Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147494

Уважаемые люди,

у нас началась бодяга с ТСЖ. Никто по теме не рубит, председатель что-то сама напридумывала, все молча соглашаются. Всё сводится с сбору денег.

В итоге на новый 2-подъездный 16-эт. дом из 130 квартир предполагается содержать штат:

1) "техник" (наёмная зам. председателя по "техническим вопросам" - ходит за сантехником и записывает его претензии); з/п 10-12 тыр;
2) 2 сантехника (полная ставка);
3) электрик (полная ставка);
4) 2 уборщицы;
5) 1 дворник;
6) круглосуточная охрана;
7) лифтёр;
8) паспортистка+бухгалтер (понятия не имею, кто есть "паспортистка").

Сама председатель пока от з/п отказывается, т.к. ничем заниматься не хочет.

В общем, мы должны будем кормить целую армию и маленький флот.

На мой взгляд, это какой-то бред. Дом не элитный, но есть люди с достатком. Тем не менее, по-моему, должен быть какой-то разумный предел. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, попросил включить меня в правление ТСЖ.

Кто имеет опыт в ТСЖ? Поделитесь, п-ста, по таким вопросам:

а) каков должен быть разумный штат на такой дом, как наш?
б) какова может быть разумная з/п сотрудников, исходя из того, что мы в Самаре, а не в Москве?
в) какова разумная стоимость с 1 м2, которую обычно платят люди на содержание ТСЖ (имеется в виду вышеперечисленный штат + вывоз мусора и что там ещё требуется на общие нужды)? Слышал, что 11 руб. с метра - это уже недёшево.
г) что полезного можете порекомендовать нашему новоиспечённому ТСЖ?

Заранее всем признателен.

И сколько они хотят собирать с квартиры?

kassa111 написал :
И сколько они хотят собирать с квартиры?

Пока ещё не обнародовано.

Ибо никто не представляет себе что к чему, может случиться так, что скока бы не загнули, все пожмут плечами и скажут "ну ладно".

Мне хотелось бы подготовиться, посчитать и предупредить нежелательное развитие событий, т.е. неразумно высокий тариф.

Господа, не стесняйтесь, высказывайтесь по-существу.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

engineer написал :
...
у нас началась бодяга с ТСЖ. Никто по теме не рубит, председатель что-то сама напридумывала, все молча соглашаются. Всё сводится с сбору денег.
...

В общем, мы должны будем кормить целую армию и маленький флот.

На мой взгляд, это какой-то бред. Дом не элитный, но есть люди с достатком. Тем не менее, по-моему, должен быть какой-то разумный предел. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, попросил включить меня в правление ТСЖ.
...

Интересная у Вас логика. Выходит, Вас устраивает ТСЖ, вот только кормить Вы хотите не большую армию, а чуть поменьше. Ни к чему хорошему это привести не может. Одни будут требовать "красивой жизни" и с готовностью платить за нее, другие - всячески упираться, т.к. знают, с каким трудом зарабатываются деньги. В итоге - постоянные склоки, нервотрепка вплоть до смены места жительства. Вместо того, чтобы создать свою инициативную группу и убедить жильцов, что ТСЖ - это еще один паразит на их шее, Вы решили войти в его правление. Национальная черта видно такая - принимать все безропотно.

Кстати, по поводу "разумного тарифа". Вы же прекрасно знаете, что доходы у людей в высшей степени дифференцированы и понятие "разумности" для каждого свое. Это не во времена СССР, когда законодательно было ограничено различие минимальной и максимально заработной платы. Сейчас у руля именно те, у кого доходы высоки и их мерка "разумности" для большинства просто непосильна.

