Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147636

Надо бы воздушку кинуть на даче у тестя, а СИП на метры найти не могу - только бухтами. ВВГ и КГ не вечны, остальные варианты ещё хуже. В связи с этим пришла в голову нездоровая мысль - если кабель засунуть в гофру (пластиковую) вместе с тросом для натяжения, не поплавится ли гофра на солнце?
Вообще, для статистики - у многих ведь есть дачи, деревни - у кого каким кабелем выполнены воздушки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Хочешь агонию продлить? Ну-ну...
Вечного нет ничего. Если СИПа нет, то только ВВГ.
У КГ срок службы слишком детский.
Можно и в гофру, но только в металлическую.

2DMC Металлическая же греться будет сильнее (я не прав?), да и воронью блестящие предметы не нравятся (или наоборот очень нравятся). Не то, чтоб вороны её попортить могли, но будут ведь садиться, клевать...
А ВВГ бывает в светлой изоляции?

Сулейман написал :
в светлой изоляции?

"Светлая" - как правило нестойкая к УФ.
Тросик можно, наверное, тоже в металлорукав запихнуть.

Сулейман написал :
СИП на метры найти не могу

У энергетиков "искать" надо.

СИП на "метры" был в Электромонтаже, только на склад съездить придется. Есть рядом с заводом Москабель магазинчик. Там же вся арматура. Но метры и там и там дорогие, т.к. СИП Москабелевский.
Что касается ВВГ, то у меня в "голом" виде уже лет пять висит между домом, кухней и баней на тросе. Недавно смотрел изоляцию - внешне без изменений. Но солнце не круглосуточно - постройки и деревья затеняют.

2Сулейман
Эх, показать бы вам ошметки - то что осталось от гофры за пять лет на солнце и ветру....

2BV Вот этого ответа я и ждал, спасибо!
2АА СИП (я не дописал в первом посте) найти не могу меньше, чем 2х16. Бывает вообще такой? А то на бытовку для 5-6 КВт. 16 квадратов как-то жирно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

А тебе не все ли равно - висит и висит себе...

Нет, меньше 16 не бывает.

DMC

У буржуев, вроде бы, есть - экономят.
А у нас меньше не положено - вот и не делают.

2DMC Ну я не то чтобы жадный, но...
Всем спасибо, вопрос исчерпан.

2Сулейман
Особенно ей плохо становится, если ветром по стене трёт и мотает, если жестко по стене, то какое-то время живёт.

Зайдите куда-нибудь в гаражи и посмотрите своими глазами - наверняка найдете гофру на улице в разной степени деградации....

dea написал :
ВВГ на трос и все дела

Уважаемые ответьте попутно,можно ли использовать кабель ВВГ для подвода электричества к колодцу.Как он морозы переносит.
Просто после эл.работ в доме много останется этого кабеля.

Сулейман написал :
В связи с этим пришла в голову нездоровая мысль - если кабель засунуть в гофру (пластиковую) вместе с тросом для натяжения, не поплавится ли гофра на солнце?

Не надо вместе. Трос вне гофры, иначе он ее/провод перепилит, в конце концов.

Virt написал :
кабель ВВГ для подвода электричества к колодцу.Как он морозы переносит.

Нормально он морозы переносит. Он плохо переносит вмерзание/размораживание в воду - она ему изоляцию и рвет.

2Сулейман

Попробуйте поискать провод для воздушных линий марки AВТ: