Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2202514

Добрый день, уважаемые форумчане. Столкнулся со следующей проблемой.
Купил эл.рубанок HAMMER китайской сборки. Когда стал им работать, то выяснилось, что передняя регулируемая часть подошвы не является параллельной относительно задней части подошвы, так как имеет уклон в 2мм на одну сторону.
Может быть кто то подскажет, как можно отрегулировать переднюю подожву, чтобы не было перекоса. Не хочется разбирать инструмент, не зная его устройства

Егорович написал :
Не хочется разбирать инструмент, не зная его устройства

Там и знать нечего, открутите ручку, передняя подошва и отвалиться.

Дмитрий Т написал :
передняя подошва и отвалиться.

.. откручивать даже не надо..сама через неделю отвалиться,вместе с болтиками для ножей...

Дмитрий Т написал :
Там и знать нечего, открутите ручку, передняя подошва и отвалиться

Дмитрий! Этот ваш совет относится ко всем рубанкам или только к импортным, типа HAMMERа? Неужели всё так просто!

Егорович написал :
Этот ваш совет относится ко всем рубанкам или только к импортным, типа HAMMERа? Неужели всё так просто!

Ну, на маките это так. А что Вы боитесь открутить ручку? Там только пружина выскочит. Назад все замечательно вставляется.

helmutivan написал :
.. откручивать даже не надо..сама через неделю отвалиться,вместе с болтиками для ножей...

Почему вы так думаете? Неужели это такая плохая марка?

Дмитрий Т написал :
Ну, на маките это так. А что Вы боитесь открутить ручку? Там только пружина выскочит. Назад все замечательно вставляется

Да дело в том, что у товарища тоже рубанок отечественный(смоленский) с таким же дефектом. Сегодня, послушавшись вашего совета, мы решили так и сделать. В результате ручку не открутили, потому что не смогли, а пластмассовую накладку под ручкой с указателями толщины строгания сломали. Оказалось, что она ещё работает в качестве трещётки

Егорович написал :
В результате ручку не открутили, потому что не смогли, а пластмассовую накладку под ручкой с указателями толщины строгания сломали.

Вообще-то ручка легко откручивается, если "не хотела", то не надо было насиловать. Я не знаю, что там у смоленского рубанка, наверняка другая конструкция, раз с трещеткой. У Вашего рубанка тоже есть трещетка?

Егорович написал :
Почему вы так думаете?

..лежит где-то на даче,именно с улетевшими винтиками и с неработающим регулятором платформы.. уж точно и не помню с каких времён.. прошлым летом давал одному из соседей(ему всё-равно чем страгать,барабан крутится,и ладно... значит рубанок..) потому и вспомнил.Если купите,осматривайте его каждые 15 мин,от греха подальше.. и ножи сразу поменяйте на Бошевские ,например.

Егорович Такая регулировка у Вашего рубанка, с пористой резиной между корпусом и подошвой?

Дмитрий Т написал :
Вообще-то ручка легко откручивается, если "не хотела", то не надо было насиловать. Я не знаю, что там у смоленского рубанка, наверняка другая конструкция, раз с трещеткой. У Вашего рубанка тоже есть трещетка?

Да вроде не насиловали.
У моего рубанка тоже есть трещётка. Покупал рубанок впервые в жизни, но предварительно почитав в инете, как надо выбирать. Но вот не думал, что может быть такой косяк. После покупки через 10 дней повёз в магазин, но там и остальные были с таким же дефектом. Пришлось сразу сдать в СЦ по гарантии. Через неделю звоню-говорят, что запчасть заказали, жди. Вот и думаю, а что там могло так сломаться?

Дмитрий Т написал :
Егорович Такая регулировка у Вашего рубанка, с пористой резиной между корпусом и подошвой?

Нет, резины там нет. Но пружины похоже стоят, потому что в магазине продавцы - ребята, когда нажимали на подошву, то она немного играла.

Егорович написал :
У моего рубанка тоже есть трещётка.

Типа такого со скошенной подошвой? Фото есть или хотябы ссыль на рубанок?

Дмитрий Т написал :
Типа такого со скошенной подошвой? Фото есть или хотябы ссыль на рубанок?

нет другой. даю ссылку с сайта магазина

Егорович написал :
нет другой

А пробовали ручку откурутить? Без фанатизма, как болт откручиваете, если будет идти "без заеданий"- наверняка открутится.

Дмитрий Т написал :
А пробовали ручку откурутить? Без фанатизма, как болт откручиваете, если будет идти "без заеданий"- наверняка открутится.

Пока речь идёт о смоленском - Марка "диолд". После того как сломалась пластиковая накладка-трещётка, попробовал ещё один раз открутить стоит ручка как приклееная. Больше пытаться не стал - расстроился. Надо как то накладку эту склеивать. Вот сейчас ещё поразглядывал и прихожу к выводу, что на этом рубанке, чтобы добраться до самого механизма, надо располовинить кожух, тоже пластмассовый.

Егорович написал :
чтобы добраться до самого механизма, надо располовинить кожух, тоже пластмассовый.

Понятно, конструкция другая.