Когда мы жили в 9-ом доме 4 подьезда у нас тоже было ТСЖ.1 слесарь.Электрика ни разу не видел 1председатель.1 бухгалтер 1 уборщица по совместительстве дворник.Должность техника совмещалась председателем.Он принимал по понедельникам жильцов с претензиями.Об охране вопрос не поднимался.На крупные работы (ремонт подьезда крыши и тд ) приглашали суббподрядчиков по договору и по разумности цены.Через три года председатель свалил перед этим купив две квартиры.
Сантехник это вообще редкий вымогатель.(например за то чтобы отключить стояк брал 150руб).Цены периодически поднимались.Даже вспоминать не хочиться.
После того как переехал в таунхаус через полгода у нас обьявился один деятель который захотел срубить денег по легкому и предложил сделать ТСЖ у нас в поселке.Захотел чтобы каждая квартира платила по 2500 руб.На вопрос ,а за какие такие услуги он не ответил ничего вразумительного.Предложил услуги по замене лампочек и все в том же духе.
Ничего хорошего в Этом ТСЖ я так и не увидел и не вижу.Какого труда нам удалось убедить народ что нам этого не нужно и мы сможем выбрать коллективное управление благо ни чего общего мы с содедями не имеем кроме комуникаций.
ТСЖ это еще ягодки ,вот скоро будет введена обязательная страховка недвижимости,вот тогда будет не смешно.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Что то многовато народу
У нас дом конечно меньше, квартир 50, 3 подъезда,5 этажей
В штате только нанятый управляющий по вашему "техник".Он еще пару домов обслуживает помимо нашего. Есть бухгалтер, дворник, уборщица,сантехник. у всех вроде по 0.5 ставки. В деньгах не знаю сколько.Но все они еще и другие дома обслуживают. Председатель ТСЖ, у нас вообще ничего не получает, на обществ. началах.Жилец дома. Всю работу фактически делает управляющий.

В вашем случае смотрите логично...

1) "техник" (наёмная зам. председателя по "техническим вопросам" - ходит за сантехником и записывает его претензии); з/п 10-12 тыр;

  • нужен. Он должен заниматься эксплуатацией вашего дома.Вопросов много на самом деле.Тут и сезонные работы (трава, сосульки, да мгого чего) и аварии (канализацию почистить и трубы прорвало) и т.п. И конечно за персоналом следить.

2) 2 сантехника (полная ставка);
Развод. Если и брать сантехника то 1 человека хватит за глаза.Что 2 человека будут делать целый день?? Я бы даже на 0.5 ставки.Приходящего на пол дня.Работы разовые.

3) электрик (полная ставка);
0.5 ставки. приходящий

4) 2 уборщицы;
А это как убирать вы хотите.Сколько раз влажную уборку делать?Так и считайте.
Сколько по времени убирать один подъезд? Прикиньте.

5) 1 дворник;
Нужен. зависит от территории и вмененных обязанностей.Типо он еще может и скамеички покрасить, клумбы полить, кусты обрезать, зимой горку залить. А может и не делать этого.

6) круглосуточная охрана;
Это как вы хотите. Что будет человек в будке сидеть? Это как минимум
3 человека, чтобы сутки через двое.

7) лифтёр;
Не знаю.Лифта нет.Думаю 0.5 ставки за глаза.Приходящий в случае аварии.

8) паспортистка+бухгалтер (понятия не имею, кто есть "паспортистка").
просто бухгалтер. Паспортами занимаются мне кажется паспортные столы при ЖКО. Это у нас так.

Вроде все.

Ну не знаю.
У нас ТСЖ. Очень доволен. В доме охрана, вокруг дома клумбы, заборчики, шлакбаум, фонтанчик.
Первый этаж отделали так, что приятно гостей пригласить - всем нравится.
Правда дом большой - один подъезд, 250квартир.
Вчера оплачивал. Вся квартплата за 86 метров и троих проживающих 3800руб
Если не забуду посмотреть - в понедельник настучу цифру за квадрат именно за ТСЖ без учета других составляющих

Shprot написал :
Ну не знаю.
У нас ТСЖ. Очень доволен. В доме охрана, вокруг дома клумбы, заборчики, шлакбаум, фонтанчик.
Первый этаж отделали так, что приятно гостей пригласить - всем нравится.
Правда дом большой - один подъезд, 250квартир.
Вчера оплачивал. Вся квартплата за 86 метров и троих проживающих 3800руб
Если не забуду посмотреть - в понедельник настучу цифру за квадрат именно за ТСЖ без учета других составляющих

Нас разводят а мы довольны.3800на250=1 лимон в месяц не плохая прибавка к зарплате.При этом ни какой ответственности.Как вы думаете какая часть денег уходит на дом?

