Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203797

Доброго времени суток...
Монтируем пожарную сигнализацию к "С2000" шлейфом RS485 подключаем "Сигнал20" и "Сигнал4"
Подскажите как запрограммировать эти приборы ???
через ПК или можно без него?

Пожалуйста кто знаком с эти делом расскажите подробней....
Огромное спасибо...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
Подскажите как запрограммировать эти приборы ???

вот:

Vladislav.ru написал :
через ПК или можно без него

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

если через ПК то нужен преобразователь интерфейса, или 232 порт цепляется прямо к пульту (нужен кабель и разъём 232-й на компе, это сейчас редкость)
через сам пульт можно запрограммить только простые варианты, всё что посложней программится с компа, и на много наглядней

я пользуюсь по старинке таким: (но у меня есть для него ноут с RS-232)

а для USB-порта ПК:
или

юра Т написал :
если через ПК то нужен преобразователь интерфейса, или 232 порт цепляется прямо к пульту (нужен кабель и разъём 232-й на компе, это сейчас редкость)
через сам пульт можно запрограммить только простые варианты, всё что посложней програмится с компа, и на много наглядней

я могу подключить С2000 к ком-порту ПК шлейфом 232 через самодельный кабель ....
какая нужна программа?
Мне вообщем-то особо ничего не надо только подключить "Сигнал20" и "Сигнал4" а к ним соответственно "дымовые датчики" и ИПР ну и
как запрограмировать в приборах реле чтобы при тревоге они включали сирену..

или проще это сделать без ПК? используя только С2000???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
какая нужна программа?

для программирования приборов - Программа UPROG
для считывания состояния шлейфов - Программа SHLEIFES
для конфигурирования пульта(например чтобы надписи появлялись с названиями помещений) - Программа PPROG

брать здесь -

само собой можно и самому кабель смастерить

можно вашу задачу запрограммить и с пульта (но я например с пульта вообще не умею, небыло надобности, там много, много кодов)
тупо читайте инструкцию к пульту и тупо по кнопочкам: (смотрите чтобы версии совпадали)
и для начала к пульту прицепите по интерфейсу только один прибор, смените ему адрес с 127-го заводского на любой другой, затем добавляете в систему второй прибор и так далее

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

Самый главный вопрос: какие версии приборов и пульта? если Сигнал 20 с кнопками, то на кой ляд Вам пульт?! И чо такое "Сигнал 4"?! Не "с2000-4", случайно, или "Сигнал ВК4"?

Wolfblack завтра буду заниматься появятся вопросы.... надеюсь на помощь

сегодня дали приборы
"С2000"
"Сигнал 20 с кнопками" и
"С2000-4"

соединил ПК + С2000 + сигнал 20 - -- запустил UPROG она видит только С2000 и пишет что с ним работать не может

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

Во-первых, пульт надо перевести в режим программирования (нажать кнопку PROG, ввести пароль 123456, нажать кнопку ENTER, выбрать в меню РЕЖИМ, нажать ENTER, выбрать РЕЖИМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, нажать ENTER), затем запустить UPROG. Увидит Сигнал 20 с адресом 127. Адрес можно поменять либо пультом, либо с помощью UPROG.
Объясняю действия: при переведении пульта в режим программирования он начинает работать в режиме преобразователя интерфейсов RS-232 (COM-порт компа) в RS-485 (интерфейс связи между приборами системы ОРИОН, коими С2000 и прочая Болидовская продукция и является). Комп начинает видеть подключенные к С2000 приборы. При условии, что Вы не перепутали провода при их подключении (А идёт на А, В на В) и нет дублирующихся адресов приборов. Обычно я меняю адреса пультом, так для меня быстрее, удобней и привычней.
А UPROG в принципе с пультом работать не может, для этого PPROG есть)))

Всё что надо сделал!!! спасибо!!! заработало!!!
UPROG видела только С2000 и не видела Сигнал 20 потому что у них были одинаковые адреса 127..... на С2000 поменял адрес (с пульта) и UPROG стала видеть приборы С2000 и сигнал 20.... выбрал сигнал 20 открыл его сменил адрес и настроил через ПК ... потом подключил "С2000-4" и продела всё тоже самоё.... на столе всё работало, завтра везём монтировать на объект за 160 км...
правильно ли я делал??? я полный чайник и держал эти приборы первый раз в руках....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

смотря что Вы там настроили , а в целом все правильно

kazakru Монтировал чисто пожарку (бытовой городок на стройке) грубо говоря всего ЧЕТЫРЕ щитовых дома.
Пожарные шлейфы(10шт.) трех домов вывел на "сигнал 20", на четвертый дом поставил "С2000-4" так как этот дом расположен далековато.... и всю эту бодягу вывел на С2000 в сторожку....

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

Надо было С2000-БИ воткнуть. Сторожу проще. Тем более если С2000 стоит, а не С2000-М

Wolfblack С2000-Би вместо чего???? Вместо с2000????
а как тогда снимать тревогу???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Wolfblack написал :
Надо было С2000-БИ воткнуть.

БИ денег стоит...

Vladislav.ru написал :
"Сигнал 20 с кнопками"

а на кой там с кнопками? Сигнал-20П в самый раз был бы

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

Vladislav.ru почему вместо? дополнительно! Очень удобно. Ещё болид бы производил БИ для меньшего количества разделов... Хотя... Если двадцатка с кнопками, то и на ней всё хорошо видно)) Кстати далековато четвёртый дом - это сколько в км?
юра Т С кнопками проще. Не знаю как у Вас, у нас сторожа - люди пенсионного или преклонного возраста. На заявки "перезапустить" пожарку ездить надоедает, чесслово. Сигнал-20П штука вообще классная, мне очень нравится как раз за отсутствие органов управления, можно втыкать в любом месте, и наличие входа ТМ. Ещё бы память ключей своя у него была, совсем бы супер было.
А ещё бы корпуса сделали нормальные... Чтоб чуток побольше места было и крепления под саморез на 3. А не на штатные крепления.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

би это хорошо, но тогда полюбасу надо разделы лепить, а если разделы лепить то и би не нужен, на клаве их нормально прочитать можно

ПОЖ 1 1 003 нажимаем кнопочку "2" и смотрим название раздела
а если стоит с2000м, то там сразу усе видно

Wolfblack написал :
Vladislav.ru почему вместо? дополнительно! Очень удобно. Ещё болид бы производил БИ для меньшего количества разделов... Хотя... Если двадцатка с кнопками, то и на ней всё хорошо видно)) Кстати далековато четвёртый дом - это сколько в км?

три дома рядом четвёртый в 100 метрах.... можно было обойтись вообще одним СИГНАЛ20 но в сторожку его не поставишь... очень много шлейфов тянуть, по логике надо было на каждый дом ставить С200-4 но я вроде как сэкономил

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

kazakru просто не могу въехать, что шлейфов-то раз-два и обчёлся))))))) привык в 30-50 минимум)) Vladislav.ru почему много? КСПВ 8*0,5 бросили и усё...

Wolfblack написал :
kazakru просто не могу въехать, что шлейфов-то раз-два и обчёлся))))))) привык в 30-50 минимум)) Vladislav.ru почему много? КСПВ 8*0,5 бросили и усё...

я чайник в этом деле и делал это первый раз.... мой начальник рассуждать не любит (боится увидят его безграмотность) всучил мне оборудование и сказал делай....

шлейфов в моём случае действительно мало (шт.15) но шев сказал что многожильный кабель дорогой.....? так??? есть только на 4 жилы??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Wolfblack написал :
КСПВ 8*0,5

а его низззя... надо огнестойкий...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

КПСэнг-FRLS 1х2х0,5 для шлейфов
КПСэнг-FRLS 1х2х0,75 для оповещения
ВВГнг-FRLS 3х1,5 для питания

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

юра Т нифигасе)))))) У нас НИКАКИХ проблем с пожарными нету... Везде КСПВ 2*0.2, вертикали на этажи со спокойной душой кидаем 12-20 КСПВ. До оповещения доколупываются, его кидаем нг. По шлейфам проблем нет...
По-любому Vladislav.ru бросали КСПВ 2ку. Стоит 8ка, кстати, 7-11 рублей
kazakru а линию связи С2000 чем кидать?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

все провода входящие в состав пожарной сигнализации должны быть нг-FRLS, а так как интерфейс положено вообще витой парой (если длинные расстояния), то допускается прокладка UTP но в помещениях он должен быть в металлической трубе...
но на практике 7 подьездов по 12 этажей хватало КПСэнг-FRLS 1х2х0,5, главное перемычки с приборов поснимать...

Люди добрые и знающие подскажите плиз...
Предстоит смонтировать систему контроля доступа на шесть дверей...

Выбрали три прибора "С2000-2" и пластиковые карты Proxy (50 шт.)

Вопрос какой подойдет вариант какие будут возможности можно ли будет добавлять/удалять карты изменять доступ???

  1. могут ли эти приборы работать автономно???
  2. Можно ли приборы завести на пульт С2000 или другой???
  3. Или обязательно надо компьютер с ПО???

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

1) могут работать автономно, можно програмировать карты с помошью мастер карты. По и комп нужны если нужен учет например или еще что то .
2) Можно заводить а можно и не заводить. Смотря какие цели стоят перед системой. Если тупо ограничение доступа посторонним в помешения, то можно просто повесить эти приборы отдельно дург от друга и все. Если требуется еще что то, то нужно думать. От требуемых возможностей будет зависить конечная спецификация.
3) При первоначальном запуске может понадобится комп с Uprog для настройки параметров и забивания карт.
На сайте производителя есть инструкция по прибору.

2DENISAN спасибо...

  1. автономный режим. обычные карты и мастер карты создаются Uprog???
    потом уже без ПК новые карты создаются с помошью мастер карты????можно ли будет удалить конкретную????
    нужно чтобы можно было добавлять и удалять карты менять доступ на картах....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а паспортинку не судьба по "С2000-2" почитать?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

юра Т написал :
а паспортинку не судьба по "С2000-2" почитать?

Vladislav.ru написал :

  1. автономный режим. обычные карты и мастер карты создаются Uprog???
    потом уже без ПК новые карты создаются с помошью мастер карты????можно ли будет удалить конкретную????
    нужно чтобы можно было добавлять и удалять карты менять доступ на картах....

В инструкции по эксплуатации должно быть все написано. Более подробно сказать не могу. Сам пользуюсь ноутом с uprog - так удобнее, наглядней. Инструкция тут:
фак по прибору тут:
Инструкцию рекомндую внимательно изучить, так как имеются ограничения при работе в автономке.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Подниму темку, кто нибудь программировал пульт С2000М и С2000-АСПТ через преобразователи RS-485 сторонних производителей? У меня есть ОВЕН АС4, так вот, он может записать предварительно сконфигурированный файл в С2000-АСПТ, а считать из прибора не может, т.к. не находит его. Пульт С2000М вообще не читается и не записывается. При этом с приборами ОВЕН связь через АС4 нормальная.