Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416364

Янн написал :
Сотворил из подручных средств ( Бачок на 25 литров и пластиковые трубки)

Янн написал :
Подводки сделаны на резьбовых соединениях

Имеется ввиду стандартная арматура? Каким образом организованы врезки?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Прошло 10 месяцев работы жироуловителя. Трубы идеально чистые. Жира НЕТ! Штука оказалась полезной и нужной. Агрегат получился работоспособным, лёгким и удобным в обслуживании. Единственная ошибка с краном. Поставил вентиль , а надо шаровой. Шаровой легко прочистить , вентиль нет. Ну особо и не надо. Можно без него обойтись. С ним оно конечно полегче выносить . Можно воду слить. Но и так не тяжело. Чистить тоже легко. Открыл крышку и всё содержимое вылил в канаву. Жир мастерком можно вытащить. Конечно не совсем чистая работа, но по сравнению с прочисткой труб, это просто забава. Времени ушло минут 10 .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NikolaBY написал :
P.S. А обрезок 5-ти литровой канистры для перегородки вставлен внутрь?

Да.

alexutel написал :
Прикольная хреновина , надо у тёщи в подвале такую забацать, а то они бедолаги замаялись так же с парашкой с кухни (10 метров писятки чугунной) зажировывается напрочь постоянно - каустической содой промывают, да я в отпуск приезжаю- тросом профилактику делаю . Увеличить диаметр высоты подвала мало , меньше полметра (хрен подлезешь)

. Долго шёл к этому, сперва труба была чугунная на 50 - забивалась. Сделал пластиковую на 50 - забивалась.Сделал пластиковую на 100 -забивалась. Менял угол наклона трубы ,тоже не помогло. Чистить задолбался. Уж очень грязная это работа. Причём забиваеться не только отрезок маленький ,а метра 4 . Ну и как всегда в самый не подходящий момент. Иногда на год хватает, без прочистки, иногда и того меньше. Так и не понял в чём причина. Ну вот пока жироотделитель работает . Даже если его придётся чистить через пол года,буду считать изделие удачным и нужным. Всё таки на улице проще бак 25 литров помыть, чем в подвале с грязным тросом вазюкаться. Грязи от этого дела очень много,как акуратно не делай.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Прикольная хреновина , надо у тёщи в подвале такую забацать, а то они бедолаги замаялись так же с парашкой с кухни (10 метров писятки чугунной) зажировывается напрочь постоянно - каустической содой промывают, да я в отпуск приезжаю- тросом профилактику делаю . Увеличить диаметр высоты подвала мало , меньше полметра (хрен подлезешь)

Янн написал :
Эстетика изделия далека от совершенства

Нормальная эстетика
P.S. А обрезок 5-ти литровой канистры для перегородки вставлен внутрь?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Будораж написал :
а перегородка из чего сделана?

Янн :- Отрезал канистру пяти литровую. Край что у стенки отрезал поменьше , он упирается в трубу(верхом) закреплять его не закреплял и так нормально держится. ( сперва поставил канистру,потом закреплял трубу) наверное можно и без перегородки, но на схемах производственных жироуловителей она присутствует.

а перегородка из чего сделана?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Хотелось сделать не очень тяжёлый и не большой. Это позволит выносить и прочищать на улице. Для уменьшения веса изделия в нижнюю часть врезал кран. Посредством этого крана можно слить воду. Подводки сделаны на резьбовых соединениях , так что демонтажом бака проблем не должно возникнуть.Как это будет выглядить на самом деле ? Узнаю когда буду чистить. Эстетика изделия далека от совершенства, но уж как получилось.

Янн написал :
Янн:- Сотворил из подручных средств ( Бачок на 25 литров и пластиковые трубки) жироуловитель. 5 месяцев работает, проверил канализацию всё чисто , не каких признаков жира. Посмотрю через сколько жироуловитель наполниться жиром полностью(прекратиться сток из мойки)

а можно фото ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

А791 написал :
Тоже вот озаботился вопросом жироуловителя. Можно поподробнее о изготовлении своими силами. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

Янн:- Сотворил из подручных средств ( Бачок на 25 литров и пластиковые трубки) жироуловитель. 5 месяцев работает, проверил канализацию всё чисто , не каких признаков жира. Посмотрю через сколько жироуловитель наполниться жиром полностью(прекратиться сток из мойки)

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Янн написал :
азные средства для прочистки труб ,почему то тоже не помогают.

Вот это странно. Я использую "Крот" на кухне, каждые три месяца для профилактики. Раньше не использовал "Крот" и раз в год пробивал трубу всем чем только можно. Сейчас с "Кротом" никаких проблем. Хорошо работает эта штука когда куда надо попадёт, т.е. надо чтобы он и в сифоне не остановился и дальше по трубам не ушёл.