С нас еще брали за число фактически проживающих

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Насчет лифтера- согласна, зачем он нужен? Кнопки все сами вроде умеют нажимать. К нам когда лифт ломается, приходит мастер из фирмы и чинит его. Убирает в лифте уборщица.

Насчет сантехников- у нас он один, причем кроме нашего дома (300+ квартир) у него ещё и другие есть, т.е. явно не полная ставка. Что делает - стояки отключает, устраняет течи из них, ну и то чего мы не видим (насососы, пр. домовое оборудование).

2 Shprot- если поинтересуетесь, во что обошлись заборчики и пр., можете быть удивлены. Наше ТСЖ прикупило низенькие заборчики (для ограждения газонов) по 120 000 руб. за метр . В остальном ими довольна.

Shprot написал :
Если не забуду посмотреть - в понедельник настучу цифру за квадрат именно за ТСЖ без учета других составляющих

За это буду премного благодарен.

darkstar написал :
Интересная у Вас логика.

Да, у меня интересная логика.

Рассуждать о вопросе в целом можно долго и много. Тока неохота. Хочется в цифрах и фактах.

Списываю с корешка:

  1. Содержание общего имущества р руб/кв.м
  2. Вывоз тбо 10,78 С ЧЕЛ.
  3. Отопление 10-20 руб/кв.м. (по счетчику в осенне-зимний период, летом не платим).
  4. Гор. и хол. - по счетчику.
  5. Коллективная антенна 27 руб.

Дополнительно раз в месяц собирают рублей по 50, по-моему на уборку подьезда. Дом по договору обслуживает ЖКО.

Поправка в 1-ом пункте 4 руб/кв.м

ТСЖ хорошо, когда всё хорошо.

а вот когда магистральные трубы начнут рваться, трансформаторы гореть и счета миллионнные приходить на их починку, вот это уже не смешно становится.

а лампочки поменять за миллион рублей и лавочки купить - это всё и без ТСЖ делать можно.
у нас например этим ЖЭК отлично занимается, ёлочки сажает, траву газонную и подъезды блестят.

проскакивала тема про ТСЖ на форуме Ivd по моему, так там люди писали что нормальное ТСЖ - это когда от 500$/мес. с каждой квартиры берётся.
всё что сильно ниже - мучения для всех жителей.

Vadik написал :
ТСЖ хорошо, когда всё хорошо.

а вот когда магистральные трубы начнут рваться, трансформаторы гореть и счета миллионнные приходить на их починку, вот это уже не смешно становится.

а лампочки поменять за миллион рублей и лавочки купить - это всё и без ТСЖ делать можно.
у нас например этим ЖЭК отлично занимается, ёлочки сажает, траву газонную и подъезды блестят.

Тронсформаторы и магистральные трубы пока принадлежат снабжающим организациям ,но кто знает что будет дальше.А вот когда дом придет в не пригодность вот тогда каждый будет решать что делать сам и ни какое ТСЖ ему не поможет.

А можно сравнить квартплату в ТСЖ и в жэке?
у меня например за однушку приходится платить 1000р/мес+ электричество,
при этом в жэке то лампочек нет(в подъезде поменять), то то то это. в январе прорвало трубу отопления в подъезде, её починили неделю назад, в одной квартире потекла труба, затопили соседей, жэковцы отключили стояк с холодной водой на неделю, типа мы телефона жильцов не знаем дверь открыть мы не можем, вот когда найдем этих людей тогда и починим. пока сами жильцы через застройщика(новый дом) телефоны не выцепили пользовались только горячей очень весело было, при на просьбы хотябы подмес к горячей сделать в подвале или вообще холодную по пустить вместо горячей кормили завтраками, и спрашивается за какое такое обслуживание я плачу жэку??? так что жэк тоже не гуд получается. Мы платим ежемесячно что-то около 50р за кап. ремонт дома, пока на эти деньги ремонтируют другие дома(хрущобы древние), когда же нашему потребуется ремонт, то скорее всего ремонта за наши же деньги мы не увидим.

а у меня квартплата без всяких ТСЖ - 3.500р/мес.
за телефон и электричество отдельно.

