Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2204223

Кто пользовался, просьба поделиться опытом.

Всё ещё актуально.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MasterNic написал :
Эмалировка ванны матипом

А что это такое?

А что это такое?

Баллончик с эмалью(200р.), продаётся в Леруа. Типа Нидерланды.
На ванну 2-3 шт., каждая 1 слой.
Нигде больше не продаётся по моим наблюдениям, в инете отзывов 0.
Хочу найти очевидца, готового поделиться опытом.
Тиккурилу не очень хочется, не люблю слово "эпоксидка". Хоть там все сертификаты есть и финны. Так я правду про летучесть эпоксидки из эмали и не добился.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если есть потребность в восстановлении,то лучше уж наливной акрил,имхо. Эта судя по всему,однокомпонентная,что-то типа автоэмали.

Акрил, насколько я понял, уступает сильно эмалям.
Поэтому, я, например, его не рассматриваю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MasterNic написал :
Акрил, насколько я понял, уступает сильно эмалям.

Чем же?

Менее прочный, например. Легко окрашивается. Легко механически повреждается.

Вопрос темы касается матипа.

Насчет эпоксида зря! Не хотите слабенькую тиккурилу, возьмите получше, например хемклад. Америка даже для контакта с питьевой водой использовать разрешает. Да и по характеристикам гораздо лучше любой тиккурилы.

А стоит как тиккурила? И купить получится ли?
Хемолак купить в своё время у меня не вышло.
Банки большие, на ванну дорого.
Раньше про эмалировку ванн хемкладом не слышал.
Я так понял, XC - это эпоксидная, а SC - полиуретановая?
И какую из них Америка для контакта с питьевой разрешает?
Состав непонятен оказался, на сайте увидел только торговые марки и слоганы.

Кстати, про то, что ей ванны покрывают, тоже не слышно. Какой опыт есть на эту тему?
Насколько долговечно и пр.?

И, я так понял, увы, отнюдь не дешёвая эта хемклад...

MasterNic написал :

Совсем не дешевая, если сравнить с Тиккурилой. Но дешевле, чем менять ванну, или покрывать заново каждые 1.5 года. Они обе эпоксидные, и XC и SC, разница в химической стойкости и в составе (наполнители). Для питьевой воды допущен ХС (белый).
Опыт покрытия ванн и душевых поддонов материалом ХС есть, более подробную информацию по характеристикам можно посмотреть в разделе "Библиотека". Но состав там не указан, это их ноу-хау.
Банки 7 кг, на одну ванну много, но материал может оочень долго храниться (не смешанный) и поэтому будет возможность в будущем снова подновить ванну, или покрыть что то другое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arty66 написал :
Но состав там не указан, это их ноу-хау.

"ноу-хау" вычисляется на раз-два-три:


при изучении документов видно, что в состав краски входят практически стандартные
Бисфенол А диглицидил эфир (весьма малополезное для здоровья при попадании внутрь вещество )

  • Полиоксипропиленамин ( отвердитель, тоже не безвредно )

  • Нонилфенол ( ПАВ, для лучшего растекания )

iale написал :

Качественно поискал)))
Наверное именно из за вредности компонентов в штатах хемклад ХС разрешен для контакта с питьевой водой. Они же тупые и не понимают, что из отвердевшего материала, не содержащего летучих и растворимых в воде веществ, как же они могут таинственным образом отравиться? А вот есть его, пока не затвердел, они то и не сообразили)))

Часть компонентов безусловно стандартные. Мерседес тоже делают из обычного железа, как и жигули. А разница, почему то, огромная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arty66 написал :
хемклад ХС разрешен для контакта с питьевой водой.

пож-та ссылку на официальный документ или скан "approval"

Arty66 написал :
Они же тупые и не понимают, что из отвердевшего материала, не содержащего летучих и растворимых в воде веществ, как же они могут таинственным образом отравиться?

Представитель Еврокомиссии заявил, что решение о запрете использования бисфенола А было принято на месяц раньше, чем планировалось.

В Еврокомиссии пояснили, что производство детских бутылок с этим веществом будет запрещено с марта 2011 года, а импорт и продажа – с июня 2011 года.

Опасения в США и Канаде

Как заявляют некоторые эксперты, бисфенол А начинает особенно активно выделяться из пластика, в состав которого он входит, при контакте с горячими и жирными жидкостями. Если же сделанная из такого пластика бутылка - старая и поцарапанная, то бисфенол А выделяется еще сильнее.

Соответственно, когда ребенок пьет из такой бутылки, это вещество попадает в его организм, что может негативно отразиться на здоровье.

В 2009 году шесть американских компаний прекратили использовать бисфенол А в детских бутылках, предназначенных для продажи в США, однако они продолжали поставлять старые образцы бутылок-сосок в другие страны.

