Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#2206354

Доброго времени суток всем!Решил,наконец-то,зарегистрироваться на этом замечательном форуме,т.к. раньше только читал,теперь вот возник вопрос.Хочу посоветоваться со знающими людьми.
Решил я сменить всю проводку на медянку.Итак,имеем 2 комнаты,кухню,коридор и ванну с туалетом.Далее опишу по линиям:

НУМ 3х4,отдельная линия на каждый прибор,поставил пока только автоматы(25А)
-варочная панель
-духовка
-посудомойка
-стиралка
-бойлер

Остальные розетки и свет идут отдельной линией в каждую комнату и на кухню.Коридор,туалет и ванная объединены одной линией.Разводка розеток и света звездой(не шлейф)
На розетки и свет на каждую линию ставлю 20А автомат.Провод 2х2,5 ВВГнг

Ввод 3х6 НУМ,перед счетчиком автомат на 40А.

Все соединения на клеммах Ваго.

Собственно, волнует вопрос,ставить ли к автоматам впридачу УЗО или поставить пару дифоф?Насколько оправдана установка таких дорогостоящих устройств защиты?
Не мощные ли автоматы я взял для света и розеток?Может,стоило взять 16А?Розеток в каждой комнате по 3 штуки сдвоенных(под один подрозетник)

Ясное дело,что после драки кулаками не машут,но что-то гложут меня сомнения насчет правильности выполненных работ.

В общем,хотелось бы услышать мнения знающих людей.

Заранее благодарю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tesoro написал :
гложут меня сомнения насчет правильности выполненных работ

Правильно они поступают.
На все розеточные группы NYM 3х2,5 под автоматы 16А;
на осветительные группы 3х1,5 под 6-10А;
на варочную поверхность 3х6,0 под 32А.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо вам,исходя из написанного мною и вами,что можно оптимально и безболезненно переделать или доделать?Вся проводка уже убрана в штробы,поэтому менять ничего не буду уже.Меня интересует распределение по ав исходя из написанного мной-хватит ли 20А на свет и розетки в каждой комнате?Хватит ли 25А при 3х4 НУМ на мощные приборы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tesoro написал :
можно оптимально и безболезненно переделать или доделать?

Нужно всё переделать.

Tesoro написал :
проводка уже убрана в штробы

Уже поздно задавать вопросы.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

avmal написал :
Нужно всё переделать.

А чем плох ВВГнг для розеток и света?Смысл переделывать все?Пока ошибку я вижу только в выборе сечения провода на свет,но т.к. розетки и свет идут одной группой,не хотелось играться с сечением.Свет в каждой комнате-это люстра на четыре 60 ваттные лампочки,что,в принципе,не так уж и много.Я понимаю,что по правилам свет надо делать отдельно от розеточной группы,но все же...Думаю,что 20А будет многовато по току.Похоже,лучше 4 Ампера скинуть?
Также какой смысл кидать 3х6 на варочную панель,если кушает она как стиральная машинка(2-2,5 кВт)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tesoro написал :
чем плох ВВГнг для розеток и света?

Кто вам сказал, что ВВГнг плох? Вы что сообщили?

Tesoro написал :
Провод 2х2,5 ВВГнг

А вам ответили?

avmal написал :
3х2,5

Tesoro написал :
Смысл переделывать все?

Tesoro написал :
розетки и свет идут одной группой

Вполне достаточно причин у вас, чтобы переделывать.

avmal написал :
Вполне достаточно причин у вас, чтобы переделывать.

то что розетки и свет - одной группой это не такая уже и проблема в двухкомнатной квартире.. Это ж не частный дом в три этажа..
а вот что кабель двухжильный - это не есть гуд..
насчет мощности варочной панели - есть и 6.5кВт - так что четверка это маловато..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
то что розетки и свет - одной группой это не такая уже и проблема в двухкомнатной квартире..

4eh написал :
насчет мощности варочной панели - есть и 6.5кВт - так что четверка это маловато..

4eh написал :
кабель двухжильный - это не есть гуд..

При чём здесь гуд или не гуд? Существуют требования, которые нарушены по всем пунктам.

а нарушение в двух проводке или в сечении? т.е будет ли нарушением большее сечение кабеля? Например на свет ВВГнг 3х2.5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
будет ли нарушением большее сечение кабеля? Например на свет ВВГнг 3х2.5?

Нет. Проблемы могут возникнуть, когда светильники будете подключать. И насчёт уверенного подключения выключателей большие сомнения - их клеммы рассчитаны на 1,5.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо,господа,за ответы.Тогда переиначу вопрос-чем вызвано требование прокладки 3-хжильного кабеля?Третья жила идет на РЕ проводник,как я понимаю?

так Вашу жизнь и имущество третьим проводом защищают. Неужели непонятно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tesoro написал :
Третья жила идет на РЕ проводник,как я понимаю?

Да. Только не спрашивайте зачем, а то придётся курсы повышения квалификации тут открывать. Вы спросили - вам ответили. Хотите поподробнее, тогда в "Help ..."

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Благодарю за ответы