Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2244714

n-p-n написал :
14,4-2 - младшая
14,4V - средняя
14,4VE-2 - старшая

кто ж спорит...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Mutru4 Вы, наверное, про литий. А я по привычке (и см. сабж.) про NiCd...
14,4-2 - младшая
14,4V - средняя
14,4VE-2 - старшая

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
младшей...

из синей линейки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
со средней серией шуров Боша

не средней, а младшей...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AlVadSk написал :
В общем-то туда, но не совсем.

для ознакомления со средней серией шуров Боша, полезно.

Mutru4 написал :
Цитата Сообщение от helmutivan
что за двигатель стоит на BOSCH GSR 14,4-2,чей он,кто изготовитель?
RED.M, Вам сюда:
мотор

В общем-то туда, но не совсем. Ели прочесть внимательно всю тему, то в 14.4-2 стоит все же двигатель мабучи RS550VC, который на 14В. Та тема была создана мной в связи с обнаружением в GSR 12-2 движка на 7,2В.

RED.M написал :
С этого и надо было начинать тему.А то пока дождался нужного совета,стало поздно-уже купил...Теперь на душе неприятный осадок-"лоханулся".

А чего лоханулся? Нормальный шурик, мне эргономика очень даже подошла. Только вот двухмуфтовый патрон - нелепость на шурике с блокировкой шпинделя.
Я вот пару дней назад купил Макиту 6271, а на второй день вернул, больно было глядеть на качество литья пластмассы. А покупка была желанной и обдуманной, как казалось.
Два места, производящие впечатление, что пластик лопнул при стягивании половинок корпуса из-за несоответствия формы корпуса размерам внутренности. Еще на ручке с обеих сторон пара точек симметричных, как лучики-трещинки в литье пластика. А еще не столь отчетливая фиксация переключателя скорости в сравнении с Бош GSR 12-2. Но зато одномуфтовый патрон и по отзывам движок не изнашивается так скоро как в GSR 12-2.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
что за двигатель стоит на BOSCH GSR 14,4-2,чей он,кто изготовитель?

RED.M, Вам сюда:

RED.M написал :
тех.характеристике написано 36,что это?

.. это географическая параллель,на широте которой находиться завод,выпускающий эти двигатели...

У меня вопрос,что за двигатель стоит на BOSCH GSR 14,4-2,чей он,кто изготовитель?В тех.характеристике написано 36,что это?Редуктор не спластмассовыми шестерёнками?

С этого и надо было начинать тему.А то пока дождался нужного совета,стало поздно-уже купил...Теперь на душе неприятный осадок-"лоханулся".

Не знаю, стоит ли "мусолить" дальше (дольше?) этот вопрос, и нужен ли ответ автору темы, но имея некоторый опыт работы (сразу оговорюсь - домашней, не профи) с Bosch GSR14,4-2 Professional (серия Basic Duty - BD, made in Malaysia, 2007 года выпуска -это ДО кризиса?, 1,5 Ah) и Makita 6280DWАE (2008 года выпуска, 2Ah - которую здесь несколько раз вспоминали) могу сказать, что трещетка (муфта) у Bosch'а на самом нижнем делении намного более мягкая, чем у Makita. В целом Makita более "жесткая", не знаю, уместен ли здесь термин "агрессивная", но он точнее передает разницу в их работе. На максимуме муфты - Makita тоже более "тяговитая". Оба шурика не работали "на убой", поэтому кто из них более живучий - пока не знаю.
Работают как "домашние" инструменты 2-3 года (Makita на полгода меньше). Претензий к ним никаких нет. Измерением на соответствие заявленым техн. хар-кам ли "кто-кого" - не заморачивался. Придумать им непосильную работу пока не получалось. У Makita 6280DWАE ёмкость акков существенно больше - это ощутимо. В руке лучше сидит Makita (но это уже совсем индивидуально).
Другие серии Bosch'а - и SD и HD - будут помощнее при тех же 14 в.

Superrat73 написал :
Не покупайте новые шуруповёрты Bosch серии Basic Duty моделей GSR 12-2 и GSR 14-2 для профессионального пользования.

Чую, батьку, чую... Больше не покупаю... для профессионального пользования. Разве что так, дома побаловаться...

Спасибо всем за ваши советы.Долго же вы мусолили мой вопрос...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

192509 написал :
Придя на этот форум я к сожалению не знал

Если Вы плюнете на форум - форум утрётся. Однако, не плюя на форум, а напротив, общаясь и прочее, Вы можете стать умнее - и, соответственно, сильнее.

Если Вас интересует моё скромное мнение, термины "мягкий" и "жёсткий" момент - не более чем фалометрия брендов.

eatherly написал :
ты задаёшь вопрос-тебе долго объясняют какой ты м#$%к

Абсолютно согласен. Потому что в России есть поговорка, и, согласитесь, правильная: век живи, век учись, дураком помрёшь.

И в заключении, возвращаясь к началу темы. Не покупайте новые шуруповёрты Bosch серии Basic Duty моделей GSR 12-2 и GSR 14-2 для профессионального пользования. Пока не покупайте. Может, Bosch потом исправится. Надеемся, что он даст нам знать, когда (или лучше сказать - если?) изменит конструкцию и повысит надёжность этих машин.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

192509 написал :
Понятие «мягкая затяжка» используется для режима закручивания с использованием расцепной муфты, «твёрдая затяжка» для режима «сверление», когда муфта не срабатывает.
Официальный дилер Makita ООО "Макита Онлайн"

надо же так опозориться фирме Макита-Онлайн...
меня вот удивили
Меньше их слушайте.

Дмитрий Т написал :
Сообщение от Gold_eggs
исключение Hilti - у них 12.
Вроде как уже с 15 появились.

У метабовских шуров серий LTи LXT - регулируемый крутяший момент 1,5-13

192509 написал :
Понятие «мягкая затяжка» используется для режима закручивания с использованием расцепной муфты, «твёрдая затяжка» для режима «сверление», когда муфта не срабатывает.

Боюсь, Вам ответил менеджер, который тоже не осведомлён в вопросе, в каталоге у Макты 6270(шуруповёрт, которые у меня был какое-то время) указан крутящий момент: твёрдый/мягкий материал 30/18 Нм, если б 18 Нм был бы момент на трещётке, я бы скорее всего вывихнул себе б руку, поэтому даже если Макита так думает(хотя скорее всего только менеджер), то это не соответствует реальным данным.

192509 написал :
хочу пожелать всем участникам форума, быть терпимее к чужому мнению даже если оно неправильное чтобы в результате их споров рождалась бы истина, а не взаимные оскорбления.

А вот тут с Вами полностью согласен, но это у нас менталитет такой:
американский форум:
ты задаёшь вопрос-тебе отвечают
еврейский форум:
ты задаёшь вопрос-тебе отвечают вопросом
русский форум:
ты задаёшь вопрос-тебе долго объясняют какой ты м#$%к

Хотя на самом деле здесь народ ещё хороший и доброжелательный, не дай Бог Вам оказаться на других тематических форумах)))

192509 написал :
Придя на этот форум я к сожалению не знал,

А я, к сожалению, не знал, что пользователь под ником 192509, абсолютно не обладает ЧЮ и что такое смайлики- абсолютно не понимает...Поэтому, я бы посоветовал администрации при регистрации новых пользователей, заполнять пункт " обладаю ЧЮ , да, нет и ставить ответ по ником пользователя наряду с количеством сообщений...

192509 написал :
В заключении хочу привести письмо, которое мне прислала на мой запрос фирма Макита

А это письмо дилетанта уже без смайлика...

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Дмитрий Т написал :
Полная дилетанская хня...

