Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75
#2201014

Сегодня знакомые попросили установить новый счетчик электроэнергии,он будет расположен в боксе на дин рейке,дело в том что по новым правилам ПУЭ

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Квартира в старой хрущевке 60ых годов,там нет этажных щитов,ввод на старый счетчик заходит напрямую без отключающих автоматов.
Вопрос,куда устанавливать автомат для снятия напряжения с фазы счетчика?,если в подьезде нет ЩЭ и автоматов,а в квартире его запрещено устанавливать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc-жзк написал :
куда устанавливать автомат для снятия напряжения с фазы счетчика?

Вы привели выписку из ПУЭ 7-го издания, а в вашем доме, как я понял, реконструкция электроснабжения по ним не делалась - ставьте двухполюсный перед счётчиком в квартире. Только уточните номинал - наверняка не более 16-25А.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

avmal написал :
ставьте двухполюсный перед счётчиком в квартире

Энерго будет его опломбировать?

abc-жзк написал :
Энерго будет его опломбировать?

Зависит от раздолбайства вашего Энерго. Я в гараже сам опломбировал , чтобы потом не докопались.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc-жзк написал :
Энерго будет его опломбировать?

Это уже вам с ними решать. Проблему можно решить, если поставить курский автомат - у них клеммы можно опечатывать. Есть ещё какие-то производители, но мне думается, что курские проще будет найти в вашем регионе.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

avmal написал :
курские проще будет найти в вашем регионе

А как они точно называются по каталогу?

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

вот эти автоматы с опечатываемыми клеммами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc-жзк написал :
эти автоматы

Да. Только на этом я не увидел пластин на клеммах. На рубильниках точно есть. Если я ошибаюсь и на автоматы они не ставят пластины для опечатывания, то можно поставить перед счётчиком рубильник, а ограничивающий автомат после него.
Попробую уточнить - на снимке может быть устаревшая модель.
Всё правильно - закрывается.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

2avmal Спасибо

abc-жзк написал :
Квартира в старой хрущевке 60ых годов,там нет этажных щитов

Прямо над дверью в квартиру нет маленького щитка с автоматом или пакетником? Я такое видел в старых домах (правда, не помню, в каких)). Или у Вас стояк через квартиры идет?

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Impuls написал :
Прямо над дверью в квартиру нет маленького щитка с автоматом или пакетником?

Нет, такое видел в двухэтажных домах 40-50ых годов,наверно у нас стояк через квартиры идет в канале

Я ставил рядом со счетчиком в боксе, никаких претензий не было. пломбу ставили и на счетчик и на бокс . Щиток в доме.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Slavka.sav написал :
Я ставил рядом со счетчиком в боксе

Я вот тоже подумал взять такой бокс пусть опломбируют с двух сторон

abc-жзк написал :
Я вот тоже подумал взять такой бокс пусть опломбируют с двух сторон

Есть аналогичные боксы ещё поменьше (по высоте). Если в них прорезать отверстие в боках крышки под дин рейку, то автомат можно поставить на дин-рейку, опломбировать в минибокс и закрыть лицевую панель шита. Правда сбоку от автомата останется зазор, который можно закрыть кусочком заглушки.
Вроде турецкие боксы, Borsan, или что-то подобное.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Кто нибудь знает модель пластикового щита модулей на 10, чтоб был отсек для вводных автоматов с возможностью опломбировки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abc-жзк написал :
Кто нибудь знает модель пластикового щита модулей на 10, чтоб был отсек для вводных автоматов с возможностью опломбировки

Хотите осложнить жизнь? Достаточно опломбировать счётчик. А боксов на 10 модулей я не встречал. На 9, 12 ... И опломбировать при большом желании можно любой, если просверлите в нужных местах отверстия.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

АВ имеют возможность пломбирования. С одним ЭКФ-ом в щитке можно и смириться.

Работаю в электросетях, Нижегородская обл., у нас для опломбировки АВ и т.п. применяются наклейки пломбировочные такого типа - - и не надо никаких спец боксов и спец автоматов
У Шнайдера тоже есть аксессуары для пломбировки -

Не вижу проблем с опломбировкой, ставишь EKF на ввод и в поряде, никаких лишних боксов. Какие дальше пойдут автоматы - решать конечно Вам, если нет претензий на "эстетику боксов". Не нравится ЭКФ, поставьте на любой автомат бокс типа КМПн, ему красная цена 1 бакс.

Я обошелся без этого автомата, т.е. провода идут непосредственно на счетчик, а автоматы стоят на отходящих линиях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал :
Я обошелся без этого автомата, т.е. провода идут непосредственно на счетчик

Вы тему-то читаете?

abc-жзк написал :
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

avmal написал :
должны размещаться за пределами квартиры...

За пределами квартиры (по ПУЭ) размещать негде, щита нет.
Делать на площадке щит я не должен, поэтому поставил счетчик без вводного автомата.
Электросети в эксплуатацию приняли, счетчик опломбировали.