Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#2476534

ewdokimow написал :
Подскажите каким лаком покрыть металл? Суть вопроса: клиент хочет кованые стулья, но без обычной покраски. Планирую отпескоструить и отполировать. Каким лаком покрыть? На ум приходит автомобильный

клиенту понравятся блестящие лакированные кованые стулья ?
Обычно кованое железо оксидируют, воронят, патинируют или покрывают кузнечными красками.
На год хватит и универсального алкидного лака по дереву и металлу, акриловый автолак (аэрозольный, иначе потребуется спецоборудование для нанесения ) тоже может быть использован.

Dmitriy написал :
Каким лаком покрыть? На ум приходит автомобильный

Не забудьте что автомобильные покрасочные работы требуют повышенной температуры придётся "африку" в помещении имитировать.

Онега написал :
Заменять их на новые белые боязно, боюсь, не совпадут отверстия, а новые дыры сверлить не хочется

Какие проблемы ? Скручиваете одну и идёте с ней в магазин. Продавцы вам точно такие и подберут.....

Dmitriy, мало ли, может кто сталкивался и опыт есть. Все равно спасибо за ответ.

jrh

jrh написал :
так чтобы не осыпалась

зависит прежде всего от подготовки (очистки), потом от праймера...

ewdokimow написал :
Каким лаком покрыть? На ум приходит автомобильный.

Думаю, правильно мыслите. Тут все же общестроительное скорее, где металл красят, а не лаком покрывают.

Онега написал :
Вот теперь я в раздумьях, заменять ручки или все же покрасить. Масштаб финансовых трат одинаков примерно в обоих случаях, замена всех ручек - не дешево выходит, но и краска тоже не даром + время на окраску

А если еще учесть, что у Вас врядли получится покрасить так же хорошо как на заводе, то стоит наверно новые купить...

Подскажите каким лаком покрыть металл? Суть вопроса: клиент хочет кованые стулья, но без обычной покраски. Планирую отпескоструить и отполировать. Каким лаком покрыть? На ум приходит автомобильный. Гарантию даю год. Заранее спасибо.

Вот теперь я в раздумьях, заменять ручки или все же покрасить. Масштаб финансовых трат одинаков примерно в обоих случаях, замена всех ручек - не дешево выходит, но и краска тоже не даром + время на окраску

Онега написал :
Спасибо за ответ, Дмитрий. То есть сначала грунтовка, а потом краска?

По правильному - да. НО меньше чем литр такой грунтовки не найти. И краска прочная нужна. У автомобилистов стоит на счет этого поспрашивать, думаю, там решение получше будет. Вот если все стены золотом покрыты и покрасить надо, тут проще - все же и грунтовки и краски не так мало как на ручки надо.

Спасибо за ответ, Дмитрий. То есть сначала грунтовка, а потом краска?

Онега написал :
Скажите, пожалуйста, чем и как можно покрасить оконные ручки из желтого металла?

Там лучше через грунтовку для цветных металлов. Но понятно, что у всех ручек площадь маловата. Тут стоит поспрашивать в магазинах, где для автомобилей краска в аэрозолях есть.

Скажите, пожалуйста, чем и как можно покрасить оконные ручки из желтого металла? Заменять их на новые белые боязно, боюсь, не совпадут отверстия, а новые дыры сверлить не хочется. Хотя старые ручки привинчены кривовато, надо сказать. Как-бы крепления не вылезли из отверстий потом. Какую фирму лучше предпочесть, чтобы краска не сползла с ручек? Планирую еще подкрасить сами рамы, ранее был антисептик на водной основе кажется Пинотекс, потом краска Дюфа для окон в 2 слоя. Может, посоветуете также и краску для окон, а также последовательность обработки, чтобы не сильно трудно было, т.к. планирую делать все сама. Или можно ручки красить той же краской, что и окна?

Спасибо.

jrh написал :
большое спасибо за советы, надеюсь мне удастся ее купить!
P.S. Очень мне понравилось описание
Цитата Сообщение от iale
хранения и переработки 96% спирта... и иными пищевыми продуктами.

А что поделать, если на винзаводах и ликеро - водочных емкости тоже красят!??

большое спасибо за советы, надеюсь мне удастся ее купить!
P.S. Очень мне понравилось описание

iale написал :
хранения и переработки 96% спирта... и иными пищевыми продуктами.

jrh написал :
лучше матовый.

Вот с матовостью сложнее - прочность пониже. Так что скорее всего глянец.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jrh написал :
Это шутка или рекомендация? Можно этим Реафлексом красить стальную дверь? И, если да, то где конкретно его полнО? :-)

Эмаль Б-ЭП-5297 (Эповин) двухкомпонентная, состоит из основы (суспензия пигментов и наполнителей в эпоксидных смолах) и отвердителя (смесь аминных отвердителей).

Эмаль БЭП-5297 (Эповин) применяется для защиты внутренней поверхности емкостей из стали и бетона для хранения и переработки 96% спирта, и иных спиртосодержащих продуктов, холодной питьевой воды, соков и т.п., а также резервуаров, контактирующих с растительным маслом, сахаром и иными пищевыми продуктами.

Эмаль Б-ЭП-5297 (Эповин) может применяться для восстановления эмалевого покрытия бытовых ванн, окраски стен и полов в помещениях пищевой промышленности. Покрытие обладает высокими антикоррозионными свойствами, стойкостью к пресной и морской воде, моющим средствам

продаются в ЛК магазинах, отделах стройтоваров.
Думаю, что как вариант также можно использовать ремонтные автоэмали.

