Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2204068

Пока идет стройка-отделка как то не касался. И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался. Я его поменял на ИЭК снова делаю КЗ (уже специально ) вырубается. И так все Legrandы. У меня вопрос это что у Legranda такая фишка ? Не могли же все автоматы разом намахнуться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipzona написал :

Вы же, наверняка не производили замеры петли фаза-ноль, а о сечении вашей проводки никто не знает - какие тут могут быть советы? У меня, по крайней мере, ещё не было ни одного отказа этой серии.

Сечение такие: в щитке ввод 10 мм2 ,разводка между этажами 6 мм2, от автомата да распай коробок 2,5 мм2 от распай коробки до розетки 2,5 мм2, от распай коробки на освещение 1,5 мм2. Вот вся "кухня". Замер сопротивления не делал. Мне не понятно почему в тех же условиях ИЭК срабатывает как надо. Почему!?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lipzona написал :
Сечение такие: в щитке ввод 10 мм2

подстанция рядом со щитом?

Lipzona написал :
И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался

А что отключилось? Или проводка поплавилась?

avmal написал :
Вы же, наверняка не производили замеры петли фаза-ноль,

и автомат не прогружали. Подделка исключена?

VladislavV написал :
А что отключилось? Или проводка поплавилась?

А нечего автомат как был включен так и остался включеным, концы проводки которые торчали на месте розетки поплавились. Когда поменял на ИЭК с сделал КЗ искры и автомат вырубился.
Автоматы не прогружал. Покупал в ABC электро www.avselectro.ru Может подделка... теперь уже сомнения.

юра Т написал :
подстанция рядом со щитом?

Вы про ТП? если про неё то далеко. От столба до дома 30 метров сипа. А где сама подстанция хрен её знает. Ток трехфазный.

Вставьте старый на место и коротните опять. Не сработает - тащите в Легран или постащику.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lipzona написал :
А где сама подстанция хрен её знает.

видимо зря Вы автоматы С20 выбрали...

Предлагают за 5000 руб прогрузить и сделать замеры на все автоматы которые стоят у меня.
Не знаю нужно ли это или нет!?
Всего получается 48 однополюсных, 4 трехполюсных, 4 дифавтомата. Выходит что на сумму 5000 можно купить автоматы другого бренда я про однополюсные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lipzona написал :
Не знаю нужно ли это или нет!?

вольтметр в доме есть? (мультиметр)

Есть Кстати напряжение часто скачет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lipzona написал :
Есть Кстати напряжение часто скачет.

прогрузите фазу, и измерьте линейное и фазное напряжение, если проседает только фазное, нолик у Вас тю тю...

Завтра попробую. Но почему ИЭК срабатывает. Вот что обидно..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lipzona написал :
Но почему ИЭК срабатывает. Вот что обидно..

ИЭК обычно более нежный... с большим разбросом..., и после нескольких сработок еще нежней становится... (он тоже С20?)

Лаборатория стоит (если ее действительно делать ) 1000 рублей за фазный полюс примерно. Это 5 испытаний. Т.е., у вас средняя стоимость одного испытания получается 12800. Значит, 5 тысяч - нормально.

Lipzona написал :
И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался.

Возможно ток КЗ был не достаточен для того чтобы АВ сработал. Когда КЗ и не сработал АВ, вводной сработал или вручную отключили (какой)?

Lipzona написал :
Я его поменял на ИЭК снова делаю КЗ (уже специально ) вырубается

Метод конечно интересный. Хороший контакт (фаза, ноль) делали.

Lipzona написал :
И так все Legrandы

А вводной как проверяли?

Bladiclab написал :
Возможно ток КЗ был не достаточен для того чтобы АВ сработал. Когда КЗ и не сработал АВ, вводной сработал или вручную отключили (какой)?

Сначала нечаенно соприкоснул , после уже специально пробовал.

Bladiclab написал :
Хороший контакт (фаза, ноль) делали.

Как ? Провод отгорает.

Bladiclab написал :
А вводной как проверяли?

Нет, вводной на улице стоит простой выключатель нагрузки.
Это между сипом и счетчиком, после счетчика идет на трехполюсные автоматы на первом которые разделены по этажам.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Монтажники, скажите кто чем измеряет петлю фаза-ноль? Я пару раз брал на прокат.
Может есть варианты ?

Кстати, та же фигня была недавно в квартире (газовая 9-ти этажка), Legrand не сработал при КЗ алюминиевых жил на 2,5 мм2. Сработал старинный noname вводной автомат в квартиру. Legrand брал год назад в

А если ток КЗ меньше, чем 5-7 крат автомата (с хар-кой С)? Автомат тогда по электромагнитной отсечке не обязан срабатывать. А провод за это время может и сгореть.

всё-таки кЕтай лучше

nikadim написал :
А если ток КЗ меньше, чем 5-7 крат автомата (с хар-кой С)? Автомат тогда по электромагнитной отсечке не обязан срабатывать. А провод за это время может и сгореть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VladislavV написал :
А если ток КЗ меньше, чем 5-7 крат автомата (с хар-кой С)? Автомат тогда по электромагнитной отсечке не обязан срабатывать. А провод за это время может и сгореть.

Сгореть он может только если тепловой расцепитель отсутствует или неисправен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

;
(тоже не срабатывает при КЗ)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Lipzona написал :
Всего получается 48 однополюсных

Это вы 48 раз КЗ устраивали?

