Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18
#2247058

Serx написал :
Я понимаю так.
Возможно, ваш дом недостаточно утеплён. Поэтому теплоноситель быстро теряет тепло,

вы вазможно правы..но я што хочу спросить не вызвано ли то што котел не отключается тем что общая длина всех радиаторов превышает норму дапустимую для 100 кв дома....то есть далжно бит 5 метров всумме а раньше было 540 см ...а сейчас 610 cм...

Beso написал :
5 метров всумме а раньше было 540 см ...а сейчас 610 cм

Это неважно. Просто когда немного меньше радиаторов, то их надо сильнее греть, а когда их больше - то послабее; но расход газа от этого меняться не будет, так как общее количество отдаваемого тепла в этих двух случаях будет примерно одинаковым.

Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18

а тактовать котел должен во всех случах..или нет..мне писали что если не тактует то на слабой пламени работает после нагрева и экономичнее..но в моем случае оказалось вдвое больше,,,

Beso написал :
если не тактует то на слабой пламени работает после нагрева и экономичнее..но в моем случае оказалось вдвое больше

На этот счёт есть разные мнения. На форуме были споры по этому поводу, вот, например:

Утеплённость дома и температура на улице - вот что в первую очередь влияет на расход газа при отоплении (если не брать во внимание горячее водоснабжение и плиту)

Beso написал :
а тактовать котел должен во всех случах..или нет..мне писали что если не тактует то на слабой пламени работает после нагрева и экономичнее..но в моем случае оказалось вдвое больше,,,

При правильном расчёте системы,тактовать должен всегда,включается каждые 5 минут на 1 минуту,важну роль играет размер системы,кол-во радиаторов,длина трубы и т.д.

Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18

я пришел к мнению што общая длина радиаторов 110+150+180+0.70+100=6.1 превышает норму для 100 кв метров площади для Ariston Clas 24 FF ...теперь какой выход может бить из этой положении...

Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18

хотя сечас проверил на 45 градусе котел начинает тактовать....а выше уже горит постаянно....а вдоме пока 18 градусов...ночью придется поднять до 55....

Beso написал :
я пришел к мнению што общая длина радиаторов 110+150+180+0.70+100=6.1 превышает норму для 100 кв метров площади для Ariston Clas 24 FF ...теперь какой выход может бить из этой положении...

Поскольку мощность котла позволяет отапливать вдвое большее помещение чем у вас, то "норму для 100 кв метров площади" (говоря вашими словами) можно и не принимать во внимание. Да хоть ещё пять радиаторов повесьте, - котёл должен их прогревать (если, конечно, висеть эти радиаторы будут не на улице или в неутеплённом помещении).

Beso написал :
теперь какой выход

Искать, где тепло убегает из дома.

Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18

Serx написал :
Искать, где тепло убегает из дома.

понятно что тепло убегает пока ремонт не закончен...я так понял что нет смысла вернуть общую длину радиаторoв в первоначальное состаянии результат будет такой же ..а если поднять мощность котла..что эта даст...или уменьшить расход сможет только хорошее утепление дома...и нет другово пути на данный момент...

2Beso Если бы дом не остывал, тогда и не нужен был бы отопительный котёл... А поскольку дом (любой) остывает, то котёл всего лишь компенсирует теплопотери для поддержания комфортной температуры внутри; соответственно, расход газ зависит от того, насколько сильны/слабы теплопотери. Чем больше теплопотерь, тем больше работает котёл и тем больше расход газа.

Регистрация: 22.01.2011 Тбилиси Сообщений: 18

Serx
Спасибо тебе друг...ти мне очень помог.....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А Вы не задумывались над тем, что сейчас похолодало на улице. Вот расход и увеличился. И радиатор тут не при чем.