Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202274

Подскажите пожалуйста лично я оставляю 0,5 0,7м.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

уже при расключке, ли при прокладке кабеля?

две длинны щитка всегда оставляю.. при прокладке.При подключении отрезаю еще 1/4 того что есть..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Высота щита плюс ещё один метр - траектория проводки внутри щита и место подключения жил в дальнейшем непредсказуемы.

Если речь идёт "запасе для подключения автоматов", то землю без запаса, т.е сразу на шину, а ноль и фазу - высота щита + ширина щита, чтоб была возможность переподключить кабель в любом месте.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я тут как то услышал умную фразу- ДВЕ ДИАГОНАЛИ ЩИТА. мне понравилось, так и делаю

Smily написал :
а ноль и фазу - высота щита + ширина щита, чтоб была возможность переподключить кабель в любом месте.

Да тоже так делаю. При этом и ноль с землей, как правило, одной длинны с фазными жилами...

ПPOPAБ написал :
При этом и ноль с землей, как правило, одной длинны с фазными жилами...

Я раньше так-же делал, но потом отказался от запаса жилы РЕ, т.к она идёт на шину РЕ и никуда уже двигаться не будет, а место занимает.

Smily написал :
Я раньше так-же делал, но потом отказался от запаса жилы РЕ, т.к она идёт на шину РЕ и никуда уже двигаться не будет, а место занимает.

при прокладке трудно регулировать длинну отдельных жил. все равно кабель отрезаете по максимальной длинне, и при подключении еще срезаете..
медь еще не перестали в приемн.пунктах брать..
лучше расскажите куда деваете обрезки кабелей ???
мы работали вдвоем,- я в частном доме живу,напарник в девятиэтажке.. Так он с обрезками не хотел морочиться.. а я каждую неделю костры во дворе разводил - дополнительный бонус все таки..

24eh
А что, в Праге тоже медь принимают? Почем?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Impuls написал :
А что, в Праге тоже медь принимают? Почем?

150,000-200,000 рублей за тонну

Impuls написал :
А что, в Праге тоже медь принимают? Почем?

медь в Праге принимают в полный рост.. 120 крон за кило в сезон, и 80 крон - зимой.. т.е - 6 долларов в сезоне, и 4 доллара - вне сезона..

4eh написал :
6 долларов в сезоне, и 4 доллара - вне сезона..

Странно... Должно быть наоборот.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AMA3OH написал :
200,000 рублей за тонну

от тонны аж 229 килорубликов...

4eh написал :
лучше расскажите куда деваете обрезки кабелей ???

Монтажники себе забирают

Да, ещё один важный момент связанный с запасом - никаких стяжек в щите.
Иначе потом этим запасом не воспользуешься.
Я где-то видел фотку, на которой сяжками стянуты провода за динрейкой... Искренне жаль того кто будет это обслуживать.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Smily написал :
Да, ещё один важный момент связанный с запасом - никаких стяжек в щите.

Ну если стяжки доступны, при перемонтаже их можно перекусить и потом заново стянуть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Да, ещё один важный момент связанный с запасом - никаких стяжек в щите.
Иначе потом этим запасом не воспользуешься.

А чем фиксировать - изолентой? И запас оставляется не на вводе и, тем более, не посреди жгута, а непосредственно у подключаемого аппарата. И запаса жилы необходимо только для двухкратного переподключения.

avmal написал :
А чем фиксировать - изолентой?

Ничем. Достаточно пару раз поискать утечку, перекинуть что-то с одной фазы на другую, добавить/перенести пару автоматов, перебросить из под одного УЗО на другое и.т.д - и отсутствие стяжек становится очевидным.

avmal написал :
И запас оставляется не на вводе и, тем более, не посреди жгута

И на вводе, и в "жгуте" (просто жгут не делается).

avmal написал :
И запаса жилы необходимо только для двухкратного переподключения.

У кого как. В моей практике, в большинстве случаев, по завершении сборки щита необходимо что-то куда-то перенести - заказчик вносит изменения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Ну, вам виднее ...