Не обязательно использовать этот грунт. В ЛМ подберут. Будет дешевле, а выбор грунтовок очень большой.

iale написал :
"бассейно-ванный" эпоксид в таре ~0.5-1л а-ля Реафлекс везде полнО.

Dmitriy написал :
А почему бы и нет!? Вот только как там с колеровкой!? Боюсь, только белый цвет...

"А почему повязка на ноге?" - боюсь продемонстрировать отсутствие юмора... но все же...
Это шутка или рекомендация? Можно этим Реафлексом красить стальную дверь? И, если да, то где конкретно его полнО? :-)

iale А почему бы и нет!? Вот только как там с колеровкой!? Боюсь, только белый цвет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Вам нужно что - то 2х компонентное в идеале, скорее полиуретан подойдет, ну или эпоксид. Это несколько специфические краски и в простых хозмагах, включая всякие Мерлены не продается.

"бассейно-ванный" эпоксид в таре ~0.5-1л а-ля Реафлекс везде полнО.

jrh написал :
Вопрос пока актуальный, я буду очень признателен за позитивный совет по обоим поводам :-)

Вам нужно что - то 2х компонентное в идеале, скорее полиуретан подойдет, ну или эпоксид. Это несколько специфические краски и в простых хозмагах, включая всякие Мерлены не продается. Поищите в поисковике. Боюсь правда такие продаются литров от 5... И желательно импортную, вполне Европейская подойдет. Хотя если отечественную найтдете, тоже возможно хорошая попадется.

Dmitriy написал :
Я бы так не сказал...
А Дюфа - не лучший выбор.

Вопрос пока актуальный, я буду очень признателен за позитивный совет по обоим поводам :-)

iale написал :
про "жидкий пластик" была тема на форуме, его прочность в т.ч. вроде проверялась. Воспользуйтесь поиском

все что нашел - другой производитель и очень субъективные впечатления. Никаких наукообразных тестов...

iale написал :
например в ГОСТ на ту или иную "советскую" краску

ага, спасибо

Мушка написал :
по этой части ЛМ - лучший магазин в городе, ИМХО.

Я бы так не сказал...
А Дюфа - не лучший выбор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Миранол не колется кусками при ударе - это и есть "ударостойкость", след от удара конечно будет виден.

jrh написал :
ПВХ изоляция бывает довольно твердой, а у очень старого провода она бывает даже хрупкой...
Собственно, меня бы устроила эластичная краска.

про "жидкий пластик" была тема на форуме, его прочность в т.ч. вроде проверялась. Воспользуйтесь поиском

jrh написал :
И уж совсем чайный вопрос - что почитать про сравнительные характеристики "нитро-", "алкидных-", "маслянных-" и.т.д. красок?

например в ГОСТ на ту или иную "советскую" краску

iale написал :
Нужна важность ударостойкости в названии - берите высокоглянцевый Миранол, он ударостойкий по мнению производителя.

я Вас так понимаю, что ударостойкость Миранола - вопрос рекламного шума, а не свойств краски? Правильно?

iale написал :
ПВХ пластик ( прочность его можно оценить по прочности ПВХ изоляции обычного электрического провода )

ПВХ изоляция бывает довольно твердой, а у очень старого провода она бывает даже хрупкой...
Собственно, меня бы устроила эластичная краска.
И уж совсем чайный вопрос - что почитать про сравнительные характеристики "нитро-", "алкидных-", "маслянных-" и.т.д. красок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jrh написал :
Мне хочется чтобы она не сильно осыпалась от удара металла по металлу.

удар удару рознь Если молотком со всей дури колотить, то вряд-ли что-то устоит.
Если же требования к покрытию будут стандартно-типовые, то вы увидите 1000001 пример использования
вышеперечисленных красок на мет. воротах, дверях, заборах, оградах, перилах и т.п.
Нужна важность ударостойкости в названии - берите высокоглянцевый Миранол, он ударостойкий по мнению производителя.
"Пластик" - это раствор ПВХ смолы в органике, после испарения растворителя на окрашенной поверхности будет ПВХ пластик ( прочность его можно оценить по прочности ПВХ изоляции обычного электрического провода )

iale написал :
если кому-либо придет в голову оставить на вашей двери память в виде автографа гвоздиком или саморезом,

ну да, против лома нет приема...

iale написал :
Если же цель скорее защитно-декоративная, то вполне можно использовать универсальную нитро-, алкидную эмаль, масляную краску и т.п., а также т.н. "молотковую" краску.

Что значит "защитно-декоративная"? Мне хочется чтобы она не сильно осыпалась от удара металла по металлу. Посоветуйте, какая из "нитро-", "алкидных-", "маслянных-" и.т.д. обеспечит большую прочность? Какая наименее хрупкая?
А с пластиком что, где он в этой иерархии?

Про "молотковую" я что-то читал - смысл только в том чтобы истинные дефекты были замаскированы искусственной молотковой фактурой или я чего-то не понял?

Мушка написал :
ЛМ - лучший магазин

честно говоря, у меня опыт не очень положительный - за последнее время они мне предложили клеить контакным Моментом силиконовый уплотнитель (отвалился через сутки) и продали ведерко ВД Dulux для потолка, которую пришлось фильтровать от нерастворяющихся белых комков, плавающих в краске. Но, сам магазин мне очень нравится, в основном тем, что находится совем рядом :-)

Кстати, про грунт, наверное я неясно выразился - на банке этого пластика написано, что для стали нужно использовать "Rostschutz grund". Так вот его в Леруа нету...