Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2206356

Здравствуйте! Допустима ли такая установка фильтра до счетчика, если вода подается снизу вверх, и чем это может грозить? Труба немного отклонена от вертикали.

Vladimir1986 написал :
Здравствуйте!

Приветствую.

Vladimir1986 написал :
Допустима ли такая установка фильтра до счетчика, если вода подается снизу вверх,

Нет.

Vladimir1986 написал :
и чем это может грозить?

При отключении воды весь "шлам" будет скатываться в трубу,а не оседать в косом фильтре.

Vladimir1986 написал :
Допустима ли такая установка фильтра до счетчика

В Питере, - да. Обратитесь к форумчанину Conix - такое решение есть в альбоме от Водоканала - в схемах установки счетчиков, он подтвердит.
В теории вред от такой установки в том, что шлам будет в итоге скапливаться на горизонтальных участках трубопровода "внизу по течению ". На практике такая в принципе неправильная установка имеет место быть примерно (со слов наблюдательного спеца) у трети хозяев (с нижним подводом водицы).
У меня тоже так - не посчитал нужным городить "петлю" из-за неправильного положения "косухи".
Так стоит у меня грязевик - уже года 3 - никаких проблем ни у меня (правда у меня смонтирован вслед за ШК прямо на вертикальном 3/4" стояке, ни у соседей снизу). Недавно снимал заглушку - почистил внутренний цилиндрический фильтр - ИМХО, раз в год точно надо чистить.

Какой поступить в данной ситуации, так и не написали(
Мне тоже в условиях недостаточного пространства желательно было бы так установить косой

Я снимал ФГО косые, после 5-7 лет их работы, в положении при котором вода движется в верх. В месте где заканчивается резьба крана или нипеля и начинается фильтр, сечение зарастало грязью. А вообще грязь под давлением продавливает через сетку. Считаю что страшного в неправильной установке, не чего нету. Во всяком случаи серьёзных\материальных последствий я не видел, на своей практике. А когда по другому нельзя поставить выбирать не приходится, почистить раз в несколько лет проблему не составит.

hifi написал :
Какой поступить в данной ситуации, так и не написали(
Мне тоже в условиях недостаточного пространства желательно было бы так установить косой

В Москве могут быть свои порядки. Поспрашайте москвичей - хотя полно фоток из Москвы я видел,
уже опломбированных счетчиков - где грязевик, на горизонтальном участке..., но не удосуженный
"развернуться" косухой вниз - т.е. установлен ЖО..Й вверх -
Так что, можно и не напрягаться вроде ... но вот, что горизонтальный участок на "Вашей территории"- (у Vladimir1986 )
очень не есть гуд - будет постепенно засоряться - скорость загрязнения (и соответственно) снижение напора воды зависит токо от кач-ва воды...

Благодарю!

Спасибо за исчерпывающие ответы. А если прикрутить уголок перед фильтром, будет какой-то толк в моем случае?

hifi написал :
Какой поступить в данной ситуации, так и не написали(
Мне тоже в условиях недостаточного пространства желательно было бы так установить косой

Специально для подобных случаев специалистами фирмы Valtec s.r.l. был разработан и уже поступил на российский рынок универсальный сетчатый фильтр (рис.6).

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Peterjela написал :
В Питере, - да. Обратитесь к форумчанину Conix - такое решение есть в альбоме от Водоканала - в схемах установки счетчиков, он подтвердит.

Водоканал рекомендует ставить вышеупомянутый

Vladimir1986 написал :
Специально для подобных случаев специалистами фирмы Valtec

Гр-к Bugatti 3/4" не поменяю на гр-к Valtec 1/2" "ни под каким соусом" ...

Vladimir1986 написал :
А если прикрутить уголок перед фильтром, будет какой-то толк в моем случае?

Вы имеете ввиду - соорудить таки горизонтальную петлю ? Если пространство позволяет - ради бога - грязевик окажется в правильном положении - но тут возникают 2 маленьких "Но" -

  1. Но не забудьте обеспечить необходимый ПРЯМОЙ участок перед счетчиком (который пакуется обычно в грязевик (посредством штуцеров) - в паспорте на счетчик обычно указывается - возможно понадобится удлинитель..
  2. Но из-за доп.поворотов будут дополнительные небольшие гидропотери (незначительно падение давления) - если с напором все в порядке- некритично.

Peterjela написал :
Вы имеете ввиду - соорудить таки горизонтальную петлю ?

Ну там не совсем горизонталь получится, ибо труба наклонена.

Vladimir1986 написал :
ибо труба наклонена.

Да это значения не имеет,- все равно мусор в косухе будет накапливаться.
Если не жалко потерь P, если есть место, если разводка не будет уродливой (скрыта в шкафу?)

  • флаг в руки - делайте так.
    ЗЫ. Из-за упомянутых 3-х факторов - я так делать не стал.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

существуют горизонтальные фильтры, обратитесь к тем кто занимается монтажом настенных котлов или к продавцу Prandelli, Gacomini