Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38
#2200987

Начну отдельную тему.
Трехкомнатная квартира в панельном доме. Пустили трехфазное напряжение. Пока тех условий не получили. Был вопрос правильно ли мы всё сделали/подключили? Решила, что попробуем узаконить, если не получится, то переделаем счетчик на однофазный.
Сделала новые фото не урезанные
В подъезде щиток.
[

]()
Щиток в квартире
[

]()
[

]()
Список автоматов и УЗО
[

]()

Интересно, правильно ли всё соединено.

По поводу заземления в ванной и туалете. Была коробочка куп. Вот такая как на фото (это у меня в квартире сейчас такая, а в новой уже нет и как там точно соединялось не знаю)
[

]()
Я так понимаю, провода идут к стоякам холодной и горячей воды, потом к ванне, а другой выводит это всё к щитку на заземление. Вроде так.
Сейчас в новой квартире стояк с водой общий идет металлический, трубы полипропилен, ванна акриловая на металлическом креплении. Я так поняла СУП нам надо делать, но именно как нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Первое фото класс. Если б мой сосед это сделал с моим вводным АВ. Я бы ему ноль на фазу прикрутил

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl написал :
Я так понимаю, провода идут к стоякам холодной и горячей воды, потом к ванне, а другой выводит это всё к щитку на заземление. Вроде так.
Сейчас в новой квартире стояк с водой общий идет металлический, трубы полипропилен, ванна акриловая на металлическом креплении. Я так поняла СУП нам надо делать, но именно как нет.

Вспомните куда шли провода от коробочки в ванной их сечение и все нюансы. Может посмотреть у соседей.
А вот у соседей стоит АВ на 50 А. так что вам выделено было 50 А

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

50 амперный автомат держит нагрузку в течении продолжительного времени (т.е. более часа) более 56,5 А.
И менее часа 72,5А. Я думаю вам бы хватило

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Возле главного УЗО что скручено на WAGO? Фазный проводник? Крайнее правое и центральное УЗО аварийно отключилось?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В списке УЗО In=25, а на фото проглядывается In=16A, или я ошибаюсь?

Монтажная схема щита есть?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl
не молчите.

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

gugulaki схемы нет

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

Узо выключилось наверно не аварийно. Там идет ремонт, каждый раз отключаем всё в щитке, наверно не включили это УЗО. Я точней не знаю.
То есть надо нафиг менять автомат на 50 А и всё в баню это трехфазное напряжение??? А что мы сделали с автоматом соседа, напишите мне пожалуйста как человеку не особо понимающему в электрике. Мне ведь из Горсетей людей приглашать на это смотреть. А то возьмут и мне все и они и соседи ноль куда подальше вгонят

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щас нарисую и покажу.

УЗО In=?
посмотрите

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

gugulaki написал :
Возле главного УЗО что скручено на WAGO? Фазный проводник?

Этот вопрос как издевательство надо моим мозгом, ничего не понимаю. К сожалению.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

щас и это нарисую

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

Если УЗо это средний ряд, то как я вижу там идёт слева направо 63А, 25А, 16А,16А,16А

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

Но муж верит нашему электрику и отказывается мне верить, что у нас что-то не правильно сделано. Говорит, что все по разному делают. А всё таки, что мы сделали с автоматами соседей напишите пожалуйста.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl написал :
Если УЗо это средний ряд, то как я вижу там идёт слева направо 63А, 25А, 16А,16А,16А

Во-во. РАССМОТРИМ ВТОРОЕ УЗО С ПРАВА
Его In=16 A, с него выходит проводник в 10А>затем в следующий 10 А> и еще один. Итог= через УЗО с In=16 A, может протечь ток в 30 А.
Как вы думаете УЗО выдержит?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

[

]()

[

]()

Это с какой дурью нужно было закручивать винт, что бы раскрыть АВ?

gugulaki написал :
А вот у соседей стоит АВ на 50 А. так что вам выделено было 50 А

Ага, у меня щиток в квартире (дом 1972 года), пробка на 6,3А, летом гоблины из управляющей компании типа реконструкцию делали, раздолбили пол стены на лестничной площадке, вытащили клубок проводов, повешали (ессно криво) щиток и на каждую квартиру поставили по АВ на 50А. Это они нам выделенную мощность подняли?

