Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2205994

Kamsar написал :
Точнее обычный сгон -пробки сейчас универсальные резьбы правая во всех.

Эт простейший вариант , но в таком случае сгон придется ставить 3/4(1/2").Я же имел ввиду именно дюймовый(1") бочонок с левой резьбой, прямо в секцию без пробок, в этом случае проходное сечение выше... на крайняк такой бочонок можно сварить из 2 стандартных нипелей.......

Dgippo1 написал :
бочонок из черной трубы у которого одна сторона левая резьба

Точнее обычный сгон -пробки сейчас универсальные резьбы правая во всех.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ну нехочет человек покупать

abc-жзк написал :
нужен специальный ключ стоит от 1500рублей

,и не надо..(хотя можно и сделать из куска шестигранника и куска мет.пластины толщиной мм5 - себе делал-десять минут-болгарка+сварка)

abc-жзк написал :
А если соединить секции куском металлопластиковой трубы,как думаете нормально будут греть эти 4 секции?

Но и так нах...нужно.... У нас вполне можно купить бочонок из черной трубы у которого одна сторона левая резьба,Я думаю в челябинске эт тож не проблема, предприятия присутствуют, токари тоже ещё должны быть- надо то два бочонка и газовый ключ

Тундра написал :
При самостоятельной стяжке секций радиатор может и потечь.

не разу не потекло,группировал несколько раз, ключ обыкновенная скарпель

Kamsar написал :
купил ниппеля по 30 руб/шт

Мне грузчики так отсыпают- у них после расстыковок целый ящик в заначке, покупаю только прокладки

Аналогично, собирали в "фирме". Но после того, как один из грузчиков, и по совместительству сборщиков-разборщиков радиаторов, уволился, пошёл брак. После этого пришлось самому расширить собственный арсенал инструмента ))))
Дополню, брак шёл на наращивании венгерских Nami Classic (подозреваю, собранных в Китае), при чём три раза на протяжении двух недель. После этого стараюсь брать либо укомплектованные заводом, либо собирать сам, но с меньшим желанием ))))

Всегда собирал нужное кол-во в магазине за 50 руб когда понабилось на месте -купил ниппеля по 30 руб/шт ключ сделал из зубила подходящей ширины-2 выреза болгаркой можно наращивать по 2 секции.

Тундра написал :
Тонкость вся в том, что сильно не затянешь, т.к. есть вероятность свернуть буртики у соединительных силуминовых втулок, да и соостность отверстий в секциях бывает нарушена.

Спрашивал у комплектовщика в оптовке про такие проблемы тоже не слышал.Правила сборки как у чугунных-одновременно закрутить от руки немного и подтягивать равномерно.

Ну да, они самые.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

вот нашел на сайте там стоит такая прокладка ниппельная межскеционная

Ни разу не видел между секциями O-Ring, всегда только плоские прокладки тёмно-серого цвета (то ли паронит, то ли аналог).
Колечки только на переходах. Мож просто мне не попадались.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

вот такие у меня радиаторы

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

ВТБ! написал :
Какие уплотнения между секциями?
Плоские прокладки или колечки (O-Ring)?

Я не в курсе не разбирал ни разу

abc-жзк написал :
куском металлопластиковой трубы

Тогда-уж сразу поливочным шлангом...

abc-жзк

Какие уплотнения между секциями?
Плоские прокладки или колечки (O-Ring)?

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

А если соединить секции куском металлопластиковой трубы,как думаете нормально будут греть эти 4 секции?

Такой ключ можно сделать и самому, либо купить в "Мурлене" рублей, кажись, за 600. Или за бутылку заказать изготовление сварщику из ближайшего ЖЭКа.
При самостоятельной стяжке секций радиатор может и потечь. Даже у людей, каждодневно занимающихся этим делом бывает брак.
Тонкость вся в том, что сильно не затянешь, т.к. есть вероятность свернуть буртики у соединительных силуминовых втулок, да и соостность отверстий в секциях бывает нарушена. В крайнем случае вместо фирменных (что то типа паранита) я ставил силиконовые прокладки, они более толстые и мягкие.
Если всё же решитесь монтировать сами, тщательно осмотрите торцы на предмет удаления старых прокладок.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

В спальне стоит 8ми секционная итальянская биметаллическая батарея,на следующий год хотим нарастить 4 секции,знаю что для наращивания нужен специальный ключ

стоит от 1500рублей
Вопрос,чем можно соединить секции батареи не имея такого ключа,и не потечет ли она при таком соединении?