Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3586721

Tile_EXP написал :
Далее - тепловое расширение.

Фильтр ДО редуктора и ОК. Тепловое расширение нипричём.

*TiGeR* написал :
У меня от стояка идет шаровый - фильтр - счетчик - обратный клапан - нептун -

Правильно шаровый - нептун...далее со всеми остановками..))

NNN, давно в ФГО манометры ставят?

У меня от стояка идет шаровый - фильтр - счетчик - обратный клапан - нептун - фильтр фар - редуктор фар

Удивляете меня всё чаще и больше )

...ну да, прое...л)) честно говоря, сам наблюдал 15-ть от теплового расширения, но 24- рекорд..

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Tile_EXP, это фильтр тонкой очистки (или 100 мкр это все еще грубая?). Посоветуйте пож как бороться то с этим тепловым расширением?

NNN, Побоялся ставить нептун до счетчика - говорят могут не поставить счетчик на учет. Щас думаю может позвонить тем кто будет пломбировать и перекрутить нептуна после шарового сразу.
По расширению - давление может из труб потребителей повышаться? Или это в самом фильтре такое расширение?
Ну и самый гоавный вопрос - что делать...

*TiGeR*, давление усиленно растёт на участке после обратного клапана и перед редуктором. Там вся арматура выдерживает до 25 бар рабочего давления. Так что можно забить.
Как вариант - поставить мини расширительный бак zilmet inox-pro, но думаю это лишнее. Ещё можно устроить маленькую диверсию обратному клапану...

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Tile_EXP, спасибо за совет! думал про обратный клапан, но он так же имеется и в счетчике. В принципе там диверсию еще легче сделать :-). У меня разводка - медь, вопрос теперь такой возник, когда я опрессовывал систему (на 9 бар), то на манометре редуктора показывало как раз 9 бар. Сейчас редуктор успешно редуцирует давление и даже показывает 4 атм при 25 в районе фильтра 100мкр. Вопрос такой - а что будет показывать манометр редуктора, если у меня в магистрали после редуктора вдруг давление тоже растет до неприличных величин? И как понять растет ли? (манометра свободного нет).

*TiGeR* написал :
Ну и самый гоавный вопрос - что делать...

Варианты:

  1. поставить расширительный минибак. Но это пока экзотика- я так и не нашёл где купить. Теоретически, вещь ненадёжная.
  2. подрывник со сливом в каналью на 6 бар.

*TiGeR* написал :
Побоялся ставить нептун до счетчика - говорят могут не поставить счетчик на учет.

Поставят.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tile_EXP написал :
Как вариант - поставить мини расширительный бак zilmet inox-pro, но думаю это лишнее. Ещё можно устроить маленькую диверсию обратному клапану...

Ещё одно, радикальное решение - переместить ОК за редуктор. Разумеется, это должен быть хороший ОК с малым сопротивлением, лучше на диаметр больше через футорки.

*TiGeR* написал :
думал про обратный клапан, но он так же имеется и в счетчике.

Убирайте из счётчика, там ОК очень хренов по сопротивлению. Прямо высверлите всё там, чтобы проход полный был.

psnsergey написал :
Разумеется, это должен быть хороший ОК с малым сопротивлением

А какой ОК является хорошим... с тем самым малым сопротивлением ?

Может вы уже в другую тему переместитесь? Здесь вроде разницу между редукторами обсуждают...

*TiGeR* написал :
Вопрос такой - а что будет показывать манометр редуктора, если у меня в магистрали после редуктора вдруг давление тоже растет до неприличных величин?

Неприличное по величине давление в магистрали )))

ForwardLook написал :
А какой ОК является хорошим... с тем самым малым сопротивлением ?

Я такие ставлю:

Не меньше 3/4". Даже на 1/2" отвод.

*TiGeR*, можно поставить обратный клапан от Овентроп и вынуть нутро. Т.к. у вас в стояках давление высокое, то ОК не понадобится Для галочки корпус стоять будет, а запчасти в шкафчике лежать )

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

psnsergey,

psnsergey написал :
Убирайте из счётчика, там ОК очень хренов по сопротивлению. Прямо высверлите всё там, чтобы проход полный был.

Спасибо за совет, наверное, так и сделаю!

psnsergey написал :
Ещё одно, радикальное решение - переместить ОК за редуктор.

Я думал, что ОК до счетчика - это требование для подключения счетчика (хотя пока не планирую его подключать. с ним говорят платить больше в разы (новостройка)). Если забыть про счетчик и требования - для чего вообще он нужен, этот ОК? Учитывая тот факт, что редуктор сам как ОК по сути дела.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Tile_EXP, у меня вот такой клапан стоит Oventrop
Там нутро без проблем вынимается?
получается решение вроде бы найдено, редуктор будет в качестве ОК.
Камешек с плеч упал спасибо

*TiGeR* написал :
для чего вообще он нужен, этот ОК?

Чтобы из одного стояка не было подмеса в другой.
Установка прописана в СП 30.13330.2012

7.1.9. Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю;

на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору;

в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.

5.4.5. На вводах водопровода необходимо предусматривать установку обратных клапанов, если на внутренней водопроводной сети устанавливается несколько вводов, имеющих измерительные устройства и соединенных между собой трубопроводами внутри здания.

По сути ОК ставится по тому, что установка редуктора не обязательна (при определённом давлении), как и то, что вам всегда будут подавать давление необходимое для закрытия редуктора.

*TiGeR* написал :
у меня вот такой клапан стоит Oventrop

Вынимаете ОК из американки счётчика. Откручиваете ОК Овентроп и вынимаете внутренности. Проблема решена, все довольны

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ForwardLook написал :
какой ОК является хорошим... с тем самым малым сопротивлением ?

Как правило, если выбор скуден, то для 1/2' магистрали таковым будет являться любой пристойный 3/4' ОК.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

*TiGeR* написал :
ОК до счетчика - это требование для подключения счетчика

ПОСЛЕ счётчика.

*TiGeR* написал :
для чего вообще он нужен, этот ОК? Учитывая тот факт, что редуктор сам как ОК по сути дела.

  1. Если давление во вводе упадёт ниже уставки редуктора - он откроется и перестанет быть "как ОК".
  2. Для честных - чтобы не передавливало из стояка ГВС в стояк ХВС (если счётчик на вводе ХВС, если на ГВС - наоборот).
  3. Для мошенников - чтобы не отключали вводный кран, не откручивали крышку косого фильтра (он как раз до счётчика ставится), не ставили туда всас пылесоса и не отматывали счётчик без стопора обратного хода воздухом из открытого водоразборного крана. Реально быстро отматывается так.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

psnsergey,
Tile_EXP,

Спасибо за исчерпывающие ответы! Познавательно!

psnsergey написал :
Реально быстро отматывается так.

Звучит как скрытый совет

ОК стоит конечно же после счетчика.