Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2242603

superstasik написал :
у меня в семье нет фанатов электрочайников, а газ идет сильно, мощно и условно бесплатно

Пока его нет.
Если появится, то обычный будет заброшен. Мыть его еще от жира.....

Под холодильник конечно можно было бы кинуть отдельную линию, чтобы уезжая в отпуск, выключить всё и оставить только его.

superstasik написал :
Духовку электрическую покупать не собираюсь.

А зря

Я так понял, что кофемашин, аэрорилей, тостеров, ростеров, вафельниц, и тд и тп не планируется... ?
Если так то похоже, что:

superstasik написал :
Думаю, моя кухня никогда не кушала даже полтора киловатта одновременно.

Главное, чтобы потом не стали появляться эти приборы....

superstasik написал :
Рубильник стоит, который крутить нужно.
И, по-моему, не крутится.

Его НЕ НУЖНО крутить!!!
Снять ручку, чтобы не дай бог! Если это то, о чем я подумал.

ИМХО, если у вас автоматы 2*16, то вроде как и вводной можно на 32 поставить. Именно так делают при реконструкции домов как у вас.

Кофемашина - никогда. Небюджетно. Да и фанатов кофе нет.
Аэрогриль - на даче надоел.
Ростеры да тостеры - для здоровья вредно.
Вафельницы - вредно для фигуры.

Королевство маловато!
Развернуться негде!
Миксер достанешь и уже присесть некуда.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Рубильник стоит, который крутить нужно.

На подобии такого

Если Да, тогда

BV написал :
Его НЕ НУЖНО крутить!!!
Снять ручку, чтобы не дай бог! Если это то, о чем я подумал.

А почему? Я его выключал, он через раз выключается и включается

Вот нашел похож на такой

Пока пришедшая помощница изволят употреблять яства, вывешу фото щитка и фронта работ, а также фото прецизионных цифровых приборов, применяемые для гидроизоляции помещения.

Так на чем мы остановились?

Спрашивается: сколько градусов надо ставить, чтобы пришпарить гидростеклоизол на мастику?

А вот и мой чудо-щиток.
Счетчики поменяли, а остально позор дешевый как был времен очаковских и покоренья Крыма, так и остался.

Как видно на снимке щитка по рубильникам, третья квартира слева (моя) питается от каких-то других, альтернативных источников энергии.

Как поменять весь этот, с позволения сказать, кал?

arbuzzzzz написал :
Вот нашел похож на такой

Они старые, пластмасса плохая и при вращении взрываются извергая поток плазмы вдоль своей оси прямо в руку.
Бабах будь здоров. Видел лично.
Перемыкается ноль и фаза и между ним и стояком нет никакой защиты.

Когда раньше они стояли в домах и пошли случаи взрывов, у нас по всей округе централизованно скрутили со всех ручки.
Потом их заменили.

На форуме про эти мины замедленного действия писали неоднократно.

PS По инструкции механиков по земенам счетчиков - вращать в перчатке, на вытянутой руке, пассатижами, в защитной маске, и стоя на коврике. Только при крайней необходимости.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BV написал :
Они старые, пластмасса плохая и при вращении взрываются

Ну не знаю, как то не похоже это на пластмассу, какой-то он через чур зернистый на изломе. Я у жены на квартире такой менял, он действительно в руке рассыпается и еще подгорает со временем.

superstasik написал :
Как видно на снимке щитка по рубильникам, третья квартира слева (моя) питается от каких-то других, альтернативных источников энергии.

Автоматы AE, возможно без магнитного расцепителя - действительно не реагируют на сверхтоки при КЗ.
Срабатывают, когда нагреются.

Вы бы хотя-бы на время ремонта вместо крутилки временно поставили двухполюсный на 32А.

4 квартиры на этаже - а где еще 2 счетчика?

arbuzzzzz написал :
Ну не знаю, как то не похоже это на пластмассу, какой-то он через чур зернистый на изломе.

Я неточно выразился - это термореактивный пластик - карболит.

superstasik написал :
Как поменять весь этот, с позволения сказать, кал?

Только не самому и не под напряжением!!!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BV написал :
карболит

Точняк, я тоже о нем подумал, только забыл как называется

BV написал :
4 квартиры на этаже - а где еще 2 счетчика?

Ниже.

BV написал :
Вы бы хотя-бы на время ремонта вместо крутилки временно поставили двухполюсный на 32А.

А как его установить без рейки?

Пришпарил нижние плоскости гидроизола к полу феном, поставил его на 500 градусов.
Края завтра, спать охота.

Вывез 6 мешков мусора, наверное, уже, предпоследних.

Поздно.
Много думал.
Ничего не делал.

Вот пара фото.
На чем, как говорится, остановился.

superstasik написал :
А как его установить без рейки?

Никак. Но можно сначала установить рейку. (мааааленькую такую реечку...)

superstasik написал :
Вот пара фото.
На чем, как говорится, остановился.

Основательно! Здесь будет бассейн?

GVK написал :
Основательно! Здесь будет бассейн?

