Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#147655

Добрый день! Очень нужен совет: выбираю вариант вентиляции, а именно малогабаритную принудительно-приточную. Советуют "Marta" и "Sonair". Первая дешевле и к тому же с подогревом, но потребление энергии больше. Может кто сталкивался с таким же выбором. Я в Питере, оборудование выбираю в ф. "Благовест" (www.blagovest.ru). Может быть есть и другие варианты эффективные и приемлемые по цене? Заранее спасибо!

2etoneya Я Вам в личку ответил.

Копирую из лички:
Почему всех на благовесте заклинило? В Питере что нет нормальных контор?
Уж лучше тогда "Приточная система Vent" на худой конец, хотя это не приточная установка, а самопал.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Действительно, заклинило! Сама возмущаюсь, но ничего кроме найти не могу. Т.е. наверной найти комплектующие и собрать можно, только времени и желания возиться нет и потом каждый должен делать свое дело, не люблю есть чужой хлеб. Поэтому, прошу не возмущения, а профессиональной помощи! Заранее спасибо.

etoneya написал :
Добрый день! Очень нужен совет: выбираю вариант вентиляции, а именно малогабаритную принудительно-приточную. Советуют "Marta" и "Sonair". Первая дешевле и к тому же с подогревом, но потребление энергии больше. Может кто сталкивался с таким же выбором. Я в Питере, оборудование выбираю в ф. "Благовест" (www.blagovest.ru)). Может быть есть и другие варианты эффективные и приемлемые по цене? Заранее спасибо!

если нужны водяные приточки, подешевше с минимум наворотов и не заоблачной цене - есть такое решение. Водяные приточки. Выставляется желаемая температура, подводиться вода, замуровывается на чердаке. У клиента настенный выключатель... выкл-1 скорость-2 скорость-3скорость. всё...сама температуру держит, если сильно холодно и не справляется - сама перейдёт на пониженную скорость...

с уважением
(круглый)
ЗЫ Фирма производитель мсква. Но у них, вроде как, есть филиал в Питере...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо за совет, но с размещением на чердаке не наш вариант - живем на 2 этаже 5-ти этажного сталинского дома.
А вообще, для меня явилось откровением, что тема вентиляции в таком плачевном состоянии! Я была уверена, что уже наработаны типовые разнобюджетные решения и стит только поставить задачу и тебе кучу всего предложат, так нет! Приходится тратить время и выбирать с риском ошибиться. Серьезное ведь дело, неужели так мало людей озадачивается климатов в собственном доме???

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Не-не, с водой не пойдет, у нас газовая колонка и живем на 2/5 эт, как же я потащу все это хозяйство на чердак? Балкона нет.
Нужна эффективная приточная или даже приточно-вытяжная вентиляция. Ну неужели нет готовых типовых решений???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Сулейман Впервые задумался о приточке и, естественно, сразу заочно понравилась Марта. Сходил в Благовест, посмотрел. Естественно, хвалят :-)
А чем она, собственно, плоха? Сильно шумит? Замерзает (что будет с ней при -30, как прошлой зимой)? Серьезно ухудшает шумоизоляцию? Заранее спасибо за отклики специалистов и юзеров этой штуковины, если такие есть.

2Юрий-1 Про Марту, Сонаир и т.п. объективно заявить не имею права, т.к. в работе их не видел. Поэтому и отвечал в личку, оговариваясь, что я не профи в этой области. Могу здесь повторить свои дилетантские мысли.
Сонаир я думаю стоит неадекватно для своей функции (просто принудительная подача воздуха через фильтр). Возможно эта приточка создана для больших помещений, не знаю. В квартиру с макс. размером комнаты до 30 кв.м. совсем не нужно подавать 140 кубов воздуха.
Марта отличается подогревом, правда 800 Вт. хватит, чтоб нагреть например 80 куб/ч воздуха градусов на 28, не больше. Если комната не очень большая, то 800 Вт. хватит вполне даже в мороз. Правда, из описания не ясно, есть ли защита от перегрева... Ещё один плюс - угольный фильтр (фильтрует запахи). Здесь есть одно "НО". Если немного запаздать с заменой угольного фильтра, то он становится идеальным местом для жизни бактерий. Да и так ли нужно избавляться от запахов? Не думаю, что экология возле жилья потенциальных покупателей в таком жутком состоянии.
В общем, моё (подчёркиваю обывательское) мнение - ни та, ни другая установка не оптимальны по соотношению цена/функции.

etoneya написал :
...Нужна эффективная приточная или даже приточно-вытяжная вентиляция. Ну неужели нет готовых типовых решений???

дело в том, что каждый выбирает на свой вкус и цвет. как правило, говорить что вот это Вам сто пудово подойдёт - возьмуться только дилетанты...В добавок есть нюансы - такие вещи как теплоизбытки(теплопритоки). Брать с запасом - удар по кошельку и конструктив... Брать меньше - возможно малоэффективность. Надо считать, учитывать куда выходят окна..что хочеться..сколько готовы потратить. и т.д. и т.п..

по поводу приточно-вытяжной...посмотрите на схемы с рекуперацией...если рекуператор достаточно КПДэшный то затрачивать энергию для доподогрева Вам потребуется меньше...правда с этими схемами нужно учитывать обмерзание самого рекуператора и соответственно понимать какой метод борьбы с данным эффектом, для Вас будет более оптимальным (доп. подогрев, скорость, останов, мех. разморозка, воздушная разморозка, реверс и т.д.).

если роторные рекуператоры Вас заинтересуют - смогу подсказать где искать такие установки...

с уважением
(круглый)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Сулейман написал :
В общем, моё (подчёркиваю обывательское) мнение - ни та, ни другая установка не оптимальны по соотношению цена/функции.

Я еще бОльший дилетант в этом деле :-) Вы не могли бы посоветовать, на что за те же деньги стОит обратить внимание? В Марте превлекает простота: купил, дырку сделал, поставил и все :-)

2Юрий-1 Если квартира более, чем однокомнатная, я бы делал либо полноценную приточку, либо просто клапана типа КИВ и т.п. В зависимости от денег. Если однокомнатная, может Марту бы и поставил.
А вообще-то тут правильно написали, что надо по месту смотреть - нюансов очень много.

Юрий-1 написал :
Я еще бОльший дилетант в этом деле :-) Вы не могли бы посоветовать, на что за те же деньги стОит обратить внимание? В Марте превлекает простота: купил, дырку сделал, поставил и все :-)

я так вообще не приверженец таких устройств и всяческих "бризартов".

А обратить нужно еще и на вытяжку.
Приток Вы организуете,не забудте о том, куда будет воздух дальше идти

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Сулейман написал :
Если однокомнатная, может Марту бы и поставил

Однокомнатная с застекленной теплой лоджией. Вот конденсат на этом застеклении, в основном, и мешает. Микропроветривание есть, шумновато и при -30 как-то ... От встроенных клапанов отговорили при установке (судя по отзывам правильно). Хочется чего простого, но надежного. Главное, чтобы не промерзало и не портило шумоизоляцию от улицы (как-то сомневаюсь, что эта самая Марта не будет дырой в шумоизоляции...юзеры, ау! :-)).

Sdik_S написал :
Приток Вы организуете,не забудте о том, куда будет воздух дальше идти

Дык, вроде штатная вытяжка как-то работает :-)

Юрий-1 написал :
Однокомнатная с застекленной теплой лоджией. Вот конденсат на этом застеклении, в основном, и мешает. Микропроветривание есть, шумновато и при -30 как-то ... От встроенных клапанов отговорили при установке (судя по отзывам правильно). Хочется чего простого, но надежного. Главное, чтобы не промерзало и не портило шумоизоляцию от улицы (как-то сомневаюсь, что эта самая Марта не будет дырой в шумоизоляции...юзеры, ау! :-)).