поэтому ТСЖ нафиг.

Вариант один поставить счетчики на газ и воду и платить по счетчикам.Я например плачу за газ 979руб,у меня газовое отопление, по договору со снабжающей организацией.В начале года по счетчику делаем перерасчет и потом не платим совсем пару месяцев.За электричество 150руб за воду около 50руб и все.За комуникации которые подводятся к нашим домам мы платим в случае ремонта по смете.Площадь 250кв.м.
Когда жил в 9 этажке и находился в ТСЖ платил за двушку 2100руб
Больше всего меня порадовал новый закон оТСЖ когда читал -рыдал.
Несколько пунктов противоречат друг другу и вообще такая лажа начиная от выбора правления и т д.
Пришлось прочитать когда бодались с аферистами у себя в поселке,чего и вам советую сделать.

engineer написал :
круглосуточная охрана;

Зачем круглосуточная ? Воруют днём, когда все на работе.

engineer написал :
электрик (полная ставка);

Зачем на полную ставку ? У него не будет столько работы.

Получается, что лучше сразу скинуться на разовый капремонт коммуникаций и крыши:

проверить все стояки и либо заменить, либо наварить муфт в местах, где что-то может прохудиться и _везде разом поставить шаровые краны и счетчики воды - в квартирах и общедомовые_, а потом подать 3-4 кратное давление на недельку и все проверить;

починить крышу;

прочистить стояк канализации (обычно никто этого до настоящего засора не делает);

кинуть новый или дополнительный (запараллелив его с основным) электрический кабель по стояку.

После этого забыть про сантеников и электриков - у кого в кв-ре что сломается - пусть сам и чинит, но заранее подписать договоры на абонентское обслуживание с организациями или частниками, чтобы знать кому звонить (с оплатой по факту/фронту работ). На сантехнику можно и гарантию попросить, если в большой конторе этот ремонт заказывать. Наверняка, аварийная служба оказывает такие платные услуги.

Лифтер - не нужен, т.к. есть специализированые организации (Мослифт) - тоже берут на абонентское обслуживание.

Латать все по мере поломок, вечное бегание за сантехниками с просьбой отключить стояк - дороже и хуже.

Охрана - лучше сделать будку для мента во дворе и доплачивать им - это лучше чем пара заспанных бобиков в подъезде.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Вопрос очень спорный, тонкостей много. Всегда найдутся недовольные (иногда слишком недовольные) и наживающиеся (в нашей стране каждый почему-то должен что-нибудь поиметь со своей работы кроме з/платы). У нас ТСЖ с момента сдачи дома - 2 года. Постоянные скандалы, дележ власти и пр. Только сейчас стало поспокойнее. Платим за техобслуживание по 7 р с кв. м. Смета на эту сумму висит в каждом подъезде. Вроде ничего лишнего в нее не запихнули (если крадут, то скромно ). В общем, пока все нормально, но ведь и дом совсем новый.
Насколько я знаю, скоро будут только 2 варианта - ТСЖ или Управляющая компания (в которые превратятся все ЖЭУ). Выбирать жильцам.
Поживем - увидим.

Не надо утрировать но фак остается фактом.Правительство нас "поставило" перед выбором.И выбирать придется ни куда не денешься.А вот законы знать не помешает.Например :ТСЖ подразумевает добровольное вступление в него,но при этом если за ТСЖ проголосовало 51% жителей то остальные становятся автоматически его участниками.Это хотели провернуть с нами.
Но у них не получилось во первых они оказались не собственниками жилья а собственниками недостроя.Во вторых у нас на каждой линии несколько домов с разными номерами.Мы наших уговорили.Составлен договор был составлен задним числом бес согласования с нами .Протокол собрания както неожиданно исчез.Затем они придумали вступительный взнос.И если все это мы бы спустили сейчас бы было очень не весело .
Господа изучайте законы иначе вас "поставит" не только государство но и граждане этого государства решившие срубить бабок по легкому.

Katyt написал :
\
Насколько я знаю, скоро будут только 2 варианта - ТСЖ или Управляющая компания (в которые превратятся все ЖЭУ). Выбирать жильцам.
Поживем - увидим.