Абсолютно с Вами согласен. Придя на этот форум я к сожалению не знал, что форум предназначен только для специалистов занимающихся разработкой и производством инструмента. Надеялся пообщаться с людьми, которые, как и я любят инструмент, работают им ну и конечно ремонтируют его, продлевая тем самым жизнь инструменту который как верный товарищ долгие годы служил Вам верой и правдой. Поделится опытом ремонта и эксплуатации. Ведь, как правило, у каждого есть любимый инструмент ну а у кого -то нет денег для покупки другого. Ведь не зря говорится у каждого свои проблемы. У одного суп редкий, а у другого брильянты мелкие. Для того чтобы дилетанты наподобие меня не мешали серьёзным людям решать важные проблемы я советую администрации поступать как на некоторых сайтах по радиоэлектронике где при регистрации задаются проверочные вопросы по теме и людей со слабой подготовкой просто не регистрируют. Отвечая в теме, я некому не хотел как выразился один товарищ «дуть в уши». Просто увидел, что у людей проблемы с данной моделью ну и хотел поделиться опытом эксплуатации, как продлить жизнь аккумуляторам. В заключении хочу привести письмо, которое мне прислала на мой запрос фирма Макита и ещё хочу пожелать всем участникам форума, быть терпимее к чужому мнению даже если оно неправильное чтобы в результате их споров рождалась бы истина, а не взаимные оскорбления.
Здравствуйте.
Понятие «мягкая затяжка» используется для режима закручивания с использованием расцепной муфты, «твёрдая затяжка» для режима «сверление», когда муфта не срабатывает.
Официальный дилер Makita ООО "Макита Онлайн"
117405, Россия, г. Москва, ул. Дорожная, 60
+7 (495) 645-22-22
e-mail: info@makita-online.ru
сайт: www.makita-online.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Из вопросов складывается общее восприятие, где габариты и вес, далеко не на последней позиции.

Смотря в какой категории. Если HD того-же Бош, то выигрыш в массе и габаритах весьма незначителен.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

192509 написал :
мягкая затяжка это когда момент ограничен либо механической муфтой либо электроникой

Обращаю Ваше внимаение, что приведённая табличка относится к шуруповёртам серии SD, которые мощнее, чем обсуждаемые BD. Муфты у них, ну никак не могут быть мягче, чем у GSR12-2 и GSR14-2

Gold_eggs написал :
исключение Hilti - у них 12.

Вроде как уже с 15 появились.

Kvost написал :
Вес и габариты это другой вопрос.

Из вопросов складывается общее восприятие, где габариты и вес, далеко не на последней позиции.

192509 написал :
Максимальный момент трещётки указан в паспорте шурика под названием мягкое заворачивание, под названием жесткое заворачивание указан максимальный момент создаваемый шуриком в режиме блокировки муфты. Разность этих параметров достигает 2-3раза.Соответственно чем мощней шуруповёрт тем эти параметры выше.

Полная дилетанская хня...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тщательней ищите - учитесь пользоватся поиском. Пригодится.
Была отдельная тема по моментам.
Муфты всех шур-в настроины на макс. 10Н, исключение Hilti - у них 12.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Воспользовался поиском однозначного определения понятиям мягкая и жесткая затяжка не нашел, буду очень признателен за ссылку. До этого искренне считал ,что мягкая затяжка это когда момент ограничен либо механической муфтой либо электроникой. А жесткая затяжка это максимальный момент развиваемый шуруповёртом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2192509 Бред несёте, причем другим в уши. Воспользуйтесь поиском.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

192509 написал :
Тем более если момента трещотки не хватает необходимо подумать о чем-то более мощном.

Вороток с головкой для "домашнего" пользования более подходящий.

вот обратите внимание на параметы и диапазон муфты

192509 написал :
Моменты не измерял просто как пример взял с официального сайта Боша.

так там про муфту ни слова, там мягкое заворчивание 40Нм

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Моменты не измерял просто как пример взял с официального сайта Боша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Заметны, вес.

Вес и габариты это другой вопрос.

192509 написал :
Максимальный момент трещётки GSR 36 V-LI Professional равен 40Н

Не может быть.

192509 написал :
.У GSR 12-2 Professional 11Н и 27 Н соответственно

Дай бог 10Нм бы развил.

in my humble opinion