Дык, вроде штатная вытяжка как-то работает :-)

А как-то это как?
"Как то так"?
То есть то нет?

"Предположение - мать всех ошибок"

Юрий-1 написал :
Однокомнатная с застекленной теплой лоджией. Вот конденсат на этом застеклении, в основном, и мешает. Микропроветривание есть, шумновато и при -30 как-то ... От встроенных клапанов отговорили при установке (судя по отзывам правильно). Хочется чего простого, но надежного. Главное, чтобы не промерзало и не портило шумоизоляцию от улицы (как-то сомневаюсь, что эта самая Марта не будет дырой в шумоизоляции...юзеры, ау! :-)).

о каких клапанах Вы говорите?
О шумоизоляции чего?
Посчитатйте на сколько процентов снизится звукоизоляция Вашей стены при сверлении дырку под установки...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Sdik_S написал :
А как-то это как?

Плохо

Sdik_S написал :
о каких клапанах Вы говорите?

О тех, которые ставят на ПВХ-окна

Sdik_S написал :
Посчитатйте на сколько процентов снизится звукоизоляция Вашей стены при сверлении дырку под установки...

Дадите формулу - посчитаю.
Эта дырка остается открытой? Из рисунка внутреннего устройства Марты мне не ясно, насколько эта дырка в стене увеличит уровень шума в квартире.

Юрий-1 написал :
О тех, которые ставят на ПВХ-окна

А от кого "Эти" отзывы?
От оконщиков?
От потребителей?
Какой клапан?
Rigel-Air?
EMM?
EHA?
Klimabox?
Ventair?
Sinax?
......
и еще штук десять производителей, распространенных хоть как-то в России.

Слушать-то надо первоисточник, а не пустую болтовню.
Пока дойдет до конечного потребителя информация теряется.
Сколько раз прошу:"приведите мне хоть один пример, конкретный, с фотографиями, с условиями эксплуатации, хоть одного клапана - что от него нет пользы, что он плохо работает, промерзает, из него дует...."
Есть такие примеры?
И потом, клапан клапану рознь.
Любое оборудование, в том числе и клапаны,надо умело использовать.
А наврать(в конкуретной борьбе) может любой.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Sdik_SА вернуться к первоначальному вопросу можно? :-)

Юрий-1 написал :
А вернуться к первоначальному вопросу можно? :-)

хорошо.
но лучше в личку, т.к. иду спать уж

"Предположение - мать всех ошибок"

Юрий-1 написал :
Однокомнатная с застекленной теплой лоджией. Вот конденсат на этом застеклении, в основном, и мешает. Микропроветривание есть, шумновато и при -30 как-то ... От встроенных клапанов отговорили при установке (судя по отзывам правильно). Хочется чего простого, но надежного. Главное, чтобы не промерзало и не портило шумоизоляцию от улицы (как-то сомневаюсь, что эта самая Марта не будет дырой в шумоизоляции...юзеры, ау! :-)).

Дык, вроде штатная вытяжка как-то работает :-)

Установить "Марту" можно, но....
Поскольку у Вас застекленный теплый балкон( с подогревом? или просто окна ПВХ?), то надо думать откуда будет приток/ переток.
Ну и куда дальше пойдет этот приточный воздух.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Sdik_S С подогревом.
В штатную вытяжку.
Вы эту самую Марту видели в работе?

Юрий-1 Сами ответили на свой вопрос.

А "Марта"....ну "Марта"...
и всё, больше ничего.
Вживую не видел(кроме сайта)..смотреть на-то на что?
С этой "пукалкой" систему вентиляции не сделаешь

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Sdik_S написал :
Сами ответили на свой вопрос.

?

