Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2204485

Старая деревянная мебель очищена от лака и морилки (чистое дерево). Хочу покрасить акриловой краской на водной основе, а затем, покрыть прозрачным лаком на водной основе. Знаю, что перед покраской необходимо грунтовать для защиты дерева и лучшей адгезии с ним при последующей окраске. В магазине мне посоветовали грунтовку "Vivaprotekt" на органической основе, заверив, что это средство сочетаемо с красками и на водной основе, и на органической (уайт-спирит). Боюсь все испортить. Прав ли продавец? Прошу Вашего совета. Спасибо.

Многие грунтовки совместимы как с водными так и с алкидными краскми. Вполне возможно что и эта совместима. Если есть сомнения - проведите небольшой эксперимент - нанесите грунтовку на незаметном участке мебели, дождитесь высыхания, затем покрасьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НезнайкаN написал :
В магазине мне посоветовали грунтовку "Vivaprotekt" на органической основе, заверив, что это средство сочетаемо с красками и на водной основе, и на органической (уайт-спирит).

Vivaprotekt...бесцветное пропиточное средство для наружных деревянных поверхностей.
Объекты применения:
Наружные стены, двери, деревянные заборы, портовые причалы и др. деревянные поверхности.

Если вы в питере. То лучше обратится к нормальным продавцам красок и пропиток.
www.nevacolor.ru
Они точно вам не посоветуют Вивапротект.

А я бы с грунтовкой особо не заморачивался. Уверен, важнее хорошую краску и лак подобрать.

Спасибо за совет. Дмитрий, вы это по собственному опыту знаете? Что и чем вы красили? Как долго это покрытие живет в первозданном виде?

Еще один глупый вопрос. Имеются остатки (после ремонта) акрилового дисперсионного колора "Дюфа" на водной основе. Он предназначен для окраски наружных и внутренних стен, и может добавляться к белой краске как колор или использоваться отдельно как самостоятельная краска для декорирования отдельных элементов, или для надписей как гуашь. Является водоотталкивающим, износостойким и устойчивым к свету покрытием. Цвет краски изумительно красивый, но вот вопрос - могу ли я использовать эту краску на деревянной поверхности или то, что для стен на дерево наносить нельзя?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НезнайкаN написал :
Что и чем вы красили? Как долго это покрытие живет в первозданном виде?

на чистом дереве акриловая краска "живет" долго. Смысл в грунте при внутренних работах - снижение расхода оснвного покрывного ЛКМ.

НезнайкаN написал :
могу ли я использовать эту краску на деревянной поверхности или то, что для стен на дерево наносить нельзя?


по ссылке описание и инструкция

iale написал :
на чистом дереве акриловая краска "живет" долго. Смысл в грунте при внутренних работах - снижение расхода оснвного покрывного ЛКМ.

Добавлю немного. Есть еще у грунтовок назначения связывание пыли на поверхности, упрочнение основания, блокирование пятен, предотврашение протечек... Но к дереву это конечно отношения не имеет!

НезнайкаN написал :
Имеются остатки (после ремонта) акрилового дисперсионного колора "Дюфа" на водной основе. Он предназначен для окраски наружных и внутренних стен, и может добавляться к белой краске как колор или использоваться отдельно как самостоятельная краска для декорирования отдельных элементов, или для надписей как гуашь. Является водоотталкивающим, износостойким и устойчивым к свету покрытием. Цвет краски изумительно красивый, но вот вопрос - могу ли я использовать эту краску на деревянной поверхности или то, что для стен на дерево наносить нельзя?

Для деревянной поверхности наверняка можете, но не для мебели: стойкость не та. Пример: побелкой для потолка можно покрасить пол, но по нему нельзя ходить, а так же подметать его и мыть.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Каким инструментом покрывать собираетесь? (Краскопульт или кисть-губка?)

НезнайкаN написал :
Спасибо за совет. Дмитрий, вы это по собственному опыту знаете? Что и чем вы красили? Как долго это покрытие живет в первозданном виде?

Мы мастерклассы проводили. покрашенная дверка до сих пор по магазину болтается, а прошло наверно лет 6... Нагрузка думаю поболе, чем на обычную мебель в квартире

Покрывать собираюсь мягкой кистью. Хочу попробовать на ножках и подлокотниках кресла - колор "Дюфа". Нанесу первый чуть-чуть разбавленный водой грунтовочный слой, затем прошлифую очень тонкой наждачкой, потом покрою еще одним плотным слоем, а после этого нанесу глянцевый прозрачный акриловый лак на водной основе. Надеюсь, этого будет достаточно. А вот со стульями я такую процедуру с акриловым колором проводить побаиваюсь.

НезнайкаN написал :
Покрывать собираюсь мягкой кистью. Хочу попробовать на ножках и подлокотниках кресла - колор "Дюфа". Нанесу первый чуть-чуть разбавленный водой грунтовочный слой, затем прошлифую очень тонкой наждачкой, потом покрою еще одним плотным слоем, а после этого нанесу глянцевый прозрачный акриловый лак на водной основе. Надеюсь, этого будет достаточно. А вот со стульями я такую процедуру с акриловым колором проводить побаиваюсь.

Колор - наверно просто матовая краска насыщенного цвета. Ваш вариант в целом приемлем, но лак попробуйте в 2 слоя, первый - водой разведите процентов на 20, чтобы краску насквозь пропитал. Думаю, так попрочнее будет. А второй - не разведенным.

Дмитрий, вы правы. Колор это густая абсолютно матовая краска. Спасибо за помощь.

НезнайкаN написал :
Дмитрий, вы правы. Колор это густая абсолютно матовая краска. Спасибо за помощь.

Не за что! Удачи!!!