакомыми продавцами/менеджерами о подобной услуге. Проштемпелевать задним числом паспорт, а то и чек выбить - не такая большая проблема, если отношения хорошие.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

salabus написал :
Проштемпелевать задним числом паспорт, а то и чек выбить - не такая большая проблема, если отношения хорошие.

Ну это если потребуется.А как там отзываются сами -кто его выпускает.В курсе наверно-что можно от аппарата ожидать,иначто расчитывать.

2ribakow.fthj
Так я уже сказал все, что от них слышал.

пока будем пользовать и радоваться своим аппаратам.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 Извиняюсь за любопытство.хочу поинтересоваться -что у вас за аппарат?

ribakow.fthj написал :
хочу поинтересоваться -что у вас за аппарат?

Такой. Устраивает всем, но есть существенный (для меня) недостаток. Чуствителен к просадкам напряжения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.В свое время тоже такой собирался брать(по отзывам).Но в то время его у нас не продавали.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
но есть существенный (для меня) недостаток. Чуствителен к просадкам напряжения.

Да-это самый из самых недостатков.Ну ничего -всегда найдется выход из затруднительного положения

ribakow.fthj написал :
Понятно.В свое время тоже такой собирался брать(по отзывам).Но в то время его у нас не продавали.

А у Вас какой аппаратец?

ribakow.fthj написал :
Ну ничего -всегда найдется выход из затруднительного положения

В моем случае самый оптимальный - подождать открытия дачного сезона. Включат трансформатор... и полный вперед. Напряжение там хорошее. Проблем со сваркой нет. Но все-таки чувство того, что с выбором инвертора поторопился... присутствует.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

FUBAG 170

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Но все-таки чувство того, что с выбором инвертора поторопился... присутствует.

Ну так избавтесьот оного и приобретити какой надоть

ribakow.fthj написал :
FUBAG 170

Тоже рассматривался как претендент. Но параметры Форсажа-161 (заявленные) будут посерьезней. Обменял бы не задумываясь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Пользовался почти год(особенно эксплуатировался в сезон)-пока устраивал во всем(***)Может просто причин как у вас не было-хотя и приходилось в экстримальных условиях эксплуатировать.

ribakow.fthj написал :
Ну так избавтесьот оного и приобретити какой надоть

Пока повременю. Почитаю.

ribakow.fthj написал :
Может просто причин как у вас не было-хотя и приходилось в экстримальных условиях эксплуатировать.

И такое было. Температура этим летом была огого! Защита срабатывала исправно. (ТТТ)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Защита срабатывала исправно. (

У меня доэтого не доходило-хотя использовал по полной.

ribakow.fthj написал :
У меня доэтого не доходило-хотя использовал по полной.

На моем кулерочек слабоват (ИМХО), хотя крутится постоянно. На Форсаже-161 отключается (в зависимости от температуры).

Являясь сервисным центром ФГУП ГРПЗ в городе Белгород, производим обслуживание и ремонт аппаратов Форсаж, Kemppi, ЭСАБ.
Европа из-за цены в расчетах не участвует.
Если брать Российских производителей, то Форсаж, я бы поставил на первое место.
Аппарат надежный и ремонта пригодный.

Аппарат хороший, в категории цена-качество.
У ГРПЗ хорошо налажен сервис, а это самое главное при выборе сложной техники.
Уважаемый «ЭЛЕКТРО», не раздумывая, берите Форсаж-161.
Если у Вас руки не заточены, под то чтобы совать его в 380, он Вам послужит верой и правдой не один год.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
он Вам послужит верой и правдой не один год.

Спасибо на добром слове.Вопрос:Форсаж выпускают в Рязани -а ваш сервис в Белгороде.Не далековато?

Сергей63 написал :
Уважаемый «ЭЛЕКТРО»,

Это вы к кому обращаетесь?Спасибо.

Электро, писал 19.01.2011 в 11:26 на этом форуме.
Это его вопос три месяца обсуждается.
На счет сервисных центров Вы правы, их пока 17 и не в каждом городе есть, но это сервис.
Большой комплект ЗИПа, обменный фонд, полные схемы, методика наладки, прошивки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Спасибо за ответ.Все понятно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Если у Вас руки не заточены, под то чтобы совать его в 380, он Вам послужит верой и правдой не один год

Еще забыл уточнить один момент-минимум от какого напряжения сети может нормально работать(не по хар-кам -а на самом деле)

Сергей63 написал :
Являясь сервисным центром ФГУП ГРПЗ в городе Белгород,

Как хорошо, что Вы здесь появились.

Сергей63 написал :
На счет сервисных центров Вы правы, их пока 17 и не в каждом городе есть, но это сервис.

Интересует наличие сервисных центров в Челябинской области или, если можно, полный их перечень. Спасибо.

