Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2220487

вав написал :
подскажите как сделать

так, чтобы тема про строительство попадала в раздел "строительство", а не в "инструменты"?

2вав
В таком варианте кирпичная арка только на распоре и держится. Не будет его - рухнет свод. (Не случайно во многих старых строениях, особо где стены тонкие, по низу, в проёме, затяжка идёт).
Так что нужен центральный стержень в стобе, причём прочно и жёстко связанный со стеной и сверху и снизу. Как верхнюю связь в кирпич вписать - не знаю; архитектор пусть думает. К стене арку примкнуть: надо растёсывать наклонную нишу под опирание арки и в ней же анкерить верхню связь. Само сечение стоба не принципиально, четыре кирпича в ряду хватит.
Фундамент (нижняя связь) должен быть общим с существующим строением. Это главная засада: никаких взаимных подвижек быть не должно, малейшее смещение порвёт кладку. Сумеете такое обеспечить? - навряд ли.
Так что моя ымха: откажитесь от кирпичной арки. Поставьте столб, а на него сверху положите жёсткую конструкцию (сварную из профилей, ж/б перемычку...), а снаружи декорируйте её под кирпич.

вав написал :
как упор для существующего угла

Это навряд ли.

Malevich написал :
в помещении, на улице, основание (фундамент)

к стоящей старой стене надо прилепить арку это на улице ширина проема внутри150-180см высота250 функции1)декоративная 2)как упор для существующего угла , фудамента нет надо делать какой(токо под колонои или на всю ширину)грунт песок и еще в колону трубу надо вставлять?

Думаю как и обычную арку шаблон с желаемым радиусом,главное что б колона выдержала пока кирпич схватиться

вав написал :
как сделать арку

зависит от того, ЧТО надо сделать. Хоть эскиз бы дали.

вав написал :
КАКОЕ СЕЧЕНИЕ

Тоже вряд ли кто ответит, поскольку мало исходных данных: в помещении, на улице, основание (фундамент). Нагрузки нет, а распор всё равно будет. И сечение колонны от её высоты зависит.

подскажите как сделать арку если одной стороной должна стать существующая стена с другой нужно ставить колону(КАКОЕ СЕЧЕНИЕ) и проем должен быть не менее 1м80см несущей нагрузки не будет