Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2205770

В общем, проблема такова: одного ножа (TC Bosch) хватает на 4-5 квадратов.
Так что возникает вопрос к остальным владельцам одноножевых агрегатов: так и должно быть? Если да, то в чем проблема: одноножевая система, проблема расходника? Кто-нибудь чужебрендовые расходники юзал?
Я не пойму. Люди по три года заборы строгают одним комплектом, а я уже три штуки извел при хранении в шкафу.

А строгаете что?

Бегемот86 написал :
Люди по три года заборы строгают одним комплектом, а я уже три штуки извел при хранении в шкафу.

Возможно у вас слишком высокие требования к качеству поверхности. Заборы можно одним ножиком строгать практически бесконечно долго (на личном опыте). А вот как только приходится лиственницу или дуб построгать сразу почему-то хочется (и приходится) ножик поменять. Может у вас тоже самое?
Из наблюдений - твердосплав очень не любит строгать грязную деревяшку - очень быстро "садится".

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
А строгаете что?

эбен)))
Сосну строгаю, елку.

T283TA написал :
Возможно у вас слишком высокие требования к качеству поверхности.

да нет. На съеме в 1,5 мм при затупленных с моей т.зр. ножах врубается термозащита. То есть вот он начал поддирать поверхность, еще несколько проходов, и встали. Довольно быстро происходит.

T283TA написал :
Из наблюдений - твердосплав очень не любит строгать грязную деревяшку - очень быстро "садится".

пиломатериал покупной, я его на восстановление заборных досок не бросаю. Что влажная -- да, бывает.

Это недостаток одноножевой системы. Мне даже с новым ножом кажется что он тупой. Это недостаток про который как то не принято говорить(у фесто тоже один нож, правда какой то хитрый, но с ним никто никуда не спешит- столяру важнее качество, а не скорость. А качество у Боша хорошее поскольку ножи меняются гораздо чаще). просто подачу и глубину поменьше раза в 2 и можно строгать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

не_китаец написал :
Это недостаток одноножевой системы.

йопт. И чего, никто эту тему таки не поднимал? Создается впечатление, что недостатки некоторых недешевых продуктов тщательно скрываются на форуме.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

не_китаец написал :
Это недостаток одноножевой системы.

У многоножевых систем тоже есть недостатки.

Бегемот86 написал :
недостатки некоторых недешевых продуктов тщательно скрываются на форуме.

Практически раскрыли заговор.
При работе нож естественно будет тупиться. А скорость этого процесса зависит как от количества ножей, так и от качества. А, например, качество своих комплектующих Бош уже снижает пару лет. Причём снижает качество не снижая цены. Этот процесс называется - снижение издержек.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 написал :
У многоножевых систем тоже есть недостатки.

согласен, 1 нож поудобнее.

ADM05 написал :
, например, качество своих комплектующих Бош уже снижает пару лет.

ага. Сточу эти и попробую левые...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Бегемот86 написал :
Сточу эти и попробую левые.

Левые, под марками каких производителей, Вы считаете достойными доверия? Энкор?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 написал :
Левые, под марками каких производителей, Вы считаете достойными доверия? Энкор?

Макитовские.

2Бегемот86 Один ножик это хорошо. Нет проблемы выставления ножей. В случае чего убивается 1 ножик, а не 2. Чистота обработки - несерьезно, поскольку все-равно шлифовать.
Про ножи. Я пользовал и брэндовые (бош) и так себе брэндовые (типа Атаки). Разница очень небольшая. Но вот если попадется подделка брэндовой расходки, она просто никакая. Мож вам подделка попалась?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

T283TA написал :
Один ножик это хорошо. Нет проблемы выставления ножей.

а как их можно выставлять, если они узкие?

T283TA написал :
Мож вам подделка попалась?

нет, они комплектные. По одиночке в блистере 5 штук, один в барабане и один в пенальчике в корпусе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бегемот86 написал :
По одиночке в блистере 5 штук

акционный рубанок? Который с 7-ю ножами в итоге?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бегемот86 написал :
а как их можно выставлять, если они узкие?

когда ножа 2 их нужно строго одинаково выставлять, хоть и узкие.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Бегемот86 написал :
По одиночке в блистере 5 штук, один в барабане и один в пенальчике в корпусе.

А вы заметили разницу в качестве в ножах, которые были в блистере (5 шт) и которые были вне блистера (2 шт)?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 написал :
А вы заметили разницу в качестве в ножах, которые были в блистере (5 шт) и которые были вне блистера (2 шт)?

нет.

n-p-n написал :
когда ножа 2 их нужно строго одинаково выставлять, хоть и узкие.

в барабане же направляющие, на ноже бороздка: безюстировачная система, как и на всех "топах". По вылету сбоку устанавливаются точно. Как там регулируется?
Я это не спорю, с двуножевыми не работал. Интересуюсь.

n-p-n написал :
акционный рубанок? Который с 7-ю ножами в итоге?

да.

Бегемот86 написал :
Сосну строгаю, елку.

Что-то проблемы у меня нет, правда, не кубами строгаю.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Что-то проблемы у меня нет, правда, не кубами строгаю.

я же говорил, что расход где-то нож на 5 кв. Сложно такое не заметить. От и думаю: могёт у меня что-то не так быть...

Бегемот86 написал :
От и думаю: могёт у меня что-то не так быть...

Может что с акционными ножами? Бесплатно ведь только сыр в мышеловке.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сдаётся мне что требования к поверхности завышены , при чом изрядно.
На мягком материале ножи тупять ся быстрее. это давно известный факт.
Тупой ножик на плотной древесине ещё как то будет строгать, на мягкой типа ёлка уже нет, а хочется как стекло поверхность.
избаловались вы батенька прикиньте если вы в ручную острогаете тут же объём дерева? сколько уйдет времени?? неделя, две??
плюс отрывающиеся руки
а точить железку придётся по любому так что плюньте на это и просто меняйте расходник
а то вот так получается:

Serjant написал :
на мягкой типа ёлка

Ель- твердое дерево.

Бегемот86 написал :
расход где-то нож на 5 кв.

Квадратные метры, я правильно понимаю? Это очень маленький ресурс для неподдельных ножей любого качества. Так вспоминая, китайский рубанок из ОБИ за 300 рублей прошел 12 кв. метров за пару часов и признаков износа ножей не было.

Serjant написал :
прикиньте если вы в ручную острогаете тут же объём дерева? сколько уйдет времени?? неделя, две??

Вы о чем? Человек говорит о квадратных метрах, а не о кубометрах поструганной древесины. 6 кв. метров это 10 брусков 50х50 длинной 3 метра. Вручную строгается элементарно в течении дня.

не_китаец написал :
Вручную строгается элементарно в течении дня.

А рубанком - в течение часа. И навыков особых не надо.

Или я чего не понял, но сторогаю и GHO-40 (1 нож) и фелисатти (2 ножа)... Естественно, 1 нож будет тупиться быстрее, ведь весь объем снимаемого материала приходится ему одному... Но ресурс ножей, а кстати, какие они, HM или HSS, тоже различный, если HSS, то ресурс должен быть ниже...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Ель- твердое дерево.

мягкая, примерно как сосна. Но менее прочная.

Serjant написал :
сдаётся мне что требования к поверхности завышены , при чом изрядно.

Бегемот86 написал :
да нет. На съеме в 1,5 мм при затупленных с моей т.зр. ножах врубается термозащита. То есть вот он начал поддирать поверхность, еще несколько проходов, и встали. Довольно быстро происходит.

ну будет при 1 мм 8 квадратов. И? Нагрузка на двигатель сразу чувствуется как растет, визг становится более высоким.
Я за чистотой рьяно не гонюсь, есть другие методы.

svetliy1963 написал :
10х0,05м=0,5м
3х0,5=1,5кв.м

Угу, у бруска четыре грани.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

не_китаец написал :
Квадратные метры, я правильно понимаю?

да.

svetliy1963 написал :
10х0,05м=0,5м
3х0,5=1,5кв.м

на 4 стороны умножьте. Можно плюсануть до 7 при минимальном съеме и удачном положении Тельца в Марсе, вряд ли более. Или при случае, когда упрямо добивать рубанок при явном сопротивлении и езде по ушам и ждать срабатывания термозащиты.

не_китаец написал :
Угу, у бруска четыре грани.

,представил только в одной плоскости.

kluchnik написал :
но сторогаю и GHO-40 (1 нож) и фелисатти (2 ножа)

А можно поподробней, особенно про фелисатти и как он при сравнении с Бошем?

kluchnik написал :
Но ресурс ножей, а кстати, какие они, HM или HSS, тоже различный,

Цифру бы, хотя бы очень приблизительную.

Бегемот86 написал :
мягкая, примерно как сосна.

У нас в основном дерево сосна, ель и листвяк, редко береза и осина, твердости этих пород я прекрасно знаю. Ель заметно тверже сосны и инструмент на ней так же тупиться быстрее. А сосна немного тверже осины, которая (осина) только на оббивку парной в бане у нас используется. Правда, несколько осиновых досок в заборе у меня стоят, отсюда большое количество ос, живущих у нас на чердаках дома и гаража.