Сергей63 написал :
прошивки.

Он программируемый? Можно чуть подробней? Надеюсь, что еще пообщаемся.

ribakow.fthj написал :
Еще забыл уточнить один момент-минимум от какого напряжения сети может нормально работать(не по хар-кам -а на самом деле)

Я хотел растянуть удовольствие от общения Присоединяюсь к вопросу. И еще расскажите про старшего брата Форсажа-161. Следующий вопрос имеется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Следующий вопрос имеется

Надо наверно полегче немного-а то человек только-только начал-а его уже вопросами закидали...Вдруг "спугнем"..Так сказать -не все сразу...

ribakow.fthj написал :
Ну вот-куда то пропал.Сергей63я никто не видел?ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ-И 75 есть и 11-а 63 не видать..


Вот по ходу вопрос первый

Сергей63 написал :
Если брать Российских производителей, то Форсаж, я бы поставил на первое место.

Обоснуйте.
Второй вопросик (они же легкие...)

Сергей63 написал :
Аппарат надежный и ремонта пригодный.

Поторопились? Прошу разъяснить.

Прошу прощения за молчание,сегодня отвечу.
Если судить по времени написания, все пишут в рабочее время.
У меня вчера рабочий день закончился.
Сервисные центры:

Сергей63 написал :
Сервисные центры:

Наличие СЦ в УФе меня устраивает (200 км от меня). Один вопрос с повестки (моей) снят.

Еще забыл уточнить один момент-минимум от какого напряжения сети может нормально работать(не по хар-кам -а на самом деле)

Температурный режим ( в помещении температура = 20 С°)
100 ампер режим
ПВ-100% ПР = 2 минуты ПР = 5 минут ПР = 10 минут ПР = 20 минут

VT-4(инвертор) 29 градусов 34 градуса 35 градусов 38 градусов
VT-3(инвертор) 26 градусов 39 градусов 53 градуса 53 градусов
VD-22 (Выходной) 47 градусов 55 градусов 60 градуса 60 градуса
VD-23 (Выходной) 33 градусов 35 градусов 53 градуса 54 градуса
Силовой транс 43 градуса 53 градусов 60 градус 64 градусов
Плата управления 32 градуса 33 градусов 40 градуса 41 градусов

Вольт/амперная характеристика Сеть=223 в. Напр Х.Х.=65в.
Шкала регулятора источника /Реальный Ток/Напряжение/Шкала тока на балластном реостате РБ-302
30 34 35 20
45 47 37 40
60 69 31,5 60
90 103 26,8 140
160 147 30,4 140
160 153 28,7 160
160 160 28,5 180
Вольт/амперная характеристика Сеть=145 вольт Напр Х.Х.=63в.
Шкала регулятора источника/Реальный Ток/Напряжение/Шкала тока на балластном реостате РБ-302
30 22 24 20
45 30 24 40
60 45 22 60
90 67 18 140
160 82 18,5 140
160 90 20 160
160 98 19,2 180

Технические характеристики ФОРСАЖ-161 зав. № 0050810

Сергей63 написал :
Технические характеристики ФОРСАЖ-161 зав. № 0050810

Для себя вывод: при 140 вольтах можно свободно работать электродом ф3 с ПВ 100%. Правильно? А электродами УОНИИ аппарат не пытали?

Он программируемый? Можно чуть подробней? Надеюсь, что еще пообщаемся.

В аппарате используется в виде мозгов ATmega48-20.
програмируется обычным програматором.
Программа собственность завода, взять ее можно только у них.

Первое. Глюки у микроконтроллеров от бросков по сети встречаются и в европейских аппаратах, а так перепрошил и все.
Второе. апгрейд до новой версии, еще ни кому не помешал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
а так перепрошил и все.

Это гуд...даже зер гуд

У аппарата ФОРСАЖ-200 напряжение ХХ=86 вольт, у 161го 65.
200 ый уверено варит УОНИИ, а 161 не расчитан на электроды с основным покрытием, а заточен под рутиновые типа МР АНО.
Кстати готовится к выпуску ФОРСАЖ-200М у него ХХ=95 вольт

Сергей63 написал :
Первое. Глюки у микроконтроллеров от бросков по сети встречаются и в европейских аппаратах, а так перепрошил и все.
Второе. апгрейд до новой версии, еще ни кому не помешал.

Согласен. Сам стараюсь свои компы содержать в максимально обновленном виде. А программа не прилагается к инвертору. Приобретается отдельно? И как распознать, что это симптомы программного сбоя?

Сергей63 написал :
а 161 не расчитан на электроды с основным покрытием, а заточен под рутиновые типа МР АНО.

Ясность полная. Двухсотый форсаж и пятерку тянет (электрод).