Кто знает?
У меня жена пару лет назад, когда стиралка на время ремонта ванной комнаты стояла на кухне по временной схеме, как-то решила постирать белье, не повесив сливной шланг на мойку.
С тех пор у меня мечта сделать перекрытие водонепроницаемым.

Может человек осуществить свою мечту?

Тем более мечта не из дорогих - 429 рублей за рулон стеклоизола, да привезенный с дачи жбан мастики, которого, мне кажется, хватит на всю жизнь, да комплектная с ним кривая кисточка для окраски батарей.

Я четко понимаю, что пол будет горизонтальный и когда будет много воды, она уйдет в коридор.
Потому хочу следующий бассейн сделать в коридоре.

Один раз давненько прямо при мне под мойкой продырявился гибкая подводка кухонного смесителя.
По звуку струи услышал.

С тех пор у меня еще есть мечта купить отожженой медной трубы 10 мм и компрессионных фитингов к ней для замены всех гибких подводок.
Все говорят, что это все делается очень легко и замечательно, но где купить комплектуху я пока не знаю.

Надысь, вечор пришкваривал края стеклоизола на стены, предварительно намазав стены повыше мастикой, ориентируясь на 3 см выше уровня будущего пола.

Немного не доделал аппендикс к двери, но уже надоело, перчатки испачкались ии вообще...

Плюнул, начал подрезать в размер и укладывать ЭППС.
Очень было интересно, выдерживает ли ЭППС слоника.
Вроде когда слоник в тапках - выдерживает отлично.
Но коленями продавливается.

Подрезал до дверного аппендикса и закончив работу, пошел спать.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

А если влага попадет под ЭППС, как ее оттуда удалять?

Smic написал :
А если влага попадет под ЭППС, как ее оттуда удалять?

Приподнять листы ЭППС и вытереть тряпкой.

А если сверху уже будет стяжка, плиточный клей, плитка с затиркой, по периметру герметик и все такое - то предварительно все это удалив, приподняв листы ЭППС и вытереть влагу тряпкой.

Но думаю, что я никогда не узнаю, попала под ЭППС влага или нет.
Датчики забыл уложить.

А если серьезно - постараюсь сделать так, чтобы влага никогда туда не попала.
Ну а если попадет - то что?
Как попала, так и высохнет. С годами.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

superstasik написал :
Как попала, так и высохнет. С годами

Между ЭППС и гидроизоляцией? С векАми?

superstasik написал :
А как его установить без рейки?

GVK написал :
Никак. Но можно сначала установить рейку. (мааааленькую такую реечку...)

+1

superstasik написал :
но где купить комплектуху я пока не знаю.

Мерлен, Bugatti Spa (только у них были гильзы под 10 трубу), Сантехника на Савеловском рынке и тд

superstasik написал :
Но коленями продавливается.

Фанерку

Smic написал :
А если влага попадет под ЭППС, как ее оттуда удалять?

superstasik написал :
Но думаю, что я никогда не узнаю, попала под ЭППС влага или нет.

Ну почему-же? Запах... плесень...
ИМХО, гидроизоляцию лучше было делать по стяжке, и такую к которой липнет плиточный клей...
А ЭППС уложить на тонкий слой фасадного клея штоб не прыгал....

Щас ЭППС сильно прыгает по основе?

BV написал :
Мерлен, Bugatti Spa (только у них были гильзы под 10 трубу), Сантехника на Савеловском рынке и тд

Что значит гильзы?
Если это про пресс-фитинги, то я не про них.
Я имел в виду обжимные фитинги для медных труб.
Типа таких

А Мерлен?
Я излазил все полки в сантехническом отделе - там такие есть на 15 мм, на 10 нет.

Технологию стяжки как у меня я не изобретал.
Делаю как здесь написано.

BV написал :
Ну почему-же? Запах... плесень...

Представляю себе этот запах, пробивающий пятисантиметровую стяжку, плитку и все остальное.
Плесень, кушающую битум и ЭППС вроде не изобрели еще.
Если только влагой, проникшей в пол будет не вода, а бульон разлитый или кисель.

BV написал :
А ЭППС уложить на тонкий слой фасадного клея штоб не прыгал....

Щас ЭППС сильно прыгает по основе?

Я об этом очень беспокоился заранее.
Поэтому основу под гидроизоляцию делал по маякам, а маяки по лазерному уровню.

Но все равно беспокоился, так как собирался в отличие от вышеуказанного источника не пробивать шурупами маяков гидроизоляцию, а ввинтить их только в ЭППС.

И живо представлял, как листы скачут под ногами, а на них шурупы с маяками...

Но оказалось все гораздо лучше:
Благодаря непрофессиональной тщательности изготовления основания, плиты лежат как влитые, какой то там мужик 105 кило, бегающий сверху их совершенно не волнует.

Я уже думал снимать средние листы ЭППС между теми листами, на которых установлены маяки, сделав дорожку для хождения и работы, но теперь вижу, то она мне не понадобится.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Sorry, если пропустил - с батареей отопления что и когда делать собираетесь ?