Канада в октябре 2010 год объявила это вещество вредным для здоровья человека, что вызвало протесты со стороны представителей химической индустрии.

iale написал :
Нонилфенол ( ПАВ, для лучшего растекания )

Тем не менее, несмотря на универсальность нонилфенолов, их недостатком является неудовлетворительная биоразлагаемость, а их применение вызывает негативное воздействие на окружающую среду, в особенности токсичными они оказываются для водных организмов. В связи с этим с января 2005 г. нонилфенолы и неонолы запрещены Еврокомиссией к использованию в концентрации > 0,1 % в промышленных средствах очистки, ТБХ, косметике, и др. областях применения на территории ЕС (Доп. 26 к Директиве 76/769/ЕС).

iale написал :

если зайти на сайт где этот продукт описан, там есть сертификаты. Там все написано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arty66 написал :
если зайти на сайт где этот продукт описан, там есть сертификаты. Там все написано.

этот продукт описан на многочисленных сайтах, не могли бы вы указать КОНКРЕТНУЮ ССЫЛКУ ?

iale написал :

я не уверен, что это разрешено правилами форума. Поэтому дам ссылку на сертификат:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arty66 написал :
Мерседес тоже делают из обычного железа, как и жигули.

Из обычного железа сделан столб в Индии... Кузова машин делают из стали... Марок стали очень много...
Поэтому и -

Arty66 написал :
А разница, почему то, огромная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arty66 написал :
я не уверен, что это разрешено правилами форума. Поэтому дам ссылку на сертификат

спасибо, ссылка на "approval" для контактирующих с питьевой водой поверхностях касательно Chemclad XC легко находится на сайте NSF
Только вот норм эмиссии, токсикологической безопасности etc и температуры иной кроме 23 С там нет, как нет информации о допуске работы этой краской в ЕС и России ( хотя бы СЭЗ ). На сайте enekon.ru ( видимо вы имеете честь данную компанию представлять ? ) эти документы можно найти ? + данные об абсолютной и сравнительной ударной, абразивной стойкости этой краски ?

Не заморачивайтесь с краской... Лучше акриловую вставку купить. Гимороя меньше, надежнее, и наверно не так уж существенно дороже.

Dmitriy написал :
Лучше акриловую вставку

Спасибо, не хочу вставку, акрил хуже эмали и воняют часто некачественные стыки в уменьшившейся ванной.

Напоминаю, тема "Эмалировка ванны аэрозольной краской Motip".
Разыскиваются пользовавшиеся, интересуют отзывы, опыт применения.

MasterNic написал :
Спасибо, не хочу вставку, акрил хуже эмали и воняют часто некачественные стыки в уменьшившейся ванной.

Напоминаю, тема "Эмалировка ванны аэрозольной краской Motip".
Разыскиваются пользовавшиеся, интересуют отзывы, опыт применения.

Смотрите сами... Я красками торгую, в магазине, где весьма грамотные продавцы, любой вставку посоветует - с покупателями же общаемся.

Dmitriy написал :
Я красками торгую, в магазине

И с какими эмалями для ванн пришлось столкнуться и какой опыт получился?
Эмалей этих ведь чаще всего в магазинах нет, а продавцы, сколько ни спрашивай, чаще всего не знают по ним либо крайне мало. Проверено неоднократно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dmitriy написал :
Лучше акриловую вставку купить.

Она (вставка) по цене не катит...

MasterNic написал :
акрил хуже эмали

....однозначно хуже,той,которая в печах обжигается...

MasterNic написал :
И с какими эмалями для ванн пришлось столкнуться и какой опыт получился?
Эмалей этих ведь чаще всего в магазинах нет, а продавцы, сколько ни спрашивай, чаще всего не знают по ним либо крайне мало. Проверено неоднократно.

Сами из штатов возили. Какая - не помню. Там по инструкции подготовка с покраской идет где - то неделю: муравьиной кислотой травить надо, высушивать. + пару дней после покраски не использовать. Но по отзывам, год-два, и снова надо перекрашивать. Причем, там эпоксид, 2 компонента, а не аэрозолька.
На счет стыков - пространство между ванной и вставкой запенивать надо хорошо. Особенно хорошо с железных (не чугунных) - тепло хорошо держит. Мне - то что, у нас краска для бассейнов есть, на хлорированной резине, хотите - покупайте, но вставка лучше.

Suever написал :
Она (вставка) по цене не катит...

Готов поспорить, что ванну побелкой покрасить можно, достаточно дешево выйдет!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MasterNic написал :
Напоминаю, тема "Эмалировка ванны аэрозольной краской Motip".
Разыскиваются пользовавшиеся, интересуют отзывы, опыт применения.

судя по TDS на данный продукт - имхо он более предназначен для ремонта локальных сколов на быттехнике, раковинах, ванных, чем для тотальной покраски

iale написал :
судя по TDS на данный продукт

а ссылочку почитать можно? (гугль чего-то пока не помог).
Продавцы говорят, что на баллоне написано - на 2 м.кв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MasterNic написал :
а ссылочку почитать можно?

( сорри, на голландском, загоните в гугл-переводчик )

Спасибо за ссылочку, iale