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

gugulaki написал :
Как вы думаете УЗО выдержит?

Я ничего не думаю, нее, конечно думаю, но ничего придумать не могу. Вы мне сами ответьте на свой вопрос пожалуйста. То есть не верно сделано?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl написал :
То есть не верно сделано?

Я не могу однозначно ответить. Если электрик над УЗО поставил АВ на 10(в крайнем случае 16А), то все в порядке. Но я не могу разобраться в хитросплетении проводов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Выдержка из п. 1.7.78 ПУЭ-7

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

gugulaki написал :
Возле главного УЗО что скручено на WAGO? Фазный проводник?

Посмотрела ваш рисунок. Поняла про что вы, но опять же без Электрика не скажу, что там скручено. А если фазный проводник и таким макаром скручен, то что означает для моего феншуя????

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

gugulaki написал :
Выдержка из п. 1.7.78 ПУЭ-7

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

gugulaki, это вы к чему, это мне понимать про щиток? Короче я одно понимаю, что в этом ничего не понимаю, но какая то проблема у меня в щитке и с электричеством есть. Так? Что делать? Искать электрика толкового и перепроверять всё?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl написал :
А если фазный проводник и таким макаром скручен, то что означает для моего феншуя????

Нужно выяснить что и зачем

maysysl написал :
Короче я одно понимаю, что в этом ничего не понимаю, но какая то проблема у меня в щитке и с электричеством есть.

Для начала успокоиться, и начать осмысливать. Любой другой электрик может сделать еще хуже, если вы не будите его контролировать и не начнете хоть поверхностно разбираться. Может сложиться ситуация: пришел новый электрик сказал что все сделанное гавно и нужно переделать, срубил бабла и ушел. Такое может продолжаться бесконечно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот еще выдержка про УЗО.
Прочтите и спросите что не понятно.

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.
7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь у ставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.
7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального.
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.
7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ваш муж имеет какое либо техническое образование? Есть друзья инженеры?

Регистрация: 18.01.2011 Челябинск Сообщений: 38

У мужа как и у меня не тех. образование. Мы экономисты.
Ох, чую, что если я вам покажу фото наших штроб, то мне вообще не жить.
Про УЗО вечером обязательно почитаю. Убегаю, ребенок требует внимания.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы штробили в панельке или по диагонали?

gugulaki написал :
Во-во. РАССМОТРИМ ВТОРОЕ УЗО С ПРАВА

О чём и говорилось в предыдущей теме...

maysysl написал :
Но муж верит нашему электрику и отказывается мне верить, что у нас что-то не правильно сделано.

Так оставьте ему эту головную боль... по согласованиям и получению разрешения на трёхфазное питание.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как обычно жена с ребенком дома, муж на работе. Я ей с энергосбытом общаться

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Второе справа УЗО 16А/10мА - на нём висят три АВ по 10А.
Либо заменить АВ (это свет, как я понимаю), либо заменить УЗО - например поставить 40А/30мА.

  • под тем же УЗО накручено три нуля. Если следовать всем канонам - то только два провода под один зажим допускается.

Вага - видимо просто нарастили провод таким образом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2maysysl Пока идет разбирательство вот посмотрите на качество сборки (как один из показателей мастера), у вас должно было быть не хуже
В вашем квартирном щите, в правом верхнем углу желто-зеленый провод, самый толстый, болтается в воздухе (он был закреплен на верхней шине).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ink_mast написал :
В вашем квартирном щите, в правом верхнем углу желто-зеленый провод, самый толстый, болтается в воздухе (он был закреплен на верхней шине).

Любопытен ход мыслей электрика: PE в этажном щите невидно. В квартирном все PE собраны на шине. Отсюда возникает вопрос: а в розетках контакт подключен? Если да, то электрик убийца. Т.к. утечка на одном приборе распрастранится по всем подключенным приборам.

Извиняюсь. В этажном щите видно что есть колодка N и PE. Но возникает вопрос почему не подсоединен толстый провод?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maysysl, вы ограничивали электрика в расходке или комплектации щита?

Наборная шина для N и PE в Щит UNIBOX(36 модулей) от ABB стоит до 200 рублей. это такая пластмаска вверху.
Я спросил потому что, то
[

]()