Kamikaze написал :
Сгореть он может только если тепловой расцепитель отсутствует или неисправен.

от времени зависит

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2VladislavV Дать проводу время на сгорание может только неисправный ТР.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Наверняка если посмотреть на время-токовую характеристику, можно найти точку, при которой провод сгорит, а автомат не почувствует. Особенно если уставка завышена.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VladislavV написал :
Наверняка если посмотреть на время-токовую характеристику, можно найти точку, при которой провод сгорит, а автомат не почувствует. Особенно если уставка завышена.

Только если уставка завышена.
А иначе зачем вообще автоматы?

п.с. Хотя нет, чуть вру. Есть риск повреждения при длительной перегрузке малой кратности (до 1,45), если номинал АВ равен макс. допустимому току провода..

п.п.с. При "хорошей" же перегрузке провод может даже не успеть толком прогреться:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Если ток КЗ сравним с номинальным током, то автомат не сработает. Правда, и кабель не сгорит. Если бы у ТС не

Lipzona написал :
концы проводки которые торчали на месте розетки поплавились

, тогда можно было бы говорить о нихком токе КЗ и при замыкании двух концов искры полетели, но ток был мал для срабатывания электромагнитного расцепителя. Хотя, может они и не поплавились, а просто почернели?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VladislavV написал :
Если ток КЗ сравним с номинальным током, то автомат не сработает.

Если ток КЗ сравним с номинальным током АВ или провода 2,5мм2, то элекроприборами в квартире будет практически невозможно пользоваться из-за просадок напряжения чуть ли не от каждой дополнительной лампочки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Только приехал. Новости такие из четырех диф автоматов работает один, мля что такое.
На дифе переключатель вверх а он не фиксируется. Что такое? Может пыль от стен. Идут малярные работы. Стены от шпаклеваны и идет зачистка(шлифование) много пыли. Четыре диф автомата это уже 8000 т.руб. На место легранда ставил Шнайдер с оранжевым тумблером делал КЗ сработал на пять даже искр не было, вырубился моментом. Что за фигня? Сегодгя человек один сказал что я что то напутал в воде около счетчика!?!? Думая что он не прав. Если напутал то почему шнайдер и иэк срабатывают а легранд не хочет. Еще одна версия якобы легранд пром серии и ему нужно более длительный период КЗ. Что скажете господа?

2Kamikaze Падение напряжения может быть в пределах нормы. У ТС-то что в итоге происходит? Паленый Легран?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VladislavV написал :
У ТС-то что в итоге происходит? Паленый Легран?

Второй вариант - тут вроде сообщали, что Легран очень чувствителен к пыли...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Легран очень чувствителен к пыли...

К пыли чувствителен любой прибор с такой степенью защиты. ИЭК немного постоит сейчас во время выполнения ремонтных работ и тоже накроется. Как я понял, фотографии щитков сделаны сразу после установки, а посмотри мы на них сейчас, так обалдели бы ... Сразу после монтажа щитки надо плотно закрывать полиэтиленом.
Очень может помочь промышленный мощный пылесос при обесточенном щитке.

Или компрессор - продуть сжатым воздухом. У меня щиток весь в кирпиче был - однако сдохло только одно УЗО

Проблему решил! Приехали с лаборатории люди промеряли сказали что сила тока очень слабая чего то там 50 ,промеряли у соседа у него 480!!! Кстати тоже спрашивали как далеко находится ТП. Поменял кабель от дома до столба старый был на скрутке (сип). Свет перестал моргать! Сделал КЗ автомат вырубился.
P.S. Я тут было уже про стабилизатор начал задумываться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipzona написал :
сила тока очень слабая чего то там 50

Ток измеряется в Амперах и при токе КЗ 50А, разумеется, электромагнитный расцепитель С не должен срабатывать, что у вас и было.

Lipzona написал :
Поменял кабель от дома до столба старый был на скрутке (сип). Свет перестал моргать! Сделал КЗ автомат вырубился.

О чём вам и говорили.

avmal написал :
Ток измеряется в Амперах и при токе КЗ 50А, разумеется, электромагнитный расцепитель С не должен срабатывать

А расцепитель В16 - сработал-бы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А расцепитель В16 - сработал-бы

Может сработал бы, а может быть и нет, что быстрее всего.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Kamikaze написал :
Сгореть он может только если тепловой расцепитель отсутствует или неисправен.

Вызывает недоумение,что столь уважаемый спец. не понимает,что сверхтоки никак не идут на пользу электрическим сетям.
При этом происходит деградация элементов сетей,часто необратимая.Например изоляции проводов-кабелей.
Даже эти секунды сверхтоков со временем приводят к необратимому повреждению изоляции,которое может проявиться не скоро.
Остальные элементы так же постепенно разрушаются.
С сожалением должен констатировать что на форуме часто даются не совсем правильные советы,
и присутствует ругань и оскорбления вместо доказательств.
Поэтому я тут больше не появлюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wol написал :
С сожалением должен констатировать что на форуме часто даются не совсем правильные советы,
и присутствует ругань и оскорбления вместо доказательств.

Для подобной констатации под каждым сообщением слева имеется маленький треугольничек.

wol написал :
Поэтому я тут больше не появлюсь.

Все дружно должны заплакать?