Sdik_S написал :
С этой "пукалкой" систему вентиляции не сделаешь

Я и не говорю о серьезной системе. Имеется в виду минимальный вариант, имеющий смысл. Может, просто поставить клапан типа RTL, VTK, КИВ и это будет не хуже этой злосчастной Марты?

Юрий-1 еще раз.
у Вас остекленный герметичными окнами теплый, с подогревом, балкон.
за ним, окно в комнату. тоже с герметичными окнами.

Если у Вас нет проблем с экологией и Вы не алергетик, у Вас нормально с отоплением и хорошо работает вытяжка, установите себе приточный клапан( и переточной клапан в Вашем случае).
Их разновидностей много.
Стеновые или оконные.
Разная ценовая категория.
Разный способ монтажа.
Разный принцип действия.
Разные характеристики по притоку(куб.м./час при 10Па).

"Марта" хорошая штука.Почти стеновой клапан, но с подогревом и фильтрацией.
У меня, лично, опыта эксплуатации этой хреновины нет, и вряд ли будет.
Вам для себя нужно понять, как будет организован приток и вытяжка.
Как будет "двигаться" приточный воздух .
И не забудьте, что вЫтяжка определяет количество удаляемого воздуха.
А не наоборот.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Sdik_S написал :
А от кого "Эти" отзывы?
Сколько раз прошу:"приведите мне хоть один пример, конкретный, с фотографиями, с условиями эксплуатации, хоть одного клапана - что от него нет пользы, что он плохо работает, промерзает, из него дует...."
Есть такие примеры?

  Есть ,правда без фотографий и из вторых рук,но человек рядом в 10 м.В эту зиму клапаны обмерзли с ореолом инея 40см в комнатах.Тип клапана не знает,с шнурком,которым закрывают-окрывают клапан типа "бабочки".Если интересно,черкни в личку-дам его телефон.Пообщаешся.

gemini я с такими клапанами(со шнурками) не работаю.
хотя точно могу сказать:клапан здесь не причем.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Sdik_S А что причем?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Sdik_S написал :
Сколько раз прошу:"приведите мне хоть один пример, конкретный, с фотографиями, с условиями эксплуатации, хоть одного клапана - что от него нет пользы, что он плохо работает, промерзает, из него дует...."
Есть такие примеры?

Сразу скажу - я тоже дилетант. Но когда изучал тему и выбирал между клапанами и приточкой, выбрал приточку вот почему:

Насколько я помню, недостаток клапанов, в особенности оконных - тех, что управляются влажностью воздуха (аэрэко, вроде, хотя не помню точно) - это мизерный воздухообмен. Ну скажем так, на одного человека в комнате они могут поставить достаточно кислорода только в узком диапазоне внешней температуры - от 0 до +20 вроде. В других условиях - приток мизерный, чтобы окна не запотевали - хватает, а вот дышать, да еще нескольким человекам... КИВы не намного лучше.

Вы профессионал, развейте мои сомнения - условия задачи на улице -15 в комнате 3 человека. Достаточного притока ни один клапан при таких условиях не обеспечивал, как я помню.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Как первоначальный автор топика, добавлю и свои три копейки: в результате метаний и поисков отказались мы и от "Марты" и от "Сонейра", все это туфта, конечно. Может быть, для южных широт и покатит, но не для Питера уж точно, особенно приток без подогрева.

В итоге мы на семейном совете решили, что живем однова, здоровье тоже одно и сделали нормальную полноценную приточно-вытяжную систему с фильтрами, подогревом и т.д. Кстати, все равно в "Благовесте" заказали

Пока ремонт не закончили, вентиляцию не запускали, если интересно, расскажу, как запустим.
А клапаны все без исключения - это так, полумера. Лучше, чем ничего, но не полноценный вариант это точно. И буровить фасад из-за простого клапана с теперешним пониманием, я бы не стала. Тогда уж оконный клапан поставить для очистки совести (а не воздуха, к сожалению)...