А791 написал :
... озаботился вопросом жироуловителя. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

Поиском по заветным словам - "жироуловитель под мойку" - инфы на сей счет оч. много

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Янн различный коэф. внутренней шероховатости сточных труб является причиной зарастания внутреннего сечения . Поменяете весь участок до септика на ПП и будет счастье и именно чугунный отрезок тормозит весь сток . Если же на кухне открыто частное производство пищевых продуктов - тогда ставьте жироуловитель , согласно нормативам общественных столовых

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

На ровном месте проблем не бывает. Видел трубы нормальные, с нормальным уклоном. Тем не менее регулярно забивающиеся. Причина простая: гофра в начале трубы зашла больше, чем надо. Перекрыв при этом часть трубы. Скорость потока падает. Отложения образуются.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Янн написал :
буду делать жироуловитель,но покупать точно не буду.
Как сделать уже знаю

Тоже вот озаботился вопросом жироуловителя. Можно поподробнее о изготовлении своими силами. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Может конечно не в тему, но посоветую радикальный способ - не употребляйте в пищу продукты животного происхождения, и Ваша проблема решится! И туба засоряться не будет, и кучу жизней спасёте.

Янн:- Можно и мойкой не пользоваться. Наверно всё таки по совету Wazawai ,буду делать жироуловитель,но покупать точно не буду.
Как сделать уже знаю,только вот куда его приладить пока не решил.Под мойку ставить -места жалко,в подвал- конструктивно сложнее .
Утеплять трубу не буду,опасаюсь что сейчас жир оседает на растоянии трёх метров,что не сложно прочистить.А с утеплением ,жир осядет в более удалённом месте,где его будет сложнее удалить.

Янн написал :
Именно жировые отложения забивают трубу. Посуду конечно моем жирную...

Может конечно не в тему, но посоветую радикальный способ - не употребляйте в пищу продукты животного происхождения, и Ваша проблема решится! И туба засоряться не будет, и кучу жизней спасёте.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

GVK написал :
Из полипропилена чайники делают...

За ПП я не беспокоюсь. Но температурный перепад может повести трубу в месте соединения с непредсказуемыми последствиями.

Серенький написал :
"Сообщение от BV:
проливать очень горячей водой после мойки посуды"

Ну, я бы не стал так категорично советовать! Трубы-то пластиковые... Нарушить целостность соединения такой процедурой запросто.

Из полипропилена чайники делают...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Wazawai написал :
По-хорошему, надо бы после мойки жироуловитель ставить.

Янн:- Спасибо за информацию,буду думать и в этом направлении.

По-хорошему, надо бы после мойки жироуловитель ставить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

GVK написал :
а просто пролить трассу кипятком? не поможет?

Янн:- Теоретически- да,практически -нет.

Мухамор написал :
не слиш ком ли большой угол уклона??? тоже над этим задумался

Вроде как по правилам 3 см на метр .

Серенький написал :
Это сколько жира нужно пропустить через 50-ю трубу, чтобы она покрылась критичным слоем?

Уже сотку поставил,но процесс засорения остался. Жир светлый ,серо-белого цвета,хоть на хлеб маж

Серенький написал :
Или труба не зарастает до такого уровня, при котором ее нужно чистить? Если пропускная способность сохраняется, тогда зачем чистить?

И с какой такой тогда радости, мне заниматься этим вонючем делом?Засоряется напрочь И не вантуз,и прочистители труб не помогают.

BV написал :
Попробуйте сделать уклон поменьше, скажем 2см.
Теплоизолировать трубу, и проливать очень горячей водой после мойки посуды.

Уже сделал,а вот после каждой мойки посуды проливать не получиться ,легче вонючим делом раз в год заниматься,чем каждый раз ведро горячей воды греть. Скрыл ещё одну причину,это ограничение пользования водой. Вода из крана течёт ,но не сильно,может это провоцирует оседания жира на трубах?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

А вообще-то ситуация странная. Это сколько жира нужно пропустить через 50-ю трубу, чтобы она покрылась критичным слоем?! Или труба не зарастает до такого уровня, при котором ее нужно чистить? Если пропускная способность сохраняется, тогда зачем чистить?

не слиш ком ли большой угол уклона??? тоже над этим задумался!

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

BV написал :
проливать очень горячей водой после мойки посуды

Ну, я бы не стал так категорично советовать! Трубы-то пластиковые... Нарушить целостность соединения такой процедурой запросто.

Попробуйте сделать уклон поменьше, скажем 2см.
Теплоизолировать трубу, и проливать очень горячей водой после мойки посуды.

PS Вы готовите с таким большим кол-вом жира?

а просто пролить трассу кипятком? не поможет?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Янн написал :
Тоже такая мысль приходит в голову.Но вроде бы +15 * это не холодно.

Для Вас +15 конечно не холодно, но для почти растворенного в воде жира - это стресс, из которого он переходит в более твердую фракцию и всеми руками цепляется за трубы, с ужасом ожидая впереди еще более низкой температуры.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Серенький написал :
Позволю себе ИМХО. Возможно, что как раз на отрезке канальи, который приходится на более холодную трубу, и происходит отложение жира. Моете посуду теплой водой, а стекая в каналью, стоки охлаждаются и жир оседает на трубе.

Янн:- Тоже такая мысль приходит в голову.Но вроде бы +15 * это не холодно.

Ugo написал :
Мораль: надо теплоизолировать трубу.

Буду пробовать. Задолбался этой грязной работой заниматься ,даже вернее так ЗАДОЛБАЛСЯ от этой грязной работы отмываться сам и подвальное помещение где эта труба проходит .

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Мораль: надо теплоизолировать трубу.