С батареей вроде сейчас сделать типа ничего нельзя (сезон).
Я бы ее классно отчистил от краски, заново покрасил и все.
Ибо чугунина условно вечна. :yu

Но жена хочет вызвать жэковских на лето и поменять ее, перенеся из под подоконника в угол.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Ибо чугунина условно вечна.

Поддерживаю! Слышал такое же мнение еще от нескольких людей. Говорят, их только покрасить и ВСЕ, сносу не будет !

superstasik написал :
Но жена хочет вызвать жэковских на лето и поменять ее, перенеся из под подоконника в угол.

Как я Вас понимаю! Жены он такие, как придумают себе чего-нибудь, потом фиг переубедишь!
Может забудет до лета???

arbuzzzzz написал :
Как я Вас понимаю! Жены он такие, как придумают себе чего-нибудь, потом фиг переубедишь!
Может забудет до лета???

Вообще неплохо бы переставить батарею и сделать из подоконника рабочую поверхность, подняв его, а под подоконником выбросить половину кирпичей (стена то ого-го по толщине) и сделать там "хрущевский холодильник", как тут была тема,

только с фасадами как у кухни.

Но как-то похоже, не получится.
Уже почти заказываем дорогостоящее окно ПВХ, потом его уже надо будет укорачивать для претворения в жизнь этого замечательного плана.
То есть заказывать новое.
Хотя, в принципе, можно длинное переставить в спальню, там "окноместо" такое же, как на кухне.

Кстати, заметил еще одно место, где мы говорим "на" а не "в".

Раньше знал только одно - мы говорим "на Украине", украинцы по-русски говорят "в Украине".
Мы говорим "на кухне".
Интересно, как говорят на Украине об этом?

superstasik написал :
перенеся из под подоконника в угол

...как "оконщик" категорически это вам не советую. Какой практический смысл жена в этом видит если не секрет? Если рабочую поверхность под окном - ради бога, только радиатор оставьте на месте а над ним в столешнице решеточку вставьте вентиляционную. Ибо радиатор под окном - залог(частичный) отсутствия конденсата на окне и нормальной циркуляции воздуха. Уберёте - рискуете на кухне (зона влажная) иметь на окнах в зимний сезон конденсат или намороженности на низу стеклопакетов.

Сам сейчас волею судеб временно проживаю в квартире, где был (заложен кирпичем) когдато "холодильник" под окном, а батарея перенесена в сторону от окна. Стены тож кирпич, толстые - но под окном очень холодная стена, от батареи поток идет в стороне ...конденсат временами и холодрыга на кухне. Правда у нас с под откосов еще поддувает из за некачественного монтажа(наследие предыдущих хозяев) ...но это уже другая история, ибо "поддувало" как фактор - частично от конденсата помогает ....но температурка зимой канешно от этого в квартире стремицца к понижению ....извините за сумбур суббота вечер ...день рождения жены ...

СНиП 41-01-2003. ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.
п. 6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Ну что ж!

Стяжка есть! Ее не может не быть!
Вчера был на смотринах, смотрели очаровательного малыша, родившегося у друзей.
Ну, как водится, выпили.

Сегодня с утра я не очень хорошо понимал, как я буду мешать пескобетон.

Но приехал муж сестры, любезно подождал часика три, пока я перейду из фазы "плохо" в фазу "плоховато", и приступили.
Сначала просмотр американского обучающего видео по полусухой стяжке.

Я вообще сказал, что у нас полусухая не получится и будем делать полусладкую.

Расчитал количество пластификатора, получилось 30 мл на мешок пескобетона 50 кг.
Воды пробовать начали с 6 литров на мешок. Потом думали добавим сколько надо и будем всегда лить вычисленное количество.
Но 6 литров оказалось нормально.
Оказалось, что смесь получается довольно сухая, но смешивать можно.
Короче, так и лили 6 литров.

Насыпали столько, чтобы уплотненный слой был толщиной 2 см, лупасили теркой, уплотняли, потом клали сетку, втаптывали ее (хотя такую смесь особо не втопчешь).

Потом насыпали еще смесь, утаптывали теркой и срезали правилом.

Как я понял, смесь не совсем сухая насмерть, если ее лупить теркой, то молочко (или вода) сверху проступает.

Фотографий процесса пока выложить не могу, ибо фотоаппарат оказался отрезан от меня, как это видно на снимке.
Вон он, на плите.

Результат работы снят вторым, чудесно найденным вчера фотоаппаратом.
Вбухали 10,5 мешков пескобетона, стяжка получилась тоньше, чем я хотел, сантиметра 4.
Осталось полтора мешка.
Будут валяться теперь.

Времени ушло у нас меньше 3 часов на все.

Теперь можно сделать паузу, заняться опытами по прикладной химии.
Изучаю на досуге свойства спиртовых растворов фруктов.

С утра стяжка была вроде застывшая.
Ходить пока поостерегся, выбрызгал на нее 2 литра воды из пластиковой бутылки с дырками в пробке дистанционно из-за угла.