Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203214

Добрый день ! Прослышал что на пеноблоках не держится штукатурка без сетки.Говорят что со временем трескается и отваливается .Просветите.

vlcarp написал :
Просветите.

штуктурка держится, не отваливается. Трескается - да, бывает, но трескается не штукатурка, а сами пеноблоки. А т.к слой штукатурки обычно тонкий, тоньше и слабее блоков, то понятно, что и он трескается вместе с блоками. Сетка(стеклосетка обычно) частично помогает удержать конструкцию от трещин.

Значит как я понял штукатурка по любому потрескается или есть какой выход ?

если речь о гипсовой - практически всегда идет волосяными трещинами. но если это под обои - не вижу большой проблемы...

То есть трещены практически будут очень тонкие но при этом под штукатуркой обязательно должна быть сетка или нет?

разницы практически нет. трескается что с сеткой, что без нее по-моему одинаково.

Что же тогда делать ? Стены с крышей уже стоят,не ломать же их.Должен же быть какой то выход.Гипсокартон не подходит потому что комнаты не большие.

В прошлом году такой же дом отделывали. Оббили сеткой пеноблоки, поштукатурили ЦПС, пошпаклевали. До обоев так стояли стены с полгода - ничего не треснуло.

ЦПС это цемент и песок .Я в названиях не силён.Если так то буду пробывать .Может получится не охото потом переделовать.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Не трескается - если стены не трескаются. Я штукатурил по сетке гипсовой штукатуркой - ротбандом - слои от 5 мм до 2 см. Сам пеноблок и каждый слой проходил грунтовкой кнауф изогрунд.
Трещины идут, когда слой одномоментный толстый наносится и пеноблок не подгрунтован - он очень быстро забирает влагу. Отсюда и трещины волосяные и не только.

vlcarp написал :
Если так то буду пробывать

Я забыл добавить - стены грунтовали, в раствор добавляли плиточный клей и первый слой очень жидкий бросали.

vlcarp написал :
Что же тогда делать ? Стены с крышей уже стоят,не ломать же их.Должен же быть какой то выход.

Пеноблок трескается при высыхании...
Пеноблок с завода выходит с остаточной влажностью. Складируется в поддоны плотно, поэтому не сохнет. На складах и в магазинах высыхАть не успевает, то же самое и на стройке. Поэтому он начинает сохнуть только будучи уложенным в кладку. Если стены стоят больше полугода - можно считать, что пеноблок уже высох, треснул как ему надо, и больше трескаться не будет. Можно штукатурить - штукатурка уже не треснет. Штукатурить лучше со стеклосеткой.