Вы не совсем правы.Мы выбрали доверительное правление -это когда все вопросы решаются доверенным лицом выбраным жильцами ,а если какая авария то на собрании жильцы решают все вопросы.Благо для нас такая форма правления подходит.И ни каких нахлебников типа председателя и тому подобных челов
Кстати мы поставили вокруг поселка забор ворота с эл приводом открывающиеся брелком из машины и все это обошлось каждой квартире в 11000руб
Поставили будку для охраны .За охрану и свет платим по 800руб.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кто-то же должен управлять домом. Гораздо лучше, если это будут те люди, которые живут в Вашем доме, причем которых вы сможете уволить или понизить зарплату. Так что ТСЖ довольно хорошая идея.
То что законодательно ТСЖ не может обязать платить всех за благоустройство и пр. - это плохо. Так как всегда найдутся те кто не будет платить, но будут пользоваться всеми благами.

Насчет порядочности руководства ТСЖ - это так же вопрос не критичный, так как ТСЖ подотчетный орган. Он должен отчитываться перед Вами на общих собраниях, а так же перед выбранной Вами же ревизионной комиссией (потому что не каждый жилец захочет вникать в тонкости бухгалтерии и всех сделок).

Штат и зарплату сотрудников ТСЖ всегда можно подкорректировать. Например, у нас руководство ТСЖ само предложило снизить некоторые расходы, так как они был значительно ниже ЖЭКовских нормативов.
По моему два сантехника - это слишком. Если один сантехник не будет справляться (например при серьезном ремонте), всегда можно обратиться в специализированную компанию. Это будет лучше чем содержать ненужный штат.

Расчётка за май, 89,5 кв.м (без лоджий), 3 человека, счётчики.
В ТСЖ два дома, всего 220 квартир.
Председатель, бухгалтер, паспортистка, 4 дворника, сантехник.
Остальные оплачиваются целевыми сборами, например сторожа в подземном гараже оплачиваются владельцами гаражей.

Содержание общественной собственности 3,95*89,50 кв.м=353,53
Ремонт общественной собственности 1*89,50=89,50
Целевые сборы - нет
Лифт - я на втором этаже, освобождён
Вывоз ТБО - 5,50*3 человека=16,50
Отопление - 1,00*89,50 кв.м.=89,50 (какая-то фигня, это май месяц. В общем по городским тарифам)
Горячая вода 37,81 руб*?кубов=302,50
Холодная вода 8,95*? кубов=80,55
Водостоки - 4,40*??=35,20
Электроэнергия 1,10*???=231,00
Коллективная антенна (платится вместе с телефоном)
Радио (платится вместе с телефоном)
Итого 1198,28

Ослик Иа написал :
Горячая вода 37,81 руб*?кубов=302,50
Холодная вода 8,95*? кубов=80,55
Водостоки - 4,40*??=35,20
Электроэнергия 1,10*???=231,00
Коллективная антенна (платится вместе с телефоном)
Радио (платится вместе с телефоном)
Итого 1198,28

У вас получается что вы за месяц использовали 14 куб м горячей и13 куб м холодной воды,а по счетчику реально только половину (по себе знаю)27 куб м воды это очень много.Но у вас еще по скромному берут,не наглеют.

kassa111 написал :
Ослик Иа, у вас получается что вы за месяц использовали 14 куб м горячей и13 куб м холодной воды,а по счетчику реально только половину (по себе знаю)27 куб м воды это очень много.Но у вас еще по скромному берут,не наглеют.

Я ж писал, что у нас счётчики. Так что либо на самом деле столько выпили, либо подали данные от балды.

что значит "берут"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 Kassa111 - может у меня что-то не ладно с арифметикой, но получаются дрyгие цифры:

Ослик Иа написал:

Горячая вода 37,81 руб*?кубов=302,50
Холодная вода 8,95*? кубов=80,55

302.50/37.81= 8,00

80,55/8,95= 9,00

Всего 17 м3.

А первые этажи, сданные в аренду?
Как эту аренду теперь отобрать у жека в пользу ТСЖ?????
Безумные деньги!!!!
Капремонт дома можно спокойно делать.